08 Сентября 2015
Есть первая победа! "Кузбасс" победил "Автомобилист" на Кубке Победы!

Кубок Победы 2015. Предварительный этап. Группа В. Новокуйбышевск. 8 сентября.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:17; 25:15; 25:12)

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Жигалов, Карпухов – Шпилёв, Тавасиев – Шестак, Степанян (л.), Моисеев (л.)

«Автомобилист»: Хайбулов – Головин, Дубовской – Кухно, Сбитнев – Черейский, Белов (л.)

Первое очко кемеровчанам в сезоне принесла удачная атака Карпухова по пальцам рук блокирующих. Уже вскоре был поставлен первый блок, автором которого стал Жигалов – 3:0. Очень здорово начали эту игру в защите подопечные Дениса Матусевича. Карпухов и Степанян тащили мячи в защите, а Жигалов здорово обыгрывал блок в доигровке. Первое очко «Автомобилист» заработал лишь в 6 розыгрыше. Но затем подопечные Евгения Лебедева в игру включились и начали догонять ценой ошибок «Кузбасса». Карпухов заступил при атаке пайпом, а затем его же блоком остановил Сбитнев – 7:6. Начало второй части сета также осталось за подопечными Дениса Матусевича. Жигалов продолжал использовать слабые стороны блока соперника, Тавасиев закрыл блоком своего визави в центре сетки, а игрок «Автомобилиста» Кухно дважды подряд ошибся в атаке из 4 зоны – 14:9. Атака Шестака отправила команды на второй технический перерыв при комфортном преимуществе нашего клуба – 16:11. В последней части партии Д.Матусевич провёл двойную замену, и на площадку вышли Красильников и Шкулявичус. Диагональный «Кузбасса» не стал откладывать дело в долгий ящик и набрал очко элегантной скидкой за блок в 4 зону. Следом за этим Тавасиев удачно просчитал направление атаки соперника и закрыл доигровщика «Автомобилиста» блоком, заставив Е.Лебедева взять тайм-аут – 21:14. Сетбол «Кузбассу» принёс Шкулявичус, отыгравшийся от блока в аут из 2 зоны. Он же и не попал с подачи в площадку – 24:17. Но аналогичной ошибкой на подаче от «Автомобилиста» всё в 1 партии и закончилось – 25:17.

Вторая партия началась в более напряженной борьбе. У «Кузбасса» вновь появился стартовый состав. Но уже вскоре двойной блок Жигалова и Шестака закрыл атаку Сбитнева, а Карпухов отметился двумя мощнейшими подачами кряду – 6:2. К первому техническому перерыву очковый разрыв между командами не изменился. Но уже в первом же розыгрыше после него Жигалов направил свою подачу точно в стык между принимающими – 9:4. На подачах диагонального «Кузбасса» смог набрать ещё два брейковых очках – 11:4. Тавасиев отметился увесистой атакой первым темпом до пола, но следом его блоком прихватил центральный «Автомобилиста». Жигалов остановил атаку Дубовского из 4 зоны, отправив команды на технический перерыв – 16:10. Но и после него Жигалов снова закрыл Дубовского, а затем забил по линии в длинном розыгрыше. Блок подопечных Дениса Матусевича был заметно сильнее атаки соперника, что отражалось в счёте на табло – 19:11 после «чехла» от Шпилёва. Раскуражившийся «Кузбасс» отлично провёл очередную комбинацию – Карпухов остался на чистой сетке при атаке пайпом – 21:12, и Денис Матусевич вновь провёл двойную замену. Тавасиев уже не в первый раз закрыл блоком атаку Кухно – 22:12, а затем его же «вчехлил» вышедший недавно на замену Шкулявичус. Головин обыграл блок кемеровчан атакой по линии и сам направился подавать на сетболах соперника – 24:14. Но уже во второй попытке он ошибся при вводе мяча в игру – 25:15.

Третья партия началась с хорошей игры Макарова. Сначала он в защите поднял атаку доигровщика «Автомобилиста» по линии, после чего Жигалов в длинном розыгрыше забил переходящий, а затем его планер оставил соперника без акцентированной атаки, после чего Карпухов в доигровке шансу соперников не оставил – 3:0. Но даже после этого кемеровские волейболисты не остановились на достигнутом. Вновь на тех же планерах Макарова у соперника были проблемы, а Жигалов и Карпухов забивали в доигровке – 5:0. С большим трудом добыли питерские игроки первое очко в третьей партии. Это Головин отыгрался от блока Карпухова в аут в длинном розыгрыше. Шестак снялся первым темпом, переведя мяч по 1-ой зоне, а Карпухов снова отличился с подачи навылет – 7:1. Перед техническим перерывом Степанян здорово выбрал место в защите при атаке соперника первым темпом, а в доигровке снова своё слово сказал Жигалов, обыгравший и блок, и защиту «Автомобилиста» - 8:1. Вышедший на замену у «Автомобилиста» блокирующий Кононов не смог обыграть блок Шестака. Карпухов продолжал свою серию мощных и точных подач, а Шестак забил уже в доигровке первым темпом – 10:1. При счёте 12:4 в пользу наших игроков, Д.Матусевич снова провёл двойную замену, в рамках которой на площадке появились Красильников и Шкулявичус. Новый связующий сразу же задействовал в атаке Тавасиева – 13:4. Интересный момент произошёл на сбитом приёме нашей команды. Степанян сам исправил свою ошибку при доводке первого мяча, третьим касанием максимально затруднив жизнь сопернику – 15:6. Волейболисты «Автомобилиста» снялись, а Шестак отправил команды на второй технический перерыв скидкой – 16:7. В заключительной части партии команды ровно держали съём через крайних нападающих. Степанян здорово довёл мощную подачу «Автомобилиста», после чего Карпухов с большой высоты направил мяч под заднюю линию. Наш доигровщик следом закрыл ещё и атаку Дубовского из 2 зоны – 21:11. Блок и защита кемеровчан здорово действовали в концовке этой игры, а Карпухов снова попал под самую заднюю линию в доигровке – 23:11. Большое количество матчболов нашей команде заработал Шпилёв, по игровой ситуации атаковавший из 1 зоны, как диагональный нападающий – 24:11. «Автомобилист» один матчбол отыграл. Подача в аут Дубовского поставила точку в этой игре – 25:12.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Как мы и хотели, дали сегодня возможность поиграть многим игрокам. К сожалению, соперник не дал нам возможности в полной мере оценить себя. «Автомобилист» очень много ошибался. Мы провели хорошую игру, будем надеяться что завтра в игре против московского «Динамо» мы тоже покажем серьёзный настрой и сможем добиться положительного результата.

2) «Нова» (Новокуйбышевск) – «Строитель» (Минск) 1:3 (17:25; 25:23; 20:25; 23:25)

«Нова»: Стрильчук – Якимов, Леонтьев – Макаренко, Съемщиков – Козицын, Галатов (л.)

«Строитель»: Ваш – Авдоченко, Черепович – Радзюк, Бусел – Морозов, Забаровский (л.)

Вторая игра игрового дня получилась гораздо более интересной и упорной. Хозяева хорошо вошли в игру, попытались завладеть инициативой, но сборная Беларуси, которая выступает на этом турнире под названием минского «Строителя», быстро стабилизировала свою игру. Подопечные Виктора Сидельникова действовали лучше на подаче и на блоке, что и превратило в итоговые 25:17 в первой партии в пользу «Строителя».

Во второй партии белорусские волейболисты продолжили поддавливать соперника. Но переломным моментом стала замена «Новы», когда Якимова напрямую поменял молодой Подребинкин. Он органично вписался в состав, новокуйбышевцы стали догонять соперника, а в равной концовке даже вышли вперёд. Решающее очко своей команде принёс как раз Подребинкин, забивший мяч от блока в аут – 25:23 в пользу хозяев этапа.

В третьей партии команды несколько остановились. Игра стала носить более рваный характер, увеличилось количество ошибок. Но первыми вернуться в игру смогли игроки «Строителя», которые снова добавили на подаче и на блоке, а также меньше ошибались в нужные моменты – 25:20 в пользу минчан.

В четвёртой партии всё инициатива долгое время не могла прийти в руке одному из соперников. Когда «Строитель» отрывался в счёте, «Нова» тут же его настигала. Разыгрался Подребинкин, изрядно облюбовавший линейное направление для своих атак. Оба связующих игрока на площадке стремились как можно чаще играть первым темпом. Максим Морозов и вовсе вбил мяч в три метра площадки соперника, но и новокуйбышевский Козицин отвечал может и менее эффектными, но не менее эффективными ударами. Но в равной концовке внезапно дрогнул один из стабильных игроков «Новы» - Дмитрий Леонтьев. Сначала он скидкой направил мяч в аут, а затем допустил роковую ошибку на матчболе соперника при собственной подаче – 25:23 победил в партии и в матче «Строитель», который был более надёжен в нужные моменты матча.

Примечательной особенностью игры стал тот факт, что обе команды лишились своих основных либеро. В первой партии у минчан травму икроножной мышцы получил Забаровский, который не смог продолжить игру, а в четвёртом сете повреждение голеностопа случилось у экс-либеро «Кузбасса» Евгения Галатова, который так же закончил матч, да и на этом этапе он вряд ли больше сыграет.

Подробнее о результатах матчей Кубка Победы, расписании будущих игр и турнирных таблицах всех групп вы можете узнать в специальном разделе на нашем сайте.