next prev

26 Августа 2015
А.Познеков: "У "Кузбасса-2" боеспособный коллектив".

А.Познеков: "У "Кузбасса-2" боеспособный коллектив".

Волейбольный клуб "Кузбасс" продолжает уделять самое пристальное внимание работе с молодёжью. В прошлом сезоне главный тренер "Кузбасса-2" Руслан Владимирович Чигрин в очередной раз доказал, что с нашими молодыми игроками можно добиваться поставленных результатов. Ряд воспитанников в ходе сезона привлекается к работе с командой Суперлиги, а сам Р.Чигрин в новом сезоне 2015/2016 года будет работать тренером главной команды "Кузбасса".

Этим летом управление нашим подрастающим поколением взял в свои руки Александр Егорович Познеков - опытный белорусский наставник, который получил приглашение от "Кузбасса" войти в штаб клуба. Мы решили познакомить наших читателей с этим тренером, поговорить с ним о его карьере, о том, куда закидывала его судьба, а также о том, каково ему работать тренером в нашей молодёжной команде "Кузбасс-2". 

Сообщим, что сейчас команда "Кузбасс-2" готовится к стартующему в середине сентября Кубку Сибири и Дальнего Востока среди молодёжных команд. Игровые тренировки с мячом подопечные А.Познекова проводят в зале "Горняк" в жилом районе Кедровка.



 - Расскажите несколько слов о своем детстве. Как попали в волейбол? Какие были успехи?

- Родился в городе Орша Витебской области. С 12 лет начал заниматься волейболом. Но тут, к сожалению, история насыщенной не получится. Больших успехов, как спортсмен, я не добился. Максимум, которого удалось достичь – это игра за молодёжную сборную Беларуси.

- Игроков с опытом выступления за сборные, пусть и молодёжные, обычно приглашают к себе профессиональные клубы.

- Да, я пробовал свои силы в профессиональной команде в Витебске. Тогда она называлась «Кировец». Нередко попадал коллектив в призёры чемпионата Беларуси. В дальнейшем команда называлась «Спутник», «Марко». Но моя карьера не задалась по ряду причин, в том числе и по финансовым.

- Но как же тогда вы пошли по тренерскому пути?

- Дело в том, что я всегда мечтал стать тренером. Окончил институт физической культуры и спорта, после чего пошёл работать тренером в спортивную школу городу Витебска. Моими первыми воспитанниками были ребята 1976-1977 годов рождения.

Познеков1.jpg

- Успехи в работе с юношами пришли сразу?

- Нет. Первое первенство республики Беларусь по юношам я проиграл, причем как среди игроков 1976 г.р., так и среди 1977 г.р. Но в дальнейшем этот турнир я уже не проигрывал. С 1990 года по 1993 я работал с этими же возрастами в училище Олимпийского резерва в Витебске. Был главным тренером. В 1991 году мне удалось по своему возрасту выиграть первенство СССР. А более поздним возрастом, тренируя сборную республики Беларусь, мы попали в финальный этап чемпионата СССР, но там заняли только 5-ое место.

- Получается, что вы тренировать начали в достаточно молодом возрасте?

- Да, карьера тренера началась в 1984 году, то есть мне тогда был 21 год. По распределению после окончания института я попал к себе домой, в город Орша, но спустя год работы мне пришлось прерваться, так как меня призвали в армию. И уже после службы я перебрался в Витебск.

- Но у молодого тренера наверняка должны были возникнуть определенные трудности. Ведь для подготовки детей нужно самому обладать обширной базой знаний по технической, тактической и общефизической подготовке. Как решали эту проблему? Кто делился с вами опытом?

- Вы знаете, во время Советского Союза люди были более открытыми. У многих тренеров нашей республики воспитанники играли в Высшей лиге чемпионата СССР. В нашей области было целых 12 спортивных школ с отделениями волейбола. И в некоторых из них работало по 2-3 тренера. И это не говоря о тех, кто работал с девушками. На первенствах области нас нередко селили по парам. И я так надоедал своим более опытным коллегам своими расспросами, что через некоторое время они стали избегать заселения со мной (улыбается). Ведь я мог не давать им спать до двух ночи, интересовался, впитывал.

Кроме того, в Минске у меня был неплохой учитель – Фурманов Александр Григорьевич – автор многих волейбольных книг. И нельзя не отметить, что ещё будучи молодым игроком я на соревнованиях и тренировках уже тогда впитывал знания, которые потом помогли в тренерской работе. Для этого достаточно быть фанатом своего дела и уметь замечать нужные вещи.

- Вы упоминали про работу тренером в молодёжной сборной Беларуси. Расскажите о попадании туда.

- Обычно различные международные чемпионаты игрались спортсменами нечётных годов рождения. Но арабские шейхи придумали такое соревнование, как чемпионат Мира среди кадетов. И мне отдали сборную 1976 г.р.. Та сборная под моим руководством смогла пробиться в финальную часть соревнований, но в финале мы выступили неудачно, заняв 9 место. Результат, может, и не самый впечатляющий, но в истории независимой Беларуси это было первое попадание в финальную стадию крупного международного турнира по молодёжи.

Познеков2.jpg

- Я так понимаю, далее у вас состоялся переход уже в профессиональный клубный волейбол?

- Да, так и есть. Из той сборной кадетов в упоминаемый мной ранее «Спутник» из Витебска были приглашены 7 человек. Я пошёл работать туда на должности второго тренера команды. Но уже через год я покинул место работы по личным мотивам. И в этот момент у меня получился первый интересный проект: я создал свою команду, свой клуб, нашёл спонсора, набрал игроков. Назвались мы «Локомотивом» и заявились в первую лигу чемпионата Беларуси. Уже на второй год существования клуба мы шли лидерами в первой лиге, что позволяло нам по итогам сезона пойти на повышение в классе и попасть напрямую в Высшую лигу чемпионата Беларуси. Но в середине сезона стало известно, что местный футбольный клуб будет финансировать тот же «железнодорожный источник», и, к сожалению, мне пришлось закрыть команду.

- Обидно. Получается, что вы остались без работы?

- Нет. У меня подвернулся вариант работы в Хорватии, в команде «Младость». Занимался я там с группами детей, которые были в системе клуба, и которых в процессе подготовки нужно было довести до уровня молодёжной команды «Младости». Но к концу 1998 года у этого клуба начались финансовые проблемы, и мне вновь пришлось подыскивать себе новое место работы.

Тогда судьба забросила меня на женский волейбол. Это был сезон 1998/1999 года. Я стал главным тренером дублирующего состава волейбольного клуба «Осмос-Днепр» (Могилёв). С января 1999 года спонсор клуба начал испытывать определенные трудности. И клуб тоже пришлось закрыть.

- А когда настал период стабильности?

- Вот как раз с 1999 года и по 2009 я уже работал главным тренером команды «Шахтёр» из города Солигорск. Она тогда называлась по-другому: «Шахтоспецстрой». Мы прошли полноценный путь из низов Первой лиги до претендента на медали чемпионата Беларуси и участника российской Суперлиги. В 2003 году мы успешно подписали игроков, которые составляли костяк молодёжной сборной Беларуси. По итогам сезонов 2003/2004 и 2004/2005 годов мы стали бронзовыми призёрами Высшей лиги, а в 2006 году завоевали серебряные медали первенства Беларуси. Пробовали участвовать в еврокубках.

- Всё было настолько благополучно?

- Нет. Были определённые трудные моменты, в том числе и финансового характера. Приходилось их решать, так как я в те годы исполнял роль ещё и директора клуба. Но можно отметить и плюс – у нас был свой зал, который был полностью в нашем распоряжении. Мы могли назначать любое время для тренировочных занятий. Однако, в 2009 году из-за кризиса сложилась такая ситуация, что нам временно клуб пришлось закрыть. И вот тогда уже с поиском работы пришлось тяжелее. Куда я только не обращался. Непросто было попасть в Россию, так как тут всегда хватало своих хороших кадров.

- И как вы вышли из этой сложившейся ситуации?

- У меня есть воспитанник, который сейчас работает в женском казанском «Динамо». До этого он работал в женской сборной Казахстана. И у меня туда работать пригласили жену, которая с 2005 года является первым статистиком Беларуси. Контракт был заключен на международный сезон. Он был очень насыщенным. Турниры начинались в конце мая, а заканчивались уже концом ноября-началом декабря. А до начала официальных игр я помогал этой сборной в качестве спарринг-партнёра.

Познеков3.jpg

- То есть?

- В тренировках женщин нередко любят использовать мужскую силу, потому что женщины по мячу не бьют так сильно. И если девушка поработает в паре с мужчиной, будет выполнять упражнения для защиты с тумбы, с которой в неё будет атаковать мужчина, то это даст другой результат. Поэтому сейчас в женских клубах не редкость, когда на тренировках трудятся 4-5 спарринг-партнёра.

- Но едва ли это было пределом ваших мечтаний?

- Конечно. Тем более, что немного времени спустя мой шеф, с которым мы и создавали «Шахтёр», вернулся в Белоруссию. Председатель федерации волейбола Беларуси стал губернатором Минской области, и его первым пожеланием было возрождение волейбольной команды в Солигорске. Экономическая ситуация стабилизировалась. С 2010 года мы возродили команду, супруга доработала свой контракт и тоже присоединилась к нам. В сезоне 2010/2011 года мы заняли 6-ое место из 8 команд. Выступление, конечно, неудачное. Но мы комплектовались по остаточному принципу, поздно начали формировать коллектив. Но уже в следующем чемпионате мы стали 4-ми. Совсем немного не хватило нам до бронзовых медалей, уступили в решающей серии до трёх побед в пятом матче в пятой партии.

- Затем у вас получили опыт выступления в российской Суперлиге.

- Да, нам поступило предложение принять участие в проекте открытого чемпионата российской Суперлиги. Тогда я был переведён работать генеральным менеджером, а команду в сезоне 2012/2013 года возглавил Виктор Сидельников. Мы хотели сделать базовую команду Беларуси, но нам не удалось договориться с Минском. Поэтому уклон сделали на иностранных спортсменов. Сезон получился неважным, а уже в 2013/2014 году я снова был главным тренером «Шахтёра». Перед нами стояла задача попасть в 1/4 финала своего еврокубка. Но мы не смогли пройти «Строитель» из Минска. И после этого я был освобождён от занимаемой должности.

Познеков4.jpg

- Теперь вы работаете главным тренером молодёжной команды «Кузбасса». Наконец, удалось попасть в Россию.

- Да. Когда мы вели переговоры, то очень важным для меня были не только финансовые условия, но ещё и «материал», с которым буду работать, а также условия для тренировок. Потому что если эти факторы не будут на высоком уровне, то достичь хорошего результата будет практически нереально.

- Как прошёл переезд в Кемерово? Успели сформировать отношение к коллективу, к подопечным?

- Все впечатления только самые радужные и позитивные. Единственным моментом при переезде стала акклиматизация. У меня на 4 часа сменился привычный часовой пояс. Я долго к этому привыкал. Были и бессонные ночи.

- Работа не в родном зале доставляет неудобства?

- Это немного подкосило нас. В родном зале было бы несколько лучше. Нам очень важно было заложить базу на весь сезон. Для меня эта задача вообще непростая, ведь я не тренер по ОФП. Но в силу своих возможностей мне удалось что-то сделать в этом направлении, и игроками я очень доволен, они выполнили необходимые объемы работы. Уже со следующей недели мы уменьшаем количество физической нагрузки и делаем акцент в сторону работы с мячами.

- В каком направлении будет вестись ваша работа?

- Прежде всего, нам нужно повысить техническую подготовку ребят. Руководство клуба попросило поработать в этом направлении. Здесь, конечно, опять всплывает «минус» работы в чужом зале – у нас практически нет времени на индивидуальную работу. Но с возвращением в «Арену» этот вопрос решится.

- Как вас приняли ваши подопечные?

- Как и в любом коллективе были определенные трения, адаптация друг к другу. Но всё прошло, игроки привыкли к моим требованиям, и сейчас все задания выполняют хорошо. Коллектив у нас собрался боеспособный. Есть определенный «крен» в сторону доигровщиков, но я не вижу ничего плохого в том, чтобы в некоторых играх они помогали партнёрам, выступая на других позициях. Универсализм в таком возрасте только приветствуется.

- А как вы предпочитаете выстраивать ваши взаимоотношения с командой в тренировочном процессе? Кнут или пряник?

- Наверное, я для них тренер-наставник с определенными диктаторскими замашками. В начале нашего знакомства приходилось часто останавливать игроков, требовать от них выполнения задания в жесткой форме. Это делается для того, чтобы научить молодых волейболистов отделать главное от второстепенного.

Познеков5.jpg

- Совсем скоро у вас пройдёт тренерский дебют в «Кузбассе-2». Нашей команде предстоит сыграть в Кубке Сибири и Дальнего Востока среди молодёжных команд. Состав участников весьма солиден. Какие вы задачи преследуете на этом турнире?

- Глобальную цель мне ставить тяжело, ведь я полностью не владею информацией о Молодёжной лиге, только знакомлюсь с ней. Но локальные задачи у нас всегда только максимальные – стремиться побеждать. У нас есть определенные кадровые проблемы. Но сейчас для нас самое главное, чтобы они нашли «чувство локтя» друг друга и никого не боялись. В общем, стали настоящей командой.

- Спасибо большое вам за знакомство. Удачи на ближайшем турнире и вообще в работе с нашей командой «Кузбасс-2»!



Вот такая интересная и красочная судьба, богатая на различные события, у нового главного тренера молодёжной команды Александра Егоровича Познекова. Мы надеемся, что история сотрудничества с "Кузбассом" получится одной из самых ярких и запоминающихся, а главное - взаимовыгодной и удачной для обеих сторон!

Следите за новостями на нашем сайте. Совсем скоро мы опубликуем расписание игр Кубка Сибири и Дальнего Востока среди молодёжных команд, который пройдёт в Новосибирске. 



Материал пресс-службы ВК "Кузбасс"


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */