next prev

24 Августа 2015
"Кузбасс" продолжает готовиться к сезону. Сборы в Кемерове.

Предсезонные сборы 2015. Вторая часть. Кемерово. 24 августа.

ВК "Кузбасс" продолжает подготовку к новому сезону в родном Кемерове. Подопечные Дениса Матусевича сегодня завершили очередной тренировочный цикл, состоящий из трёх рабочих дней. Главный тренер нашей команды в этот вечер был весьма благосклонен к своим подопечным, понимая, что позади уже более половины пути тяжёлой подготовительной работы, а потому решил провести в понедельник вечером игровую тренировку.

Перед началом занятия мы смогли побеседовать с новичком ВК "Кузбасс" Николаем Леоненко, который любезно согласился ответить на несколько вопросов.



 - Николай, за твоими плечами опыт выступлений за разные клубы чемпионата России. Скажи, предсезонная подготовка в «Кузбассе» чем-то отличается от аналогичных сборов в других клубах? Расскажи, что тебя запомнится из сборов в «Кузбассе».

- Из сборов в Алуште запомнился, прежде всего, климат. Было очень жарко и влажно. И при этом мы делали много беговых упражнений. Причём направленных на скорость. Это стало главной отличительной чертой сборов в «Кузбассе». А так предсезонная подготовка в разных клубах проходит примерно по похожей системе. Разве что ещё можно отметить, что занятий в тренажёрном зале у нас было относительно немного. Если говорить о кемеровской части сборов, то мы сразу приступили к прыжковым упражнениям, и их очень много. Это связано со спецификой зала, в котором мы занимаемся сейчас.

Леоненко1.jpg

- Ты выступаешь на позиции доигровщика, на которой в нынешнем сезоне конкуренция обещает стать наиболее острой. Скажи, за счёт чего Николай Леоненко готов завоевать право на пребывание в стартовом составе команды?

- Наверное, за счёт опыта и желания играть. Я хочу доказать, что я ещё могу приносить пользу команде, как игрок основы. А как будет дальше, в ходе сезона, уже время покажет. Ведь сейчас мы только начали работать с мячами, ещё не было большого количества тренировок на укрепление командных взаимодействий.

- В нынешнем составе «Кузбасса» ты – один из самых опытных игроков. У нас весьма обновлённая команда. Как ты думаешь, тебе, как опытному игроку, будет проще найти необходимые взаимосвязи с партнёрами? Будешь помогать молодым игрокам?

- Опытные игроки более хорошо друг друга знают. Мы больше играли либо вместе, либо друг против друга. А значит, заочно мы лучше знакомы между собой, чем молодые волейболисты. Что же касается помощи молодым, то сейчас особой надобности в этом нет, хотя, конечно, подбодрить, поддержать могу. Сейчас идут силовые упражнения, нагрузка на организм носит более физический, нежели технический характер, поэтому в данный момент нам приходится «успевать» за молодыми волейболистами.


В ходе нашей беседы в зал подтянулись остальные игроки команды, а также тренерский и медицинский штабы, после чего заключительное занятие трёхдневного цикла началось. В общем-то, сама по себе тренировка едва ли могла кого-либо удивить из числа тех, кто следит за волейболом. Но вот сами игроки весьма обрадовались игровому характеру занятия, отметив, что такой тип тренировки проводится лишь первый раз за всё время предсезонной подготовки. 

Новость1.jpg

В течение двух часов подопечные Дениса Матусевича выполняли упражнения волейбольного характера, делились на 2 команды и играли в волейбол с различными дополнительными заданиями и усложнениями, а завершили тренировку тремя партиями "чистой" игры смешанными составами команд, ведь на данной стадии подготовки ещё рано говорить об игроках стартовой "шестёрки" и резервистов. Да и команда у "Кузбасса" в этом году ровная, как никогда. Что и подтвердили три сыгранные партии, победитель в которых определился лишь в последних розыгрышах укороченного сета до 15 набранных очков.

По окончании занятия мы поговорили с хорошо известными кемеровским любителям волейбола игроками нашего клуба.

Сначала на наши вопросы любезно ответил Хачатур Степанян.


 - Ты уже второй сезон защищаешь цвета нашего клуба. Скажи, есть ли какие-то отличия от прошлого предсезонного сбора «Кузбасса»?

- Про нынешние сборы могу сказать следующее: хорошо, что всё грамотно выстроено. В первой части сборов, которая прошла в Алуште, практически отсутствовала работа с мячами, мы закладывали фундамент общей физической подготовки на весь волейбольный сезон. Вторая часть сборов, которая проходит сейчас в Кемерове, посвящена работе с мячами, волейболу. Та нагрузка, которая нами была получена в Алуште, сейчас плавно переводится в технико-тактическую подготовку на площадке. И такой переход, мне кажется, наиболее грамотным. Ведь в том году у нас сборы получились более смешанными. Мы примерно с самого начала чередовали работу по ОФП с тренировками с мячами.

- Раз уж ты заговорил о больших нагрузках, то хочется спросить следующее: профессиональные спортсмены практически всегда имеют определенные микротравмы и повреждения. А первый сбор всегда носит тяжёлый характер. У игроков команды в межсезонье отпуск получился длительным и полноценным. Не влияет ли такая мощная нагрузка на организм после отдыха на предыдущие микротравмы?

Степанян1.jpg

- Физическая нагрузка – такая вещь, которая не обязательно заставит какие-то мелкие травмы вновь «показать себя». Здесь есть определенные риски, скорее, получить какие-то новые повреждения. Взять, например, меня. Я никогда не думал, что смогу на сборах получить травму бедра, которую я получил в самом начале тренировок в Алуште. В этом вопросе никто не застрахован от каких-либо «болячек» или различных повреждений мышц или суставов. Но это наша работа, наша жизнь, так что жаловаться не на что. Что касается полноценного отпуска, то это, с одной стороны, хорошо, а с другой стороны – плохо. Ведь как бы хорошо ты себя в межсезонье ни готовил, в любом случае база закладывается именно на сборах. И даже если ты приехал на первые тренировки подготовленным, всё равно, первая часть сборов даётся относительно тяжело. Но первая часть предсезонной подготовки для того и нужна, чтобы все игроки могли привести себя в одинаковую физическую форму.

- Сейчас «Кузбасс» занимается в непривычном для себя зале. Для тебя лично и для команды это имеет большое значение? Какие ты в этом видишь минусы, а, может быть, есть даже плюсы?

- На самом деле, во время подготовительного периода этот фактор особой роли не играет, ведь сейчас мы занимаемся тем, что переводим «физику» в технико-тактические действия. Поэтому в том зале, в котором мы занимаемся, есть 81 квадратный метр площадки, есть сетка и прочее, а потому ничего не мешает тебе оттачивать своё мастерство, выполнять нужные игровые элементы. Естественно, в родном зале чисто эстетически было бы приятнее заниматься, потому что это наш зал. Хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что считаю «Арену» одним из лучших залов в России. Конечно, когда мы начнём нарабатывать комбинации, осваивать тактические схемы, командные взаимодействия, тогда уже важно будет заниматься в своём зале, чтобы в дальнейшем в ходе сезона иметь преимущество домашней площадки перед соперником.


После разговора с Хачатуром мы, вместе с игроками, закончившими индивидуальную работу, направились в сторону раздевалки команд, где на выходе нас уже ждал капитан ВК "Кузбасс" образца прошлого сезона, самый опытный игрок клуба - Сергей Макаров


 - Сергей, в этом сезоне ты был освобожден от подготовки в составе сборной России, а потому у тебя впервые за долгое время случился полноценный отпуск. Как проводил его? Удалось ли отдохнуть и восстановить силы?

- Да, действительно, отпуск получился очень большим и полноценным – почти 4 месяца. Отпуск был связан с активным отдыхом. Всё время проводил с семьёй, с детьми, с женой, с родителями. Со старшей дочкой мне удалось съездить на сборы в Хорватию. Она занимается большим теннисом. Начала недавно, позади только год занятий.

- Папу уже может обыгрывать?

- Пока ещё нет. Папа, как и любой волейболист, умеет играть во все виды спорта. Поэтому я, взяв теннисную ракетку в руки, обыгрывал жену, хотя она раньше занималась этим видом спорта.

Макаров1.jpg

- А что было после Хорватии?

- Всё остальное время мы провели дома, в Москве. Особого желания уезжать из дома не было. Всё великолепно, чувствую себя хорошо, здоровье, тьфу-тьфу-тьфу, не подводит. Готовимся к сезону.

- Команда у нас прилично обновилась в межсезонье. Пришло много новых и молодых игроков. Помогаешь как-то новичкам освоиться? Как происходит процесс сплочения команды? И легко ли самому было на первом сборе?

- Да, конечно помогаю. У нас подобралось немало молодых и хороших ребят, а также опытных игроков. Для кого-то переезд в другой город, перестановка жизни, привычного уклада вообще стали первыми в жизни. Естественно, я многим ребятам подсказываю в бытовых вещах. Сейчас вот Максим Жигалов собирается переезжать в Лесную поляну, будем с ним соседями. Поэтому друг другу стараемся помогать. А вообще, всё замечательно, команда у нас подобралась боевая и перспективная. Мы вместе провели хороший сбор в Алуште. Была сумасшедшая самоотдача на тренировках. Не было таких моментов, чтобы кто-то недорабатывал. Мне, конечно, было тяжело. Ведь все молодые, все «бегут», все прыгают. Я, как «старичок», пыхтел, пытался всех догнать (улыбается). Но итоговую оценку моей работе может дать только Денис Аркадьевич Матусевич.

- Впереди у «Кузбасса» первый турнир в сезоне – Кубок Победы. Мы будем рассматривать его как возможность сыграться или же у команды будут ещё какие-то стимулы и цели?

- Судя по разговорам, которые идут внутри команды, все нацелены на борьбу в этом турнире. В любом случае, мы будем биться за каждый мяч, за каждую партию, за каждую игру. Побеждать хочется всегда. Конечно, нам важно будет сыграться, ведь главный старт сезона – это чемпионат России. Но и Кубок Победы – важный турнир. Не все команды будут в нём представлены сильнейшими составами, многих иностранных игроков не будет. Мы имеем все шансы выступить удачно. Кроме того, не стоит забывать, что самая лучшая тренировка – это игра. Поэтому чем больше мы сыграем игр, чем дальше мы пройдём по турниру, тем лучше мы подготовимся к матчам чемпионата России.


На этом беседы с игроками "Кузбасса" были завершены. Волейболисты направились ужинать, ведь сил на вечернем занятии было оставлено немало. Завтра у команды выходной день, после чего волейболисты начнут новый тренировочный цикл. Тот позитив, с которым игроки готовятся к сезону, не может не вызывать уважения. Ведь предсезонные сборы - самая изнурительная и тяжёлая часть подготовки клуба к турнирам сезона 2015/2016 года. Однако, подопечные Дениса Матусевича полны бодрости и верят в светлое будущее нашей обновлённой, интересной и самобытной команды.

А мы предлагаем вам ознакомиться с фотоотчётом с игровой тренировки "Кузбасса". Найти его вы можете в разделе на нашем сайте (Медиа/Фото).

Не забывайте следить за нами в социальных сетях "ВКонтакте""Facebook""Twitter" и "Instagram". Все самые свежие официальные новости вы всегда сможете найти и там, и на нашем официальном сайте.

До старта официального сезона, который откроется матчами Кубка Победы, остаётся не так много времени. Но ещё до первых игр вас ждут интересные материалы из жизни нашего клуба, которые касаются как команды Суперлиги, так и нашего подрастающего поколения.


Материал пресс-службы ВК "Кузбасс"


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */