Мировая лига 2015. Финальные матчи. Торжество стиля и вкуса.

Мировая лига 2015. "Финал 6". Финальные игры. 19 июля.

Финал. Кто меньше всех проиграл - тот и выиграл турнир.

"Сербия" - "Франция" 0:3 (19:25; 21:25; 23:25)

"Сербия": Йовович - Атанасьевич, Н.Ковачевич - У.Ковачевич, Лисинац - Подрашчанин, Росич (л.), Майсторович (л.)

"Франция": Тоньютти - Рузье, Нгапет - Телли, Ле Ру - Ле Гофф, Гребенников (л.)

Так сложилось, что финальная игра Мировой лиги 2015 особо упорной борьбой не отличалась. Французские волейболисты очень уверенно начали игру, сразу же ушли в отрыв с самого начала, использовав своё преимущество на подаче и в игре на блоке, что, пожалуй, не очень характерно для стиля игры нынешней сборной Франции - 1:6. Однако, сербы смогли быстро вернуться в игру. Начали цеплять мячи в защите, более рационально относиться к своей атаке, а также максимально использовать в атаке Атанасьевича. В итоге, уже к первому техническому перерыву на табло образовалось условное равенство. Но ближе к концу сета французы снова включились на полные обороты, показав всю прелесть своего волейбола. Подопечные Лорана Телли начали творить настоящие чудеса в защите, а Рузье и Нгапет решали самые сложные ситуации в атак с аварийных мячей. В итоге, партия осталась за победителями 2 группы Мировой лиги - 19:25.

Во втором сете Никола Грбич вновь поменял сочетание доигровщиков. На этот раз на поле появились Петрич и Ивович, но картина игры от этого не поменялась. Французы здорово и акцентированно подавали, используя слабости Петрича и Ивовича в приёме, а без доводки сборной Сербии совсем было трудно строить комбинационную игру в атаке. Дело дошло до того, что Старович поменял лидера атак Атанасьевича. Но как ни старался запасной диагональный, спасти партию у куражившихся французов было нельзя - 21:25.

В третьей партии на площадке у сербов вновь появились братья Ковачевичи в доигровке, Старович остался на площадке вместо Атанасьевича, а также капитан сборной Драган Станкович поменял Подрашчанина. И эти изменения принесли свои плоды. Пусть со скрипом и трудом, но сборная Сербии заиграла в тот волейбол, который стал неудобен французам. Полетела подача, особенно у Старовича. Подопечные Лорана Телли, тем не менее, были верны своему стилю - их игра в защите временами завораживала публику. Но появившиеся проблемы с нападением позволили сербам оторваться в счёте на несколько очков. Однако, к концу третьей партии французы мёртвой хваткой вцепились во все мячи. Абсолютно все игроки совершали подвиги в игре "внизу", а Нгапет и Рузье забивали брейковые мячи - 22:22. Нгапет не подал подачу, но Рузье следом снялся в ходовое направление - 23:23. В этот момент за французов сыграл фактор везения. Ле Ру подал подачу, которая предательски ударилась об трос и камнем упала вниз на стороне сербов. В первом же матчболе Ле Ру поднял атаку Атанасьевича по линии, Нгапет бил пайп в доигровке, но его прихватили блоком; в этом же розыгрыше Телли имел шанс забить, но его косой удар с 4 по 4 подстерёг либеро сербской сборной. Ответную атаку Ковачевича смягчил блок, Нгапет довёл мяч до Тоньютти, который отдал передачу за голову главному забивале сборной Франции - Рузье. И Антонин мощнейшим ударом с 2 по 2 поставил точку не только в партии и матче, но и во всём турнире.

3:0 - победа сборной Франции, которая стала самой непобедимой командой розыгрыша, самой стильной и симпатичной по манере игры. Победа во многом закономерная. Французы из 18 проведённых матчей потерпели поражение лишь однажды - на групповом этапе от сборной США. Больше свергнуть с трона триумфаторов команду Лорана Телли не смог никто. Сборная Франции поставила уникальный рекорд - за короткий срок в июле выиграв Мировую лигу 2 группы, а затем повторив это достижение в элитной группе.

Подводя итоги турнира, можно сказать, что он получился действительно волшебным и праздничным. Нашему вниманию было предоставлено множество интереснейших матчей с непредсказуемым сюжетом. Игры были не похожи одна на другую, да и команды тоже. И будет очень жалко, если формат Мировой лиги поменяется в следующем году, ведь нынешняя формула турнира показала, насколько она привлекательна во всех смыслах. Во всяком случае, мы посмотрели с мая по июль одну из лучших Мировых лиг в истории волейбола.

"Сербия": Александр Атанасьевич (10), Сречко Лисинац (7), Урош Ковачевич (7).

"Франция": Антонин Рузье (17), Эрвин Нгапет (16), Николя Ле Гофф (7).

Матч за 3 место.

"США" - "Польша" 3:0 (25:22; 25:23; 25:23)

С: Тэйлор Сэндер (14), Аарон Рассел (10), Максвелл Холт (8).

П: Давид Конарски (12), Матеуш Мика (11), Матеуш Биенек (7).

Лауреаты турнира.

1 место - Франция.

2 место - Сербия.

3 место - США.

4 место - Польша.

Символическая сборная турнира:

Лучший связующий: Бенжамин Тоньютти (Франция).

Лучший доигровщик 1: Эрвин Нгапет (Франция).

Лучший доигровщик 2: Михал Кубяк (Польша).

Лучший диагональный: Александр Атанасьевич (Сербия).

Лучший блокирующий 1: Максвелл Холт (США).

Лучший блокирующий 2: Сречко Лисинац (Сербия).

Лучший либеро: Павел Заторски (Польша).

Самый ценный игрок турнира: Эрвин Нгапет (Франция).

Более подробную информацию о завершившемся розыгрыше Мировой лиги 2015 смотрите на официальном сайте турнира.