18 Июля 2015
"Финал 6" Мировой лиги 2015. Полуфиналы. Волшебство на свете есть!

Мировая лига 2015. "Финал 6". 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро. 18 июля. Полуфиналы.

1 игра. Грбич искал, Грбич нашёл.

"США" - "Сербия" 2:3 (23:25; 21:25; 27:25; 25:20; 12:15)

"США": Кристенсон - Андерсон, Сэндер - Джешке, Холт - Смит, Э.Шоджи (л.).

"Сербия": Йовович - Атанасьевич, Н.Ковачевич - У.Ковачевич, Лисинац - Подрашчанин, Росич (л.), Майсторович (л.).

Первый полуфинал получился просто фантастическим по своему накалу и содержанию. Вот почему финальные игры Мировой лиги считаются настоящим праздником волейбола. Две прекрасные сборные показали все прелести нашей любимой игры.

Сборная Сербии очень удачно "вкатилась" в игру. Подопечные Николы Грбича начали цепко действовать на задней линии, поднимали атаки американцев, а также в привычном, "сербско-выковырчатом" стиле набирали очки. Но уже к середине сета американцы поняли, как бороться с европейской сборной, включили на полную мощь свою подачу и догнали ушедших вперёд сербов - 12:12. На протяжении оставшейся части сета сербы трижды уходили в небольшой отрыв на два очка, но как только это происходило, подопечные Джона Спироу подачей и блоком преимущество славян нивелировали - 23:23. В концовке сербы проявили себя более надёжно. Урош Ковачевич забил непросто мяч со съёма, а на сетболе его брат Никола поднял первую атаку Андерсона, вернув мяч на сторону сборной США, после чего игрок "Зенита-Казани" запустил мяч в аут - 23:25.

Во второй партии волейболисты американской команды начали сразу же придавливать соперника своими козырями. Пайпы, подача и блок сделали своё дело - 5:2. Но переломным моментом начала сета стал сумасшедший длинный розыгрыш, в котором было всё - защита, страховка мяча ногой от Лисинаца, а также завершающий удар Уроша Ковачевича в голову блокирующему США, который недостаточно свёл руки. Это выигранное очко вдохновило сербов, центральные игроки Лисинац и Подрашчанин набрали по брейковому очку, сравняв счёт в партии. Примерно к середине партии у американцев случился провал на планирующих подачах Йововича, что позволило сербам оторваться на три очка. Джон Спироу начал активно прибегать к заменам. Появились на площадке второй связующий Кавика Шоджи, Аарон Рассел с недолеченным голеностопом, а чуть позже выбыл из игры Эрик Шоджи, повредивший колено при попытке достать мяч от собственной скамейки запасных. После этого сербы надёжно удерживали своё преимущество. И хотя сборной США удалось стабилизировать свою игру, погоню организовать им не удалось. Сербия действовала хладнокровно и выполняла установки Николы Грбича: била по рукам на блоке, а также активно использовала великолепного Атанасьевича. Именно супердиагональный и поставил точку в партии, вколотив мяч до пола - 21:25.

В третьей партии американцы начали играть более разнообразно, что позволило им прийти лидерами к первому техническому перерыв - 8:6. Но затем в игре подопечных Джона Спироу снова случился провал на планирующей подаче. На этот раз 6 очков кряду волейболисты США проиграли при вводе мяча в игру от Уроша Ковачевича - 8:12. Но уже ко второму техническому перерыву Андерсон потащил за собой партнёров, здорово нападая и подавая в слабые места сербской сборной - 15:16. Его партнёры по команде включились в борьбу и вышли вперёд в концовке - 20:19. Но тут же забил тяжёлый мяч Никола Ковачевич, а вот Сэндеру атака на одном блоке не удалась - 21:22. В конце партии Йововичу "привидилось", что в Николе Ковачевиче есть всесербское спасение, и он начал пасовать только ему. Никола, конечно, мастер, но и у американских игроков были свои козыри, прежде всего, в виде блока - 24:23. Сербы вновь смогли выйти вперёд, команды начали игру на "больше/меньше", где первым дрогнул Росич, корпус которого отчаянно уворачивался от мяча, пущенного с подачи Холтом, но руки сербского либеро очень хотели принять мяч, что в итоге вылилось в ошибку на приёме - 26:25. А на сетболе американцев Атанасьевич не попал в площадку - 27:25.

В четвёртой партии до второго технического перерыва шла равная борьба. Но в последней части сета сербы заметно упростили подачу, полностью развязав руки Кристенсону. Американский связующий, получив хорошую доводку, здорово использовал все варианты атак, включая бесконечные пайпы, первые темпы и атаки Андерсона на чуть более трудных мячах - 25:20.

В пятой партии блок американской команды сразу же сделал своё дело и добыл брейковые очки - 4:2. Никола Ковачевич, который и угодил в руки Кристенсону, отыграл свой "минус" мощной подачей навылет, а следом Лисинац закрыл атаку Андерсона - 4:5. Свою "звезду" поймал Джешке, который сначала забил тяжелейший мяч на тройном блоке сербов, а затем закрыл удар Атанасьевича. После смены сторон волейбоилсты США ещё дважды закрыли атаки сербских нападающих - 10:6. Но в одночасье всё перевернулось с ног на голову. Ошибся в атаке Андерсон, сербы заиграли в защите, после чего Урош Ковачевич в привычном стиле добывал брейковые очки. Счёт на табло стал равным. Никола Грбич выпустил на замену Старовича вместо Йововича на блок и Околича на подачу. Вводы мяча в игру от центрального блокирующего стали настоящим кошмаром сборной США, которая до этого игру в приёме выдерживала здорово. Старович в доигровке забил с первой же попытки - 12:13. Околич выполнил эйс в самую заднюю линию, а затем снова выбил с приёма игроков США, сербы дважды сыграли в защите после атак Андерсона, а затем Старович забил свою вторую атаку из двух возможных и отправил свою сборную в финал Мировой лиги 2015 - 12:15.

3:2 победа сборной Сербии в умопомрачительном поединке! В этом волейболе было всё для настоящих волейбольных гурманов. А самое главное - на наших глазах происходит становление Николы Грбича, как сильного и грамотного тренера. С заменой Околича он попал уже вторую игру кряду, но вот выход Старовича в пятой партии стал ещё более ключевым шагом, с которым молодой тренер тоже угадал. И вообще Грбич сильно рисковал, выпуская ещё одно новое сочетание доигровщиков в рамках "Финала 6". Видно, что главный тренер находился в поиске оптимального сочетания игроков на этой позиции, благо выбирать ему есть из кого. После этой игры можно с уверенностью сказать, что он понял, на кого нужно опираться в ключевые моменты игры своей сборной.

"США": Мэтью Андерсон (21), Томас Джешке (20), Тэйлор Сэндер (17).

"Сербия": Александр Атанасьевич (22), Урош Ковачевич (18), Никола Ковачевич (18).

2 игра. Ученик не смог оказаться сильнее учителя.

"Франция" - "Польша" 3:2 (25:23; 25:23; 19:25; 22:25; 17:15)

"Франция": Тоньютти - Рузье, Нгапет - Телли, Ле Ру - Ле Гофф, Гребенников (л.)

"Польша": Држизга - Курек, Кубяк - Мика, Новаковски - Биенек, Заторски (л.)

Сборная Польши очень здорово и ровно начала эту игру. Курек и компания быстро пошли в отрыв, используя некоторую скованность французской сборной в дебюте сета. Но уже ко второму техническому перерыву французы начали стремительно догонять поляков, действуя в своей привычной манере: много атак чемпионов Мира поднималось в защите, после чего Нгапет забивал тяжелейшие доигровочные мячи - 15:16. На подачах доигровщика "Модены" свой высочайший класс показал один из лучших игроков первого сета - Антонин Рузье. Он забил два брейковых мяча чисто до пола и вывел свою команду вперёд - 18:16. Неприятный инцидент произошёл в конце партии, когда досадное повреждение получил Лоран Телли и не смог продолжить игру. Его поменял Николя Марешаль. Поляки попытались спасти партию. Для этого им даже пришлось показать немного нетрадиционного волейбола: так связующий Држизга принёс своей команде очко скидкой со второй передачи. Казалось бы, ничего необычного, но Фабиан исполнил это двумя руками снизу, закинув мяч точно в угол пятой зоны, в то время, как игроки сборной Франции по большей части находились у сетки - такова была динамика эпизода - 22:21. На сетболе сборная Польши сыграла в защите, могла забить собственную доигровку, но не сделала этого, за что и была наказана пушечным выстрелом от Рузье - 25:23.

В начале второй партии французы сразу же завоевали себе небольшое, но комфортное преимущество. У команды Лорана Телли лучше летела подача, интереснее было нападение, ну а защита - это "лицо" сборной Франции - 8:5. Тем не менее, поляки постепенно в равную игру втянулись, стали пытаться оказывать давление на победителей 2 группы Мировой лиги, однако, трёхцветные держали свой отрыв, пусть и давалось им это нелегко. Здорово в центре сетки выглядел Ле Ру, который и нападать успевал эффективно, и блок ставить не забывал. Видно было, что подопечным Стефана Антига трудно найти было больше аргументов в атаке, кроме Курека - 16:13. В последней части сета Мика и Кубяк помогли своему главному "забивале" стабилизировать съём с краёв сетки, а также вовремя выстрелил польский блок, закрывший атаки Нгапета и Рузье. Французы, проиграв несколько мячей кряду, стали нервничать, и вот уже диагональный направил свою атаку в аут. В концовке счёт стал 24:23 в пользу французов, но первый же сетбол со съёма реализовал Нгапет, протолкнувший мяч сквозь руки блокирующих сборной Польши - 25:23.

Несмотря на неудачное начало третьей партии, поляки смогли вернуться в игру, цепляли атаки французов на блоке, начали сопоставимо с соперником играть в защите, а потому на первый технический перерыв они пришли лидерами - 7:8. Во второй части партии по-капитански повёл за собой команду Кубяк, который забил аварийный мяч в доигровке, а затем подал укороченную подачу навылет, которая стала первым эйсом поляков в этой игре. Курек дважды закрыл удары Нгапета, чем обозначил преимущество сборной Польши - 8:13. Поймавшие кураж чемпионы Мира стали куражиться на блоке, полностью нейтрализуя удары Нгапета - 9:16. После этого стало понятно, что партия останется за поляками. Лоран Телли провёл ряд профилактических замен, а команды просто доиграли партию, хотя волейбол продолжал оставаться классным, ярким и очень красивым - 19:25.

Четвёртый сет был похож по сценарию на предыдущий. Ровное начало, в котором поляки постепенно снова прибрали инициативу в свои руки. Блок сборной Польши стал лучше читать игру Тоньютти, и пусть чистых "чехлов" было не так много, как партией ранее, зато смягчения позволяли полякам хорошо играть в защите, а затем забивать собственные атаки. К такой цепкой игре соперника оказался не готов Рузье, допустивший очередную ошибку при ударе с задней линии - 10:14. Польские подающие нашли нужный баланс на подаче, а без хорошего приёма французам стало очень тяжело строить собственную игру в нападении. Лорану Телли пришлось даже поменять Рузье на Мори Сидибе - 14:19. В конце партии французы снова потащили несколько супермячей в защите, Марешаль и Нгапет ярко сыграли в доигровках ,а счёт на табло стал резко сокращаться. Однако, сам зачинщик погони Марешаль её же и прекратил, направив очередную подачу в сетку - 22:25.

Пятая партия стала настоящим украшением всей игры. Очень ровно действовали команды, бережно относились к своим атакам, если ошибались, то попарно. В итоге, единственный заметный брейк к смене сторон сделал Нгапет, который закрыл блоком атаку Курека - 8:6. На других половинах площадки продолжилась равная игра, в которой первым дрогнул появившийся на площадке в ходе матча Лафитт, поменявший Ле Гоффа. Его атака в поле не попала - 10:10. Однако, центральный блокирующий французской сборной сам же исправился, поставив блок соперникам, а затем Марешаль хладнокровно закрыл Курека и снова заработал преимущество своей команде - 12:10. Третью подряд ошибку допустил Курек, когда после своей недобитой до пола атаки заступил за среднюю линию, что чётко зафиксировал российский рефери Андрей Зенович - 13:10. Казалось бы, в пятой партии всё стало ясно, но чемпионы Мира сдаваться не планировали. Новаковски снялся первым темпом, Рузье ошибся по глубине площадки, и вот на табло уже 13:12. Нгапет мощнейшим ударом при пайпе заработал двойной матчбол для своей команды - 14:12. Курек первый отыграл быстрым ударом до пола на разорванном блоке, а на матчболе со съёма своё умение прекрасно блокировать явил миру Михал Кубяк, поймавший Нгапета в 4 зоне - 14:14! После этого Нгапет и Кубяк отметились точными ударами, затем команды провели длинный розыгрыш, в котором точку поставил Рузье - 16:15. А на ещё одном матчболе сборной Франции Држизга непонятно зачем слишком ускорил и заузил передачу на Курека, который уйти от рук Нгапета на блоке не смог - 17:15.

3:2 - сумасшедшая победа французов в поистине волшебной игре, которая стала торжеством тактики, защиты и борьбы на площадке за каждый миллиметр игрового пространства. Что ж - Антига вырастил прекрасную сборную - чемпионов Мира! Научил их защищаться так, как не защищались поляки никогда. Не мудрено - ведь Антига - француз, и является адептом той самой защитной игры, которая сегодня царила на площадке. Франция - настоящий родоначальник этой самой "игры внизу", а Польша пока всего лишь учится такому волейболу. Поэтому сегодня "учитель" переиграл своего "ученика". Но Антига - упёртый и амбициозный тренер, и как оно будет дальше - покажет время. А пока французы отправляются в финал к команде Сербии, где будет определён новый чемпион в истории Мировой лиги. Вот уж действительно феноменальным получается этот турнир!

И даже жалко, что 19 июля - последний игровой день...

"Франция": Антонин Рузье (25), Эрвин Нгапет (19), Николя Марешаль (11).

"Польша": Бартош Курек (28), Матеуш Мика (15), Михал Кубяк (11).

На последний игровой день Мировой лиги 2015 расписание следующее:

1 игра. Матч за 3 место. 15:10 (мск.) "США" - "Польша".

2 игра. Финал. 17:30 (мск.). "Сербия" - "Франция".

Подробнее за информацией о розыгрыше Мировой лиги 2015 следите на официальном сайте турнира.