18 Июля 2015
"Финал 6" Мировой лиги 2015. Третий день. "Коварный заговор".

Мировая лига 2015. "Финал 6". 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро. 17 июля. 3 игровой день.

1 игра. Идеальный сценарий по "убийству" хозяев турнира.

"США" - "Франция" 3:1 (25:21; 25:22; 24:26; 25:20)

"США": Кристенсон - Андерсон, Сэндер - Джешке, Холт - Смит, Э.Шоджи (л.)

"Франция": Тоньютти - Рузье, Нгапет - Телли, Ле Ру - Ле Гофф, Гребенников (л.)

Игра между командами США и Франции носила очень интересный характер. Во-первых, было интересно посмотреть, прервут ли американские волейболисты впечатляющую серию побед команды Лорана Телли, которая на момент начала отчётной игры насчитывала 15 игр! Во-вторых, в этой игре в зависимости от результатов могли быть различные сочетания вышедших в полуфинал команд. Американцам отступать никак было нельзя. Их могла устроить только трёхочковая победа, поэтому с самого начала игры подопечные Джона Спироу принялись отстаивать своё право находиться в полуфинале.

Не мог принять участия в игре доигровщик Аарон Рассел, получивший накануне травму голеностопа, но его удачно подменил в основе ещё более молодой Томас Джешке. Американцы играли качественно, у них получилось сделать то, что не могли сделать бразильцы в 1 игровой день - они выбили сборную Франции с хорошего приёма, что полностью уничтожило комбинационную игру трёхцветных. А справляться с атакой на хорошо организованном блоке американцев у французских игроков получалось далеко не всегда. Как итог, подача и блок подарили сборной США два стартовых сета. И в этот момент стало понятно, что если французы проиграют ещё 1 сет - то они отправятся домой.

Начало третьей партии прошло по тому же сценарию, что и предыдущие два сета. Американцы вновь блистательно подавали и блокировали, меньше ошибались, а вот французы явно нервничали, так как были загнаны в угол - 1:6. И в этот момент победителей 2 группы Мировой лиги как-будто отпустило то, что сдерживало их изнутри. Приём, конечно, так и не появился, но и без него волейболисты сборной Франции начали показывать настоящие чудеса защиты, подачи, а также атаки. Особо в нападении отметился Нгапет, поймавший просто нереальный кураж и забивавший все тяжёлые мячи. Да, иногда не с первого раза, но всё же забивал. В итоге к концу партии французам удалось догнать сборную США. А в решающих двух розыгрышах вновь своё слово сказал Нгапет, и Франция выигрывает столь нужную ей партию - 26:24.

После третьего сета мы принялись считать мячи, которые стали бы решающим показателем, если бы встреча закончилась со счётом 3:1 в пользу США. И выяснилось, что для того, чтобы отсечь от полуфинала хозяев - сборную Бразилии, американцам достаточно просто выиграть сет, а французам уступить не более 8 очков (то есть не хуже, чем 17:25). И тогда подопечные Бернардо Резенде будут присутствовать на решающих играх только как зрители. И команды с необходимыми для себя задачами справились. Французы шибко не бились, пытаясь "утопить" сборную США, понимая, что Бразилию лучше до решающих игр "не допускать". А команда Джона Спироу не пыталась размазать по площадке соперника с неприличным счётом. США уверенно довела дело до победы, французы набрали необходимое им количество мячей, в итоге оба участника отчётной встречи идут в полуфинал,а Бразилия завершает домашний турнир ни с чем. Ну просто сценарий фильма-преступления.

"США": Мэтью Андерсон (19), Тэйлор Сэндер (19), Томас Джешке (8).

"Франция": Эрвин Нгапет (18), Кевин Ле Ру (11), Антонин Рузье (10).

2 игра. Неровная игра, но все довольны. Кроме итальянцев.

"Сербия" - "Польша" 3:2 (18:25; 25:22; 22:25; 25:22; 15:13)

"Сербия": Йовович - Атанасьевич, Ивович - У.Ковачевич, Лисинац - Подрашчанин, Майсторович (л.), Росич (л.).

"Польша": Држизга - Курек, Кубяк - Бушек, Новаковски - Биенек, Заторски (л.).

В этой игре всё было немного по-другому с точки зрения предматчевых раскладов. Полякам место в полуфинале было гарантировано, поэтому для команды Стефана Антига лишь стоят вопрос, с какого места они туда выйдут. А вот сербам нужна была победа, с любым счётом, чтобы пройти в следующую стадию турнира. С первых розыгрышей матча стало понятно, что действующих чемпионов Мира устраивает только первая строчка в группе, а потому они резво начали игру. Хотя тут надо сказать "спасибо" сербским нападающим, которые трижды кряду отправили мяч в аут, да и четвёртую атаку смогли "доказать", только при помощи видеоповтора. Психологическое преимущество было утеряно уже в дебюте сета. Поэтому поляки просто не дали соперникам поднять головы. Особо беззубо в атаке смотрелся Ивович, на счету которого всего 1 очко, а попыток забить было немало.

Во второй партии Никола Грбич выпустил на площадку вместо Ивовича Петрича, и дело сдвинулось с мёртвой точки. Сербы с самых первых розыгрышей включились в игру, стали здорово подавать, а вот у поляков случился некий игровой ступор. Очень много было невынужденных ошибок, таких как касания сетки, ошибки в атаке и на второй передаче. Тем не менее, чемпионы Мира даже через трудности навязывали самую серьёзную борьбу сербам. Поэтому к концу партии преимущество команды Грбича составило всего три очка. На табло 1:1, а вся интрига перешла в последующие партии.

Для того, чтобы занять первое место в группе, сборной Польши достаточно было выиграть 2 партии в этой игре. И потому команда Антига третий сет снова начала очень здорово, завладела преимуществом. Курек и компания активно выглядели в нападении, Биенек напрягал соперников своим цепким блоком. Сборная Сербии же снова допускала много неточностей в приёме, а доигровщики в концовке партии не смогли забить свои атаки, попав в блок соперника, как это сделал Урош Ковачевич, либо пробив в аут, как это сделал Петрич. В итоге - 22:25 в пользу сборной Польши, и Сербия осталась на волоске от вылета из турнира.

Но как и в первой игре, загнанный в угол "зверь", оказался готов к "решающей" схватке. Всю партию на площадке царил волейбол высокого класса, поляки отнюдь не стремились помогать сербам выходить в следующую стадию турнира. Их вполне устраивали там и итальянцы, которые, наверное, хватаясь за сердце, смотрели розыгрыши четвёртой партии, потому что многие из них были действительно важны и очень красивы. Нога в ногу шли Польша и Сербия к завершению партии. Более, чем на одно очко, оторваться никому не удавалось. Но в решающий момент рывок сделали сербы, которые вновь использовали плюсы своего главного бомбардира - Атанасьевича. Александр уложил мяч точно в угол, а на сетбол супердиагональный аккуратно отыгрался от блока в аут со съёма - 25:22.

Но для сербов было сделано всего полдела. Уступать в пятой партии им было нельзя, ведь тогда итальянцы обходили бы их по соотношению партий. А потому они сразу же включились на максимальные обороты. Нередко помогал в приёме Атанасьевич, встававший четвёртым на самые сложные подачи польской сборной. Команда Стефана Антига, как и в четвёртой партии, совсем не рвалась угодить сербам и пустить их дальше. Чемпионы Мира бились по полной программе, стремились закончить матч победой. Они даже вели в счёте, но Атанасьевич дважды подряд закрыл блоком Матеуша Мику, чем снова вывел Сербию вперёд, пусть и с минимальным преимуществом. Решающим моментом тай-брейка стала замена, которую провёл Никола Грбич при счёте 14:13 в пользу своей команды. Он выпустил на подачу Околича, который своим противным планером оставил не у дел польских принимающих и поставил точку в этой затяжной, неровной, нервной, но очень интересной игре. Этот результат, кстати, не только утвердил поляков на первом месте в группе, а сербов - на втором, но и отправил домой итальянцев, которые показывали в Бразилии весьма неплохой волейбол.

Ещё в игре случился неприятный эпизод. В одной из партий матча стало плохо второму арбитру, а потому его пришлось заменить на резервного рефери.

"Сербия": Александр Атанасьевич (27), Неманья Петрич (15), Урош Ковачевич (13).

"Польша": Бартош Курек (24), Михал Кубяк (11), Матеуш Биенек (10).