17 Июля 2015
"Финал 6" Мировой лиги 2015. Итоги 2 дня. Чтобы не без интриги.

Мировая лига 2015. "Финал 6". 15-19 июля. Бразилия. Рио-де-Жанейро. 2 игровой день. 16 июля.

1 игра. Отступать было некуда.

"Бразилия" - "США" 3:1 (28:26; 22:25; 25:22; 27:25)

"Бразилия": Бруно - Эвандро, Мурило - Лукарелли, Сааткамп - Исак, Серджио (л.)

"США": Кристенсон - Андерсон, Рассел - Сэндер, Холт - Ли, Э.Шоджи (л.)

Сборная Бразилии перед игрой с командой США оказалась в очень тяжёлой ситуации, когда права на ошибку у подопечных Бернардо Резенде не было. Любая неудача в матче с американцами автоматически заканчивала турнир для его хозяев, что, наверное, было бы не совсем правильно. А потому с самого начала встречи бразильцы принялись диктовать свои условия североамериканцам, которые несколько растерялись от напора горячих бразильских волейболистов. Но Джон Спироу во время своих тайм-аутов нашёл, что сказать своим подопечным. Очень вовремя сериями подач стреляли Рассел и Андерсон, да и планер Ли приносил свои плоды сборной США, которая догоняла бразильцев, когда те отрывались в счёте. В итоге, обе сборные подошли к концу сета в равной борьбе, но там успех сопутствовал команде - хозяину финального турнира.

Во второй партии американцы не допустили провала в начале сета, а потому стали диктовать бразильцам уже свои условия игры, к которым желто-синие оказались не готовы. Подача команды США работала как часы, первый темп в исполнении Ли и Холта был задействован чаще, чем у соперников, а потому вторая партия осталась за американцами.

Третья партия прошла в равной борьбе, но бразильцы стали действовать более собранно, допускать меньше ошибок, что сказалось на их преимуществе по окончании сета. Кроме того, очень удачно вошёл в игру бразильский доигровщик Липе Фонтелес, чьё появление на площадке вместо Мурило усилило атакующий потенциал сборной Бразилии.

А четвёртая партия заставила понервничать тех, кто переживает за хозяев турнира. Ведь они оторвались в счёте на комфортные пять очков, которые, казалось бы, должны были им обеспечить спокойную концовку. Но вновь своё слово сказал Андерсон, отлично подававший в ключевые моменты и выдерживавший высочайшие показатели в нападении. Как и в первом сете, победитель определялся по игре на "больше/меньше". Эвандро здорово отыгрался от блока в аут на съёме, а затем у американцев возникли трудности с приёмом подачи, после чего бразильцы забили переходящий мяч, закончивший эту игру.

3:1 - победа Бразилии, которая до предела усложнила ситуацию в группе. Но об этом мы скажем ниже.

"Бразилия": Рикардо Лукарелли (21), Эвандро Гуерра (16), Лукас Сааткамп (9).

"США": Мэтью Андерсон (30), Аарон Рассел (12), Дэвид Ли (9).

2 игра. Логика побеждает.

"Польша" - "Италия" 3:1 (25:15; 27:25; 20:25; 25:20)

"Польша": Држизга - Курек, Кубяк - Бушек, Новаковски - Биенек, Заторски (л.)

"Италия": Джианелли - Веттори, Ланца - Массари, Бирарелли - Менгоцци, Колачи (л.)

Во второй игре действующие чемпионы Мира поляки в четырёх партиях переиграли команду Италии. Понятно было, что на бумаге "красно-белые" будут фаворитами. Но и без этого подопечные Стефана Антига с первой же партии активно начали доказывать своё превосходство, разгромив итальянцев в пух и прах в первом сете.

Вторая партия получилась самой упорной в этой игре. У поляков невероятный кураж поймал Кубяк, который вёл команду к победе, итальянце же смогли посопротивляться, но на выигрыш второго сета их, тем не менее не хватило. В третьей и четвёртой партии команды обменялись победами со счётом 25:20, что фактически означало победу сборной Польши со счётом 3:1 в игре.

Итальянцы для себя стадию группового этапа завершили, но теперь они находятся в самой противной стадии - периоде томительного ожидания от игры Польша - Сербия, которая состоится сегодня, 17 июля.

Перед заключительным днём группового этапа.

Турнирное положение. Группа I.

1. Франция - 1 победа - 0 поражений / 3 очка (3 - 1).

2. Бразилия - 1 победа - 1 поражение / 3 очка (4 - 4).

3. США - 0 побед - 1 поражение / 0 очков (1 - 3).

Расклады: 1) Любая победа сборной Франции, а также победа США с матче со счётом 3:2 выводят в полуфинал Францию и Бразилию. США отправляется домой.

2) Победа США со счётом 3:1 заставит оргкомитет считать разницу выигранных и проигранных мячей во всех партиях всех игр. И тогда в полуфинал пройдут две лучшие команды по этому соотношению.

3) Победа США со счётом 3:0 выводит в полуфинал сборную США и команду Бразилии, как лучших по разнице выигранных и проигранных партий.

Группа J.

1. Польша - 1 победа - 0 поражений - 3 очка (3 - 1).

2. Италия - 1 победа - 1 поражение - 2 очка (4 - 5).

3. Сербия - 0 побед - 1 поражение - 1 очко (2 - 3).

Расклады: 1) Любая победа сербов выводит в полуфинал команды Сербии и Польши.

2) Любая победа Польши выводит в полуфинал команды Польши и Италии.

Подробнее за розыгрышем Мировой лиги вы можете следить на официальном сайте турнира