12 Июля 2015
Сборная России сохранила звание победителя Универсиады! Поздравляем!

Всемирная Универсиада 2015. Кванжу. Финал. 12 июля.

"Россия" - "Украина" 3:1 (27:25; 25:23; 21:25; 25:14)

Стартовый состав сборной России: Ковалёв - Жигалов, Клюка - Маркин, Власов - Куркаев, Кабешрв (л.).

Студенческая сборная России подтвердила свой высокий статус и звание действующего чемпиона Универсиады. В финальном матче команда Владимира Хроменкова в четырёх партиях переиграла команду Украины.

В первой партии зрители увидели равный волейбол. У украинской команды ожидаемо солировал в атаке Тютлин, неплохо работал блок, летела подача. Но и сборная России временами наглядно демонстрировала, почему именно она считалась фаворитом финальной игры. Маркин и Жигалов регулярно поставляли очки в копилку сборной России, Куркаев весьма неплохо выглядел в центре сетки. Тем не менее, к концу партии на табло был равный счёт. И в этот момент команда Хроменкова сделала рывок и выиграла сет - 27:25.

Сценарий второй партии во многом был похож на первый сет. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счёте, игра была равна. На замену вместо Власова появился Филиппов, но и он особых плюсов в игру сборной России добавить не смог. В конце сета началась откровенная перестрелка первыми темпами. Обе команды активно использовали центральных нападающих, а атака в этот момент сета превосходила блокирование. При счёте 24:23 на подачу вышел Егор Клюка и пушечным выстрелом точно в разрез между принимающими поставил точку в сете - 25:23.

В третьей партии игроки сборной России начали допускать больше собственных ошибок. Особенно это касалось Жигалова, которого тренерский штаб предпочёл поменять на Кимерова. Украинцы, несмотря на счёт на табло, продолжали гнуть свою линию. Снова раззабивался Тютлин, здорово в центре сетки действовал Теременко. В итоге, партия осталась за командой Украины, которая подарила своим болельщикам надежду на победу в матче.

Но уже в самом начале четвёртой партии стало ясно, что Владимир Хроменков нашёл оптимальное сочетание игроков на площадке. В диагонали остался Кимеров, в центре сетки вернувшийся Власов и Куркаев. Доигровщики были всё те же, что и начинали игру. Ковалёв вновь и вновь дирижировал игрой сборной России. Уже в первой трети партии россияне сделали себе комфортный задел в 4 очка, чего не было на протяжении всей встречи. Хорошо летела подача у россиян, заработал блок, дважды закрывший Тютлина уже в самом начале сета, Кабешов со товарищи стали цеплять много мячей в защите и доигрывать их. Постепенно разрыв всё больше и больше увеличивался в сторону российской сборной. С плеч у наших волейболистов свалился груз ответственности, и в конце матча они подарили своим болельщикам красивейший волейбол, который и запомнится всем напоследок в этом турнире - 25:14.

3:1 - единственной партией, которую мы проиграли на турнире, так и останется третья в финальном матче. Больше осечек сборная России не допускала. Третий кряду титул на Универсиадах пополняет коллекцию трофеев сборной России, с чем мы молодых волейболистов нашей команды и поздравляем!

Результативность игроков сборной России: Александр Маркин (14), Максим Жигалов (12), Егор Клюка (8), Илья Власов (7), Александр Кимеров (7), Дмитрий Ковалёв (6), Ильяс Куркаев (6), Сергей Никитин (2), Игорь Филиппов (1), Павел Панков (0), Алексей Кабешов (л.), Егор Феоктистов в финале участия не принимал.