03 Июля 2015
Мировая лига 2015. Есть первая победа у России! Итоги недели

Мировая лига 2015. 8 игровой уик-энд. 2-5 июля.

Заключительная игровая неделя расставит всё и всех по своим законным и наигранным за турнир местам. Сборная России проводила на прошедшей неделе 2 игры в Иране, подробности которых читайте далее в нашей новости.

А мы, по традиции, познакомим вас не только с результатами игр нашей сборной, но и отразим все прошедшие матчи Мировой лиги с выделением тройки самых результативных волейболистов в составах участвующих команд в каждой отдельной игре.

2 июля.

Группа А.

"Бразилия" - "Италия" 3:0 (25:20; 26:24; 25:19)

Б: Рикардо Лукарелли (12), Уоллос (11), Лукас Сааткамп (10)

И: Филиппо Ланца (9), Эмануэле Бирарелли (9), Иван Зайцев (9)

Группа D.

"Франция" - "Корея" 3:0 (26:24; 25:18; 25:21)

Ф: Кевин Телли (13), Кевин Ле Ру (10), Эрвин Нгапет (7)

К: Дже-Дак Сео (15), Мьюн-Джун Сон (11), Юнг-Сук Шин (8)

3 июля.

Группа А.

"Бразилия" - "Италия" 2:3 (25:21; 27:29; 25:21; 19:25; 19:21)

Б: Лукас Сааткамп (16), Уоллос (13), Рикардо Лукарелли (12)

И: Джулио Сабби (19), Иван Зайцев (15), Стефано Менгоци (15)

Группа В.

"Иран" - "Россия" 3:0 (25:21; 25:21; 25:21)

"Иран": Маруф - Махмуди, Мирзайанпур - Эбадипур, Мусави - Голами, Маранди (л.)

"Россия": Колодинский - Мусэрский, Савин - Сивожелез, Смоляр - Вольвич, Обмочаев (л.)

Сборная России проиграла свою 11 игру подряд. Даже условная смена на тренерском мостике (напомним, что Андрей Воронков подал в отставку, а и.о. главного тренера в этой игре был Александр Климкин, который был ассистентом у Воронкова) никаких перемен в игре сборной России не произвела. На позиции диагонального игрока с первых минут вышел Дмитрий Мусэрский, который в первой партии показал свою готовность и серьёзность атакующих намерений. Лидер "Белогорья" и сборной России раз за разом ставил в тупик защитников иранской сборной, убедительно забивая мячи в площадку хозяев игровой площадки. Правда в ответных атаках со съёма Иран был не менее убедителен. Связующий Игорь Колодинский с самого начала игры, имея хорошую доводку, попытался активно задействовать нападающих первого темпа, но не попал в "игровую струю" Смоляр, проигравший два мяча, а также дважды попавший в защитников иранской команды. В итоге, Климкин был вынужден поменять Артёма на Ащева в середине партии. Тем не менее, свои очки в атаке с краёв сборная России набирала. Савин, Сивожелез и Мусэрский были поставщиками очков нашей команды со съёма. Однако, сборная Ирана действовала более дисциплинированно, допускала меньше собственных ошибок, а вот подопечные Климкина нередко касались сетки на блоке, заступали при атаке пайпом, что негативно сказывалось на счёте. Сборная Ирана держала комфортное 3-4 очковое преимущество. Как только Россия начинала соперника догонять, так иранцы включали свою опасную направленную планирующую подачу и вновь уходили в отрыв или заставляли ошибаться волейболистов сборной России. Вот и в конце сета, когда наша команда опять бросилась в погоню, Сивожелез при счёте 21:23 рискнул пробить сильно отведённый и неудобный мяч, но попал в сетку, а затем на контрольном мяче он же пробил в аут - 21:25.

В начале второй партии на площадку вновь вернулся Смоляр. Иран здорово начал сет в защите, благодаря чему сразу же ушёл в комфортный отрыв в 4 очка - 2:6. Наличие хорошего приёма у хозяев поля позволяла Маруфу играть раскрепощённо и свободно, и опытный связующий часто оставлял своих нападающих в самых комфортных условиях. К середине сета на подаче Мусэрского сборной России удалось подтянуться в счёте, причём сам же 219-сантиметровый волейболист помогал своей команде удерживать собственную подачу, здорово играя в защите! Сборная Ирана со сбитого приёма уже не была так уверена в атаке, россияне смягчали блоком атаки соперника, а затем имели собственные комфортные доигровочные ситуации. Колодинский дал второй шанс Смоляру, и тот, в отличие от первой партии, не подвёл - забил всё, что дали - 12:12. Но вечно подавать Мусэрский не мог, его ошибка на подаче погоню прекратила, а последующий удар в аут от игрока "Белогорья" вновь дал иранцам небольшое преимущество. Нередко в этот вечер ошибки носили серийный характер, а потому следом наша сборная вновь дала сбой на приёме планера команды Ирана. С привычным разрывом в 3-4 очка иранцы пришли лидерами к концу партии, стали удачнее выбирать места в защите при атаках Мусэрского. А крайние нападающие Мирзайанпур, Эбадипур и Махмуди аккуратно делали своё дело в атаке со съёма и в доигровках - 21:25.

Десятиминутный перерыв после второй партии немного встряхнул подопечных Александра Климкина, и третью партию российские волейболисты начали хорошо. Вольвич сам забил первым темпом, а затем отличился с подачи навылет. Иранцы попытались сразу же втянуться в погоню, но ошибки на подаче мешали им это сделать. Антипкин, вышедший пасовать с начала 3 партии, тоже активно прибегал к услугам первого темпа, а также здорово и широко прокидывал мяч в 4 зону, где российские нападающие приносили своей команде очки. К первому техническому перерыву наша сборная имела небольшое преимущество, но уже во второй трети партии иранцы снова показали чудеса игры в защите. Мячи хозяевами поднимались практически безнадёжные, Маруф в доигровках даже с неудобных мячей быстро пасовал в двойку на Махмуди, а иранский диагональный показал всё своё мастерство и забил всё, что ему дали. Так Иран вновь вернул на табло равный счёт, а ко второму техническому перерыву и вовсе вышел вперёд, потому что сборная России снова серийно начала ошибаться. В 3 партии уже не был столь эффективен в атаке Мусэрский. Номинальный диагональный сам ошибся в атаке по ширине площадки, а затем несколько раз угодил точно в руки Махмуди, который сам же и забил доигровочные мячи. Тем не менее, лидер атак российской команды руки не опустил, смог в концовке взять себя в руки и забить несколько атак, помогал ему в этом и лучший из россиян по набранным очкам - Савин, обыгрывавший на большой высоте иранский блок. Но в погоню ввязаться никак не удавалось, так как планер иранцев снова сделал наш приём малоэффективным. Вышедший на замену Бирюков и вовсе сразу же не справился с подачей Маруфа. Как и в прошлых сетах, преимущество иранцев в 3-4 очка привело команды к концовке партии. На матчболе Слободан Ковач выпустил на подачу ещё одного игрока с опасным планером, который своим вводом мяча в игру и поставил точку в игре - 21:25.

0:3 - 11-ое кряду поражение сборной России, которое оставляет совсем уж призрачные надежды на то, что наша главная команда сможет сохранить себе место в элитной группе Мировой лиги на 2016 год. По прошедшей игре стоит отметить, что наши основные проблемы никуда не делись. Российские волейболисты всё так же не справляются с приёмом опасного планера, допускают много невынужденных ошибок, а в этой игре ещё и очень слабо сыграли на блоке. Теперь 4 июля сборная России проведёт последнюю игру в рамках розыгрыша Мировой лиги 2015.

И: Шахрам Махмуди (16), Милад Эбадипур (10), Мойтаба Мирзайанпур (8)

Р: Сергей Савин (13), Дмитрий Мусэрский (10), Артём Смоляр (6)

"Польша" - "США" 3:2 (19:25; 25:22; 21:25; 25:20; 15:12)

П: Бартош Курек (21), Михал Кубяк (17), Матеуш Мика (14)

С: Тэйлор Сэндер (17), Мэтью Андерсон (16), Аарон Рассел (13)

Группа D.

"Чехия" - "Япония" 0:3 (21:25; 21:25; 23:25)

Ч: Ян Штокр (14), Адам Бартош (8), Петр Михалек (4)

Я: Кунихиро Шимицу (23), Юки Ишикава (15), Акихиро Ямаучи (5)

Группа Е.

"Бельгия" - "Нидерланды" 3:2 (22:25; 25:20; 23:25; 33:31; 16:14)

Б: Сэм Дэру (18), Питер Кулман (17), Брам Ван Ден Дрис (15)

Н: Кай Ван Дийк (30), Нимир Абдельазиз (14), Жероен Раувердинк (11)

4 июля.

Группа А.

"Австралия" - "Сербия" 1:3 (22:25; 21:25; 31:29; 18:25)

А: Томас Эдгар (28), Неэмья Мот (8), Самуэль Уокер (7)

С: Саша Старович (18), Никола Ковачевич (18), Урош Ковачевич (17)

Группа В.

"Иран" - "Россия" 1:3 (23:25; 25:19; 18:25; 21:25)

"Иран": Маруф - Гафур, Мирзайанпур - Эбадипур, Голами - Мусави, Маранди (л.)

"Россия": Антипкин - Мусэрский, Савин - Сивожелез, Смоляр - Вольвич, Обмочаев (л.)

Сборная России по волейболу героическими усилиями смогла уйти от постыдного ноля побед в розыгрыше Мировой лиги 2015. Команда, которой в минувший игровой уик-энд руководил Александр Климкин, одержала победу над Ираном в четырёх партиях.

Началось всё для сборной России традиционно нерадужно. Уже в первой трети стартового сета на счету российских волейболистов были три собственные ошибки в атаке - это Мусэрский, Смоляр и Сивожелез не смогли уложиться в 81 квадратный метр на стороне соперника. Иранцы же действовали дисциплинировано и спокойно. Ведомые поддержкой собственных болельщиков подопечные Слободана Ковача продолжали гнуть свою линию, которую они продемонстрировали во вчерашней игре, и вели в счёте - 5:8. После первого технического перерыва картина игры несколько поменялась. Сборная России стала более цепко действовать на блоке и, прежде всего, в защите. Иранский диагональный Гафур находил возможность приносить своей команде очки, а Эбадипур остро подавал, но, тем не менее, видно было, что подопечные Климкина уже играют более раскованно и уверенно. Порадовал эффектным пайпом Савин, Вольвич 1 в 1 остановил своего визави в центре сетки - 14:16 - вполне рабочий счёт для заключительной части первого сета. Мусэрский не стал откладывать дело в долгий ящик. Лидер атак нашей команды сначала в очередной раз забил мяч чисто до пола, затем закрыл 1 в 1 блоком Мирзайанпура, и счёт на табло стал равным. Мусави отловил в двойном блоке очередную попытку Мусэрского забить с задней линии, вернув иранцам небольшое, но преимущество - 16:18. Однако, эта ошибка 219-сантиметрового волейболиста нисколько не смутила. Он сам же изящно скинул в пустую точку на площадке иранцев, а затем Савин принёс команде брейковое очко, забив в излюбленном стиле косым ударом с 4 по 4. В конце партии удачно перешёл на планер Антипкин, который оставил иранцев без атаки, а в собственной доигровке Савин пайпом шансов соперникам не оставил - 24:22. Маруф первый сетбол отыграл скидкой со второй передачи, но на втором сетболе высокое мастерство показал Мусэрский, который получил заниженную и наведённую на сетку передачу, но, тем не менее, открутил мяч от блока в аут - 25:23.

Во второй партии россияне начали играть уверенно, продолжая победную волну стартового сета, однако, Ковачу удалось встряхнуть своих подопечных, они стали меньше ошибаться при вводе мяча в игру и сделали Маруфу качественную доводку первого касания. Связующий иранцев сразу же ускорил и разнообразил игру, а вот российские волейболисты начали ошибаться. Никак не мог добить мяч до пола Смоляр, которому Антипкин предоставлял шанс за шансом - 4:8. Во второй части сета картина игры не поменялась. Иранцы были точны и надёжны и пресекали все попытки сборной России броситься в погоню - 12:16. После второго технического перерыва ещё пара невынужденных ошибок игроков сборной России дала нам понять, что эту партию уже не спасти, и Александр Климкин дал доиграть сет ряду запасных волейболистов - 19:25.

В третьей партии всё начиналось как будто с чистого листа. Поймал кураж Сивожелез, который свои атаки со съёма забил и в 4-ой зоне, и во 2-ой, да ещё и отлично выполнил укороченную подачу. Иранцы как могли свой съём тоже держали. Гафур и Эбадипур старались на высоких мячах, и многое у них получалось - 8:7. Но ключевым моментом третьей партии стала игра на подаче и на блоке. Волейболисты сборной России смогли добавить агрессии при вводе мяча в игру, Савин и вовсе уложил эйс в самый угол 5-ой зоны. Кроме того, со сбитого приёма у иранцев появились большие проблемы с атакой. Смоляр удачным блоком отправил команды на второй технический перерыв при комфортном преимуществе россиян - 16:13. И в последней части сета подача у сборной России летела на ура. Иранцы стали заметно нервничать, Ковач пытался передергивать состав, но это ни к чему не приводило. Мусэрский, Савин, Вольвич и Сивожелез своё дело в атаке делали исправно и довели команду до победы в сете - 25:18.

После двух проигранных партий хозяева поля заметно потеряли в уверенности в себе. Россияне же, напротив, очень уверенно действовали на площадке, вновь агрессивно, а главное стабильно подавали, заработав себе комфортный отрыв уже в самом начале сета - 8:3. У российских волейболистов удачно проходили даже самые смелые и иногда абсурдные решения в атаке. Сборная Ирана пыталась переломить ход сета, добавляя агрессивности на подаче, но их попытки ввести мяч в игру заканчивались ошибками - 14:7. Но именно в этот момент сборная России несколько заступорилась. Дважды в аут пробил Савин, иранцы некоторые атаки Мусэрского стали поднимать в защите, а затем терпеливо дожидались своего шанса на комфортную атаку, которую заканчивали Гафур или Мирзайанпур. Иранский доигровщик, казалось, припас все свои точные атаки именно на четвёртый сет, так как в предыдущих трёх у него дела шли не так хорошо. Вышедший на замену вместо Эбадипура леворукий Фархад Гаеми очень здорово добавил мощи хозяевам на подаче, и они в двух расстановках смогли полностью нивелировать преимущество российской команды - 21:21 после очередной мощной подачи Гаеми. Но в этот ответственный момент лидерство на себя взял Мусэрский. Сначала он аккуратно скинул мяч за блок на съёме, затем в длиннейшем и красивейшем розыгрыше вновь исполнил скидку, только на этот раз длинную в самый угол 1-ой зоны, где Гаеми толком обработать мяч не сумел - 23:21. Мирзайанпур, пытаясь уйти от рук Мусэрского на блоке, пробил по линии, но мяч коснулся антенны. А в следующей атаке на сетболе иранский доигровщик вновь решил пройти по линии, но в организованном блоке там его поджидали цепкие руки всё того же Мусэрского - 25:21.

3:1 - первая победа россиян в Мировой лиге 2015 пришлась на заключительную, 12-ую игру. Тем не менее, мы поздравляем нашу команду с долгожданным успехом и надеемся, что эта игра станет переломной точкой игры нашей сборной в сезоне 2015 года.

И: Амир Гафур (16), Мойтаба Мирзайанпур (15), Милад Эбадипур (10)

Р: Дмитрий Мусэрский (22), Сергей Савин (13), Евгений Сивожелез (11)

"Польша" - "США" 1:3 (20:25; 21:25; 25:22; 23:25)

П: Рафаль Бушек (18), Матеуш Мика (15), Бартош Курек (11)

С: Томас Джешке (19), Тэйлор Сэндер (16), Мёрфи Трой (15)

Группа С.

"Болгария" - "Аргентина" 3:0 (27:25; 25:20; 25:22)

Б: Владимир Николов (15), Тодор Алексиев (15), Тодор Скримов (9)

А: Себастьян Соле (10), Факундо Конте (8), Луис Гонсалес (8)

Группа D.

"Чехия" - "Япония" 3:0 (25:19; 30:28; 25:13)

Ч: Михал Фингер (17), Адам Бартош (12), Алеш Холубец (8)

Я: Кунихиро Шимицу (15), Юки Ишикава (13), Масаши Курияма (8)

"Франция" - "Корея" 3:1 (23:25; 25:23; 25:18; 25:15)

Ф: Мори Сидибе (11), Антонин Рузье (10), Кевин Ле Ру (7)

К: Дже-Дак Сео (20), Мьюн-Джун Сон (14), Юнг-Сук Шин (10)

Группа Е.

"Португалия" - "Финляндия" 2:3 (17:25; 25:22; 17:25; 26:24; 13:15)

П: Алешандре Феррейра (19), Жоао Жозе (15), Фабрисио Сильва (14)

Ф: Олли-Пекка Оянсиву (27), Урпо Сивула (22), Томми Сиирила (10)

"Бельгия" - "Нидерланды" 0:3 (23:25; 22:25; 17:25)

Б: Мартийн Кольсон (11), Кевин Клинкенберг (7), Питер Кулман (7)

Н: Нильс Клапвийк (15), Бас Ван Беммелен (9), Эвуд Гоманс (8)

Полуфиналы 3 группы Мировой лиги.

"Черногория" - "Китай" 3:1 (25:21; 25:21; 22:25; 25:15)

Ч: Воин Чачич (19), Милош Чулафич (16), Александр Минич (9)

К: Жи Юань (15), Ксин Жень (13), Жеджиа Жан (11)

"Словакия" - "Египет" 1:3 (23:25; 25:22; 25:27; 23:25)

С: Марсель Люкс (19), Франтишек Огурчак (16), Эмануэль Кохут (10)

Е: Ахмед Салах (23), Мохаммед Монейм (12), Мохаммед Масуд (12)

5 июля.

Группа А.

"Австралия" - "Сербия" 3:2 (25:22; 22:25; 13:25; 25:21; 15:12)

А: Томас Эдгар (21), Пол Сэндерсон (18), Неэмья Мот (12)

С: Никола Ковачевич (18), Саша Старович (16), Сречко Лисинац (12)

Группа С.

"Болгария" - "Аргентина" 1:3 (19:25; 26:24; 17:25; 18:25)

Б: Владимир Николов (11), Станислав Петков (8), Виктор Йосифов (7)

А: Факундо Конте (19), Себастьян Соле (14), Луис Гонсалес (10)

Группа Е.

"Португалия" - "Финляндия" 1:3 (18:25; 20:25; 25:18; 23:25)

П: Алешандре Феррейра (22), Марко Феррейра (14), Вальдир Секейра (11)

Ф: Олли-Пекка Оянсиву (23), Урпо Сивула (16), Томи Сиирила (10)

Финальные игры 3 группы Мировой лиги.

За 3 место.

"Китай" - "Словакия" 2:3 (25:17; 28:26; 20:25; 27:29; 13:15)

К: Киньджао Дай (29), Даошуай Жи (18), Жеджиа Жан (14)

С: Томас Криско (20), Петер Михалович (18), Франтишек Огурчак (12)

За 1 место.

"Черногория" - "Египет" 2:3 (20:25; 25:21; 23:25; 25:23; 9:15)

Ч: Воин Чачич (22), Милош Чулафич (16), Марко Бойич (14)

Е: Ахмед Салах (22), Мохаммед Абу (14), Мохаммед Монейим (11)

Подробнее за результатами Мировой лиги, турнирными таблицами групп и прочей информацией о турнире следите на официальном сайте Мировой лиги 2015.