29 Июня 2015
Мировая лига 2015. 7 игровой уик-энд. Итоги

Мировая лига 2015. 7 игровой уик-энд. 25-28 июня.

Коммерческий турнир в самом разгаре, уже сформированы группы команд, которые будут бороться за попадание в "Финал 6" и за победу в турнире, а также круг сборных, которые решают свои, локальные цели. Для кого-то это попадание в другую, более престижную группу на следующий сезон, а кто-то, как сборные России и Австралии, будут бороться за своими соперниками, чтобы в заочной борьбе завоевать право остаться в элитном дивизионе Мировой лиги.

А мы, по традиции, познакомим вас со всеми результатами и лучшими игроками завершившихся игр.

25 июня.

Группа D.

"Франция" - "Япония" 3:0 (25:20; 25:19; 25:21)

Ф: Антонин Рузье (17), Эрвин Нгапет (13), Кевин Телли (6)

Я: Юки Ишикава (12), Масаши Курияма (10), Кунихиро Шимицу (8)

26 июня.

Группа А.

"Сербия" - "Италия" 3:1 (25:23; 25:20; 25:27; 25:21)

С: Неманья Петрич (16), Александр Атанасьевич (16), Сречко Лисинац (14)

И: Джулио Сабби (21), Филиппо Ланца (19), Иван Зайцев (13)

Группа В.

"Россия" - "США" 0:3 (21:25; 20:25; 19:25)

"Россия": Антипкин - Мороз, Савин - Спиридонов, Ащев - Вольвич, Вербов (л.)

"США": Кристенсон - Андерсон, Рассел - Сэндер, Холт - Смит, Э.Шоджи (л.)

Сборная России по волейболу в этом игровом уик-энде переехала в Калининград, где, тем не менее, продолжила серию поражений. Заполненный под завязку отличными активными болельщиками ДС "Янтарный" гнал нашу главную команду вперёд, чтобы уйти от неутешительного "ноля" в графе "победы" в Мировой лиге 2015, но подопечные Андрея Воронкова уже в 9 раз кряду уступили своим соперникам.

В заявке на эту игру присутствовал Дмитрий Мусэрский, но на площадку он появился лишь на 1 эпизод в 1 партии. Поэтому игру команды делали, по сути, всё те же лица, но и на домашнем поле победить американцев сборной России не удалось. По крайней мере, в первой игре. Американцы выглядели сильнее на приёме и в защите, разнообразнее действовали в нападении и очень организованно работали на блоке, не только закрывая, но и успешно смягчая атаки нападающих сборной России. Подопечные Андрея Воронкова вновь не смогли удивить соперника подачей. И пусть Ащев и Савин выполнили три подачи навылет, но главное то, что ошибки преобладали над опасными вводами мяча в игру, что не могло не сказаться на качестве игры соперника.

0:3 - и сборная России терпит 9 поражение подряд в Мировой лиге 2015. А 27 июня команда Андрея Воронкова проведёт десятую игру в турнире. И болельщики надеяться, что "печального юбилея" у российских волейболистов в планах нет.

Р: Алексей Спиридонов (12), Павел Мороз (9), Сергей Савин (7)

С: Мэтью Андерсон (17), Максвелл Холт (9), Тэйлор Сэндер (8)

"Иран" - "Польша" 3:2 (25:21; 23:25; 21:25; 25:16; 15:11)

И: Шахрам Махмуди (18), Мойтаба Мирзайанпур (12), Милад Эбадипур (12)

П: Якуб Ярош (16), Рафаль Бушек (13), Матеуш Бенек (13)

Группа С.

"Аргентина" - "Канада" 3:1 (25:17; 18:25; 25:14; 25:21)

А: Факундо Конте (16), Луис Гонсалес (12), Себастьян Соле (10)

К: Стивен Маршалл (15), Корнелиус Янсен (12), Джон Гордон Перрин (9)

Группа D.

"Чехия" - "Корея" 3:2 (25:22; 16:25; 16:25; 25:23; 15:12)

Ч: Ян Штокр (19), Томаш Фила (12), Радек Мах (7)

К: Мьюн-Джун Сон (23), Дже-Дак Сео (22), Юнг-Сук Шин (12)

Группа Е.

"Финляндия" - "Нидерланды" 0:3 (15:25; 20:25; 26:28)

Ф: Урпо Сивула (20), Томи Румпунен (7), Матти Ойванен (5)

Н: Дик Кой (19), Джаспер Дифенбах (12), Кай Ван Дийк (10)

27 июня.

Группа А.

"Австралия" - "Бразилия" 1:3 (17:25; 18:25; 25:23; 20:25)

А: Томас Эдгар (21), Эван Дуглас-Пауэлл (13), Пол Сэндерсон (10)

Б: Рикардо Лукарелли (18), Липе Фонтелес (17), Уоллос (16)

Группа В.

"Россия" - "США" 1:3 (23:25; 25:19; 23:25; 18:25)

"Россия": Антипкин - Мороз, Савин - Сивожелез, Ащев - Вольвич, Вербов (л.)

"США": Кристенсон - Андерсон, Сэндер - Рассел, Холт - Смит, Э.Шоджи (л.)

Сборная России по волейболу потерпела 10-е подряд поражение в рамках розыгрыша Мировой лиги 2015 по волейболу.

Команда Андрея Воронкова в рабочем ритме начала встречу, показала что в этот вечер сдаваться без боя она не планирует. Гости, тем не менее, смогли убежать в отрыв благодаря агрессивным действиям на подаче. Главный тренер сборной России выпустил в конце партии на двойную замену Колодинского и Мусэрского в диагональ. И подача главной звезды российской сборной позволила нашей команде сравнять счёт с -4 не в нашу пользу. Однако, к концу сета американцы вновь показали свои самые лучшие качества, а именно организованный блок, опасную подачу и цепкую игру в защите, за счёт чего и смогли оставить партию за собой.

Во втором сете у подопечных Джона Спироу абсолютно разладилась подача, а вот у нашей команды, напротив, она полетела весьма неплохо и опасно. Инициатива была перехвачена дружиной Андрея Воронкова, которая стала диктовать свои условия на площадке. К тому же окончательно освоился на площадке Бирюков, ещё в первой партии заменивший Савина и застолбивший за собой роль лидера по набору очков в этой игре. На высоком мяче американские игроки ничего не могли противопоставить блоку российской команды, а отсутствие стабильности на подаче мешало лидеру группы В вновь отвоевать инициативу. В итоге, наша сборная довела партию до уверенной победы.

Но со сменой сторон картина игры несколько поменялась. И пусть ошибок на подаче у американцев стало меньше, но и агрессивности при исполнении этого элемента они убавили. Только главный забойщик звёздно-полосатых Мэтью Андерсон выдавал в ключевые моменты третьего сета серии подач, которые оставляли россиян то без приёма, а то и вовсе без возможности атаковать. В конце партии трёхочковое преимущество было на стороне гостей ДС "Янтарный" в Калининграде. Но с первого сетбола закончить сет им не удалось. Повтор, заказанный Андреем Воронковым, показал ошибку у игроков США, и у россиян была ещё одна попытка спасти партию. Однако, следующую подачу Вольвича американцы приняли идеально, а Кристенсон отдал передачу в 4 зону на Андерсона, который чисто до пола обыграл 1 блок косым переводом в ноги всё тому же Вольвичу - 23:25.

К сожалению, третий сет стал ключевым с точки зрения психологического преимущества. Волейболисты из США окончательно поверили в свои силы, даже несмотря на достаточное количество брака с их стороны, а вот нашим игрокам никак не удавалось переломить себя и через не могу постараться выцарапать победу. Ошибки на подаче вновь мешали команде Андрея Воронкова, сам на себя был не похож Мороз, да и Бирюков, поднаевшийся атаками в непростых ситуациях, в четвёртом сете спасителем выступать уже не мог. В итоге, США одерживает победу в партии и матче и, тем самым, доводит до 10 серию поражений нашей сборной команды.

Теперь России предстоит завершающий игровой уик-энд в Иране, где у нашей сборной будет ещё две попытки уйти от постыдного "нуля" в графе "поражения". Кроме того, на кону стоит вылет из элитной группы Мировой лиги. Поэтому хочется пожелать нашим лучшим волейболистам забыть этот "чёрный июнь" и попробовать найти силы на рывок. Он очень нужен для престижа волейбола в нашей стране и для самих игроков, за плечами которых уже очень продолжительный сезон. Удачи!

РДенис Бирюков (18), Павел Мороз (11), Евгений Сивожелез (8)

СМэтью Андерсон (18), Аарон Рассел (12), Максвелл Холт (10)

Группа С.

"Болгария" - "Куба" 3:0 (25:23; 25:16; 26:24)

Б: Владимир Николов (13), Тодор Скримов (12), Теодор Тодоров (11)

К: Роландо Сепеда (7), Дариель Альбо (6), Луис Ривера (5)

"Аргентина" - "Канада" 3:2 (23:25; 25:15; 21:25; 27:25; 15:6)

А: Факундо Конте (15), Луис Гонсалес (10), Максимилиано Гауна (10)

К: Адам Шутен (24), Джон Гордон Перрин (18), Корнелиус Янсен (15)

Группа D.

"Чехия" - "Корея" 3:1 (30:28; 25:18; 18:25; 25:21)

Ч: Ян Штокр (29), Петр Михалек (12), Радек Мах (9)

К: Мьюн-Джун Сон (18), Дже-Дак Сео (15), Юнг-Сук Шин (14)

"Франция" - "Япония" 3:2 (23:25; 22:25; 25:20; 25:23; 15:10)

Ф: Антонин Рузье (22), Николя Ле Гофф (14), Эрвин Нгапет (14)

Я: Кунихиро Шимицу (27), Юки Ишикава (27), Масаши Курияма (7)

Группа Е.

"Финляндия" - "Нидерланды" 2:3 (18:25; 25:20; 25:18; 18:25; 13:15)

Ф: Урпо Сивула (24), Элвис Крастинс (13), Матти Ойванен (12)

Н: Дик Кой (24), Нильс Клапвийк (13), Нимир Абдельазиз (13)

"Португалия" - "Бельгия" 1:3 (25:22; 17:25; 22:25; 21:25)

П: Алешандре Феррейра (16), Фабрисио Сильва (14), Филип Цветичанин (11)

Б: Герт Ван Валле (22), Сэм Дэру (21), Сеппе Бетенс (11)

28 июня.

Группа А.

"Австралия" - "Бразилия" 0:3 (22:25; 20:25; 15:25)

А: Томас Эдгар (15), Неэмья Мот (8), Эвен Дуглас-Пауелл (7)

Б: Рикардо Лукарелли (15), Леандро Виссотто (13), Лукас Сааткамп (10)

"Сербия" - "Италия" 3:2 (26:24; 21:25; 26:24; 23:25; 17:15)

С: Александр Атанасьевич (32), Никола Ковачевич (15), Неманья Петрич (11)

И: Джулио Сабби (29), Иван Зайцев (18), Филиппо Ланца (18)

Группа В.

"Иран" - "Польша" 1:3 (25:23; 20:25; 20:25; 19:25)

И: Шахрам Махмуди (12), Мойтаба Мирзайанпур (10), Милад Эбадипур (9)

П: Якуб Ярош (22), Матеуш Мика (11), Матеуш Бенек (11)

Группа С.

"Болгария" - "Куба" 3:1 (25:19; 25:19; 19:25; 25:17)

Б: Станислав Петков (16), Николай Пенчев (14), Владимир Николов (13)

К: Луис Ривера (11), Роладно Сепеда (9), Даирель Альбо (8)

Группа Е.

"Португалия" - "Бельгия" 0:3 (26:28; 23:25; 18:25)

П: Марко Феррейра (15), Филип Цветичанин (7), Алешандре Феррейра (6)

Б: Сэм Дэру (21), Герт Ван Валле (12), Сеппе Бетенс (9)

Подробнее за всеми результатами и статистикой игр, турнирными таблицами игр и прочей информацией о Мировой лиге 2015 вы можете следить на официальном сайте турнира.