"Сербия" - "Австралия" 3:0 (31:29; 27:25; 25:19)

"Италия" - "Бразилия" 3:2 (26:24; 21:25; 25:18; 17:25; 16:14)

Группа В.

"Россия" - "Польша" 1:3 (32:30; 14:25; 22:25; 18:25)

"Россия": Колодинский - Мороз, Савин - Сивожелез, Вольвич - Ащев, Вербов (л.)

"Польша": Држизга - Курек, Мика - Кубяк, Новаковски - Бенек, Заторски (л.)

Сборная России по волейболу потерпела 7 подряд поражение в рамках розыгрыша Мировой лиги 2015. На домашней площадке команда Андрея Воронкова уступила в четырёх партиях действующим чемпионам Мира из сборной Польши.

Поначалу игра нашей команды выглядела весьма оптимистично. Совсем неплохо попал в игровую струю Павел Мороз, блок российской команды выглядел достаточно надёжно, а также не было изобилия собственных ошибок на подаче и в атаке, что добавляло преимуществ к домашней казанской площадке. Поляки, конечно же, своё звание принялись отстаивать уверенно, но, до поры до времени, ничего особого у них не получалось. Если красно-белые и уходили в отрыв, то наша сборная соперника неизменно догоняла, а хороший планер Вольвича и Ащева заставил тренера гостей Стефана Антига усадить на скамейку одного из своих ключевых игроков - Матеуша Мику. Вышедший вместо него Рафаль Бушек картины не портил, но в первой партии ничем особым и не отметился, разве что добавил стабильности сборной Польши на приёме. Партия не уложилась в традиционный 25-очковый формат, и соперники были вынуждены выяснять, кто сильнее на старте матча в игре на "больше/меньше". По несколько сетболов имели и Россия, и Польша, но удача улыбнулась команде Андрея Воронкова, которая была настырнее в первом сете.

Однако, было заметно, что если сборная России играет практически на своём пределе, то вот полякам ещё есть в чём добавить. В частности, это касалось игры с первым темпом и стабильности на подаче. И подопечные Антига именно в этих своих минусах и прибавили уже с самого начала второго сета. Молодой талант Матеуш Бенек сразу же затерроризировал нашу сборную своими атаками, а затем ещё и серией подач. Бушек "разогрелся" и стал приносить команде очки, а Кубяк нет-нет, да и прихватит блоком Мороза. Сборная России, получив усиленное сопротивление со стороны соперника, показать своего лучшего волейбола не смогла, вновь начала допускать множество ошибок на подаче, приёме и в атаке, а потому второй сет безоговорочно остался за соперником.

В третьей партии команда Андрея Воронкова выглядела более заряженно, чем в предыдущей. Очень активен и ярок в атаке был Мороз, Вербов творил чудеса приёма и защиты, но поляков эти подвиги никак не смущали. Чемпионы Мира продолжали гнуть свою линию, очень опасно и разнообразно подавать, а также надёжно играть в атаке. Но и в их игре провалы находились. Так чуть позже середины сета несколько заигрался основной связующий поляков Држизга, и Антига срочно поменял его на Ломача, который отыграл встречу до самого конца.

Тем не менее, к концу сета Польша и Россия подошли с равным счётом. Но решающий рывок поляки сделали благодаря своим центральным блокирующий. Новаковски здорово подавал свой планер, а Бенек поставил точку в третьем сете атакой первым темпом в доигровке.

Четвёртый сет в стартовом составе сборной России начал Денис Бирюков, но ничем полезным доигровщик "Динамо" отметиться не сумел, а потому уже вскоре он вновь уступил место на площадке Сивожелезу. Сборная Польши поймала кураж, действовала очень ровно и надёжно, а также хорошо использовала свои козыри. Вновь заметную роль в атаке играли Курек, Новаковски и Бенек, а польские центры ещё и хорошо знали своё дело на блоке. Игра сборной России постепенно угасала, а зрителям становилось понятно, что в этот вечер первой победы нашей команды в Мировой лиге им не увидать.

1:3 - и седьмое кряду поражение открывает ещё более страшные перспективы перед сборной России. Теперь под вопросом будет место нашей команды в элитной группе Мировой лиги. Но мы предлагаем пока не торопиться, а все выводы сделать уже после окончания группового этапа коммерческого турнира.

Р: Павел Мороз (18), Сергей Савин (10), Евгений Сивожелез (9)

П: Бартош Курек (26), Михал Кубяк (15), Матеуш Бенек (12)

"Иран" - "США" 3:0 (25:19; 29:27; 25:20)

И: Шахрам Махмуди (17), Мохаммад Мусави (10), Адель Голами (9)

С: Мэтью Андерсон (13), Аарон Рассел (13), Мерфи Трой (7)

Группа D.

"Чехия" - "Франция" 0:3 (18:25; 20:25; 24:26)

Ч: Ян Штокр (12), Петр Михалек (12), Алеш Холубец (10)

Ф: Эрвинг Нгапет (15), Антонин Рузье (14), Кевин Ле Ру (8)

Группа Е.

"Нидерланды" - "Португалия" 3:0 (25:18; 25:21; 25:23)

Н: Кай Ван Дийк (15), Дик Кой (13), Жероен Раувердинк (10)

П: Фабрисио Сильва (13), Марко Феррейра (7), Алешандре Феррейра (6)

Группа F.

"Черногория" - "Тунис" 3:0 (25:23; 25:21; 27:25)

Ч: Марко Бойич (19), Воин Чачич (12), Иван Йечменица (10)

Т: Маруен Гарси (8), Хичем Кааби (7), Омар Агреби (7)

"Турция" - "Пуэрто-Рико" 3:0 (25:16; 25:16; 25:13)

Т: Кадир Чин (15), Бурак Гунгор (14), Гохан Гокгоз (9)

П: Эктор Сото (12), Манникс Роман (5), Джексон Ривера (4)

Группа G.

"Словакия" - "Китай" 2:3 (25:20; 25:23; 19:25; 20:25; 13:15)

С: Мартин Сопко (19), Милан Бенч (15), Эмануэль Кохут (14)

К: Жи Юань (17), Чен Жан (17), Жеджья Жан (11)

"Греция" - "Мексика" 3:0 (25:16; 25:18; 30:28)

Г: Рафаил Кументакис (15), Митар Джурич (11), Андреас-Димитриос Фрагкос (7)

М: Даниель Варгас (14), Хорхе Барахас (10), Томас Агилера (8)

Группа Н.

"Испания" - "Венесуэла" 3:0 (25:18; 26:24; 25:21)

И: Франциско Руис (14), Серхио Нода Бланко (11), Анхель Форнес (11)

В: Мартин Пинеруа (16), Антонио Монтойа (10), Уилнер Ривас (8)

"Египет" - "Казахстан" 3:1 (25:19; 25:16; 20:25; 25:23)

Е: Мохаммед Монейм (13), Мохаммед Абу (9), Ахмед Салах (8)

К: Александр Стольников (17), Сергей Костив (7), Максим Мамедов (6)

20 июня.

Группа А.

"Сербия" - "Австралия" 3:0 (25:23; 25:20; 25:20)

С: Урош Ковачевич (14), Саша Старович (12), Марко Ивович (11)

А: Пол Сэндерсон (13), Александр Уильямс (12), Неэмья Мот (7)

Группа В.

"Россия" - "Польша" 2:3 (25:19; 21:25; 24:26; 25:20; 14:16)

"Россия": Антипкин - Мороз, Савин - Сивожелез, Ащев - Вольвич, Вербов (л.)

"Польша": Ломач - Курек, Мика - Кубяк, Новаковски - Бенек, Гацек (л.)

Во второй игре против поляков сборная России показала более содержательный и интересный волейбол. В стартовом составе команды Андрея Воронкова вышел пасовать Сергей Антипкин, чьи передачи сразу же пришлись по душе Морозу и Савину, которые на протяжении всей игры несли основную нагрузку в нападении. Первая партия уверенно осталась за нашей сборной - россияне здорово подавали, играли на блоке и в защите, а Мороз и Савин раз за разом оставляли не у дел польских защитников.

Но во второй партии подопечные Стефана Антига смогли переломить течение игры. Поляки стали заметно меньше ошибаться на подаче, а также более агрессивно действовать на блоке, что и сказалось на ходе партии. Гости казанской арены "Санкт-Петербург", ведомые Куреком и Микой, стали больше обыгрывать блок российской команды, Бенек терроризировал сборную России опасной подачей и хорошей игрой в центре сетки, а коварные планеры Новаковски помогали Польше зарабатывать брейковые очки. В итоге, второй сет остался за действующими чемпионами Мира.

В третьей партии волейбол был высочайшего класса, обе команды показывали свои самые лучшие стороны. Хорошо вёл игру Антипкин, у которого только игра с Вольвичем получалась не на самом высоком уровне, но зато остальные его передачи в края и Ащеву нередко оставляли нападающих в самых комфортных условиях. Поляки отвечали активной игрой пайпом, хитрыми открутками от блока от Матеуша Мики и Михала Кубяка, а также традиционно мощной и пробивной игрой Курека. В итоге, всё в партии решилось на "больше/меньше", где сильнее оказались поляки, которые вновь планером оставили сборную России без приёма, а наш нападающий не смог забить аварийный мяч.

В четвёртой партии на площадке у сборной России появился Дмитрий Ильиных, игра нашей сборной вновь несколько преобразилась. Ащев стал раз за разом читать атаки соперника и закрывать их блоком, а Мороз "раскочегарился" по полной программе, из-за чего у чемпионов Мира в четвёртом сете не было ни единого шанса зацепиться за победу. Игра плавно перетекла на тай-брейк.

В пятой партии сборная России уверенно и ровно держала свой съём. Конечно, не обходилось без трудностей на приёме, но, однако, визуально казалось, что россияне очки набирают более легко, чем поляки, у которых много атак завершилось набранными очками благодаря везению. Тем не менее, команды подошли к концу решающей партии с равным счётом. Мороз раз за разом обыгрывал блок соперника, поляки отвечали точными атаками Курека. Решающие очки в этой игре были разыграны со спорами. Атаки крайних нападающих сборной России оба раза угодили в аут. Андрей Воронков попытался оспорить решение арбитров по средствам видеопросмотра, но и современные технологии дважды подтвердили ошибки россиян. 2:3 - очень досадное поражение сборной России. В этот день наша главная команда показала уже гораздо более интересный и содержательный волейбол, но, увы, уступила уже в 8 раз подряд в рамках нынешней Мировой лиги.

Р: Павел Мороз (24), Сергей Савин (19), Андрей Ащев (12)

П: Бартош Курек (23), Матеуш Мика (19), Матеуш Бенек (13)

Группа С.

"Куба" - "Канада" 1:3 (14:25; 25:20; 21:25; 21:25)

Куб: Роландо Сепеда (16), Томас Соса (8), Луис Ривера (8)

Кан: Стивен Маршалл (18), Тонтье Ван Ланквельт (16), Джастин Дафф (10)

"Аргентина" - "Болгария" 2:3 (24:26; 25:22; 24:26; 25:16; 16:18)

А: Луис Гонсалес (15), Лучиано Сорнетта (14), Пабло Крер (13)

Б: Виктор Йосифов (16), Тодор Скримов (15), Николай Пенчев (14)

Группа D.

"Япония" - "Корея" 3:0 (25:17; 25:17; 25:17)

Я: Кунихиро Шимицу (12), Масахиро Янагида (12), Хироаки Асано (11)

К: Мьюн-Джун Сон (15), Хонг-Сук Чой (5), Сьонг-Сук Квак (4)

"Чехия" - "Франция" 1:3 (17:25; 25:23; 22:25; 14:25)

Ч: Ян Штокр (25), Петр Михалек (9), Алеш Холубец (8)

Ф: Кевин Ле Ру (18), Николя Марешаль (14), Антонин Рузье (10)

Группа Е.

"Нидерланды" - "Португалия" 2:3 (25:15; 21:25; 23:25; 25:21; 11:15)

Н: Дик Кой (20), Жероен Раувердинк (15), Нимир Абдельазиз (11)

П: Марко Феррейра (16), Алешандре Феррейра (15), Жоао Оливейра (12)

Группа F.

"Пуэрто-Рико" - "Черногория" 1:3 (19:25; 26:28; 25:22; 13:25)

П: Карлос Ортис (15), Джексон Ривера (12), Эктор Сото (9)

Ч: Воин Чачич (17), Марко Бойич (14), Милош Чулафич (13)

"Турция" - "Тунис" 3:1 (25:20; 25:22; 21:25; 25:18)

Тур: Гохан Гокгоз (19), Кадир Чин (19), Ибрахим Юцел (13)

Тун: Маруен Гарси (15), Али Бен (13), Эльеш Карамосли (13)

Группа G.

"Китай" - "Мексика" 3:1 (25:11; 25:23; 18:25; 25:15)

К: Киньджао Дай (12), Жеджиа Жан (12), Чен Жан (9)

М: Хорхе Барахас (13), Даниель Варгас (9), Гонсало Руис (8)

"Словакия" - "Греция" 2:3 (25:14; 25:17; 16:25; 19:25; 10:15)

С: Эмануель Кохут (13), Франтишек Огурчак (10), Мартин Сопко (10)

Г: Митар Джурич (30), Андреас-Димитриос Фрагкос (14), Георгиос Джумакас (9)

Группа Н.

"Испания" - "Казахстан" 3:0 (25:23; 25:18; 25:21)

И: Даниель Рокамора (14), Франциско Руис (11), Серхио Нода Бланко (9)

К: Виталий Эрдштейн (14), Александр Стольников (9), Нодирхан Кадирханов (7)

"Египет" - "Венесуэла" 3:0 (25:20; 25:23; 25:20)

Е: Мохаммед Абу (12), Мохаммед Монейм (9), Ахмед Элькотб (8)

В: Уилнер Ривас (11), Мартин Пинеруа (10), Иван Маркес (6)

21 июня.

Группа А.

"Италия" - "Бразилия" 0:3 (23:25; 22:25; 16:25)

И: Иван Зайцев (11), Эмануэелле Бирарелли (8), Люка Веттори (6)

Б: Эвандро Гуерра (20), Рикардо Лукарелли (9), Лукас Сааткамп (8)

Группа В.

"Иран" - "США" 3:0 (25:20; 25:21; 25:19)

И: Шахрам Махмуди (17), Мохаммад Мусави (12), Мойтаба Мирзайанпур (12)

С: Мэтью Андерсон (9), Аарон Рассел (9), Максвелл Холт (6)

Группа С.

"Куба" - "Канада" 3:2 (17:25; 20:25; 25:23; 25:19; 15:12)

Куб: Роландо Сепеда (25), Эрнесто Хименес (13), Томас Соса (10)

Кан: Стивен Маршалл (17), Адам Шимак (14), Фредерик Винтерс (13)

"Аргентина" - "Болгария" 3:0 (25:19; 25:19; 25:16)

А: Луис Гонсалес (11), Максимиллиано Гауна (9), Себастьян Соле (9)

Б: Тодор Скримов (9), Мартин Палийски (5), Мирослав Градинаров (4)

Группа D.

"Япония" - "Корея" 3:0 (25:21; 25:20; 25:18)

Я: Кунихиро Шимицу (17), Масахиро Янагида (13), Такаши Декита (8)

К: Мьюн-Джун Сон (16), Дже-Дак Сео (11), Юнг-Сук Шин (6)

Группа F.

"Тунис" - "Пуэрто-Рико" 1:3 (27:29; 16:25; 25:18; 19:25)

Т: Маруен Гарси (16), Эльеш Карамосли (16), Хичем Кааби (12)

П: Карлос Ортис (21), Джексон Ривера (15), Эктор Сото (15)

"Турция" - "Черногория" 3:2 (25:21; 23:25; 25:23; 23:25; 15:12)

Т: Бурак Гунгор (26), Метин Той (17), Самет Гюнеш (9)

Ч: Милош Чулафич (22), Марко Бойич (15), Воин Чачич (11)

Группа G.

"Мексика" - "Словакия" 1:3 (25:22; 23:25; 23:25; 17:25)

М: Гонсало Руис (17), Даниель Варгас (16), Томас Агилера (11)

С: Матей Патак (19), Милош Хорник (19), Эмануэль Кохут (10)

"Китай" - "Греция" 3:2 (21:25; 25:21; 34:32; 18:25; 15:13)

К: Жи Юань (27), Чен Жан (10), Джианджун Чуй (10)

Г: Митар Джурич (30), Атанасиос Протопсалтис (13), Георгиос Джумакас (12)

Группа Н.

"Казахстан" - "Венесуэла" 2:3 (16:25; 25:17; 19:25; 25:20; 9:15)

К: Александр Стольников (22), Сергей Костив (14), Максим Мамедов (10)

В: Уилнер Ривас (17), Мартин Пинеруа (15), Рафаэль Контрерас (15)

"Египет" - "Испания" 3:1 (25:14; 25:18; 19:25; 25:18)

Е: Ахмед Салах (14), Мохаммед Монейм (14), Мохаммед Масуд (12)

И: Серхио Нода Бланко (12), Анхель Форнес (11), Франциско Руис (9)

За результатами всех состоявшихся игр, турнирными таблицами групп, расписанием будущих матчей и прочей информацией о турнире вы можете следить на официальном сайте Мировой лиги 2015.