06 Июня 2015
Мировая лига 2015. 4 игровой уик-энд. Итоги.

Мировая лига 2015. 4 игровой уик-энд. 5-7 июня.

По сложившейся традиции в завершении игрового уик-энда в розыгрыше Мировой лиги мы знакомим вас со всеми результатами состоявшихся матчей, а также выделяем тройки самых результативных игроков в составах команд.

Сборная России на этой неделе играла на выезде с командой США.

5 июня.

Группа А.

"Бразилия" - "Австралия" 3:1 (25:20; 21:25; 25:19; 25:18)

Б: Эвандро Гуерра (19), Фелиппе Фонтелес (16), Эндрес Мурило (12)

А: Томас Эдгар (14), Росс Гуймер (10), Самуэль Уокер (7)

"Италия" - "Сербия" 1:3 (25:22; 23:25; 24:26; 23:25)

И: Люка Веттори (14), Филиппо Ланца (11), Симоне Анцани (7)

С: Александр Атанасьевич (14), Сречко Лисинац (13), Марко Подрашчанин (12)

Группа В.

"Польша" - "Иран" 3:1 (25:20; 25:22; 21:25; 27:25)

П: Бартош Курек (30), Матеуш Мика (15), Михал Кубяк (13)

И: Шахрам Махмуди (16), Амир Гафур (8), Манавинежад Мохаммадйавад (7)

"США" - "Россия" 3:1 (25:18; 24:26; 25:15; 28:26)

"США": Кристенсон - Трой, Андерсон - Рассел, Холт - Смит, Э.Шоджи (л.)

"Россия": Колодинский - Мороз, Савин - Спиридонов, Смоляр - Ащев, Обмочаев (л.)

Сборная России прилетела играть в штаты без своего главного тренера - Андрея Воронкова. Наставник остался в Новогорске готовить группу ключевых волейболистов к домашним играм Мировой лиги 2015. Управлять командой в выездных играх с американцами, как и год назад, был призван его помощник - Серджио Бузатто. В первой партии игра у сборной России разладилась, начиная с середины сета. Волейболисты нашей команды допускали много брака при игре на приёме и, как следствие, в атаке, а хозяева площадки уверенно контролировали ход сета, были надёжны и стабильны во всех элементах. Во второй партии картина игры кардинально но поменялась. После второго технического тайм-аута, когда американские волейболисты вели в счёте +2, Бузатто поменял линию доигровщиков сборной России, выпустив на поле Ильиных и Маркина. Надо сказать, что эта замена сразу вернула Россию в игру, а на табло воцарился равный счёт. Ближе к концовке подопечные Джона Спероу вновь вышли вперёд, но завершить сет в свою польшу волейболистам из США не удалось. Россияне сравняли счёт в самом конце сета, а затем и вовсе довели дело до победы, воспользовавшись неким игровым ступором хозяев поля, а также вовремя выстрелив с подачи. Мороз принёс команде сетбол аккуратным эйсом в боковую линию - 24:25. А затем его же подача оставила без хорошей доводки американцев, и Кристенсон сыграл мяч уже на стороне нашей сборной - 24:26.

В третьей партии американцы поменяли доигровщика. Вместо не очень удачно сыгравшего Аарона Расселла на площадке появился ещё один молодой талант - Томас Джешке. И его выход несколько воодушевил сборную США, которая в третьей партии камня на камне не оставила от игры сборной России. Наша сборная вновь сбилась на игру со сбитого приёма, допускала много брака в атаке и не очень эффективно выглядела в организации защитной игры. В четвёртом сете практически полностью повторилась картина второй партии. Разве что в основном составе её провели доигровщики Ильиных и Спиридонов. Американская команда контролировала ход партии, уходила в отрыв, но сборная России находила в себе возможности догонять соперника. Вновь в самом конце сета у россиян получилось сравнять счёт и даже выйти вперёд. А на сетболе имел две возможности отправить команды на тай-брейк Дмитрий Ильиных. Но первую его атаку зацепил блок американцев, а со второй попытки доигровщик направил мяч в аут. Хорошая подача команды США позволила набрать брейковое очко вышедшему на замену Дэвиду Ли, который забил переходящий мяч. А на матчболе хозяев поля Ильиных не смог переиграть двойной блок команды Джона Спероу - 28:26.

1:3 - третье подряд поражение сборной России в Мировой лиге 2015. И пусть игра команды Андрея Воронкова выглядела уже чуть лучше, чем это было неделю назад в матчах с Польшей, результата по-прежнему нет. В нынешнем розыгрыше Мировой лиги главенствующим критерием являются не набранные очки, а количество побед. Поэтому положение у сборной России - не позавидуешь.

С: Мёрфи Трой (16), Мэтью Андерсон (15), Максвелл Холт (15)

Р: Павел Мороз (14), Дмитрий Ильиных (12), Сергей Савин (7)

Группа С.

"Канада" - "Аргентина" 3:0 (25:22; 27:25; 25:19)

К: Гэвин Шмитт (22), Стивен Маршалл (7), Джастин Дафф (7)

А: Николас Бруно (12), Пабло Крер (11), Лучиано Зорнетта (10)

"Куба" - "Болгария" 1:3 (19:25; 21:25; 26:24; 23:25)

К: Роландо Сепеда (26), Сантьяго Уриарте (14), Эрнесто Хименес (8)

Б: Тодор Скримов (15), Николай Пенчев (12), Данаил Милушев (10)

Группа Е.

"Финляндия" - "Португалия" 3:0 (25:19; 25:23: 25:22)

Ф: Олли-Пекка Оянсиву (16), Урпо Сивула (13), Юкка Лехтонен (7)

П: Хьюго Гаспар (14), Андре Лопес (9), Жоао Оливейра (7)

6 июня.

Группа В.

"Польша" - "Иран" 3:2 (22:25; 25:22; 25:16; 22:25; 15:6)

П: Бартош Курек (21), Михал Кубяк (14), Матеуш Бенек (13)

И: Шахрам Махмуди (20), Милад Эбадипур (18), Мохаммад Мусави (12)

"США" - "Россия" 3:0 (25:23; 25:21; 25:16)

"Россия": Колодинский - Мороз, Ильиных - Спиридонов, Абросимов - Ащев, Обмочаев (л.)

Увы, и во второй игровой день сборная России была слабее, чем хозяева площадки. Команда США сделала выводы из первой игры и показала более качественный и надёжный волейбол. Подопечные Джона Спероу уменьшили число собственного брака на подаче и в атаке, а в остальном продолжали показывать надёжный и цепкий волейбол высокого уровня. Много мячей Андерсон и компания цепляли блоком и поднимали в защите, а затем аккуратно использовали свои шансы в доигровке. Как и днём ранее, очень эффективно работал пайп у сборной США, а в решающие моменты команду не раз выручал Дэвид Смит. Именно его атака поставила точку в первой партии, а также помогла прекратить погоню сборной России перед вторым техническим перерывом в третьем сете.

Сборная России была не так опасна на подаче, как её соперник. Единственным, кто на протяжении всей игры доставлял неприятности вводом мяча в игру сопернику, стал связующий Игорь Колодинский. И если блоком и защитой какие-то мячи цеплять россиянам удавалось, то вот стабильно наладить набор брейковых очков в атаке команде, которой на этом уик-энде управлял Серджио Бузатто, не получалось. Игра сборной России носила неровный характер. Удачные отрезки наша команда чередовала с откровенно провальными, и вторых, к сожалению, в игре было больше.

0:3 - и сборная России возвращается из поездки в штаты с грузом ещё двух поражений и последним местом в своей группе. Впереди домашние матчи с командой Ирана, где мы будем надеяться на успех и возвращение сборной России в борьбу за путёвку в финальный турнир Мировой лиги 2015.

С: Мэтью Андерсон (14), Аарон Рассел (10), Мёрфи Трой (10)

Р: Павел Мороз (12), Дмитрий Ильиных (7), Игорь Колодинский (5)

Группа С.

"Канада" - "Аргентина" 2:3 (25:23; 22:25; 25:21; 19:25; 10:15)

К: Стивен Маршалл (20), Гэвин Шмитт (17), Руди Верхоф (9)

А: Николас Бруно (18), Пабло Крер (17), Мартин Рамос (17)

"Куба" - "Болгария" 1:3 (25:18; 20:25; 24:26; 23:25)

К: Роландо Сепеда (21), Сантьяго Уриарте (16), Ливан Осориа (5)

Б: Данаил Милушев (18), Станислав Петков (14), Георги Манчев (11)

Группа D.

"Корея" - "Чехия" 2:3 (25:20; 19:25; 25:18; 20:25; 12:15)

К: Мьюн-Джун Сон (16), Юнг-Сук Шин (12), Дже-Дак Сео (11)

Ч: Ян Штокр (25), Камиль Баранек (21), Адам Бартош (11)

"Япония" - "Франция" 0:3 (12:25; 14:25; 26:28)

Я: Кунихиро Шимицу (10), Хироаки Асано (7), Масахиро Янагида (6)

Ф: Кевин Телли (14), Николя Ле Гофф (13), Антонин Рузье (9)

Группа Е.

"Нидерланды" - "Бельгия" 3:2 (25:21; 25:18; 14:25; 22:25; 15:9)

Н: Дик Кой (12), Жероен Раувердинк (11), Нимир Абдельазиз (11)

Б: Сэм Дэру (19), Герт Ван Валле (12), Сэппе Бэтенс (10)

"Финляндия" - "Португалия" 3:1 (25:23; 28:30; 25:14; 25:23)

Ф: Олли-Пекка Оянсиву (18), Анти Силтала (16), Матти Ойванен (16)

П: Хьюго Гаспар (18), Андре Лопес (11), Жоао Оливейра (10)

7 июня.

Группа А.

"Бразилия" - "Австралия" 3:0 (31:29; 25:19; 25:19)

Б: Рикардо Лукарелли (20), Уоллос (11), Исак (11)

А: Томас Эдгар (13), Пол Сэндерсон (12), Александр Уильямс (7)

"Италия" - "Сербия" 3:2 ()

И: Люка Веттори (17), Симоне Анцани (16), Филиппо Ланца (13)

С: Никола Ковачевич (16), Неманья Петрич (14), Саша Старович (14)

Группа D.

"Корея" - "Чехия" 3:1 (27:29; 25:18; 25:20; 25:21)

К: Дже-Дак Сео (25), Мьюн-Джун Сон (20), Сьонг-Сук Квак (12)

Ч: Давид Конечны (17), Адам Бартош (15), Ян Штокр (12)

"Япония" - "Франция" 0:3 (15:25; 18:25; 23:25)

Я: Юки Ишикава (9), Акихиро Ямаучи (6), Масахиро Янагида (6)

Ф: Антонин Рузье (13), Кевин Ле Ру (9), Жюльен Линьель (8)

Группа Е.

"Нидерланды" - "Бельгия" 0:3 (12:25; 17:25; 14:25)

Н: Нильс Клапвийк (9), Дик Кой (5), Йельте Маан (4)

Б: Герт Ван Валле (12), Сэм Дэру (9), Питер Верхеес (8)

Следующий игровой уик-энд состоится с 12 по 14 июня. Сборная России 13 и 14 июня сыграет в Казани с командой Ирана.

Более подробную информацию о розыгрыше Мировой лиги 2015, турнирных таблицах групп и прочих деталях турнира вы можете узнать на официальном сайте Мировой лиги.