21 Марта 2015
"В гостях хорошо не получилось, ждём "дома-лучше". Итоги 2 игры полуфинала за 5-8 места.

Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. Плей-офф. Полуфинал за 5-8 места. 2 игра. 21 марта. Новосибирск.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (21:25; 25:22; 25:23; 25:19)

«Локомотив»: Бутько (к.) – Мороз, Ерёмин – Камехо, Вольвич – Абросимов, Голубев (л.), Комаров (л.)

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Степанян (л.), Галатов (л.)

Игра началась с точной атаки Камехо на чистой сетке пайпом, а следом Андрэ первый удар «Кузбасса» в этой игре направил в аут – 0:2. С первых розыгрышей Бутько начал настаивать на активной игре в центре сетки. Кемеровчане ответили ударом Нильссона по линии и атакой Андрэ из второй зоны – 3:4. Первую ошибку у хозяев совершил Мороз, который не попал в длину площадки, а розыгрышем спустя он же продемонстрировал публике атаку-близнец – 6:5. На первый технический перерыв «Локомотив», всё же, ушёл лидером, продуктивно поработав на блоке в розыгрыше, который завершил первую треть сета – 7:8. Во второй части сета кемеровчане вновь отметились точной атакой Нильссона по линии, а плотная подача Крицкого оставила новосибирцев без приёма, и Андрэ уверенно забил переходящий мяч. Следом 17-ый номер нашей команды выполнил подачу навылет, заставив Андрея Воронкова взять первый в этой игре тайм-аут – 12:9. Но и после него проблемы «Локомотива» не прекратились. Крицкий продолжал подавать остро, игроки «Кузбасс» заиграли в защите, а Макаров выполнил в длинном розыгрыше зрячую скидку в самый угол 5-ой зоны площадки соперника, где никого из игроков соперника не оказалось – 15:9. Железнодорожники провели ряд замен. Самсонычев и Леоненко поменяли Бутько и Ерёмина соответственно. Но и второй связующий не помог «Локомотиву». Абросимов его первую передачу своей атакой направил в аут по длине – 16:9. Третья часть сета началась с замены Мороза на Земчёнка. Поначалу хозяева, казалось, пошли вперёд. Самсонычев блоком отловил Андрэ, но после тайм-аута Дениса Матусевича немецкий доигровщик исправился и забил два мяча со съёма. Камехо использовал редкий в этой партии шанс на доигровку, забив высокий мяч – 19:14. В концовке сета устроить погоню «Локомотиву» мешало большое количество ошибок, которые сохраняло преимущество нашего клуба в этом сете – 23:18. В длинном розыгрыше Нильссон заступил при атаке с задней линии, что немного приблизило хозяев в счёте. Тренерский штаб кемеровчан оперативно вмешался в игру – 23:20. Но и аналогичную ошибку допустил Земчёнок, правда для этого «Кузбассу» пришлось использовать право видеоповтора – 24:20. Скидка Леоненко первый сетбол кемеровчан нейтрализовала. А в следующем длинном розыгрыше Земчёнок аварийный мяч направил в сетку – 25:21.

Во второй партии у хозяев остался на площадке Леоненко, а также Земчёнок. И он сразу же отметился точной атакой, а следом и подачей навылет. Но и другой леворукий диагональный – наш Нильссон – был в порядке – 4:4. Очень удачно использовал стыки и края рук блокирующих «Локомотива» Мочалов, который был главным поставщиком очков нашего клуба в первой трети сета – 7:6. Во второй части сета кемеровчане начали ошибаться в атаке. Нильссон и Андрэ запустили свои атаки далеко за пределы площадки – 9:11. Но «Кузбасс» это не сломило. Два сеточных единоборства прошли с преимуществом нашего клуба – 12:11. Команды продолжили обмен атаками со съёма. Макаров удачно вывел Андрэ на атаку пайпом – перед немецким доигровщиком «Кузбасса» осталась чистая сетка. «Локомотив» сбился на игру через крайних нападающих, которые, к слову, со съёмом справлялись исправно – 15:14. Заключительная часть сета началась в абсолютно равной борьбе на радость болельщикам. Инициативой после точной атаки Земчёнка завладел «Локомотив», но «Кузбасс» со съёма исправно сравнивал счёт – 18:18. Андрэ забил красивый мяч из второй зоны по ходу, а Леоненко при попытке обыграть двойной блок кемеровчан угодил в аут, заставив вмешаться в игру тренеров «Локо» – 20:19. Вышедший на замену для усиления подачи Ерёмин хорошо справился со своей миссией, сыграв ещё и в защите, после чего инициатива вновь вернулась хозяевам, у которых в атаке забивал Камехо – 21:22. Мощная подача Бутько оставила «Кузбасс» на атаке на тройном блоке, который Мочалов переиграть не смог – 22:24. Ещё одна подача Бутько подарила Камехо переходящий мяч, которым он и поставил точку в сете – 22:25.

В начале третьей партии здорово выглядел у нашего клуба Андрэ, который красивым ударом с 4 по 4 принёс своей команде очко в атаке, а затем закрыл блоком Земчёнка. Диагональный «Локомотива» занервничал и направил свою следующую атаку в сетку, пусть она и была весьма тяжёлой – 5:2. После этого Андрей Воронков выпустил на площадку Мороза, но Андрэ это нисколько не смутило. Он ещё и с подачи выстрелил точно под заднюю линию – 7:3. Хозяев встряхнула подача Абросимова, который двумя мощными выстрелами резко вернул убегающую интригу в партии – 7:6. Двумя удачными блокированиями во 2 части сета Мочалов отметился при атаках Мороза – 11:9. А ещё один «чехол» записал на свой счёт Щербаков, поймавший Абросимова 1 в 1 в центре сетки – 13:10. Перед техническим перерывом центральный блокирующий «Локомотива» ошибся ещё раз, подарив «Кузбассу» комфортное преимущество перед началом решающего сегмента сета – 16:11. Андрей Воронков решил выпустить пасовать Самсонычева на концовку партии. Камехо на протяжении всей встречи демонстрировал высочайшую эффективность в атаке, но и «Кузбасс» свой съём держал надёжно. Макаров с Щербаковым сыграли взлёт за головой, вернувшийся на площадку Земчёнок забил по линии – 17:13. Кемеровские волейболисты зачастую в своих атаках оставались на организованном блоке, что, однако, не мешало Мочалову и Андрэ обыгрывать блокирующих соперника – 19:14. Хозяева площадки активизировались к концу партии, отыграв одно брейковое очко, а подача навылет Земчёнка заставила поволноваться наш клуб – 21:19. Ещё один мощный ввод мяча в игру новосибирским диагональным закончился блоком «Локомотива» на атаке Нильссона, после чего Денис Матусевич вмешался в игру. Но после перерыва атака Щербакова в поле не попала – 21:21. Нильссон ещё одной атакой за пределы площадки вывел новосибирский клуб вперёд в счёте. И лишь подача в сетку от Земчёнка позволила «Кузбассу» сняться с неудачной расстановки – 22:22. Камехо очередным пайпом подарил «Локомотиву» важное очко в концовке, но Андрэ из второй зоны его отыграл – 23:23. Арбитры в длинном розыгрыше зафиксировали переход средней линии у нашей команды, а Самосонычев 1 в 1 закрыл атаку Мочалова по линии на сетболе – 23:25.

В четвёртой партии у новосибирцев на площадке остался пасовать Самсонычев, а в центре сетки Ли поменял Абросимова. «Кузбасс» в начале партии вновь настаивал на атаках легионеров, но и Крицкого Макаров к атаке подключить не забыл – 3:2. Но, к сожалению, собственные ошибки в передаче и атаке подарили лидерство «Локомотиву», у которых продолжал показывать сумасшедшие цифры в атаке Камехо. Ерёмин забил доигровочную атаку пайпом после коварного планера Ли – 4:7. После первого технического перерыва тренерский штаб «Кузбасса» выпустил Тавасиева вместо Крицкого, который, хоть и несколько неказисто, но тут же забил свою первую атаку – 6:8. Земчёнок, пытаясь скидкой отыграться от рук Андрэ в аут, не смог попасть по немецким пальцам – 9:9. Но после этого леворукий диагональный железнодорожников поймал кураж и забил три раза подряд со съёма. «Кузбасс» отвечал удачными атаками доигровщиков Мочалова и Андрэ – 12:12. Макарову удалось закрыть блоком Камехо, впервые в этой встрече заставив кубинца сыграть «в минус», но лидерство, пусть и номинальное, было у хозяев – 14:15. Мочалов забил тяжёлый мяч на тройном блоке, а затем в доигровке кемеровчане сыграли в защите, после чего чудеса координации и точности показал Андрэ, забивший тяжелейший мяч из-за спины – 16:15. Однако, хозяева вновь добавили в игре на блоке, а Камехо и Земчёнок продолжали раз за разом набирать очки – 16:18. Перед самой концовкой Дэвид Ли закрыл 1 в 1 в центре сетки Щербакова, после чего Мишу поменял Алексей Налобин – 17:20. На мощной подаче Земчёнка кемеровчане остались без приёма, а переиграть тройной блок Андрэ не смог, ударив в аут из 2 зоны – 18:22. Ещё один ввод мяча в игру диагональным «Локомотива» подарил Ерёмину переходящий мяч – 18:23. Андрэ отыгрался от блока в аут из второй зоны и отправился подавать, оставляя последнюю надежду кемеровским болельщикам последнюю надежду на спасение в этой игре, но атака Мочалова в доигровке попала точно в руки Самсонычеву – 19:24. А подача навылет Ерёмина закончила эту игру – 19:25.

1:3 - очень досадное поражение нашей команды, которое привело к тому, что теперь права на ошибку у кемеровчан в этой серии больше нет. Отдельное спасибо хочется сказать внушительному десанту наших болельщиков, которые приехали нас поддержать из Кемерова! Без вашей поддержке "Кузбассу" было бы в разы труднее! Вы были лучшими!

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Игра была обоюдно острая. Соперники показали примерно равный волейбол. Команда «Локомотив» - более мастеровитая, и в концовках сказалось то, что она играет лучше на данный момент. У нас многое не получалось, есть травмированные игроки, которые не могут играть в полную силу. Поэтому, к сожалению, при равной игре мы не смогли в концовках дожать соперника, что конечно плохо, ведь через две недели мы играем дома, проигрывая в серии 0:2.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Локомотив» Андрея Воронкова:

- В первой партии сильнее была команда, которая вышла с другим настроем, нежели вчера. Я думаю, что вчера у соперника было желание увлечь нас в определённый «вакуум», чтобы выиграть матч сегодня. И в первом сете им это удалось. Но затем мы вовремя спохватились, наладили собственную атаку и приём, и тем самым уже не упускали нити игры, прессингуя постоянно и заставляя «Кузбасс» ошибаться. Третья партия стала переломной в этой игре, когда «Кузбасс» вёл в счёте. Но в дальнейшем проявилась простая психология. Как отмечал коллега, чем мастеровитее игроки, тем они меньше допускают ошибок в нужный момент.

Результаты остальных полуфинальных игр 21 марта

«Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) 3:0 (25:19; 25:17; 25:19)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) 3:0 (25:19; 25:20; 25:22)

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Факел» (Новый Уренгой) 2:3 (18:25; 25:23; 25:16; 20:25; 11:15)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей и таблицами игр плей-офф вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).