20 Марта 2015
"Без игры". "Кузбасс" проиграл "Локомотиву" первый матч полуфинала. Итоги

Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. Плей-офф. Полуфинал за 5-8 места. 20 марта. Новосибирск.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:16; 25:21; 25:20)

«Локомотив»: Бутько (к.) – Мороз, Ерёмин – Камехо, Абросимов – Вольвич, Голубев (л.), Комаров (л.)

«Кузбасс»: Бардок – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Налобин, Степанян (л.), Галатов (л.)

Игра началась с двух ошибок команд. У «Локомотива» в атаке ударил в аут Ерёмин, а Андрэ ошибся при вводе мяча в игру. Мочалов и Андрэ первыми удачно поочерёдно отличились в атаке – 2:2. Усилиями Мороза, который отличился с подачи и в одной из доигровочных атак, хозяевам удалось выйти вперёд – 3:5. «Кузбасс» старался большинство своих подач направлять в Камехо, но тот приём держал достаточно стабильно. А вот в атаке в 4 зоне дела у кемеровчан шли с переменным успехом. «Локомотив» смягчал блоком удары нашего клуба, после чего сам удачно доигрывал эти розыгрыши – 5:8. Во второй части партии железнодорожники продолжили методично держать съём, а вот у «Кузбасса» в этот отношении всё было не так просто. Мороз заработал ещё одно брейковое очко в доигровке – 8:12. Но следом ошибка диагонального «Локомотива» подарила кемеровчанам едва ли не первый брейк в этом сете. Однако, команда Андрея Воронкова быстро вернула себе своё преимущество. После эйса от Ерёмина Денис Матусевич был вынужден взять тайм-аут – 10:14. Двумя удачными блоками на атаках Камехо отличился Налобин, а Бутько ответил точным взаимодействием со своими центральными блокирующими. Абросимов подачей навылет отправил команды на второй технический тайм-аут – 11:16. Заключительная часть сета началась с очередного рывка хозяев площадки. Подопечные Андрея Воронкова на подачах Абросимова методично продолжали набирать очки усилиями Камехо в доигровке и при помощи ошибки Нильссона в атаке – 11:19. Тренерский штаб кемеровчан, поняв, что партию уже не спасти, произвёл некоторые замены, но на ход игры они не сильно повлияли. Было понятно, что все свои силы «Кузбасс» бросит на последующие сеты. Большое количество ошибок на подаче, конечно, не способствовало появлению игры у нашего клуба – 13:24. Андрэ двумя мощными подачи приблизил «Кузбасс» в счёте, но сам же выполнил одну из подач в сетку – 16:25.

Во 2 партии на площадке у кемеровчан появились Макаров и Крицкий вместо Бардока и Налобина соответственно, а на позиции либеро вместо Степаняна появился Галатов. Блок новосибирского клуба в самом начале сета показал, что он не намерен сдавать обороты, закрыв две атаки кузбасской команды – 1:3. Но «Кузбасс» тоже сменил рисунок игры. Макаров удачно пайпом задействовал Мочалова в доигровке, и счёт на табло сравнялся. Наконец-то прорезалась и атака первым темпом, это Щербаков обыграл блок Абросимова – 5:5. Перед техническим перерывом Мочалову удалась хорошая подача и последующая атака пайпом – 8:7. Макаров начал вторую часть сета с одиночного блока при атаке пайпом Ерёмина – очень эмоциональный и полезный момент. Но две удачные кряду атаки в аут от Андрэ и Мочалова вновь вернули лидерство новосибирскому клубу. Нильссон ещё одной атакой в аут подарил брейковое очко «Локомотиву» – 10:12. Именно слишком большое число собственных ошибок в атаке мешало «Кузбассу» навязывать сопернику свою игру в этой встрече – 13:16. Несмотря на игровое преимущество хозяев площадки, к концу партии «Кузбасс» огрызнулся парой удачных подстраховок от Галатова и удачным блоком Мочалова на атаке Мороза – 16:20. Макаров подачей навылет оставил не у дел Комарова в приёме, которого тренерский штаб «Локомотива» тут же поменял на Голубева – 19:22. Но Камехо с задней линии был неудержим на чистой сетке. Нильссон с трудом, но пробивался сквозь руки блокирующих соперника – 20:23. Бурцев подачей в аут подарил хозяевам четыре сетбола. Мочалов отыграл один атакой с 4 по 4. Но Мороз с первой же атаки со съёма точным ударом по линии поставил точку в сете – 21:25.

Третью партию начал тот состав, который вышел с первых розыгрышей в сете прошлом. Первый же розыгрыш сета получился затяжным, а Мороз в нём ударил в аут. И следующую атаку диагонального «Локомотива» Крицкий остановил блоком. На подачах Мочалова Нильссон в доигровке просочился сквозь тройной блок хозяев – 3:0. Макаров активной игрой первым темпом в начале третьего сета застал «Локомотив» врасплох, а Крицкий и Щербаков были этому только рады. Но и Бутько своим центральным нападающим отдыхать не давал – 7:4. Мочалов эффектным ударом с 4 по 4 отправил команды на первый технический перерыв – 8:5. К сожалению, вторая часть партии началась не очень удачно для «Кузбасса». Ошибся в атаке Андрэ – 9:8. Но немецкий доигровщик нашего клуба быстро поправил ситуацию и отыгрался от рук Мороза в антенну. Бутько в длинном розыгрыше получил высокий сеточный мяч третьим касанием, нападающим ударом забил его и исполнил «кувырок радости» – 10:10. А у кемеровчан вновь вернулась «болезнь» прошлых партий – игроки стали слишком много проигрывать мячей в нападении – 11:14. Бутько вёл игру своей команды более быстро и качественно, а потому налицо было преимущество «Локомотива» в атаке на протяжении не только этой партии, но и всей игры – 13:16. Вышедший на замену вместо Нильссона Колесник отметился первой удачной атакой лишь в последней части сета – 14:16. Тем не менее, «Локомотив» продолжал методично держать съём, практически лишая «Кузбасс» шансов на организацию доигровочных атак – 18:20. Камехо был стабилен в атаке, и шансов зацепиться за эту партию у нашего клуба оставалось всё меньше – 20:22. Мороз чисто переиграл тройной блок «Кузбасса», заставив Дениса Матусевича взять тайм-аут – 20:23. Колесник атакой в аут подарил 4 матчбола соперникам. А ещё одна атака в аут от Мочалова подвела черту под этой встречей – 20:25.

0:3 - поражение "Кузбасса" в игре, в которой у кемеровчан не получилось абсолютно ничего. С одной стороны, это, конечно же, удручает, а с другой стороны ещё оставляет надежду, ведь начав показывать что-либо в дальнейших играх серии, наш клуб способен будет оказать достойное сопротивление "Локомотиву". Завтра на игру прибудут наши любимые болельщики, которые несколько встряхнут команду и дадут ей заряд эмоций, которого, возможно, сегодня нам и не хватало. Счёт в серии после этого поражения стал 0:1 в пользу новосибирского клуба, а вторая игра серии состоится 21 марта.

Послематчевый комментарий капитана ВК «Кузбасс» Сергея Макарова:

- Первую и вторую партию мы проиграли из-за приёма. В третьей у нас были шансы, но чуть-чуть не хватило. Ничего страшного, это плей-офф. Сегодня как случилось, так случилось. Будем играть завтра. На протяжении всего сезона у нас случается большое количество собственных ошибок именно в атаке. Тренер подсказывает, что где-то можно отыграться, отдать мяч, а потом сыграть на блоке, как, например, сегодня это делал «Локомотив». К сожалению, сегодня мы много неудачно рисковали в атаке, но ничего страшного. Сделаем поправку и будем настраиваться на завтрашний матч.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Локомотив» Андрея Воронкова:

- Комментировать особого нечего. Больше комментариев получится завтра, а сегодня надо быстро листик перевернуть и настраиваться на завтрашнюю игру, максимально восстановившись после сегодняшней. То, что «Кузбасс» не показал никакой игры сегодня – это очевидно, но они попали в плей-офф, потому что являются сильной командой. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Завтра матч будет совсем не похож на предыдущий. Это важно учитывать, и я думаю, что игроки понимают это.

Результаты остальных полуфинальных игр плей-офф Суперлиги 2014/2015

За 1-4 места

«Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) 3:0 (25:21; 25:16; 25:18)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) 3:1 (26:24; 18:25; 34:32; 25:18)

За 5-8 места

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:0 (25:23; 25:20; 25:23)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также за сетками плей-офф Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).