next prev

19 Марта 2015
Превью 1 и 2 полуфинальных игр Суперлиги 2014/2015.

Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. Плей-офф. Полуфинальные серии игр. 20 и 21 марта.

За 1-4 места.

1) «Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургутский район). Начало матча 20 марта – 19:00, 21 марта – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Sportbox.ru».

Белогорье1полуфинал.jpg

На стадии полуфиналов неинтересных матчей уже не бывает по определению. И к нынешнему противостоянию это высказывание тоже применимо в полной мере. «Белогорье» открывает серию игр против «Газпром-Югры» на своей площадке. На четвертьфинальной стадии «Белогорье» по итогам двух матчей обыграло кемеровский «Кузбасс», затратив для победы ровно столько, сколько было нужно. Теперь – соперник покрепче, соперник несколько неожиданный, но от этого не менее сильный. Несмотря на то, что в регулярном сезоне белгородцы своего оппонента переиграли дважды со счётом 3:1 (по разу дома и в гостях), в плей-офф все карты перепутаны настолько, что всерьёз вспоминать те матчи не стоит. Мы отдали лишь дань уважения статистике. Попробуем просто проанализировать, что показало «Белогорье» на прошлой стадии турнира, и что ей нужно показать в полуфинале для победы.

а) Фактор Мусэрского. Особенно это было заметно в Кемерове 8 марта. Никому, кто серьёзно следит за волейболом, не нужно дополнительно рассказывать о влиянии этого замечательного волейболиста как на игру своей команды, так и на игру соперника. 34 очка, из них 6 блоке и 3 на подаче за 7 партий четвертьфиналов – очень достойный результат для центрального блокирующего.

б) Блок. 27 удачных блокирований совершили волейболисты «Белогорья» в 1/4 финала.

в) Приём. Если в первой игре с «Кузбассом» этот элемент был слабостью белгородцев, то во второй стал едва ли не главным козырем.

В полуфинале нужно добавить:

1 – в уменьшении количества ошибок на подаче. Особенно это мешало «Белогорью» в кемеровской игре.

2 – в количестве атак со Смоляром. 8 попыток Артёма за 7 партий четвертьфиналов – маловато будет.

3 – в стабильность доигровщиков. Тетюхин и Хтей уже никому ничего доказывать не должны, но, всё же, для победы в полуфинальной серии игр им нужно сыграть стабильнее, даже несмотря на то, что Ильиных всегда готов кого-то из них подстраховать.


Сургут1полуфинал.jpg

«Газпром-Югра» стала автором самой громкой сенсации на стадии четвертьфиналов. Нет, победу над «Локомотивом», в принципе, ожидать в 1/4 можно было. Но выписать действующему серебряному призёру Суперлиги 6:0 по итогам двух матчей – это сильно! А потому дружину Рафаэля Хабибуллина нужно теперь не просто воспринимать всерьёз, но ещё и с определённой степенью опасаться. Да, «Газпром-Югра» уже и так прыгнула выше головы, показав свой лучший результат в истории. Но, с другой стороны, в этот момент может наступить стадия раскрепощения, так как задачи на сезон перевыполнены с лихвой. И на такой лёгкой, победной волне вполне можно попробовать бороться даже за медали, причём не обязательно за бронзовые. А пока посмотрим, чем отметился сургутский клуб в серии с «Локомотивом», и в чём ему нужно прибавить для борьбы с «Белогорьем».

а) Бакун, Родичев, Антипкин. Эта троица волейболистов показала едва ли не лучший волейбол в своей профессиональной карьере, по крайней мере, с точки зрения его качества для подобных стадий игр Суперлиги. И описывать, кто в чём преуспел, нет смысла. Лучше найдите записи игр и посмотрите, если ещё не видели. Это того стоит.

б) Блок. 18 удачных действий – может и не тот результат, который потрясает воображение, но он очень помог «Газпром-Югре» одержать победу. А учитывая, сколько ещё было удачных смягчений с последующей доигровкой…

в) Подача. Этот компонент у сургутян выглядит весьма стабильно и в достаточной степени агрессивно.

г) эмоции и стремление к победе. По этому показателю «Газпром-Югра» была лучшей в четвертьфинале. В остальных сериях ведущую роль сыграл, всё-таки, класс победивших команд.

В полуфинале нужно добавить:

1 – Приём. В этом компоненте команда Рафаэля Хабибуллина совсем не блистала. И если «Локомотив» это простил, то «Белогорье» может и наказать.

2 – В игре с первым темпом. Антипкин задействует центральных блокирующих в атаке достаточно эффективно, но маловато для больших побед.

Итоги: фаворитом серии, конечно же, будет «Белогорье». Но ключевой точкой серии может стать любая игра в Белгороде, если в ней победу одержит «Газпром-Югра». С трудом верится, что если белгородцы поведут в серии 2:0 после игр 20 и 21 марта, то потом они пропустят соперника в финал. Но! Ещё свежо в памяти, как сургутский клуб переиграл «Белогорье» в первой стадии плей-офф сезона 2011/2012 года и отправил самый титулованный клуб России в игры плей-аут. Поэтому сюрпризы нас могут поджидать в любой из 3-х, 4-х или 5-и игр серии.



2) «Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва). Начало матча 20 марта в 19:00, а 21 марта – в 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Sportbox.ru».

Зенит1полуфинал.jpg

Безусловно, серия между «Зенитом-Казанью» и «Динамо» - настоящее украшение игр плей-офф. Сколько внутренних перипетий, сколько интриг и событий! Такое случается всегда, когда играют две действительно классные команды. По большому счёту, именно от этой серии полуфинала ожидают того, что она изрядно затянется и подарит болельщикам огромное количество высококлассного волейбола. «Зенит-Казань» достаточно в рабочем режиме переиграл «Факел» на стадии 1/4 финала, лишь в одной партии дав слабину и проиграв её. Но это нисколько не надломило команду Владимира Алекно, которая уверенно шагнула в полуфинал Суперлиги. А мы посмотрим, что удалось показать казанскому клубу и в чём ему нужно добавить для победы над «Динамо».

а) Невероятная игра Леона. В принципе, он её показывает весь сезон. Но 49 очков и 8 эйсов за 2 игры – это, конечно, впечатляет!

б) Подача. 19 эйсов и 8 разных исполнителей этих самых подач навылет. Всё это показывает, что «Зенит-Казань» может оказывать давление на соперника подачей кем угодно, когда угодно и сколько угодно.

в) Стабильный блок. По 10 блоков пришлось на каждую игру серии. В этом компоненте команда Владимира Алекно выглядит очень достойно.

В полуфинале нужно добавлять:

1 – в игре на приёме. 40% и 32% позитивного приёма, 12 ошибок – это не тот показатель, с которым можно рассчитывать на победу в играх с более серьёзным соперником, чем «Факел».

2 – в игре первым темпом. Причём как в частоте, так и в качестве, потому что «Динамо» весьма серьёзно играет на блоке, и тут уже одними «краями» выиграть будет не так-то просто.


Динамо1полуфинал.jpg

Московское «Динамо» в своей серии с нижегородской «Губернией» никаких проблем не испытало вообще. Столичные волейболисты крайне уверенно переиграли команду Пламена Константинова, показав высокий и ровный уровень игры. Да ещё и при том, что в строю у дружины Юрия Маричева не все. Дмитрий Щербинин и Иван Зайцев в серии с «Губернией» участия не принимали, а это – определённый резерв для усиления игры. К числу минусов перед грядущей серией игр с «Зенитом-Казанью» мы можем отнести то, что у «Динамо» в марте-начале апреля очень напряжённый календарь. Но это уже проблемы москвичей. А мы пока поищем их игровые преимущества и резервы для усиления перед важной серией с действующим чемпионом России.

а) Очень ровная загрузка и эффективность крайних нападающих. Сергей Гранкин здорово взаимодействует со своими партнёрами, заставляя соперников ждать угрозы из любой точки своей площадки.

б) Блок. 25 блоков – очень сильный показатель для двух игр и 6 сыгранных партий.

в) Приём. Один из тех показателей, который развязывает руки Гранкину, которого впору тоже уже включать в один из козырей «Динамо».

В полуфинале нужно добавлять:

1 – в эффективности атак первым темпом. Особенно в первой игре москвичи могли бы сыграть лучше, а в серии «Зенитом-Казанью» это делать просто необходимо.

2 – уверенности в себе. Зачастую игры против казанцев «Динамо» проигрывает больше психологически.

Итоги: чуть больше шансов на выход в финал имеет «Зенит-Казань». Уж больно сильно выглядела команда Владимира Алекно в последние месяцы во всех турнирах. НО! Вполне возможно, что формальное, но поражение в Турции в рамках Лиги Чемпионов может несколько снизить уверенность в себе у подопечных Владимира Алекно. Да и москвичи, которые традиционно набирают оптимальные кондиции именно к концу сезона, вполне могут доставить немало проблем действующему чемпиону России. Вообще, хотелось бы, чтобы эта серия затянулась на как можно большее время, чтобы у любителей волейбола была возможность насладиться игрой на самом высоком уровне много-много раз.



Полуфиналы за 5-8 места.

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Факел» (Новый Уренгой). Начало матчей 20 и 21 марта – 19:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Губерния1полуфинал.jpg

Для проигравших в четвертьфиналах сезон отнюдь не закончен. А для участников отчётной серии и подавно. По большому счёту для «Губернии» и «Факела» самая жаркая пора плей-офф только начинается. Ведь по реальному состоянию клубов борьба за 5-ое место – именно то, что им нужно. «Губерния» уступила дорогу к борьбе за медали московскому «Динамо». Причём нижегородцы, пожалуй, стали одним из главных разочарований 1/4 финала. Команда Пламена Константинова имеет весьма неплохой подбор игроков, и какое-то подобие борьбы с московским «Динамо» ожидалось. А на деле получилось два раза по 0:3 и путёвка в утешительные полуфиналы. Теперь перед «Губернией» стоит задача максимально хорошо выступить на оставшихся стадиях турнира. А пока давайте посмотрим, что нижегородцы могут считать своими козырями, а в чём нужно усиливаться.

Очень трудно выделять сильные стороны в игре команды, которая в 1/4 проиграла в одну калитку обе свои игры, но мы опустим четвертьфиналы и попробуем рассмотреть силу «Губернии» в общем.

а) Наличие двух сильных связующих. Это ещё ни одной команде не мешало, а если ещё и вспомнить, что оба достаточно хороши на блоке и на подаче, то количество их козырей усиливается минимум вдвое.

б) Блок. По этому компоненту «Губерния» вполне может выстреливать в играх с «Факелом», так как есть достаточное мастерство как у центров, так и у крайних игроков.

в) Подача. Минимум 4 из 6 подающих игроков основы «Губернии» могут стабильно затруднять жизнь соперникам.

В полуфинале нужно добавлять:

1 – в качестве игры на приёме. Любое сочетание доигровщиков «Губернии» пока доводки до связующего в нужном качестве не обеспечивает.

2 – в уменьшении числа собственных ошибок. Это касается игры на приёме и, особенно, в атаке.

3 – в угрозе атак в центре сетки. И вновь здесь идёт речь как об эффективности нападения первым темпом, так и при атаках пайпом.


Факел1полуфинал.jpg

«Факел» на прошлой стадии турнира мало того, что лишился своего зала, который, к слову, в полуфиналах за 5-8 места вновь допущен для приёма соперников, так ещё и в противники себе получил «Зенит-Казань» на отличном ходу. Но даже в такой тяжёлой ситуации новоуренгойцы смогли зацепить 1 сет у фаворита, показав, что даже в ослабленном составе списывать со счетов «Факел» ещё рано. По-прежнему горят глаза у молодых игроков этого клуба, а опытные Колодинский, Фоменко, Лихошерстов и иже усиленно набивают себе цену в преддверии межсезонья, которое совсем не за горами. Накануне игры с «Губернием» «копнём» в сильные стороны игры новоуренгойского клуба и попробуем угадать, в чём нужно добавлять.

а) Талантливая молодёжь. Да Власов и Клюка весьма нестабильны, но в желании им не откажешь. Во 2 игре в Казани они показали очень приличный волейбол, с которым за 5-8 места можно за многое бороться.

б) Подача. Этот компонент у «Факела» слабо работал в регулярном сезоне, но неплохо проявил себя в 1/4.

в) Игорь Колодинский. Опытный мастер, способный не только вести игру своей команды, как связующий, но и заводить партнёров и помогать им, как капитан.

В полуфинале нужно добавлять:

1 – в игре на блоке. Вроде бы 12 блоков «Зениту-Казани» за 7 партий – не так-то и мало, но далеко не предел мечтаний для новоуренгойцев, которые в регулярке могли показывать цифры и поэффектнее.

2 – в игра на приёме. 19 ошибок на приёме – ужасные цифры, которые нужно срочно исправлять, иначе «Губерния» окажется не по зубам.

3 – в стабильности. А как иначе, если у тебя основном составе погоду делают два волейболиста – выходца из Молодёжной лиги.

Итоги: эта серия весьма непредсказуемая. С одной стороны, в четвертьфинала чуть «бодрее» проявил себя «Факел», а с другой стороны «Губерния» себя не показала никак вообще, а значит у неё и резервов для усиления игры хватает. Совсем нельзя исключать, что и эта серия может затянуться на 5 игр. И ключевой для обеих команд, как это ни банально звучит, будет абсолютно каждая игра. Любая ошибка в серии может стоить очень дорого. Но пока явного фаворита – нет.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


29 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 3 игра
:

Енисей (Красноярск)

Кузбасс (Кемерово)

г. Красноярск | 17:00 (кем)
26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

3 : 0

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */