16 Марта 2015
"Кузбасс" уступил "Белогорью" в 1/4 финала плей-офф. Итоги матча и серии.

Чемпионат России. Суперлиги 2014/2015. Плей-офф. Четвертьфинальная серия. 2 игра. Белгород. 15 марта.

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:22; 25:14; 25:17)

Статистика матча.

«Белогорье»: Травица – Грозер, Тетюхин – Хтей, Мусэрский – Смоляр, Брагин (л.), Ерёмин (л.)

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Галатов (л.), Степанян (л.)

1 партия.

Матч начался в равной борьбе между командами, которые обменялись удачными атаками. У хозяев поля отличился Мусэрский, а у «Кузбасса» - Нильссон. Мочалов заработал первое брейковое очко для нашей команды – 3:2. В полном порядке был Нильссон, который здорово подавал и забивал с задней линии. Хозяева площадки ответили удачным блокированием на атаке Андрэ. Но и Щербаков атаку Хтея отловил внимательно – 7:5. Авантюрный первый темп Травицы с Мусэрским несколько оживил игру, которая проходила излишне ровно. Чувствовалось, что основная борьба в партии будет ещё впереди – 10:10. «Кузбасс» акцентировано вёл игру через крайних нападающих, которые с трудом, но обыгрывали блок «Белогорья». В середине партии команды стали грешить ошибками на подаче – 14:14. Перед самым техническим перерывом не самая сильная, но очень точно направленная подача Травицы оставила «Кузбасс» без атаки, а в доигровке хозяева заработали себе преимущество – 14:16. Тем не менее, заключительную часть партии подопечные Дениса Матусевича начали с удачной игры на блоке. Мусэрский ошибся, обыграв Щербакова, но попав в аут по ширине, а затем Михаил закрыл атаку Грозера – 17:16. Немецкий диагональный белгородцев исправился незамедлительно, принеся своей команде не только ровный счёт, но и небольшое преимущество – 18:19. Команды упорно бились в концовке, а весомого преимущество ни одному из клубов добиться так и не удалось. Важный брейк принёс «Белогорью» Хтей, который воспользовался тем, что «Кузбасс» без борьбы отдал мяч на сторону соперника – 22:24. Атака Щербакова на контрольном мяче угодила точно в руки Травице, а Тетюхин аккуратным накатом за блок поставил точку в сете – 22:25.

2 партия.

Во второй партии хозяева площадки сразу же начали уходить в отрыв за счёт хорошей игры в защите. «Белогорье» поднимало атаки Нильссона, закрывало блоком Мочалова и само забивало в доигровках – 3:7. Денис Матусевич поменял Мочалова на Бурцева. Но это мало что поменяло. Хозяева методично играли на блоке и в защите, вновь и вновь увеличивая своё преимущество – 4:11. Тренерский штаб «Кузбасса» поменял сразу двух игроков. Андрэ и Макарова заменили Аскеров и Бардок соответственно. Но даже эти перестановки не сказались благотворно на игре нашей команды, которая несколько растерялась во второй партии. Слишком много было собственных ошибок в атаке, на подаче, что мешало кемеровчанам навязать сопернику какую-либо атаку – 5:15. Тренерские штабы обоих клубов, поняв, что в этой в партии всё уже ясно, выпустили на площадку запасных игроков, которые и заканчивали сет. Хтей принёс своему клубу два брейковых очка – 11:22. После такого сет нужно было просто доиграть, так как интриги он уже не нёс никакой. И атакой в аут от Нильссона он, в итоге, и завершился – 14:25.

3 партия.

Третью партию кемеровчане начали в следующем сочетании игроков: Бардок – Нильссон, Бурцев – Андрэ, Щербаков – Тавасиев, либеро Степанян. Тренерский штаб кемеровчан решил кардинально перестроить основу, чтобы противопоставить что-либо «Белогорью». Но уже в начале сета Бурцева закрыл Грозер блоком, а Мусэрский подал навылет – 1:3. Но Сергей решил исправиться в атаке, забив два мяча кряду, а ошибка в атаке Тетюхина помогла «Кузбассу» даже выйти ненамного вперёд в третьем сете – 4:3. К первому техническому перерыву хозяева вновь поддавили кемеровчан блоком, за счёт чего ушли на него лидером – 7:8. Вторая часть сета началась с того, что ошибся в атаке по длине площадки Щербаков, а Бурцев пробил в руки Грозера на блоке, после чего был заменён на Мочалова – 8:11. Грозер и Мусэрский набирали львиную долю очков белгородского клуба, а центральный блокирующий сборной России ещё и напомнил, что он – лучший подающий Суперлиги – 9:13. Нильссон продолжал с трудом бороться, но всё же справляться с блоком соперника, а вот команда Геннадия Шипулина держала приём на высоком уровне, что развязывало руки Травице, и он вёл очень динамичный и разносторонний волейбол своей команды. Тавасиев не смог переиграть блок Сафонова, однако розыгрышем спустя забил переходящий мяч – 11:16. Очень трудный мяч достал в защите Никита Ерёмин, после чего двойной блок хозяев закрыл атаку в доигровке Нильссона. После очередной собственной ошибки «Кузбасса» в атаке Денис Матусевич был вынужден взять тайм-аут – 13:21. При таком преимуществе тренерский штаб «Белогорья» выпустил на площадку Сергея Баргея и Дмитрия Ильиных вместо Травицы и Тетюхина. Нильссон в атаке придумывал самые невообразимые варианты для ударов по пальцам, но его усилий было мало, так как блок нашего клуба приносил не много пользы в этой игре – 14:22. Редкая доигровка «Кузбасса» закончилась скидкой в блок от Мочалова точно в руки Грозера, а матчбол для «Белогорья» заработал Мусэрский, который в защите поднял атаку Нильссона, и она полетела в угол площадки «Кузбасса». Бурцев отыграл сетбол со съёма, а следом Тавасиев закрыл комбинационную атаку Ильиных в центре сетки – 17:24. Но затем сам же доигровщик белгородцев исправился и подвёл черту под четвертьфинальной серией – 17:25.

Таким образом, команда Дениса Матусевича проиграла четвертьфинальную серию плей-офф, но на этом сезон для команды ещё не закончен. По большому счёту, «Кузбасс» приступает к выполнению главной задаче сезона – борьбе за 5 место. Теперь кемеровчан ожидает полуфинальная серия игр с новосибирским «Локомотивом».

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Сегодня в игре «Кузбасса» не получилось ничего. Мы боролись только в первой партии, а потом у нас не было никакой игры. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, мы перегорели после 1 партии. К сожалению, оказать борьбы мы не смогли. Тяжело дать оценку после игры, надо посмотреть статистику, разобраться.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Белогорье» Геннадия Шипулина:

- Начало нашему выходу в полуфинал было положено ещё в Кемерове. Все понимаем задачи, которые стоят перед клубом. Команде удалось встряхнуться. Игроки собирались, встречались между собой, обсуждали проблемные моменты. Сейчас наша командная и индивидуальная работа направлена с прицелом на борьбу за золотые медали. Именно такая задача стоит перед нами, сложнейшая, но нам она по силам. Чувствуется ответственность ребят. Главное, чтобы в дальнейшем нам хватило сил, хватило здоровья.

Результаты остальных вторых игр 1/4 финала Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) 0:3 (23:25; 20:25; 18:25)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:1 (25:21; 25:20; 22:25; 25:22)

«Динамо» (Москва) – «Губерния» (Нижний Новгород) 3:0 (25:12; 25:21; 25:17)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей и таблицами плей-офф вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).