next prev

07 Марта 2015
Превью первых игр 1/4 финала. Чего ждать от серий?

Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. Четвертьфинальные серии. 1-е игры. 8 марта.

В этот раз мы построим наше превью несколько по-другому. Игры плей-офф всегда категорически отличаются от того, что происходит в регулярном сезоне, а потому и акцент в анонсе предстоящих матчей должен быть сделан на другое. В принципе, все и так знают, кто в какой паре фаворит и даже представляют примерное количество игр в каждом сочетании команд, которое будет необходимо более сильной команде, чтобы пройти дальше в плей-офф.

Мы постараемся выделить сильные и слабые стороны каждой из команд, вспомним кратко историю встреч в регулярке и сделаем, исходя из выданного, некоторый вывод, который будет, конечно, весьма субъективен. Но он, как и любая точка зрения, будет иметь право на существование, а дальше уже ИГРА всё расставит по своим местам.


1) «Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит-Казань» (Казань). Начало матча – 17:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Sportbox.ru».

История встреч соперников в сезоне:

Кубок России. Полуфинальный этап. «Зенит-Казань» - «Факел» 2:3 (25:22; 25:22; 21:25; 19:25; 13:15).

Суперлига. 4 тур. «Зенит-Казань» - «Факел» 3:2 (32:34; 25:19; 25:23; 21:25; 15:10).

Суперлига. 16 тур. «Факел» - «Зенит-Казань» 0:3 (14:25; 22:25; 21:25).

«Факел» (Новый Уренгой)

Коротко о регулярке: 7 место по итогам регулярного сезона. 13 побед – 13 поражений. Соотношение партий – 49:45. 5 игр закончили в 5 сетах (2 победы – 3 поражения). В сезоне 4 раза победили на выезде и 13 раз проиграли.

Лидер: Игорь Колодинский. Капитан «Факела» играет очень важную роль не только в игре, но и в жизни и существовании этой интересной команды в целом. От его настроя и уверенности очень многое зависит в играх новоуренгойского клуба.

Сильные стороны

Факелчетвертьфинал2.jpgБлок. В этом компоненте «Факел» превзошёл «Зенит-Казань» по статистике. 297 «чехлов» против 261 у казанцев.

Атака первым темпом. «Факел» значительно чаще и эффективнее противника задействует своих нападающих в центре сетки.

Приём доигровщиков. В этом компоненте подопечные Игоря Чутчева выглядят очень достойно.

Ровная эффективность крайних нападающих. Клюка, Власов, Тюрин и Волков в сезоне нападали с эффективностью 45%.

Слабые стороны

Факелчетвертьфинал.jpgБольше количество ошибок в атаке.

Подача. На фоне соперника статистика эйсов и ошибок выглядит весьма печально.

Глубина состава. Здесь тоже перед «Зенитом-Казанью» «козырнуть» нечем.

Класс ведущих волейболистов. Думается, спорить никто не будет, что по подбору исполнителей в основном составе «Зенит-Казань» «Факел» превосходит.

Стабильность. Как и в любом коллективе, где определённый тон задают молодые игроки, стабильность, а точнее её отсутствие, является большой проблемой. А в играх плей-офф этот фактор может выйти на ведущие позиции.

«Зенит-Казань»

Коротко о регулярке: 2 место по итогам регулярного сезона. 23 победы – 3 поражения. Соотношение партий – 73:23. 3 игры закончились в 5 сетах (2 победы – 1 поражение). В сезоне 11 раз победили на своей площадке и 2 раза уступили.

Лидер: Выбрать есть из кого. Но всё же Вильфредо Леон. Во многом в 2014/2015 году кубинский доигровщик определяет игру казанского клуба. Он же самый полезный игрок и больше всех приносящий команде очков в среднем за сет. Его достоинства можно перечислять очень долго. Но их и так все знают.

Сильные стороны

Зенитчетвертьфинал.jpgПодача. 182 эйса за сезон – весьма внушительная цифра, способная заставить нервничать даже самых сильных принимающих волейбольного мира.

Нападение в краях сетки. Леон и Михайлов, а также Спиридонов способны обыгрывать блок соперника, даже если он организован до предела.

Подбор игроков, равноценный состав. Не пойдёт у кого-то игра, есть кем заменить без потери качества, а иногда даже с улучшением.

Два разносторонних и сильных связующих. Скажите, какой тренер о таком не мечтал бы?

Опыт, харизма, мастерство ключевых исполнителей. Тут даже и добавить нечего.

Слабые стороны:

Зенитчетвертьфинал2.jpgНебольшое количество атак первым темпом в сравнении с соперником. Наверное, при том стиле игры, который проповедует «Зенит-Казань», эта слабая сторона не столь принципиальна, но всё же.

Приём доигровщиков. А вот этот фактор может в плей-офф выйти боком действующему чемпиону России. Если не в этой серии, то в дальнейшем. Кстати, возможно, именно приём доигровщиков является причиной первой слабой стороны.

Либеро. Ну а эта слабость применима, пожалуй, только к четвертьфиналу, где команде не поможет Вербов. Бабичев, конечно, хорош, но с годами его игра лучше не становится, да и 43% позитивного приёма по итогам сезона тоже о многом говорят.

Интрига: Эмоции, амбиции и желания игроков «Факела» против опыта, уверенности и силы «Зенита-Казани».

Помимо упоминаемых часто в этом сезоне молодых игроков «Факела», остальным волейболистам тоже есть, что доказывать российской волейбольной общественности. Колодинский ногами и руками стучится в двери сборной, Тюрин стремится войти в число топовых российских диагональных, а Фоменко, Лихошерстов и Самойленко упорно доказывают своё право считаться востребованными и сильными игроками на рынке Суперлиги.

У «Зенита-Казани» интриг поменьше. Можно даже сказать – одна! Удастся ли показать свою силу противнику. Если да, то остальные интриги могут и не играть никакой роли.

Потери: Для «Факела» ключевой потерей станет отсутствие Дмитрия Волкова, который сломал кисть, что исключает его возможность сыграть в данной серии. Ещё можно отметить смену главного тренера. Юрий Панченко, который во многом сделал эту команду весьма зрелищной и симпатичной, был отправлен в отставку.

У «Зенита-Казани» из-за восстановления после операции на колени не сыграет Алексей Вербов, что тоже несколько ослабляет приёмно-защитный потенциал казанского клуба.

Итоги. Стоит обязательно напомнить, что все матчи серии пройдут в Казани, так как зал «Факела» не был допущен для принятия игр плей-офф. Не нужно быть большим специалистом, чтобы отдать статус безоговорочного фаворита пары «Зениту-Казани». Затянется ли серия до трёх матчей? Весьма маловероятно. Сильные стороны казанского клуба сыграют в этом свою роль.


2) «Губерния» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва). Начало матча – 18:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Sportbox.ru».

История встреч соперников в сезоне.

Суперлига. 7 тур. «Динамо» - «Губерния» 3:0 (32:30; 25:18; 25:20).

Суперлига. 21 тур. «Губерния» - «Динамо» 1:3 (22:25; 22:25; 25:19; 23:25).

"Губерния"

Коротко о регулярке: 6 место по итогам регулярного сезона. 14 побед – 12 поражений. Соотношение партий: 53:47. 7 игр закончились в 5 партиях (4 победы – 3 поражения). В сезоне 7 раз победили дома и 6 раз потерпели поражения.

Лидер: Николай Павлов. Сколько бы ни говорилось о том, что Павлов в четвертьфинале, а возможно и во всём плей-офф не сыграет, его постоянное присутствие на скамейке запасных влияет на командный дух. Он способен найти слова для партнёров, которые им в игровом процессе помогут как тактически, так и психологически.

Сильные стороны:

Губерниячетвертьфинал.jpgИгра первым темпом. Центральные «Губернии» выглядят весьма неплохо в этом компоненте.

Общая игра. Фирменной чертой команд Пламена Константинова является умение показывать очень ровную игру во многих компонентах.

Агрессивный связующий. Дмитрий Ковалёв пришёлся явно ко двору. Активно и разнообразно ведёт игру, не забывая сам доставлять соперникам немало проблем своими атаками, блоком и подачей.

Оптимальный сплав опыта и молодости.

Слабые стороны:

Губерниячетвертьфинал2.jpgАтака в краях сетки у «Губернии» на порядок хуже, чем у их соперника по четвертьфиналу.

Весьма средние показатели на подаче. Если не брать в расчет Воронкова и Савина, то по соотношению эйсов к числу ошибок всё говорит скорее о слабости подачи «Губернии», нежели о её силе.

Травмы. В этом сезоне волейболистов из Нижнего Новгорода они уже изрядно замучили. Вот опять не поможет команде на площадке Павлов.

Психология. Как известно, из-за финансовых проблем клуба есть определённые трудности в моральном плане у «Губернии», что не раз отмечал её капитан.

«Динамо»

Коротко о регулярке: 3 место по итогам регулярного сезона. 20 побед – 6 поражений. Соотношение партий – 66:26. 3 игры закончились в 5 партиях (1 победа – 2 поражения). В сезоне 10 раз выигрывали свои встречи на выезде и трижды уступали хозяевам туров.

Лидер: «Динамо» - очень командная команда. Но всё-таки, Сергей Гранкин. Этот человек с годами играет всё лучше и лучше, а из его рук при наличии приёма могут вылетать самые настоящие «передачи-конфетки» для его партнёров по команде.

Сильные стороны:

Динамочетвертьфинал.jpgБлок. В этом компоненте москвичи выглядят весьма внушительно и стабильно.

Приём. Удивительно ровные и высокие цифры показывают все игроки «Динамо», участвующие в приёме. Слегка выпадает Бирюков, но это некритично.

Быстрая игра. Сергей Гранкин при наличии хорошей доводки показывает быструю и качественную игру, с которой любому сопернику непросто справляться.

Нападение в краях сетки. Все сильные стороны «Динамо» вытекают одна из другой. Что, наверное, правильно для команды высокого класса.

Глубина состава.

Слабые стороны:

Динамочетвертьфинал2.jpgНападение в центре сетки. Никогда бы не подумали сказать такое о команде, где основной связующий Гранкин. Но на фоне цифр эффективности в атаке у первых темпов «Губернии», пока этот компонент выглядит скорее слабостью, чем козырем.

Напряжённый календарь. Из-за игр в Кубке ЕКВ плотность игр команды Юрия Маричева весьма высока. Это может сыграть свою роль.

Выпадающее звено. Как правило, в играх «Динамо» в атаке стабильно выпадает один из крайних игроков. В играх плей-офф это может сказаться, если не сейчас, то на более поздней стадии уж точно.

Интрига: Сможет ли непредсказуемость побить предсказуемость?

«Губерния» в своём сильнейшем сочетании и в оптимальных кондициях – весьма неприятный соперник для большинства клубов Суперлиги. Если вдруг весь стартовый состав нижегородцев покажет свой максимальный уровень в первой игре с «Динамо», да на своём поле, то мало не покажется москвичам – это точно. Именно в непредсказуемости игры волейболистов «Губернии» сейчас видится одна из главных интриг серии.

«Динамо» обладает той самой предсказуемостью, которую, пожалуй, можно отнести к чрезвычайно положительным качествам команды. Игра столичного клуба выстроена чётко, понятно, иногда даже слишком логично, но от этого не менее эффективно. Поэтому «Динамо» не нужно ничего изобретать и выпрыгивать выше головы. Они и так знают рецепты для достижения побед.

Потери: Как уже отмечалось ранее, Николай Павлов по всем прогнозам команде в серии с «Динамо» не поможет. Это для «Губернии» - больше, чем половина команды, наверное. Кроме того, уже не раз из уст представителей нижегородского клуба звучали слова о том, что есть травмы и у других игроков.

Москвичи пока могут в пассив себе занести двух игроков. Иван Зайцев восстанавливается от повреждения голеностопа, но он вполне вероятно сыграет с «Губернией», правда неизвестно, в каких он будет кондициях. Пропускал последнюю игру регулярки либеро Артём Ермаков.

Итоги: серия «Губернии» и «Динамо» может стать одной из лучших на стадии четвертьфинала, особенно если нижегородцам удастся зацепить домашнюю игру и победить в ней. Тогда нас ожидает весьма интригующая игра, а то и не одна в Москве, наблюдать за которыми будет одно удовольствие. Фаворит – конечно, «Динамо». Но, как говорилось ранее, если «Губерния» подойдёт к игре в оптимальных кондициях, то мало столичной команде не покажется.


3) «Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Локомотив» (Новосибирск). Начало матча – 16:00 по московскому времени.

Прямая трансляция матча на портале «ТВ Старт».

Прямая трансляция матча на портале «Sportbox.ru».

История встреч соперников в этом сезоне:

Кубок России. Полуфинальный этап. «Локомотив» - «Газпром-Югра» 3:1 (21:25; 25:17; 25:16; 25:18).

Суперлига. 10 тур. «Локомотив» - «Газпром-Югра» 0:3 (22:25; 26:28; 21:25).

Суперлига. 19 тур. «Газпром-Югра» - «Локомотив» 2:3 (25:19; 19:25; 21:25; 25:22; 9:15).

«Газпром-Югра»

Коротко о регулярке: 6 место по итогам регулярного сезона. 13 побед – 13 поражений. Соотношение партий – 55:49. 8 игр закончили в 5 партиях (2 победы – 6 поражений). В сезоне 7 раз выигрывали на своей площадке и 6 раз уступали соперникам.

Лидер: Константин Бакун. Да, в последних играх он лишился определённого доверия со стороны тренерского штаба. Но если он к играм плей-офф подведёт себя в хороших кондициях, то напомнит «Локомотиву», как бывает, когда «и один в поле – воин».

Сильные стороны

Сургутчетвертьфинал.jpgБлок. Безусловно, это самая сильная сторона игры сургутского клуба. По этому показателю, «Газпром-Югра» опережает всех участников плей-офф. Ловить индивидуальным блоком атаки соперников умеют не только центры, но и крайние нападающие команды Рафаэля Хабибуллина.

Агрессивный связующий. Сергей Антипкин умеет не только здорово вести игру, но и сам может причинить немало проблем соперникам своими действиями в атаке, на блоке и на подаче. Кстати, Антипкин в регулярном сезоне выполнял подачу чаще всех остальных игроков в России.

Защита. Да, команда из Сургута – очень цепкая, умеет здорово поднимать прямые атаки соперников, да и к смягчениям от блока и страховке собственных ударов относится весьма внимательно.

Слабые стороны:

Сургутчетвертьфинал2.jpgОшибки. Да, у сургутян очень много собственного брака, особенно в атаке. Конечно, львиная доля ошибок на счету Бакуна, но он рассматривается именно как часть команды.

Нестабильность. Даже в рамках одной игры это качество у «Газпром-Югры» проявляется весьма ярко. Не зря же именно сургутяне провели больше всех пятисетовых поединков.

Нападение в 4 зоне. Несмотря на то, что процент в атаке там держится весьма неплохой, в сравнении с цифрами «Локомотива» этот элемент выглядит скорее слабостью, нежели силой.

Частая, но неэффективная загрузка первых темпов. Опять же, в среднем показатели сургутян – на уровне. Но соперник делает меньше попыток, но с большей эффективностью, атакуя в центре сетки.

«Локомотив»

Коротко о регулярке: 4 место по итогам регулярного сезона. 20 побед – 6 поражений. Соотношение партий – 63:31. 3 игры закончили в пяти партиях (все – победы). На выезде побеждали соперников 9 раз, а проигрывали четырежды.

Лидер: Ореол Камехо. Чертовски хорош этот кубинский доигровщик в нынешнем сезоне. Он – кузнец многих побед «Локомотива», самый результативный его игрок. От него в нынешнем сезоне зависит для достижения результата, пожалуй, побольше, чем от остальных.

Сильные стороны

Локомотивчетвертьфинал2.jpgАлександр Бутько. Так как двух лидеров мы выделять не можем, то отнесём игру связующего «Локомотива» к сильным сторонам. Игру строит весьма разнообразно и эффективно, сам прилично играет в защите, давит соперника блоком, может выстрелить и на подаче. Плюс – опытный мастер, Олимпийский чемпион.

Подача. Эта сторона игры железнодорожников, может, не так мощна, как у Казани, но очки помогает добывать регулярно. Причём одинаковы опасны как силовые вводы мяча в игру, так и планеры от игроков «Локомотива».

Два разносторонних сильных диагональных. Этим и всё сказано.

Нечастые, но эффективные атаки первым темпом. В этом сезоне у «Локомотива» прослеживалась именно такая тенденция. Количество ударов в центре сетки было невелико, зато их качество было на высоком уровне.

Слабые стороны

Локомотивчетвертьфинал.jpgПриём. Оно и неудивительно. Камехо – атакующий доигровщик, чьей сильной стороной приём и не может быть по определению, а вот Дивиш и Голубев в этом сезоне прилично сдали свои позиции.

Блок. Удивительно, как мало поставил в сезоне блоком клуб из Новосибирска. По этому показателю они уступают всем командам из числа участников плей-офф.

Защита. Этот элемент всегда был визитной карточкой «Локомотива». Но в конце регулярного сезона от главного тренера Андрея Воронкова и от других представителей клуба можно услышать, что защита пока в команде не на привычном для неё уровне.

Доигровщики. Зачастую, если не идёт игра у кого-то из пары Дивиш-Камехо, то заменить их, конечно, может Ерёмин или Леоненко. Но игра команды сразу несколько упрощается, а действия указанных запасных волейболистов больше зависят от локального везения.

Интрига: Эта пара соперников обещает стать самой интригующей в четвертьфинале. Как нам кажется, ключевой в серии станет не первая игра в Сургуте, а первая встреча в Новосибирске. Как показывает практика, обе команды умеют побеждать и на выезде, и дома, а потому фактор родной площадки лишь немного добавляет комфорта «Локомотиву».

Ещё одной интригой станет ведение игры Рафаэлем Хабибуллиным. Он в последних турах прибегал к активной ротации состава. Наверное, для плей-офф это не есть хорошо, хотя спутать карты иногда бывает полезно.

Потери: Как ни странно, никаких особых заявлений о травмах игроков из стана команд не поступало. А потому ждём боевые сочетания игроков на площадке.

Итоги: В целом, эта серия заслуживает того, чтобы на неё все обратили самое пристальное внимание. Здесь интрига может закрутиться покруче любого голливудского блокбастера, особенно если посмотреть, как команды сыграли в регулярном сезоне. Поставить на кого-то уже сейчас – мы не решимся.


Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»


26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */