28 Февраля 2015
"Кузбасс" проиграл в Сургуте и сыграет с "Белогорьем" в 1/4. Итоги 26 тура.

Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. 26-ой тур. 28 февраля. Сургут.

«Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:2 (23:25; 22:25; 25:14; 25:20; 15:13)

«Газпром-Югра»: Антипкин – Бакун, Красиков – Родичев, Тодоров – Ханипов, Кабешов (л.), Снегирёв.

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Колесник, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Степанян (л.), Галатов (л.).

Очень уверенно провели первую треть партии хозяева площадки, которые сразу же воспользовались ошибкой в атаке Колесника, подачей расшатали приём «Кузбасса», в результате чего подопечные Дениса Матусевича весьма тяжело выглядели в атаке. Волейболисты «Газпром-Югры» более ровно выглядели во всех элементах, Антипкин задействовал абсолютно всех своих нападающих для набора очков – 5:8. Но после технического тайм-аута своё слово сказал Щербаков, закрывший в краях сетки атаки Красикова и Бакуна, а затем в длинном розыгрыше передавив на блоке Антипкина. Занервничали хозяева поля, ошибся в атаке Красиков, а Рафаэль Хабибуллин решил поменять Бакуна на Чефранова, а затем и вовсе взять тайм-аут – 10:8. Однако, ко второму техническому перерыву ситуация на поле выровнялась, потому что хозяева своевременно усилили давление на подаче – 14:14. После этого оба клуба стали динамично сниматься с подач друг друга, особо не затягивая розыгрыши, при этом предпочитая нападать с краёв сетки – 18:18. Концовка сета ознаменовалась усилением игры на блоке от волейболистов «Газпром-Югры». Ханипов и Красиков закрыли атаки Мочалова и Колесника соответственно, заставив Дениса Матусевича взять тайм-аут – 19:21. Правда, доигровщик нашего клуба исправился, забив три последующих мяча, один из которых стал брейковым – 22:22. Колесник решил от своего партнёра по команде не отставать и тоже сказал своё слово в образовании преимущества кемеровчан. После его подачи навылет Р.Хабибуллин был вынужден взять перерыв – 23:22. Тем не менее, Колесник и после перерыва очень мощно ввёл мяч в игру, подарив Крицкому лёгкий переходящий мяч – 24:22. Затем диагональный «Кузбасса», всё же, ошибся на подаче, но тем же ответил и вышедший на замену перед сетболом Иван Власенко, который тактически поменял Ханипова, а затем не справился с волнением при подбросе мяча – 25:23.

Вторую партию Макаров начал с массированной бомбардировки оборонительных редутов соперника атаками первым темпом. Щербаков и Крицкий со своими задачи справлялись весьма уверенно, но вот с подачей дела шли не так хорошо у нашего клуба в первой части этой партии – 3:3. Но перед первым техническим перерывом хозяева площадки сказали своё слово на подаче, которая становилась в нужные моменты их настоящим козырем – 5:7. Однако, кемеровчане доказали, что планер – не менее грозное оружие, чем силовая подача. Макаров своим вводом мяча в игру затруднил жизнь сопернику в приёме, чем позволил своим партнёр аккуратно сыграть на блоке, в защите и в последующей доигровке – 7:7. После этого команды продолжили ровную борьбу с одинаковыми попытками завоевать инициативу в свои руки. Макаров по-прежнему настаивал на игре первым темпом, но Крицкий после забитого мяча следующий свой удар направил в аут – 11:12. Перед вторым техническим перерывом напомнил о своём присутствии на площадке Андрэ, который забил два доигровчных высоких мяча после хорошей защиты «Кузбасса» – 16:14. Сургутяне бороться в этом сете не бросили. Подопечные Хабибуллина наладили приём, агрессивно выглядели при атаке в краях сетки, чем смогли выровнять ситуацию на площадке – 19:19. Наш клуб несколько потерял нити атакующей игры, упустил соперника вперёд после ошибки в атаке от Мочалова, чем заставил взять тренерский штаб кемеровчан тайм-аут. Перерыв благотворно сказался на игре «Кузбасса», который снялся с подачи соперника. Д.Матусевич заменил Макарова на Тавасиева для усиления блока, а Крицкого на Бардока для выполнения тактического планера. Второй связующий кемеровчан отлично справился со своей задачей, оставив соперника без атаки, а затем отдав отличную быструю передачу в 4 зону на Андрэ, который расстрелял площадку соперника – 22:21. А розыгрышем спустя доказал правоту своего выхода на замену и Тавасиев, закрывший блоком удар Родичева – 23:21. Чефранов снялся с подачи Бардока, чем вызвал череду обратных замен – 23:22. Быстрая атака Колесника за головой подарила нашему клубу двойной сетбол. Степанян прекрасной защитой подарил «Кузбассу» доигровочную атаку на сетболе, с которой уверенно расправился с высоты своего большого игроцкого опыта Андрэ – 25:22.

В 3 партии хозяева поля показали всю серьёзность своих намерений на победу в этой игре, даже несмотря на проигранные 2 партии. «Газпром-Югра» сразу же блоком заработала себе преимущество – 3:6. Кроме того, мощные подачи Красикова и Чефранова обеспечили сургутянам комфортное преимущество по итогам первой трети 3 партии – 4:8. Очень сильно довлели своей игрой сургутские волейболисты над нашей командой, которая в третьей партии несколько сбавила свои обороты, что мешало «Кузбассу» показывать волейбол, который оставлял бы надежду на победу в партии. Лишь ошибки соперника и агрессивные действия блокирующих кемеровчан в длинных розыгрышах позволяли «Кузбассу» быть на приличном расстоянии, хоть и уступая – 10:14. Красиков серией мощнейших подач отправил «Кузбасс» в нокдаун, который означал, что эту партию спасти уже было бы практически нереально – 10:18. «Кузбасс», поняв, что соперник ушёл слишком далеко, просто доигрывал сет, оставляя себе силы и эмоции на дальнейшую игру – 12:21. Мощной атакой по рукам Чефранов в длинном розыгрыше поставил точку в этом сете – 14:25.

Понимая всю важность этой партии, наши волейболисты очень активно начали этот сет. Макаров не стеснялся заигрывать первый темп с Крицким, Колесник мощно подавал, в том числе и навылет, а Мочалов разбирался с организованным блоком соперника в критической ситуации. Но у «Газпром-Югры» нашлись свои герои. Красиков, как и на протяжении всей встречи, подал навылет, Чефранов забил в доигровке, вот поэтому в первой трети сета никому преимущества заработать не удалось – 8:7. Во второй части партии хозяева поля добавили на подаче, а «Кузбасс» стал чаще ошибаться в атаке или направлять свои удары в блок – 11:14. «Газпром-Югра» блоком ещё раз показала, что на своей площадке сдаваться она не собирается – 14:19. Аскеров, поменявший Колесника на позиции диагонального, забил свою атаку, но этого было мало, чтобы догнать разогнавшуюся команду Р.Хабибуллина – 18:22. Атакой в трос Андрэ завершилась 4-ая партия, которая закончилась со счётом 20:25 в пользу соперника.

5 партия.

На тай-брейке кемеровчане, определённым образом раскрепостившиеся, так как их турнирные перспективы стали достаточно прозрачны, сразу захватили преимущество – 5:3. А Р.Хабибуллин дал поиграть, кто не принимал участие в прошлых сетах, что сказалось на ведении инициативы в пятой партии. Но атака в аут Аскерова сделала счёт на табло равным – 6:6. Атака в сетку от Алексиева отправила «Кузбасс» на смену сторон лидером в пятой партии. Тем не менее, после смены сторон хозяева поля решительно принялись делать подарок родным трибунам, которые жаждали увидеть победу «Газпром-Югры» в пятой партии – 12:11. Крицкий первым темпом не дал сургутянам почувствовать радость победы – 13:13. Ошибся при вводе мяча в игру вышедший на замену Бардков – 13:14. На матчболе после тайм-аута нашего клуба Тодоров 1 в 1 в центре сетки закрыл Щербакова, закончив регулярный сезон всей Суперлиги 2014/2015 г. – 13:15.

2:3 – поражение нашего клуба, которое оставило кемеровчан на 8-ой строчке в турнирной таблице Суперлиги по итогам сезона 2014/2015 года. Впереди у подопечных Дениса Матусевича игры 1/4 финала плей-офф, в которых кемеровчане померяются силами с «Белогорьем». Первая игра пройдёт в Кемерове 8 марта. Приходите! Ждём всех!

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Денис Матусевич:

- Очки были нужны обеим командам, в случае нашей победы со счетом 3:0 или 3:1 мы занимали пятое место. У нас, к сожалению, не было Маркуса Нильссона, который получил травму. Тем не менее, команда выиграла две партии, а затем, к сожалению, остановились и бросили играть. Результат нас не совсем устроил, но, тем не менее, мы в плей-офф. Будем играть дальше.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Владимир Кондусов:

- Команда сейчас находится под нагрузкой, мы планомерно готовимся к плей-офф. Из-за усиленных тренировок где-то отсутствовал необходимый эмоциональный фон. Потом, в третьей партии, раскачались, стали выполнять то, что обговаривалось до игры - наладилась подача в Бьорна Андрэ, заработал блок. Получилась совсем другая картинка, вы сами все видели.

Результаты остальных игр 26 тура Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Грозный» (Грозный) 3:1 (25:15; 22:25; 25:17; 25:14)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (25:21; 21:25; 17:25; 19:25)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо» (Москва) 0:3 (15:25; 21:25; 14:25)

«Динамо» (Краснодар) – «Губерния» (Нижний Новгород) 0:3 (21:25; 20:25; 19:25)

«Зенит-Казань» (Казань) – «Прикамье» (Пермь) 3:2 (22:25; 19:25; 25:17; 25:21; 15:11)

«Урал» (Уфа) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:1 (25:9; 25:23; 19:25; 27:25)

За результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей, а также турнирной таблицей Суперлиги 2014/2015 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).