Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. 25-ый тур. 25 февраля. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (24:26; 15:25; 19:25)

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Степанян (л.), Галатов (л.)

«Белогорье»: Травица – Грозер, Тетюхин – Ильиных, Смоляр – Сафонов, Брагин (л.), Ерёмин (л.)

«Кузбасс» с первых розыгрышей решил воспользоваться отсутствием в стартовом составе гостей Дмитрия Мусэрского. Макаров дважды удачно заиграл первым темпом сначала Щербакова, а затем Крицкого. Но и Травица в долгу не остался, дав набрать первое очко на свой лицевой счёт Сафонову. Мочалов дважды успешно пробил из четвёртой зоны по линии, а Андрэ одиночным блоком закрыл своего большого друга Грозера – 5:2. «Кузбасс» в первой части партии очень надёжно выглядел на приёме, что позволяло кемеровчанам уверенно держать игру на собственном съёме. Гости постепенно вошли в игру и тоже стали справляться с атакой, что в первых розыгрышах получалось не всегда – 8:5. Здорово в центре сетки в атаке в первой половине партии выглядел Щербаков, который отличился в очередной раз атакой до пола – 10:6. Скидку Грозера внимательно страховал Мочалов, а в доигровке Нильссон прошил двойной блок соперника, заставив Бориса Колчина взять первый тайм-аут – 12:7. Перед вторым техническим перерывом на подачах Тетюхина волейболисты «Белогорья» бросились в погоню – 14:12. Но даже тайм-аут Д.Матусевича не смутил прославленного ветерана, который эйсом сделал счёт на табло равным – 14:14. Но «Кузбасс» всё же ушёл лидером на перерыв, после того как Андрэ забил в доигровке. Но к решающим розыгрышам сета соперники подошли вновь при равном счёте на табло – 18:18. В этот момент Нильссон решил напомнить о своих бомбардирских подвигах, забив сначала тяжёлый мяч, а затем подав навылет – 20:18. Положительно на игре белгородцев сказалась двойная замена. Багрей блоком закрыл Мочалова, а Сафонов подал навылет – 21:21. Андрэ закрыл блоком Жигалова. Но тот исправился двумя розыгрышами спустя. Андрэ в длинном розыгрыше привёл свою команду к первому сетболу в этой партии – 24:23. Но Жигалов мощнейшей атакой не дал кемеровчанам закончить партию победой. Щербаков атакой первым темпом не попал в площадку. А затем с опасным планером Смоляра не справился Андрэ, после чего Нильссон с аварийной передачи ничего не смог сделать против 6 рук на блоке у соперника – 24:26.

Белгородцы оставили состав победителей первой партии на площадке, с Жигаловым и Багреем. А Денис Матусевич поменял Нильссона на Колесника. Второй сет начался в равной борьбе. Тетюхин и Мочалов обменялись точными атаками из 4 зоны, но оба клуба грешили ошибками на подаче – 4:4. И вновь своё слово на подаче, как и в первой партии, сказал Тетюхин, который серией заработал своей команде преимущество, а также заставил тренерский штаб «Кузбасса» поменять Мочалова на Бурцева – 5:8. Гости стали стабильнее действовать на приёме, что сказалось на их нападении в лучшую сторону. Кроме того, достал сложный мяч в защите Ильиных, а Тетюхин забил в доигровке, заставив Дениса Матусевича взять тайм-аут – 7:12. После него Андрэ забил из второй зоны, а Щербаков в центре сетки остановил атаку Смоляра. Но эта серия волейболистов «Белогорья» не смутила. Они вновь наладили стабильный съём в краях сетки, а вот у Бурцева одна из его атак в площадку не попала – 11:16. Игра на подаче и на приёме определяла характер течения партии. У «Кузбасса» дела с этим обстояли чуть хуже, что и отражалось на счёте. Блок «Белогорья» постепенно делал своё дело. Жигалов отличался и в этом элементе, и в атаке в доигровке – 13:22. Блок Ильиных и Смоляра на атаке Колесника в тяжёлой ситуации заработал гостям большое количество сетболов. Ильиных быстрой атакой за головой поставил точку в этом сете – 15:25.

Третью партию команды начали теми же составами, что выходил в самом начале прошлого сета. Начало было похоже на партию под №2. Команды грешили ошибками на подаче, но Тетюхин снова эту тенденцию прервал – 3:6. Маркус Нильссон выбыл до конца игры из-за повреждения, почему его и не было в составе в двух партиях. Колесник время от времени блок лидера сезона обыгрывал, но этого было мало. Андрэ не обыграл блок в редкой доигровке – 5:8. Андрэ решил исправиться на подаче, после его ввода мяча в игру «Белогорье» осталось без приёма, а на тройном блоке Жигалов от рук кемеровчан уйти не смог – 7:9. Багрей очень активно использовал центральных блокирующих в атаке, а те были результативны. Защита – тот козырь, который работал на «Кузбасс» в прошлых играх, в этот день проявлялся редко. Но Крицкий дважды забил первым темпом, чем помог хозяевам стабилизировать, по крайней мере, игру со съёма – 11:13. «Белогорье» отвечало точными атаками от Ильиных из 4 зоны. Сафонов с подачи выстрелил точно в боковую линию – 11:15. Очень сильно играл в третьей партии в нападении Жигалов, с которым ничего не могли поделать кемеровские волейболисты – 13:18. Серия мощных подач от Ильиных неуклонно приближала игру к победе «Белогорья». Подопечные Бориса Колчина блоком зарабатывали брейковые очки, а сняться с неприятной подачи «Кузбасс» смог только после ошибки самого Ильиных – 14:21. Жигалов подачей навылет заработал гостям 9 матчболов. Но следом он же ошибся при вводе мяча в игру. На подачах Мочалова Бардок удачно скинул со второй передачи в доигровке, а затем сам 5-ый номер хозяев отличился эйсом – 18:24. Но сам же Мочалов подал в сетку, чем закончил игру – 19:25.

0:3 - досадное поражение "Кузбасса", которое лишило нашу команду шанса подняться выше в турнирной таблице по итогам этого тура. Команды провели игру, в которой своих главных слов не сказали лидеры по набранным очкам в этом сезоне в составе обоих клубов. Мусэрский из-за травмы вовсе не принял участия в игре, а Нильссон был заменён после 1 партии.

Следующую игру кемеровчане проведут на выезде в Сургуте. Матчем 26 тура против «Газпром-Югры» для «Кузбасса» завершится регулярный сезон Суперлиги. Игра состоится 28 февраля.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- К сожалению, в середине первой партии мы не забили несколько мячей, которые обязаны были забивать. Соперник провёл замены, которые поменяли течение игры. Кроме того, в конце первого сета у Маркуса Нильссона появились проблемы со спиной. Мы проиграли первую партию и не смогли после этого наладить игру. "Белогорье" сегодня сыграло выше всяких похвал. Во второй и третьей партиях они играли практически без ошибок.

Послематчевый комментарий старшего тренера ВК «Белогорье» Бориса Колчина:

- Я считаю, что игра получилась живой и интересной для зрителя. Можно сказать, что судьба матча решилась в первом сете. На разминке мы потеряли Мусэрского, поставили в состав Сафонова. Ожидали, что "Кузбасс" будет использовать эту нашу "слабость". Но затем Саша (Сафонов - прим.пресс-службы ВК "Кузбасс) оклемался и свою работу сделал. Мы были раскрепощены. У нас хорошо полетела подача, мы грамотно сыграли на блоке. Я бы отметил общий настрой команды. Тот задор, с которым сыграли Сергей Багрей и Максим Жигалов, нам очень помог. Отлично сыграл Дмитрий Ильиных, как настоящий олимпийский чемпион. В общем, хорошая командная игра позволила нам сегодня достичь отличного результата.

Результаты остальных игр 25 тура Суперлиги.

«Прикамье» (Пермь) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:1 (13:25; 25:20; 25:23; 25:22)

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Краснодар) 3:2 (18:25; 25:16; 22:25; 25:18; 15:9)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит-Казань» (Казань) 1:3 (22:25; 25:23; 24:26; 19:25)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Грозный» (Грозный) 3:1 (25:19; 23:25; 25:21; 25:21)

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) 2:3 (18:25; 27:25; 21:25; 25:18; 15:17)

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:20; 25:21; 25:16)

Подробнее за результатами всех игр, расписанием будущих матчей и турнирной таблицей Суперлиги 2014/2015 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).