"Кузбасс" победил "Факел" в красивой игре 24 тура Суперлиги! Итоги тура.

Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. 24-ый тур. 14 февраля. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:1 (21:25; 25:21; 25:19; 25:19)

Статистика матча.

«Кузбасс»: Макаров (к.) – Нильссон, Мочалов – Андрэ, Щербаков – Крицкий, Степанян (л.)

«Факел»: Колодинский (к.) – Тюрин, Клюка – Волков, Власов – Лихошерстов, Мартынюк (л.), Шишкин (л.)

1 партия.

Матч в Кемерове начался очень удачно для хозяев площадки. Уже во втором розыгрыше с подачи навылет отличился Щербаков, заработав первое преимущество для «Кузбасса» в этой партии. Но довольно быстро кемеровчане сами же вернули гостям равенство на табло, после ошибки при ударе пайпом от Андрэ – 2:2. Попал в атакующий тонус Мочалов, забивший два мяча кряду. Однако, и гости в игру вошли тоже довольно быстро. Власов дважды удачно закрыл атаки Нильссона, выведя вперёд свою команду. После этого молодой центральный блокирующий забил увесистую атаку в пол на стороне хозяев, а вот у Макарова игра с первыми темпами получалась не так полезно. Щербаков пробил в аут дважды кряду – 6:11. После тайм-аута Дениса Матусевича капитан «Кузбасса» решил сыграть неординарно и оставил Андрэ на чистой сетке передачей за голову. Немецкий доигровщик был беспощаден в такой ситуации. А Щербаков исправился за свои ошибки удачным блоком на не самой мощной атаке Тюрина – 9:12. Кемеровчане большинство своих подач направляли в Волкова, который не выдерживал игру на приёме в первой половине 1 сета. Игра получалась очень интересной и боевой, но в ней гости показывали чуть большую надёжность и стабильность, что позволяло им диктовать свои условия и вести игру – 12:15. Нильссон мощной подачей решил бросить себя и своих партнёров по команде в погоню. Сначала после его ввода мяча в игру отличился Крицкий, затем Волков попал скидкой в антенну – 14:15. Ещё одна атака от 15-ого номера «Факела» успехом не увенчалась, и на табло воцарилось равенство. Третья часть партии началась с равной борьбы, в которой никто не хотел уступать. Макаров держал съём через Мочалова и Нильссона, а Колодинский вспомнил, что в его арсенале есть Клюка, который дважды кряду забил свои атаки. Вышедший на замену Власову Фоменко подал навылет, заставив тренерский штаб кемеровчан второй раз за сет вмешаться в игру тайм-аутом – 18:21. В конце партии подопечные Юрия Панченко прибавили в игре на блоке. Тюрин и Колодинский остановили атаки Мочалова – 19:23. Нильссон вышел подавать на сетболах, коих «Кузбассу» нужно было отыграть целых три. Но его первая же попытка угодила в сетку – 21:25.

2 партия.

Окрылённые успехом в первой партии гости очень мощно начали второй сет, уйдя в отрыв на три очка – 1:4. Но подопечные Дениса Матусевича вновь мощной подачей оставили «Факел» без приёма и, как следствие, без нормальной атаки – 3:4. Перед техническим перерывом результативная игра Нильссона и удачный блок Щербакова на пайпе Клюки выровняли счёт на табло. А Андрэ удачным ударом от блока в аут и вовсе отправил «Кузбасс» лидером на первый перерыв – 8:7. Немецкий доигровщик хозяев поля приложил руки и к первому очку во второй части сета, закрыв блоком скидку Колодинского со 2 передачи. Колодинский удачно исправился, дав высокую передачу первым темпом Власову, который забил. Андрэ вновь был точен уже из второй зоны, а затем его подача оставила «Факел» без быстрой атаки, а Тюрин высокий мяч направил в сетку – 11:8. «Кузбасс» поймал кураж, и пусть соперник с трудом, но съём держал, хозяева поля свои атаки стали организовывать гораздо надёжнее и ровнее. Колодинский, раз за разом отдавая передачи Волкову, смог расшевелить этого игрока, у которого первая партия не получилась, но во второй он смотрелся уже значительно сильнее. «Кузбасс» же отвечал мощными ударами из 4 зоны, где особенно заметен был Андрэ – 16:13. Немецкий бомбардировщик раз за разом расстреливал соперников как в атаке, так и на подаче, приблизил свою команду к победе в партии и заставил Ю.Панченко вмешаться в игру тайм-аутом – 18:14. Но перерыв никак не повлиял на подопечных Дениса Матусевича. Легионеры кемеровской команды исправно делали своё дело в атаке, а большего по такому счёту и не требовалось – 17:21. Не согласен был с таким течением игры Власов, который закрыл блоком Тавасиева и сам забил первым темпом – 20:22. Клюка отыграл ещё одно очко в доигровке, заставив тренерский штаб «Кузбасса» использовать свой тайм-аут. В тяжелейшем розыгрыше Нильссон смог сняться с неприятной подачи Волкова. А следом Щербаков прихватил блоком атаку Власова, который впервые не забил в этой игре – 24:21. Андрэ в доигровке мощно пробил по пальцам блокирующих, поставив точку в этом сете – 25:21.

3 партия.

Третья партия началась очень ровно. Ни одной из команд не удавалось захватить инициативу в свои руки – 4:4. Макаров нашёл необходимые нити взаимопонимания с Крицким, который дважды увесисто вколотил мяч в площадку своей бывшей команды, но ошибки на подаче мешали «Кузбассу» рассчитывать на что-то большее в третьей партии – 5:6. И, всё-таки, лидером на первый технический перерыв ушли хозяева поля, которые добавили на подаче и на блоке, а у гостей ошибся в атаке Тюрин – 8:6. Как и в предыдущем сете, вовремя поймал кураж Андрэ, выстреливший с подачи навылет – 11:7. Волейболисты «Факела» потеряли целостность в своей игре, несколько выпадал из общей картины Клюка, чьи удачные действия чередовались с ошибками и ударами в блок – 13:8. Градус эмоций в СК «Арена» нарастал, гости были не согласны с судейскими решениями, которые дважды зафиксировали ошибки при ударах Волкова – 15:10. Очень много споров и пауз возникало между розыгрышами из-за тех эмоций, которые были ожидаемы перед этим матчем. Щербаков блоком закрыл атаку Клюки так, что мяч отлетел доигровщику «Факела» в голову – 18:12. Невероятный кураж хозяев позволял им доставать все атаки соперника после смягчений на блоке и игре в защите, а Нильссон рисковал и забивал с самых неудобных позиций. Крицкий завершил очередную доигровку своего клуба атакой первым темпом – 22:14. Тем не менее, гости бороться в этой партии не бросили. Самойленко забил первым темпом, а затем блоком закрыл атаку Мочалова, чем несколько сократил отставание своей команды – 22:17. Но это не помешало «Кузбассу» довести дело до логического завершения и победы в сете. Борьба на сетке с множеством рук и касаний закончилась в пользу сибиряков, которые гарантировали себе одно набранное очко по итогам этой встречи – 25:19.

4 партия.

Четвёртая партия началась полностью под диктовку хозяев, которые сразу же на подачах Андрэ расшатали приём гостей, а Мочалов и компания были только рады забивать переходящие мячи после мощных выстрелов немца – 3:0. Щербаков в центре сетки не дал разгуляться Власовую, закрыв атаку молодого центрального блокирующего «Факела». Совсем туго шли дела в организации приёма и атаки у новоуренгойской команды, что позволило «Кузбассу» оторваться в счёте уже в начале партии – 6:1. Неудержим в этот вечер был немецкий доигровщик хозяев, который забивал мячи на любом блоке – 11:6. Несмотря на тайм-аут Ю.Панченко, Макаров продолжил подавать в Клюку и оказался прав. Тот с приёмом не справился. Связующий «Кузбасса» решил выстроить игру в нападении через Мочалова на определённом отрезке сета, а 5-ый номер хозяев поля показывал весь свой атакующий потенциал – 15:9. После технического перерыва новоуренгойский клуб, поняв всю тяжесть ситуации, бросился в погоню. Заиграли в защите игроки «Факела», а Волков и Клюка забили доигровочные мячи – 16:13. Почти 20 сантиметров преимущества в росте не помогли Лихошерстову уйти в атаке от цепких рук Щербакова, который принёс своей команде важное брейковое очко – 19:15. В нужные момент важные мячи забил Нильссон, а Щербаков пополнил свой запас очков на блоке, закрыв удар Волкова походу из 4 зоны – 22:16. Власов подачей в сетку подарил «Кузбассу» большое количество матчболов. Первый Мочалов отдал, не подав подачу. Но уже во второй попытке Андрэ блок-аутом поставил точку в этой игре – 25:19.

3:1 - важнейшая с турнирной точки зрения победа нашей команды, которая принесла "Кузбассу" три очка в зачёт турнирной таблицы и позволила приблизиться к идущему на 6-ом месте "Газпром-Югре". Следующую игру наша команда проведёт дома 25 февраля против "Белогорья".

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Мы очень серьёзно готовились к этой игре, потому что она очень важна для нас. Нам обязательно нужно было набирать очки в этом матче, потому что впереди нас ждут игры с "Белогорьем" и "Газпром-Югрой". Я считаю, что сегодня мы провели одну из лучших наших игр в этом сезоне. Спасибо нашим игрокам, спасибо нашим зрителям.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Факел» Юрия Панченко:

- Прежде всего отмечу, что мы проиграли по делу. Сделали много собственных ошибок. Не понравилось то, что в ряде эпизодов главную роль сыграли судьи - они создали какую-то нервозную обстановку на площадке. "Кузбассу" очень нужна была эта игра, а мы, наверное, были не слишком настроены на победу. Во второй партии мы рано уверовали в нашу победу, за что и были наказаны. Возможно, сказалось то, что мы уже "наелись". Тем более, у нас не на все позиции есть достойные варианты для замены. Из-за этого нарушены определённые игровые связи, но, я думаю, что со временем всё у нас наладится.

Послематчевый комментарий доигровщика ВК "Кузбасс" Александра Мочалова:

- У меня сегодня было очень много ошибок. Буду работать и исправлять ситуацию. А вообще, я считаю, что мы сегодня сыграли хорошо, очень дружно, как настоящая команда. Если не шла игра у одного игрока, то помогали другие. Мы отлично сыграли в защите и на блоке. Переломили соперника, прежде всего, психологически. Да, они прыгают выше и бьют сильнее, но за счёт слаженной командной игры мы сегодня "Факел" переиграли.

Послематчевый комментарий либеро ВК "Кузбасс" Хачатура Степаняна:

- Я считаю, что мы выступили очень дружно и командно, за счёт чего и переломили игру и победили соперника. Первую партию мы "вкатывались" в игру, дальше мы поймали свою игру и навязали её "Факелу". На самом деле, я чувствовал себя ужасно. Мы с Женей Галатовым подхватили какую-то то ли инфекцию, то ли отравились. Поэтому в первой партии я думал, что вообще играть не смогу. Спасибо нашему медицинскому штабу, чьи действия позволили мне сыграть и помочь команде. Я считаю, что игра удалась, всем спасибо и благодарим наших болельщиков!

Результаты остальных игр 24 тура Суперлиги 2014/2015.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) 3:0 (25:23; 25:16; 25:19)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Газпром-Югра» (Сургутский район) 3:2 (25:23; 21:25; 26:24; 18:25; 15:8)

«Урал» (Уфа) – «Прикамье» (Пермь) 2:3 (25:23; 23:25; 18:25; 25:23; 13:15)

«Динамо» (Краснодар) – «Грозный» (Грозный) 3:0 (25:15; 25:16; 25:21)

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) 1:3 (20:25; 25:23; 22:25; 17:25)

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:2 (25:22; 25:20; 20:25; 21:25; 15:8)

За результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей и турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).