next prev

12 Февраля 2015
"Кузбасс" примет "Факел" в важнейшей игре 24 тура Суперлиги. Превью и трансляция.

"Кузбасс" примет "Факел" в важнейшей игре 24 тура Суперлиги. Превью и трансляция.

Чемпионат России. Суперлига 2014/2015. 24-ый тур. 14 февраля. Кемерово.

"Кузбасс" (Кемерово) - "Факел" (Новый Уренгой). Начало матча - 18:00 по кемеровскому времени.





В Кемерове пройдёт одна из самых интересных, важных и интригующих игр тура, в которой сойдутся принципиальные и неудобные друг для друга соперники - "Кузбасс" и "Факел".

Кузбасс24тур1.jpgКемеровская команда Дениса Матусевича продолжает борьбу за попадание в восьмёрку сильнейших команд, чтобы принять участие в играх плей-офф. И в этом отношении игра с "Факелом" - пожалуй, самая ключевая на данном этапе регулярного сезона. Победа в этой игре практически на 100% гарантирует нашему клубу участие в 1/4 финала, а вот поражение может поставить под угрозу нахождение сибиряков в когорте сильнейших клубов России этого сезона. Но на самом деле, просчитывать варианты - дело неблагодарное. Наш клуб последние 3 игры провёл очень здорово, одержав три победы кряду, не проиграв при этом ни одной партии. Подопечные Дениса Матусевича набрали хороший ход, который, как и в начале сезона, позволяет нам рассчитывать на успех в игре любой степени сложности и важности. Сейчас кемеровчане расположились на 7-ой строчке турнирной таблицы, а их соперник находится на 5-ом месте. При определённых раскладах "Кузбасс" и "Факел" местами по итогам регулярного сезона могут и поменяться. Хотя об этом говорить тоже ещё рано. Наш клуб горит желанием взять реванш у "Факела" за игру в Новом Уренгое, после поражение в которой у кемеровских волейболистов случился затяжной игровой спад. Теперь перед глазами родных болельщиков, в своём зале "Кузбасс" намерен реабилитироваться и показать весь свой потенциал, а также одержать победу.

Факел24тур.jpg"Факел" последние 4 игры провёл неровно. В Белгороде и Новосибирске команда Юрия Панченко уступила, что называется, без вариантов, а вот "Грозный" на выезде и "Динамо" из Краснодара дома они переиграли весьма уверенно. Вообще, северяне - одно из приятных открытий этого сезона. Команда, которая до начала чемпионата России едва ли выглядела претендентом на попадание в зону плей-офф, смогла доказать, что воспитание своих собственных молодых игроков - отличная тактика даже на таком высоком уровне, который демонстрируется клубами в Суперлиге. Молодая поросль "Факела" в лице Клюки, Волкова и Власова органично вписалась в основной состав команды Юрия Панченко. А дирижировать оркестром из молодых и талантливых игроков был призван опытный и очень амбициозный связующий Игорь Колодинский. Кроме того, Тюрин, Самойленко, Лихошерстов, Шишкин и Мартынюк, которые также составляют костяк "Факела", своего последнего слова ещё не сказали и раскрылись в коллективе из Нового Уренгоя новыми, более яркими красками. Поэтому в Кемерово приезжает отнюдь не мальчики для битья, и даже не середняк. В столицу Кузбасса прибыл настоящий претендент на высокие места и на попадание в еврокубки, к которому нужно относиться с полной серьёзностью. 

Колодинский24тур.jpgЧто интересно, последние игры "Факел" проводит с другим основным связующим в составе. Речь идёт о Валентине Безрукове, который заменил в стартовой шестёрке травмированного Игоря Колодинского. Капитан новоуренгойцев сломал большой палец на руке уже достаточно давно. В игре прошлого тура с "Локомотивом" Игорь появлялся на площадке, а значит, его возвращение в строй - всего лишь вопрос времени и здоровья. Прошедшая неделя, в этом плане, могла пойти ему только лишь на пользу. Ведь его роль для молодого коллектива, который собрался в "Факеле", очень важна. Игорь не только очень мастеровитый и опытный игрок, он ещё и настоящий лидер по своей натуре, а также важное звено в построении командной игры новоуренгойского клуба, так как атака, подача, блок и защита являются отнюдь не слабыми его сторонами. Достаточно вспомнить его прозвище из пляжного волейбола ("Базука"), чтобы понять, как способен вводить мяч в игру капитан нашего соперника по предстоящей встрече. Если Колодинский появится в основном составе и будет готов по состоянию здоровья провести всю встречу на площадке, то это станет большим козырем команды Юрия Панченко 14 февраля.

Макаров24тур.jpgНо и у "Кузбасса" свои козыри тоже есть. Последние игры показали, что кемеровчане неплохо справляются с приёмом подачи. В игре с "Факелом" просто необходимо эту тенденцию продолжать. Как показывает практика, при наличии хорошего приёма Макаров показывает, почему он является капитаном нашей команды и сборной России по волейболу. В последней игре с "Уралом" ему нередко доводилось оставлять своих партнёров по команде на 1 блоке, а то и без блока совсем. Да и в плане эмоций, которыми он заряжает своих одноклубников во время игры, ему в России, да и во всём мире найдётся немного равных. Битва капитанов вполне может перерасти не только в перестрелку передач, но ещё и в настоящие искры и пламя под сеткой, ведь и Макаров, и Колодинский - большие любители вылить всю волну своих внутренних переживаний от выигранного очка наружу, иногда даже излишне в сторону соперника, что добавляет играм зрелищности и накала. Поэтому посмотреть за их противостоянием и в этом ракурсе будет весьма интересно. 



Если же говорить об истории встреч команд, то мы возьмём за основу встречи "Кузбасса" и "Факела" в Суперлиге. В рамках сильнейшего дивизиона чемпионата России соперники играли между собой 9 раз, причём 6 игр заканчивались победами нашего клуба. Последние три игры в Кемерове прошли также с преимуществом нашей команды, хоть и с небольшим. В них кемеровчане одержали три победы, но в двух для достижения итогового результата сибирякам пришлось сыграть по пять партий.

Нельзя не отметить роли главного тренера "Факела" в истории "Кузбасса". Юрий Петрович Панченко в сезоне 2011/2012 года привёл кемеровчан к серебряным медалям розыгрыша Кубка России, что вошло в список лучших результатов нашей команды за всю недолгую историю её существования. Сейчас Панченко успешно работает с молодыми игроками "Факела". Думается, что ему будет интересно сыграть против бывшего клуба в нашем зале, который для него чужим вряд ли является.

Кроме того, опыт выступления за "Факел" имеют Александр Крицкий, который защищал цвета северян с 2007 по 2014 годы, а также Сергей Макаров, отыгравший за "Факел" сезон 2011/2012 года. 

Кузбасс24тур2.jpgПодводя итоги всему сказанному, хочется отметить, что игра ожидается крайне интересная и напряжённая. Болельщиком мы обязательно призываем прийти в СК "Арена" и поддержать нашу команду! Тем, кто по разным причинам присутствовать в зале не сможет, мы настоятельно рекомендуем прильнуть к экранам телевизоров, гаджетов и поддержать "Кузбасс" своими позитивными эмоциями, которые передадутся на любое расстояние нашей команде и помогут нам показать хороший и красивый волейбол! Верим в "Кузбасс"! Поддерживаем нашу команду! Вместе мы сильнее!

Результат матча первого круга: "Факел" (Новый Уренгой) - "Кузбасс" (Кемерово) 3:0 (34:32; 25:17; 25:21).

Самый результативный игрок встречи первого круга: Дмитрий Волков - 16 очков.



Лучшие игроки команд по индивидуальным показателям.

Самые результативные.

Маркус Нильссон - 353 очка.

Игорь Тюрин - 308 очков.

Лучшие подающие.

Маркус Нильссон - 42 эйса.

Игорь Тюрин - 28 эйсов.

Лучшие блокирующие.

Михаил Щербаков - 64 блока.

Илья Власов - 55 блоков.

Лучшие крайние нападающие.

Бьёрн Андрэ - 50% эффективности атак.

Дмитрий Волков и Егор Клюка - по 47% эффективности атак у каждого.

Лучшие принимающие.

Александр Мочалов - 55% позитивного приёма.

Роман Мартынюк - 54% позитивного приёма.



Состав команды "Факел" (Новый Уренгой).

Связующие: Игорь Колодинский, Валентин Безруков.

Доигровщики: Егор Клюка, Дмитрий Волков, Антон Фоменко, Максим Максименко.

Диагональный: Игорь Тюрин.

Центральные блокирующие: Илья Власов, Алексей Самойленко, Вадим Лихошерстов, Артём Тохташ.

Либеро: Роман Мартынюк, Владимир Шишкин.

Главный тренер: Юрий Панченко.


Материал пресс-службы ВК "Кузбасс"


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */