next prev

12 Февраля 2015
ВК "Кузбасс" провёл мастер-класс для учеников Гимназии №21.

В четверг, 12 февраля, в СК "Арена" наш клуб провёл очередное доброе и хорошее мероприятие. 

Мастер-класс2.jpgВ полдень на игровую площадку спортивного комплекса вышли 16 учеников кемеровской Гимназии №21, с которой многое связывает наш волейбольный клуб. Под чутким взором директора Демуцкой Зои Анатольевны, председателя родительского попечительского совета школы Сергея Огоньяна юные мальчики и девочки готовились к первой в своей жизни совместной тренировке с профессиональными волейболистами нашего клуба. Стоит отметить, что к встрече учащиеся гимназии подготовились основательно. Все тренирующиеся надели спортивную форму с символикой гимназии, а также приготовили клубу маленький сюрприз, о котором мы расскажем дальше.

Мастер-класс1Со стороны "Кузбасса" на мероприятие были делегированы капитан команды Сергей Макаров, либеро Евгений Галатов и центральный блокирующий Алексей Налобин, которые вместо должны были не только провести тренировку для юных игроков в волейбол, но и показать им определённый мастер-класс.

Поддержать своих однокласнников, пришли учащиеся старших классов гимназии №21, которые удобно расположились на трибунах СК "Арена" и активно поддерживали любые удачные действия со стороны своих знакомых и друзей.

Всё началось достаточно традиционно и профессионально. Трио волейболистов "Кузбасса" построило участников тренировки в одну шеренгу, рассказало про формат мероприятия, про программу упражнений и игр и приступило к их выполнению. Первым слово взял капитан Сергей Макаров, который провёл с ребятами беговую разминку. Даже такое, казалось бы, обычное задание лидер ВК "Кузбасс" смог превратить в интересное. После нескольких разминочных кругов мальчикам и девочкам было дано следующее задание: все бегущие выстроились в одну колонну, а замыкающий должен был "добавить ходу" и "змейкой" оббегать и обгонять своих товарищей, чтобы потом эту колонну возглавить. Всё это проходило под соответствующие комментарии Макарова, который подошёл к общению с детьми с определённой долей юмора. Это здорово разряжало атмосферу в коллективе, потому что изначально ребята подошли к выполнению всех заданий чересчур серьёзно.

Мастер-класс3.jpgПосле беговой разминки детей под свой контроль взял Алексей Налобин, который показал ребятам упражнения на растяжку и разогрев всех групп мышц. Для многих мальчиков и девочек такие задания были первыми в их жизни, а потому многое не получалось. Но подсказки от профессиональных спортсменов помогли им понять, что и как нужно делать, и учащие гимназии №21 хорошо провели остаток времени для разминки и подготовились к более подвижным и активным нагрузкам.

Евгений Галатов и Сергей Макаров поделили 16 участников мастер-класса на 4 команды, которым было предложено сыграть в игру: на одной из половин волейбольной площадки находились две команды. Задача одной из команд была выполнить друг другу 15 удачных передач подряд, а задача второй команды была этот самый мяч перехватить. Если перехват состоялся, то команды своими задачами менялись, и уже вторые должны были отдать 15 передач подряд, а первые - забрать его вновь под свой контроль. В итоге, не один десяток минут зрители мероприятия наблюдали за тем, как азарт захватывал участников этих игр. Но всё же победитель был определён, хотя в таких мероприятиях это и не столь важно.

Мастер-класс4.jpgСледующим этапом мастер-класса стала самая обычная разминка в парах. Сергей Макаров давал детям различные задания с волейбольным мячом, которые они выполняли, тем самым подготавливая себя к главному игровому событию этого дня - двусторонней игре. После работы в парах мальчики и девочки попробовали свои силы на подаче. Причём если сначала они просто подавали с двух сторон площадки, то затем трио волейболистов "Кузбасса" расположилось на одной половине поля, отправив детей на противоположную, и ученикам гимназии №21 было дано задание подавать боевую подачу с целью выбить профессионалов с приёма. Что интересно, ряд тренирующихся с этой непростой задачей справиться смогли, оставив наших волейболистов стоять с удивлённым взглядом.

Затем, все участники мастер-класса приступили к самому интересному - к игре в волейбол. Первым этапом игры стало деление на три команды: мальчиков, девочек и волейболистов "Кузбасса". Цель игры была выиграть розыгрыш, проигравшая команда уступала своё место на площадке другой. Поначалу юные любители волейбола, вне зависимости от половой принадлежности, очень робко подошли к игре, боялись ошибиться, а потому игроки нашей команды практически не покидали площадку. Но постепенно ребята и девчата смогли раскрепоститься, добавили эмоций в свою игру, уверенности и желания победить профессионалов, после чего смены стали более частыми. Команда мальчиков и вовсе удивила волейболистов "Кузбасса" отменным взаимодействием в центре сетки. Дважды кряду школьники оставляли игроков нашего клуба не у дел, после того как сами удачно атаковали первым темпом, вызывая одобрительные аплодисменты как с трибун, так и со стороны соперника.

А закончить игровую часть тренировки было решено следующим образом: сначала на 2 команды поделились мальчики. К одной из команд присоединился Сергей Макаров, к другой - Алексей Налобин и Евгений Галатов. И здесь пошла настоящая битва! Играли до 5 очков, а волейбол стал по-настоящему мужским. Были и силовые подачи с прыжка, и блок и прочее. Но, всё же, победу одержали те ученики гимназии №21, за которую играли Галатов и Налобин. Затем тоже самое провели и с девочками. Их также поделили на 2 команды, а волейболисты "Кузбасса" в тех же сочетаниях встали по разные стороны сетки. И здесь уже команда Макарова взяла верх над своими соперниками (большая часть из которых была, всё же, соперницами). Победители в первых играх разыграли между собой 1 и 2 места. Конечно, сила команды мальчиков, к которым добавились Налобин и Галатов, была несколько больше, но Макаров смог нужными словами и действиями приободрить девочек, которые до последнего боролись за победу в этом финале. Но, всё-таки, мальчишки одержали победу. А вот проигравшие "полуфиналов" выясняли между собой, кто выиграет виртуальные бронзовые медали, и здесь уже успех был на стороне команды Макарова.

Мастер-класс5.jpgНа самом деле, всё описанное выше с точки зрения победителей и проигравших - неверно. В подобных встречах и мастер-классах нет проигравших. Все - победители! Ребята получили бесценный опыт тренировок с профессионалами, определённые навыки разминки и улучшили понимание игры. Кроме того, им удалось вживую пообщаться с теми, за кого они обычно ходят переживать как болельщики. А в этот день они стали им и друзьями, и партнёрами по команде, и старшими товарищами. 

По окончании встречи капитан "Кузбасса" Сергей Макаров вручил гимназии №21 подарочный флаг с автографами всех волейболистов нашего клуба. А юные школьники в долгу не остались и подарили нам памятный Кубок в честь проведения товарищеской встречи между ВК "Кузбасс" и гимназией №21.

После окончания обязательной программы, ребята и девчата ещё долго не отпускали с площадки наших игроков, делая с ними памятные фотографии и селфи. 

Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто участвовал в организации этого мероприятия. Отметим, что инициатива о проведении подобного мастер-класса шла как со стороны самой гимназии, так и полностью была поддержана нашим клубом. Такие мероприятия становятся доброй традицией ВК "Кузбасс". И хочется, чтобы те положительные эмоции, которые сегодня получили дети, помогли им в дальнейшей жизни, а наши игроки зарядились тем позитивом, который источали ученики и ученицы, который поможет им побеждать в ближайших играх чемпионата России.



Капитан ВК "Кузбасс" Сергей Макаров:

 - Когда-то я сам был ребёнком и очень ждал таких мероприятий, когда к тебе приходят большие спортсмены. Есть возможность поиграть с ними. Поэтому сегодня я с радостью потратил выходной день, чтобы пообщаться с детьми. Мне это очень приятно. Было бы ещё больше детей - было бы ещё веселее. Но, на самом деле, всё прошло хорошо. Дети в восторге, в лёгком приятном шоке.



На нашем сайте доступна любительская фотосъёмка с прошедшего мероприятия (Медиа/Фото).

Материал пресс-службы ВК "Кузбасс"


29 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 3 игра
:

Енисей (Красноярск)

Кузбасс (Кемерово)

г. Красноярск | 17:00 (кем)
26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

3 : 0

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */