next prev

01 Июня 2022

Возвращение Гранкина в Россию, уход Парубец из «Уралочки» и ещё 7 главных трансферов мая в российском волейболе

Возвращение Гранкина в Россию, уход Парубец из «Уралочки» и ещё 7 главных трансферов мая в российском волейболе

У женщин более резонансные переходы. 

 Трансферное окно в российском мужском волейболе в этом году получается не столь ярким, как обычно. В основном топ-клубы сделали ставку на сохранение составов. Казанский «Зенит» вот-вот объявит подписание бельгийца Сэма Деру, ищет иностранного доигровщика «Локомотив». Пожалуй, рынок ещё может взорвать петербургский «Зенит». Пока в женской суперлиге больше ярких переходов, причём большинство за авторством калининградского «Локомотива».

9. ВАЛЕНТИН КРОТКОВ 
Амплуа: либеро Возраст: 30 лет 
Откуда: «Самотлор» Куда: «Белогорье»

В 2011 году Валентин Кротков стал чемпионом мира среди молодёжных команд U-21, но тогда играл на позиции доигровщика. Либеро из него сделали в Нижневартовске. Уже в этом амплуа Кротков попал в расширенный состав национальной сборной и стал игроком казанского «Зенита». В столице Татарстана Валентин учился у Алексея Вербова, но при этом получал мало игровой практики.

Переход в «Самотлор» вновь помог ему перезапустить карьеру. По проценту позитивного приёма (53%) Кротков уступил только опытнейшему Александру Янутову (57%). Он был капитаном команды и генералом её обороны. Яркая игра либеро позволила команде попасть в плей-офф, а самому игроку – получить хороший контракт в «Белогорье». 

8. МАКСИМИЛЛИАНО КАВАННА 
Амплуа: связующий Возраст: 33 года 
Откуда: «Заверце» (Польша) Куда: «Урал»

Сейчас легионеры в основном уезжают из России, а вот аргентинец Максимиллиано Каванна решился на переезд в Уфу. Говорят, даже звал с собой соотечественника Факундо Конте, но тот предпочёл вернуться на родину. В минувшем сезоне они помогли «Заверце» впервые в истории подняться на пьедестал чемпионата Польши, взяв «бронзу».

До этого Каванна поиграл в Италии за «Пьяченцу» (2019/20), но для широкого круга зрителей остаётся загадочной фигурой. Тем более, он совсем мало играл за сборную Аргентины, находясь за спинами Лучано де Чекко и Николаса Уриарте. Если Каванна всё-таки доедет до Уфы, то Юрию Лисицкому придётся попотеть над системой защиты, поскольку Максимиллиано – низкорослый связующий (188 см). 

7. КИРИЛЛ КЛЕЦ 
Амплуа: диагональный Возраст: 24 года 
Откуда: «Енисей» Куда: «Кузбасс»

Все последние годы кажется, что ещё чуть-чуть и Кирилл Клец перейдёт в разряд звёзд первой величины. Возможно, этому поспособствует переход в «Кузбасс». Самое главное – чтобы всё в порядке было со здоровьем.

Из-за повреждения мышц брюшного пресса Кирилл пропустил первую половину сезона 2020/21, а затем произошёл рецидив травмы во время чемпионата Европы, где Клец составлял пару диагональных с Егором Клюкой. В итоге «Енисей» вновь начал сезон без главного забойщика. По-настоящему Клец разбушевался в феврале, регулярно набирая по 25+ очков. К этому моменту он уже договорился о контракте с «Кузбассом». 

6. ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ 
Амплуа: связующий Возраст: 31 год 
Откуда: «Белогорье» Куда: «Зенит» СПб

Дмитрий Ковалёв на долгие годы мог стать одним из системообразующих игроков «Белогорья», но выбрал возвращение в «Зенит», который обзавёлся сильнейшей парой связующих. Ковалёв будет бороться за место в составе с Игорем Кобзарем. Они ровесники и всю жизнь были конкурентами в сборных: Сергей Шляпников всегда тянул Ковалёва, а Владимир Алекно и Туомас Саммелвуо отдавали предпочтение Кобзарю.

«Я не прихожу на роль второго связующего. Кто так сказал? Нет. Всё решится на площадке. Кто будет лучше выглядеть на данный момент, тот и будет играть. Кто первый-второй вообще тяжело будет определить», – признался Ковалёв в недавнем интервью клубному телеканалу. Дмитрий был основной связкой «Зенита» в сезоне 2019/20, а затем стал сменщиком француза Антуана Бризара

5. АННА ПОДКОПАЕВА 
Амплуа: либеро Возраст: 32 года 
Откуда: «Динамо-Ак Барс» Куда: «Динамо» М

Анна Подкопаева не только обеспечивала надёжный приём, но и давала команде  вторые-третьи шансы в атаке благодаря шикарной защите. Было немало матчей, в которых именно яркие действия либеро делали разницу в пользу «Динамо-Ак Барса». 

Казалось, что Анна окажется в «Тулице», которую возглавил её муж Андрей Подкопаев. Но в итоге она вернулась в московское «Динамо», из которого в 2017 году уходила как Анна Малова. 

4. ТАТЬЯНА КАДОЧКИНА 
Амплуа: доигровщица Возраст: 19 лет 
Откуда: «Динамо-Ак Барс» Куда: «Локомотив»

Вслед за Ариной Федоровцевой, казанский клуб потерял свою вторую юную звёздочку. «Динамо-Ак Барс» не сумел повторить предложение «Локомотива», у которого сейчас самые большие финансовые возможности в женской суперлиге.

Татьяна Кадочкина играла в Казани с 14-летнего возраста, а в минувшем сезоне стала лидером и лучшим бомбардиром команды, затмив двух легионерок. Из крайних нападающих, которые атаковали более 400 раз, Кадочкина по реализации (48%) уступила только Айламе Сесе (52%). 

3. ЛОРЕННЕ ТЕЙШЕЙРА 
Амплуа: диагональная Возраст: 26 лет 
Откуда: «Сайтама» (Япония) Куда: «Локомотив»

Накануне сборная Бразилии стартовала в Лиге наций с победы над Германией (3:1) и Лоренне вышла в стартовом составе южноамериканской команды. В 2019 году она играла в финале Лиги наций-2019 против США (2:3), но перед более статусными турнирами её отцепляли. После дисквалификации Тандары у Лоренне стало больше шансов закрепиться в национальной команде.

До перехода в «Локомотив» Лоренне выступала за японский клуб «Сайтама», с которым заняла 5-е место в чемпионате страны. Это был её первый опыт выступления за границей. 

2. СЕРГЕЙ ГРАНКИН 
Амплуа: связующий Возраст: 37 лет 
Откуда: «Берлин» (Германия) Куда: «Факел»

Олимпийский чемпион с января 2019 года спокойно играл в Германии, наслаждаясь любовью публики и обилием отличного пива. «Гранкин был ярким светом бундеслиги», – заявил управляющий директор клуба Каве Нируманд. Российский легионер стал капитаном «Берлина», который все эти годы доминировал в Германии. Сергей Гранкин должен был остаться в команде как минимум до 2023 года, но геополитические события вынудили его расторгнуть контракт.

Интерес к Гранкину был у многих, в том числе у «Зенит» СПб, но в итоге волейболист выбрал базирующийся в Москве «Факел». Ямальский клуб получил не только топ-связующего, но и «дядьку» для молодых игроков команды, каким в своё время был Игорь Колодинский для Егора Клюки, Ивана Яковлева, Дмитрия Волкова и Дениса Богдана. Сейчас в «Факеле» новое поколение талантливой молодёжи во главе с Владиславом Бабкевичем. Будет интересно посмотреть, как Гранкин будет её раскрывать.

1. КСЕНИЯ ПАРУБЕЦ 
Амплуа: доигровщица Возраст: 27 лет 
Откуда: «Уралочка-НТМК» Куда: «Локомотив»

Болельщики «Уралочки» до конца не хотели в это верить, но это всё-таки произошло –Ксения Парубец покинула родной клуб и впервые в карьере будет играть за другую команду. Видеть её в другой форме будет непривычно: Ксения была капитаном и ассоциировалась с «Уралочкой» также прочно, как и тренер Николай Карполь.

Парубец ушла красиво, дойдя с командой до финала чемпионата России, в котором команда лишь в пятом матче серии уступила «Локомотиву». Ксения стала лучшим бомбардиром турнира. И это после тяжелейшей травмы, которую она получила в ноябре 2020 года. Из-за разрыва передней крестообразной связки она пропустила не только остаток клубного сезона, но и Олимпиаду. Сейчас Ксения призвана заменить в Калининграде уехавшую в Турцию Ирину Воронкову.


24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */