21 Апреля 2022

«Зенит» мучил сам себя, а «Факелу» было страшненько. Итоги первых матчей плей-офф

Пока без сенсаций.

Казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» ждут соперников по «Финалу шести» чемпионата России, которые определяются в раунде плей-офф. Первые матчи не подарили ярких сюжетов – команды с более высоким посевом одержали победы. Сложнее всего пришлось петербургскому «Зениту».

МАТЧ ДНЯ
Зенит СПб – АСК – 3:1 (25:23, 21:25, 25:20, 25:23)

В последнем туре регулярного чемпионата АСК дома одолел «Факел» (3:2), подвинул соперника с 9-го места и вместо «Динамо» получил в соперники «Зенит». Капитан нижегородцев Виктор Никоненко отметил, что в плей-офф удобнее было бы доехать до Москвы, но «очень хотелось скататься в Северную столицу». Оно и понятно – несмотря на 6-матчевую победную серию, нынешний петербургский «Зенит» совсем не устрашает. В отличие от «Динамо», которое способно прибить одной подачей.

Нижегородцы изрядно потрепали фаворита: забрали второй сет, а ещё два проиграли в самых концовках. Судьбу первой партии своей подачей решил Иван Яковлев: сначала с приёмом не справился Александр Пятыркин и тут же либеро Никита Нагаец. «Зенит» многочисленными ошибками (30) помогал сопернику затащить игру на тай-брейк, но нижегородцы и сами подсели – 11 собственных потерь в четвёртой партии. В концовке доигровщик гостей Андрей Титич дважды ошибся в атаке (22:24, 23:25) и позволил менеджерам «Зенита» облегченно выдохнуть – их команда со скрипом, но движется в сторону «Финала шести».

«Зенит» всё ещё без двух основных доигровщиков: Тине Урнаут не выходит с января, а Егор Клюка – с конца февраля, хотя анонсировал возвращение после травмы спины ещё к концу регулярного чемпионата. Против АСК неважно сыграл Кирилл Урсов. Он был слабым звеном в приёме и много проигрывал в атаке: у него 12 очков и 13 ошибок.

АСК кадровыми проблемами не удивишь. Команда из-за отъезда легионеров завершает сезон со вторым связующим Александром Хайбуловым и с превратившимся в диагонального доигровщиком Денисом Антоновым. Хайбулов накануне установил личный рекорд в суперлиге – 7 очков, в том числе 4 блока. Но для связующего важнее общекомандный процент атаки. И здесь парадоксальные цифры: нижегородцы с позитивного приёма атаковали хуже (44%), чем с негативного (67%).

MVP ДНЯ
Марко Ивович («Динамо-ЛО»)

«Динамо-ЛО» уверенно забрал первый матч серии у «Самотлора» (3:0), показав очень чистую игру – например, у команды всего 5 ошибок на подаче при пяти эйсах. А ещё динамовцы доминировали на блоке (13 – 4), почти половину сделав при атаках Назара Литвиненко. Неудачно сыграл в атаке и доигровщик гостей Максим Шпилёв (0/8).

Интересно, что команда Александра Климкина хуже принимала, но при этом с существенной разницей выиграла атаку. Потому что в составе были нападающие, которые забивали тяжёлые мячи на организованном блоке. Отличный матч провёл сербский легионер Марко Ивович. Он реализовал 15 из 21 атаки (71%), сделал 2 блока и 2 эйса, которыми сравнял счёт в середине третьей партии – 11:11. Это был важный момент – гости впервые в матче вели в счёте +3. Всего 31-летний доигровщик набрал 19 очков (7 брейковых) и завершил встречу с показателем полезности +14.

ПРОВАЛ ДНЯ
Жуткий вечер Сивожелеза

Наверное, у любого человека бывают дни, когда всё буквально валится из рук. В матче с «Белогорьем» (0:3) такой был у доигровщика «Кузбасса» Евгения Сивожелеза. Касания сетки, скидки в аут, передачи в пустоту – не получалось ничего. В итоге 27% реализации атак, 6 очков за матч и 10 ошибок. При этом у Игоря Юричича не было никаких альтернативных вариантов – Антон Карпухов из-за травмы мениска выбыл до конца сезона, а перед матчем плей-офф в лазарет угодил Александр Маркин.

Проблем добавляло то, что с трудом добивал мячи диагональный Виталий Папазов. Его визави Мохамед аль Хачдади тоже провёл не лучший матч и двумя подряд ошибками помог «Кузбассу» вернуться в игру в третьем сете (15:11 – 16:16), однако в целом атака «Белогорья» была мощнее и вариативнее. Яркий матч провёл доигровщик Павел Тетюхин, который реализовал 10 из 14 атак (71%), не проиграв ни одного мяча. Полезно сыграли центры Алексей Самойленко и Игорь Филиппов, которые на двоих оформили 7 блоков, регулярно отлавливая своих визави.

Здорово отпасовал Дмитрий Ковалёв, у которого на финише регулярного чемпионата были проблемы со спиной. «Кузбасс» доверил первый матч плей-офф Егору Кречетову, но погоня в третьем сете команде удалась с Александром Бутько.

ДЖОКЕР ДНЯ
Илья Сподобец («Белогорье»)

Ближе к плей-офф белгородцы нашли человека, который способен хорошо помогать со скамейки. Сподобец вышел в концовке третьего сета и сделал важнейший эйс (19:17) подачей в Алексея Обмочаева.

ПОВРЕЖДЕНИЕ ДНЯ
Жуковский не доиграл матч из-за травмы

Основной связующий «Факела» Тимофей Жуковский в матче с «Динамо» (0:3) из-за болевых ощущений в ноге попросил замену при счёте 10:8 в третьем сете. С его сменщиком Михаилом Вышниковым гости нарастили преимущество до +3, но всё-таки не смогли зацепить партию.

Станислав Динейкин ничего не смог поделать с пушечными подачами Павла Панкова. Лучший эйсмен регулярного чемпионата сначала сократил отставание до минимума, а затем поставил точку в партии – 26:24. Атака «Факела» в Москве провалилась (29%), особенно во втором сете (3/22). Высоченный блок «Динамо» цеплял атаки Владислава Бабкевича, а защита всё подбирала.

У «Динамо» лидером атак был Денис Богдан, который в последнее время набрал отличную форму. Он реализовал 65% атак (13/20), стал лучшим бомбардиром матча (16) и лидером по брейковым очкам (9).

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после матча в Сосновом Бору):

– У команды всё получилось. Мы готовимся к приезду в этот прекрасный город 27-го числа.

2. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Динамо»):

– У нас парни молодые, у половины состава это первый в жизни плей-офф. Им сначала страшненько стало немного, но потом парни пришли в себя и в третьей партии бились на равных.

3. Андрей Толочко – главный тренер «Зенита» СПб:

– За последние два месяца этот матч, наверное, самый проблемный для нас в плане количества собственных ошибок. Мы сами себя мучили: в сложных ситуациях, где надо было потерпеть, начинали рисковать.

4. Роман Брагин – капитан «Белогорья» (после победы над «Кузбассом»):

– С начала июля, как только собрались, мы думали об этой игре, о начале плей-офф.

5. Игорь Юричич – главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Белогорья»):

– Мы счастливы играть в плей-офф. Мы уверены, что дома у нас может получиться, и в Белгороде будет третья встреча.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Раунд плей-офф. Серии до 2-х побед (1-1-1). Первые матчи

3. Динамо (Москва) – 10. Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:19, 25:16, 26:24)
4. Зенит (Санкт-Петербург) – 9. АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (25:23, 21:25, 25:20, 25:23)
5. Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 8. Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:16, 25:21, 25:21)
6. Белогорье (Белгород) – 7. Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (26:24, 25:18, 25:23)