next prev

12 Января 2022

Коронавирус вновь атакует европейский волейбол: «Скра» сыграла ввосьмером, «Кузбасс» и «Локо» получили технические победы

Коронавирус вновь атакует европейский волейбол: «Скра» сыграла ввосьмером, «Кузбасс» и «Локо» получили технические победы

Перенесены десятки матчей. 

Если в России чемпионат идёт своим чередом, то в Европе опять мучаются из-за коронавируса, причём ситуация ухудшается с каждым днём. В национальных чемпионатах массово переносятся матчи, а в еврокубках у команд начались трудности с путешествиями.

«СКРА» ВЫИГРАЛА С ТРЕТЬИМ СВЯЗУЮЩИМ

Например, волейболистов польской «Скры» в воскресенье не пустили на рейс в Болгарию. Как выяснилось позднее, 6 января Болгария включила Польшу в число стран «красной зоны», добавив к обязательным требованиям не только сертификат о вакцинации, но и свежий ПЦР-тест. В клубе из Белхатува этот момент упустили, тем более информация не была опубликована на сайте Министерства иностранных дел Польши.

В итоге «Скра» смогла вылететь на матч с «Нефтохимиком» только в понедельник, проведя сутки в одном из отелей Варшавы и сдав необходимые анализы. Но в Болгарию попали далеко не все волейболисты, поскольку шесть тестов показали сомнительный результат, причём у обоих связующих (Гжегош Ломач, Михайло Митич) и обоих диагональных (Александр Атанасьевич, Дамиан Шульц).

Таким образом в распоряжении главного тренера Слободана Ковача осталось всего восемь игроков, включая 18-летнего связующего Шимона Островского, который был экстренно вызван из второй команды. 

Накануне Островский дебютировал в составе «Скры». Учитывая, что он впервые вышел с партнёрами на площадку, уровень взаимопонимания был минимальным. Первый темп у поляков не работал и вся игра шла через края. В диагонали сыграл доигровщик Дик Кой, который стал главным героем тай-брейка (5 очков) и лучшим бомбардиром встречи (21 очко). Центры «Скры» ярко проявили себя на блоке – Матеуш Бенек набрал этим элементом 7 очков, а Кароль Клос – 5. Это помогло компенсировать скромные цифры команды в атаке – всего 40% реализации (52/130) и 23 потери. 

«Нефтохимик» не смог воспользоваться проблемами соперника. Неубедительно сыграли диагональные Николай Учиков и Трифон Лапков. Лучшим в составе хозяев площадки был блокирующий НиколайНиколов – 17 очков, 65% реализации атак, 2 эйса и 2 блока.

Ответный матч должен пройти 18 января. Победитель противостояния в четвертьфинале сыграет с сильнейшим в паре «Франкфурт» (Германия) – «Аркада» (Румыния). Они оба матча проведут в Румынии, поскольку немецкая команда сейчас на карантине.

ГРАНКИН ДВАЖДЫ СЫГРАЕТ В ПИТЕРЕ

Переносы матчей между собой решают клубы. Кто-то может категорически отказываться от изменения первоначальных дат, а кто-то придерживаться принципов fair play. Например, бельгийский «Греньярд» согласился позднее провести оба матча с «Варшавой» на своей площадке. 

4 января в польском клубе зафиксировали семь случаев заражения, что сделало для него невозможным проведение матча Лиги чемпионов. «Греньярд» при желании мог получить халявную победу 3:0, но пошёл навстречу сопернику. «Бельгийская команда приняла решение в духе честной игры, которое позволило нам избежать технического поражения», – написал поляки на своём официальном сайте.

Точно также петербургский «Зенит» проведёт обе игры с «Берлином» на своей площадке – 16 и 17 февраля. Сейчас игроки немецкой команды сидят на карантине. Также у них перенесён полуфинал Кубка Германии с «Фридрисхафеном» и матчи Бундеслиги.

«Мы очень сожалеем, что наши болельщики не смогли увидеть топовую игру с «Зенитом». Ожидание этого матча было огромным. К сожалению, в нынешних условиях мероприятие не имеет смысла, ведь здоровье игроков на первом плане», – сказал генеральный менеджер клуба Каве Нируманд. Всего перенесены четыре матча 3-го тура Лиги чемпионов.

У команды во главе с российским капитаном Сергеем Гранкиным в этом сезоне хватало проблем и без эпидемии. В середине декабря американский доигровщик Коди Кессел перенёс операцию на голеностоп, а в начале января правое колено прооперировали блокирующему Антону Брёме. Тем не менее, пока «Берлин» непобедим в чемпионате страны: 14 матчей, 14 побед.  

При этом календарь турнира начинает потихоньку разрушатся, отложены уже шесть встреч из-за коронавируса в «Берлине», «Франкфурте» и «Фридрисхафене». Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, власти Берлина сократили число болельщиков в закрытых залах до двух тысяч. Попасть на трибуны можно только с сертификатом о вакцинации и свежим экспресс-тестом на антиген. Кроме того, необходимо весь матч быть в респираторе FFP2. Обычная медицинская маска не подходит.

В ИТАЛИИ ПЕРЕНЕСЛИ «ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ» КУБКА

Самая тяжёлая ситуация с коронавирусом сейчас в итальянской лиге. Впрочем, как и в целом стране, где в последнее время ежедневно фиксируется около 100 тысяч новых заражений.

В двух турах нового года сыграны лишь 5 из 12 матчей. По итогам первого круга чемпионата Италии определяются четвертьфиналисты Кубка страны. Учитывая, что первый круг не завершён, итальянцам пришлось сдвигать сроки кубковых матчей. «Финал четырёх» турнира перенесён с 22-23 января на 5-6 марта.

В Италии матч отменяется, если положительные тесты на коронавирус более чем у трёх игроков одной из команд. В «Чивитанове», «Пьяченце», «Падуе», «Чистерне» переболели почти все игроки. В «Вибо Валентии» волейболисты вновь выходят на площадку в масках, тоже самое хотят делать игроки «Таранто» – чтобы уменьшить риск заражения.

По сообщениям итальянских ресурсов, в большинстве случаев заболевание волейболистов протекает бессимптомно – вероятно, это штамм омикрон, который, по словам медиков, переносится в лёгкой форме. Возможно, помогает и вакцинация, которая в Италии на уровне 80%. Кстати, с 10 января все спортсмены, занимающиеся командными видами спорта, должны будут пройти вакцинацию или иметь справку о перенесённой в последние полгода болезни, чтобы иметь возможность играть дальше. Если есть антипрививочники, они рискуют потерять работу.

Такой случай уже произошёл в Австрии. «Задруга» расторгла контракт с польским доигровщиком Конрадом Формелой, который отказался продлевать сертификат о вакцинации.

«Мы разочарованы тем, что Формела не захотел продлевать свой просроченный сертификат с помощью ревакцинации. Он считается непривитым, поэтому представляет опасность для здоровья своих товарищей по команде. Также из-за этого невозможно его участие в играх. Нам осталось только расторгнуть с ним контракт», – сказал спортивный директор «Задруги» Мартин Мичеу.

«КУЗБАСС» БЕЗ БОРЬБЫ ВЫШЕЛ В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД

Российские клубы из-за ситуации в Европе пока в выигрыше. Например, новосибирский «Локомотив» вчера официально получил техническую победу 3:0 (25:0, 25:0, 25:0) над словенским «Марибором», в котором произошла вспышка коронавируса.

«Жаль, что наши болельщики не смогут увидеть еще один домашний матч на европейской арене. Для нас тоже неплохо было бы получить этот опыт. Такие условия в современном мире. Будем надеяться, что всё к лучшему», – сказал в интервью пресс-службе клуба блокирующий «Локомотива» Ильяс Куркаев.

Кемеровский «Кузбасс» вообще автоматически прошёл в четвертьфинал Кубка ЕКВ, поскольку французский «Монпелье» снялся с турнира. Первый матч 1/8 финала должен был пройти во Франции 12 января, ответный – 19 января в России. 

«Монпелье» пережил эпидемию в конце декабря и перенёс несколько матчей чемпионата Франции, но 8 января команда уже сыграла с «Ниццей» (3:0). Наверняка при большом желании французы могли сыграть с «Кузбассом». Но, видимо, в данном случае дело не только в переболевших игроках, но и в экономическом факторе. Поездка в Сибирь очень накладна и способна съесть значительную часть бюджета небогатого европейского клуба.

Таким образом, на этой неделе из пяти российских клубов свои еврокубковые матчи проведут только два: «Зенит-Казань» сегодня во встрече 1/8 финала Кубка ЕКВ примет голландский «Орион», а московское «Динамо» в четверг проведёт в Турции матч группового этапа с «Зираатбанком».

Пока российский волейбол выглядит островком безопасности – как и весной 2020-го. Если кто-то и болеет, говорят о простуде, что нормально для зимы. Массовых вспышек нет. Или мы о них просто не знаем, поскольку регламент нынешнего чемпионата России не требует ПЦР-тестов. Это лишь один из трёх вариантов допуска к матчу, наряду с сертификатом о вакцинации и справкой об антителах. Например, в Континентальной хоккейной лиге ПЦР-тесты регулярны, в том числе из-за перелётов между странами. И они сейчас отображают проблему с вирусом – перенесены уже 14 матчей.

Остаётся надеяться, что у российских волейбольных клубов не будет проблем с поездками за границу, а европейские гости не завезут новые штаммы вируса.



31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Июнь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Июнь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */