next prev

22 Ноября 2021

«Нефтяник» ответил за «старпёров», а либеро «Урала» набрал очко. Итоги 8-го тура суперлиги

«Нефтяник» ответил за «старпёров», а либеро «Урала» набрал очко. Итоги 8-го тура суперлиги

«Зенит-Казань» отнял лидерство у «Локомотива». 

Московское «Динамо» отыгралось с 0:2 в Уфе, «Зенит» СПб отскочил в Новом Уренгое, а «Кузбасс» добыл долгожданную победу – всё это итоги захватывающих пятисетовиков. «БО Спорт» рассказывает о них и других событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания. 

МАТЧИ ТУРА

Кузбасс – Белогорье – 3:2 (25:20, 26:24, 20:25, 24:26, 20:18)

Есть ощущение, что «Белогорье» едва второй раз не отправило в отставку тренера Игоря Юричича, на этот раз косвенно. Но «Кузбассу» всё-таки удалось прервать 4-матчевую серию поражений. Победа получилась выстраданной, даже героической, учитывая кадровые проблемы «Кузбасса».

Напомним, что основной либеро Алексей Обмочаев из-за операции на колене выбыл на два-три месяца. Теперь вся надежда на Александра Моисеева. Крайне неприятна для «Кузбасса» ситуация с бразильским диагональным Аланом Соузой – по информации «БО Спорт», у кемеровского клуба есть претензии к агентам, которые скрыли хроническую травму игрока. Найти ему равноценную замену сейчас почти нереально, поэтому «Кузбассу» остаётся ждать восстановления легионера.

Во встрече с «Белогорьем» наконец-то показал хороший уровень в атаке Виталий Папазов. Но самый результативный игрок прошлого чемпионата России проиграл личную дуэль лучшему бомбардиру нынешнего сезона. Мохамед Аль Хачдади наколотил 39 очков и побил клубный рекорд Георга Грозера (37). Во многом благодаря классной игре марокканца «Белогорье» отыгралось с 0:2 по сетам. Ему не хватало помощи от центров, которые с низкой эффективностью атаковали и суммарно сделали всего 2 блока. В итоге от огромной нагрузки к пятому сету Аль Хачдади немного подсел. 

Тем не менее, на тай-брейке «львы» спаслись с 11:14 и трижды имели матч-болы. Тут уже кемеровчане проявили характер и вырвали победу благодаря индивидуальному мастерству: Егор Кречетов одиночным блоком закрыл Павла Тетюхина, а Евгений Сивожелез неожиданно для соперника атаковал после первого касания. «Кузбасс» одержал очень важную в психологическом плане победу. 

Зенит-Казань – Локомотив – 3:1 (26:28, 25:16, 25:19, 25:18)

Крутая победная серия «Локо» прервалась – в Казани команда Пламена Константинова проиграла больше партий, чем за предыдущие семь матчей. Казанцы агрессивнее подавали, выбивали гостей с приёма и выстраивали тройной блок. Плюс эффективнее атаковали после защиты.

Во втором сете ключевой рывок «Зенит» совершил на подачах Максима Михайлова (6:6 – 11:6). Как и в начале четвёртой партии (7:4 – 12:4). У «Локо» в этих отрезках не нашлось игрока, который забил бы тяжёлый высокий мяч. Серб Дражен Лубурич тащил команду в первом сете (9/15), но потом провалился – 0/4 и 0/5. Без диагонального играть сложно, тем более когда есть проблемы с приёмом. 

«Зачем здесь «Матч ТВ»? Вы же не показывали игру», – сказал после матча Константинов, увидев в микст-зоне микрофон телеканала. «Матч ТВ» действительно неприятно удивил, не показав матч двух лидеров чемпионата России. На «Матч! Арене» в этот временной слот предпочли выдать конькобежный спорт, на «Матч! Игре» – бобслей. Несмотря на приближающийся чемпионат мира, волейбол по-прежнему не самый желанный вид спорта в сетке вещания, зато там находится место архивным матчам женского американского футбола в бикини.

КАМБЭК ТУРА 
Урал – Динамо – 2:3 (26:24, 25:23, 17:25, 20:25, 12:15)

«Урал» начинает потихоньку оживать: в прошлом туре уфимцы с 0:2 вытащили матч с «Нефтяником», а теперь едва не обыграли действующего чемпиона. Из положительных для Игоря Шулепова моментов можно отметить появление в команде лидеров – диагональный Евгений Рыбаков во втором матче подряд набрал 29 очков, а Александр Гуцалюкштампует блоки и с большим отрывом от Петара Крсмановича (24) возглавляет список лучших блокирующих лиги (36 очков).

Конечно, Уфе помогло отсутствие должного настроя и концентрации у соперника. Когда динамовцы разозлились и включили свою подачу, приём «Урала» разлетался в щепки, что тут же отразилось на атаке – 33% и 36%. Отметим, что Уфа сыграла без основного либеро Владимира Шишкина, который получил повреждение ноги. Его сменщик Сергей Бондарев дал 29% позитивной доводки.

У «Динамо» неудачный матч провёл Цветан Соколов (16 очков, 16 ошибок), но зато феерили доигровщики. Ярослав Подлесных повторил личный рекорд по очкам в суперлиге – 25. В концовке пятого сета он мощной подачей оставил «Урал» без атаки, а затем заколотил с задней линии (15:12).

MVP ТУРА 
Денис Богдан («Динамо»)

25-летний доигровщик при счёте 10:15 во второй партии заменил Антона Семышева и помог своей команде одержать волевую победу над «Уралом» (3:2). Богдан шикарно сыграл в атаке, забив 14 из 20 мячей (70%, 0 ошибок), держал приём (47%) и оформил 3 эйса. Одним из них он сравнял счёт в пятом сете (9:9). 17 очков со скамейки (в том числе 9 брейковых) и разница мячей +12 позволяют Денису стать не просто джокером тура, но и лучшим игроком.

СЕНСАЦИЯ ТУРА 
«Факел» отнял очко у «Зенита» СПб

Казалось, что петербуржцы уверенно разберутся с одним из аутсайдеров, но они доигрались до пятого сета. Туомас Саммелвуо хотел выиграть встречу со вторым связующим Игорем Колодинским, но в четвёртой партии запахло жареным и тренер при счёте 4:8 выпустил Игоря Кобзаря. С капитаном зенитовцы смяли соперника на тай-брейке – 15:7. Кобзарь набрал 4 очка, а команда реализовала 75% атак (9/12). Здорово смотревшийся диагональный «Факела» Владислав Бабкевич в решающем сете трижды упёрся в блок.

«Зенит» СПб неважно начал сезон, но теперь у команды есть 10 дней на тренировочную работу и исправление ошибок. Один из плюсов для хозяина «Финала четырёх» Кубка России. Соперники питерцев на этой неделе сыграют по три матча. 

СОБЫТИЕ ТУРА 
«Зенит-Казань» ввёл Алекно в Зал славы

Перед матчем с «Локомотивом» казанский «Зенит» устроил чествование бывшему главному тренеру Владимиру Алекно. Он ушёл после 13-ти сезонов работы, за которые команда завоевала 31 трофей. Именная звезда тренера появилась в клубном Зале славы. Раньше там были только волейболисты, внёсшие значимый вклад в историю «Зенита», – Сергей Тетюхин, Ллой Болл, Мэттью Андерсон, Игорь Шулепов, Дмитрий Фомин, Руслан Олихвер

По информации «БО Спорт», в нынешнем сезоне Зал славы «Зенита» пополнится ещё одной звездой – рекордсмена клуба по количеству проведённых матчей Владислава Бабичева

МОТИВАЦИЯ ТУРА 
«Нефтяник» разозлил АСК

Давно в чемпионате России не было такого явного аутсайдера как «Нефтяник». Игра с «Уралом» (2:3) вселила надежды, но в гостевом матче с АСК команда вновь провалилась – ни подачи, ни атаки, ни блока. Тот случай, когда у пресс-службы дерзости в анонсе к матчу было больше, чем у игроков на площадке.

По информации «БО Спорт», с этого ролика началось командное собрание АСК. Главный тренер нижегородцев Андрей Дранишников использовал его как дополнительную мотивацию игроков. За «старпёров» «Нефтянику» пришлось ответить. Символично, что в концовке третьего сета соперников двумя подряд эйсами добил 41-летний Виктор Никоненко – самый возрастной игрок чемпионата России. 

У АСК на второй план отошёл хорватский диагональный Лео Андрич, но это не стало проблемой – в атаке ярко сыграли доигровщик Андрей Титичи Александр Пятыркин. На двоих они реализовали 63% атак (25/40). Опытные нижегородцы продолжают удерживать прошлогодние позиции.

ДЕРБИ ТУРА 
Нижневартовск победил в югорском дерби

«Самотлор» на своей площадке со счётом 3:0 обыграл «Газпром-Югру». Обе команды играли грязно (23-25 по ошибкам), но в концовках вартовчане были собраннее. У Сургута все ауты обстрелял диагональный Никита Алексеев (13/29, 8 ошибок), а компенсировать такую игру лидера оказалось нечем.

В составе «Самотлора» в суперлиге дебютировал белорусский блокирующий Максим Шкредов. Он вышел по ходу первого сета вместо Ярослава Верного, потерял две подачи, реализовал единственную атаку и вернулся в запас. 

ВОССОЕДИНЕНИЕ ТУРА 
Лидеры «Енисея» собрались вместе

Больше чем «Кузбасс» в этом сезоне от травм страдает только «Енисей» (сейчас в лазарете Виталий Фетцов). Впервые за долгое время красноярцы сыграли в пусть и не в сыгранном, но в оптимальном составе– Кирилл Клец нёс основную нагрузку в атаке, Тодор Скримов бомбил подачами (5 эйсов), Ян Ерещенко (55%, 47 подач) и Александр Янутов(59%, 22 подачи) отлично принимали, не допустив ни одной ошибки. 

Но «Енисей» всё равно проиграл! Подвело большое число ошибок на подаче (21-11) и пассивный блок. У «Динамо» хорошо держал съем диагональный Сергей Пирайнен, а концовки решил Денис Бирюков.

КУРЬЁЗЫ ТУРА

Блокирующий Антон Максимов из «Енисея» и его неудачный подброс мяча при подаче. К слову, перед этим он сделал эйс.

Либеро «Урала» Сергей Бондарев одной рукой удачно отзащищался от атаки Антона Семышева – мяч перелетел и приземлился на чужой половине. Очки либеро никогда не записываются, а вот ошибку в защите приписали Лаури Керминену.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Максим Михайлов – диагональный «Зенита-Казань» (после победы над «Локомотивом»):

– В первой партии «Локомотив» действовал безошибочно. Было ощущение, что мы играли против лучшей команды мира.

2. Юрий Маринин – старший тренер «Енисея» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Восемь раз коснуться сетки в тех случаях, когда мы достаём мяч, ну, это как вообще? Это просто недопустимо. Никто ведь в сетку не толкает.

3. Иван Яковлев – блокирующий «Зенита» (после победы над «Факелом»):

– В составе соперника отмечу диагонального Бабкевича – хороший парень, высоко прыгает, далеко бьёт, очень сложно было играть на блоке против него.

4. Константин Брянский – главный тренер «Динамо» (после победы в Уфе):

– В начале матча мы не рассчитывали на такой напор соперника. Это было проблемой для нас. Думали и ждали, что соперник ошибётся и сам отдаст очки.

5. Михаил Николаев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Зенита» СПб)::

– «Зениту», наверное, сложно было на нас настраиваться, хотели обыграть лёгкой кровью.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Енисей – Динамо-ЛО – 1:3 (24:26, 17:25, 25:22, 22:25) 
Урал – Динамо – 2:3 (26:24, 25:23, 17:25, 20:25, 12:15) 
Факел – Зенит СПб – 2:3 (25:22, 20:25, 22:25, 25:19, 7:15) 
Кузбасс – Белогорье – 3:2 (25:20, 26:24, 20:25, 24:26, 20:18) 
Самотлор – Газпром-Югра – 3:0 (26:24, 25:21, 25:23) 
Зенит-Казань – Локомотив – 3:1 (26:28, 25:16, 25:19, 25:18) 
АСК – Нефтяник – 3:0 (25:18, 25:15, 25:20)



31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */