next prev

12 Ноября 2021

Фанаты «Кузбасса» придумали волейбольную настольную игру. Её уже заказывают другие клубы

Фанаты «Кузбасса» придумали волейбольную настольную игру. Её уже заказывают другие клубы

В ней появятся карточки реальных волейболистов. 

У «Кузбасса» один из лучших интернет-магазинов среди российских волейбольных клубов. Среди обилия товаров мы обнаружили в нём коллекционную карточную игру «Удар с лёта» за 900 рублей. «Первая в мире настольная интерпретация волейбола», – сказано в описании

«БО Спорт» изучил правила настолки и связался с одним из соавторов игры, которую придумали и запатентовали болельщики кемеровской команды Андрей Громыко и Вадим Искандаров. Они утверждают, что их игра имеет большой стратегический и тактический потенциал.

«Мы с Вадимом обратили внимание, что обычная игральная кость имеет столько же граней, сколько зон на волейбольной площадке – шесть. Подумали, что это вполне может стать базой для настольной интерпретации волейбола, – рассказывает Громыко. – Начали гуглить, есть ли аналогичные проекты. И с удивлением обнаружили, что ни у нас, ни за рубежом нет ни одной настольной игры по волейболу. Стали развивать эту тему и буквально за пару дней придумали базовую механику. Давали тестовые варианты игры своим друзьям-болельщикам и получали положительные отзывы».

НАСТОЛЬНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ МАКСИМАЛЬНО РЕАЛИСТИЧЕН

Итак, переходим к правилам «Удара с лёта». В неё играют вдвоём, а продолжительность одного матча – от 40 до 90 минут. Нужно выиграть два сета до 15 очков. Игровое поле – это волейбольная площадка с разметкой для карточек. Их несколько видов: «игрок», «тренер», «фанат», «действие». Карточки «игрок» можно назвать основными, остальные – сопутствующими.

На карточках «игрок» указано амплуа волейболиста и его базовые параметры по атаке, подаче, блоку и приёму. В игровой комплект также входят фишка хода, фишка мяча и два кубика. Один кубик с числами от 1 до 6 называется зональным – он определяет в какую зону идёт подача или атака. Второй кубик – модификатор со следующими значениями:

По словам авторов, правила игры можно понять за 15 минут или за одну сыгранную партию. С примерами, действительно, будет легче. 
Итак, вы расположили карточки на площадке, причём правила требуют делать это как в реальном волейболе. Например, когда один из блокирующих уходит на заднюю линию, его подменяет либеро. Для этого на игровой площадке есть специальный сектор «быстрая замена».

Подачу выполняет «игрок», который находится в первой зоне. Вы берёте два кубика и бросаете их. На кубике зоны выпадает 6, а кубик-модификатор показывает +2. Это значение прибавляется к базовому параметру «игрока» на карточке. Допустим, это был диагональный с параметром подачи 4. Значит, он исполнил успешную подачу со сложностью 6. 

Дальше ваш соперник бросает кубик-модификатор (выпадает -1) и проверяет параметр приёма у своего «игрока» в зоне 6. Например, это был либеро с параметром 4. Получается 6 против 3 – вы выиграли розыгрыш эйсом. Если показатель приёма равен подаче или больше, значит, розыгрыш продолжается – всегда действует правило трёх касаний. Подсчёт очков можно вести с помощью мобильных приложений.

По такому принципу – на простой арифметике – строится вся игра. Кубик- модификатор не нужно бросать только во время второй передачи. 

«Мы долго не могли придумать как реализовать элемент паса, – признаётся Андрей. – В итоге решили обозначать возможное направление паса на карточках игроков. У большинства амплуа они ограничены. Например, только направо или вперёд. И только связующий может отдавать мяч любому игроку. Дальше вы бросаете кубики на атаку, ваш соперник кубик-модификатор – на блок. Если блок не удался, бросается кубик-модификатор на защиту (по тому же принципу, что приём)».

Вариативности и разнообразия игре добавляют сопутствующие карточки, которые дают определённые привилегии. Например, если вы перед подачей выложили на поле карточку «тренер», к силе «игрока» добавляется +1. Авторы «Удара с лёта» утверждают, что у них в карточках нет абсурдных действий, которые нередко бывают в карточках настольных игр. Они хотят, чтобы настольный волейбол был максимально реалистичным, поэтому у кубика-модификатора есть значение «ошибка». Порой настоящий волейбол состоит из сплошных ошибок.

                                    СУПЕРКАРТОЧКИ И ЕЖЕГОДНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ

Как и в любой игре с костями, в «Ударе с лёта» важна удача, но есть и тактика – от расположения карточек «игрок» на площадке до правильного использования сопутствующих карточек. Отметим, что сейчас «игроки» на карточках условные, но скоро ситуация изменится.

«Спасибо «Кузбассу» за поддержку нашей идеи и веру в нас. Игра многим понравилась и теперь другие клубы хотят к ней приобщиться. В базовой версии мы всё-таки решили не рисковать авторскими правами, поэтому просто использовали силуэты игроков. Сейчас ведём переговоры с несколькими клубами о карточках с реальными волейболистами. Возможно, первое дополнение к игре будет называться «сибирское братство» и там будут волейболисты «Кузбасса», «Локомотива», «Енисея», может быть «Газпром-Югры» и «Самотлора». Пока планы по развитию игры такие», – рассказал  Громыко в интервью «БО Спорт».

Искандаров и Громыко входят в индустрию, которая процветает за океаном, но совершенно не развита в российском волейболе – суперлига не выпускает ни коллекционные карточки, ни журналы для наклеек, ни фигурки игроков. 

Уже известно, что тираж первой версии «Удара с лёта» заказал новосибирский «Локомотив» – разумеется, в своих цветах и своей стилистике. Создатели игры хотят ежегодно выпускать обновления с актуальными игроками и их параметрами, которые будут определяться исходя из официальной статистики. Безусловно, карточки с изображением реальных волейболистов сделают игру более интересной. Подобные суперкарточки могут быть сильнее базовых и вообще использоваться как коллекционные.

«Только представьте, насколько важно для фанатов каждого клуба играть карточками волейболистов любимой команды и, возможно, в настольной версии, исправить итог реального матча. Так же мы не забываем, что игра коллекционная. Фанатам будет приятно собрать всех игроков. А как увеличится ценность каждой отдельной карточки, когда фанат получит автограф своего любимого игрока!», – с воодушевлением сказал Громыко.

О финансовой стороне проекта Андрей пока говорит без конкретики, отмечая, что они с товарищем, прежде всего, думали, о популяризации волейбола и создании нового уникального продукта.

«В настоящий момент мы получаем только удовольствие и положительные эмоции от того, что игра набирает популярность. В нас поверили наши спонсоры, дали деньги на печать пробного тиража. Всё, что мы получили, мы потратили на дальнейшее развитие проекта, – отметил Громыков. – Сейчас мы вошли в спортивный азарт и хотим объединить все клубы суперлиги в нашей настольной игре. От коллабораций, помощи и подсказок в развитии игры, конечно, не откажемся».



24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */