20 Сентября 2021

Италия впервые с 2005 года стала чемпионом Европы, обыграв в финале Словению

Волейболисты сборной Италии в Катовице в финале чемпионата Европы со счётом 3:2 обыграли Словению.

В стартовом сете словенцы отлично подавали и благодаря этому контролировали ход игры, ведя 22:16. Но эффективная атака Джулио Пинали (6/8) и Даниэле Лавиа (5/6) помогла итальянцам организовать погоню. После эйса Алессандро Микьелетто они сократили отставание до минимума (22:23). В концовке у Словении отлично вышел на замену Ален Шкет – эйс первым же касанием и 25:22.

Во второй партии итальянцы очень здорово действовали на блоке и в защите, нейтрализовав Тончека Штерна (2/9, 22%) и Клемена Чебуля(2/8, 25%). Три результативных блока после счёта 19:18 позволили Италии сравнять счёт в матче.

В концовке третьего сета словенцы проиграли отрезок -3 (20:20), но тут же выиграли пять розыгрышей подряд. Ален Пайенк забил первым темпом и закрыл блоком визави Симоне Анзани, а Тончек Штерн сделал два эйса, а третьей подачей вновь выбил соперников из приёма, что привело к ошибке в атаке Микьелетто.

Итальянцы неудачно начали четвёртую партию (1:4), однако смогли изменить ситуацию благодаря удачному выходу на замену диагонального Юрия Романо (6/7, 86%). В середине партии три подряд эйса сделал Лавиа, выбив из приёма Чебуля – 17:13.  В концовке Романо эйсом набрал своё 7-е очко в сете – 24:20.

Дебют тай-брейка остался за Словенией (3:0), но Романо атаками и эйсом быстро сравнял счёт – 3:3. Героем укороченного сета стал Микьелетто. Сначала он закрыл блоком Штерна (6:5), затем дважды отличился в атаке и выдал затяжную серию подач с двумя эйсами и переходящим мячом (8:7 – 12:7), которая стала решающей.

Италия впервые с 2005 года стала чемпионом Европы. Словенцы проиграли третий финал подряд. В 2015 году они в решающем матче уступили Франции (0:3), а в 2019 году – Сербии (1:3).

Чемпионат Европы. Финал
Словения – Италия – 2:3 (25:22, 20:25, 25:20, 20:25, 11:15)
19 сентября. Катовице. Арена «Сподек». 7000 зрителей. Судья Марошек (Польша).
Словения: Ропрет (3), Урнаут (10), Козамерник (8), Штерн Т. (14), Чебуль (14), Пайенк (16) – старт, Ковачич (либеро), Шкет (1), Штолекар (0), Можич (0), Винчич (0), Клобучар (0).
Италия: Галасси (6), Джанелли (3), Микьелетто (17), Анзани (9), Пинали (12), Лавиа (21) – старт, Баласо (либеро), Пиччинелли (либеро), Речине (0), Романо (11), Риччи (2).
Очки – 101:107, подача – 9:12, атака – 49:59, блок – 8:10, ошибки – 26:35.