08 Сентября 2021

Российские волейболисты обыграли Испанию на Евро

Сборная России в Тампере в матче 4-го тура группового этапа чемпионата Европы со счётом 3:1 обыграла Испанию.

В стартовой шестёрке сборной России впервые на турнире вышел связующий Павел Панков. Кроме того, вернулся в состав либеро Валентин Голубев.

В начале встречи россияне после двух пайпов Дмитрия Волкова повели 9:6, но затем провали отрезок на подаче Хорди Рамона из-за ошибок в атаке – 9:12. У соперников разыгрался диагональный Андрес Виллена, после эйса которого испанцы повели - 15:11. Россияне догнали соперника, а концовку забрали благодаря подачам вышедшего на замену Павла Тетюхина (18:19 – 23:19) и хорошему блоку. Тетюхин эйсом набрал своё первое очко в составе сборной России. Егор Клюка сделал 3 блока за сет, а Волков реализовал 64% атак (7/11) и набрал 8 очков.

Во второй партии россияне вновь далеко отпустили соперника (8:14), но в этот раз совершить камбэк не удалось. У испанцев 7 из 8-ми мячей (88%) забил доигровшик Рамон. Атака сборной России в основном держалась на диагональном Клюке (7/11), но и он в концовке попал под блок (18:22). При этом Ярослав Подлесных завершил партию с показателем -3: 0 из 5-ти в атаке и 3 ошибки.

В третьем сете испанские волейболисты суммарно набрали 6 очков, а ещё 10 им принесли ошибки игроков сборной России, в том числе 7 – на подаче. При этом Панков сделал 2 эйса. Плюс россияне хорошо сыграли в атаке, забив 60% мячей. Ярче всех действовал Клюка (6/9). При счёте 14:9 вместо Подлесных на площадку вышел Фёдор Воронков

Его атака и эйс рикошетом от троса помогли сборной России уйти в отрыв в четвёртом сете (11:8), а два подряд эйса Клюки через тайм-аут сделали преимущество крупным – 18:10. При этом счёте впервые на Евро на площадке появился Кирилл Клец, а Тетюхин вышел в доигровку.

Самым результативным игроком матча стал Клюка, набравший 27 очков. Он реализовал 19 из 29 атак (66%), сделал 3 эйса и 5 блоков.

Ранее команда Туомаса Саммелвуо уступила Турции (1:3), но обыграла сборные Нидерландов (3:2) и Финляндии (3:1). 8 сентября россияне завершат групповой этап матчем с Северной Македонией. Начало – в 17:00 мск.

Чемпионат Европы. Группа С. 4-й тур

Испания – Россия – 1:3 (20:25, 25:20, 16:25, 17:25)
7 сентября. Тампере. 1626 зрителей.
Испания: Виллена (14), Родригес (1), Форнес (4), Тринидад (1), Рамон (12), Руис Б. (10) – старт; Д. Руис (либеро), Ирибарне (2), Гимено (3), Вихиль (), Колито (1).
Россия: Подлесных (6), Яковлев (7), Панков (4), Волков (16), Куркаев (6), Клюка (27) – старт; Голубев (либеро), Тетюхин (1), Воронков (4), Клец (3).
Очки – 78:95, подача – 3:8, атака – 44:55, блок – 2:11, ошибки – 21:29.