05 Сентября 2021

Российские волейболисты на тай-брейке одолели Нидерланды на Евро

Сборная России в Тампере в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы со счётом 3:2 обыграла команду Нидерландов.

Атака и эйс Игоря Кобзаря, а также последовавший за этим блок Егора Клюки позволили сборной России уйти в отрыв – 10:6. Россияне на протяжении всей партии доминировали на блоке (6 - 1), трижды закрыв лидера «оранжевых» Нимира Абдель-Азиза (3/9). А вот диагональный сборной России Клюка был очень эффективен в атаке (6/7, 86%), а всего набрал 8 очков за сет, в котором команда разгромила соперника – 25:13.

Во второй партии у россиян начались проблемы с приёмом. После двух подряд эйсов Фабиана Плака подачами в Ярослава Подлесных и Валентина Голубева преимущество Нидерландов стало крупным – 15:11. Кроме того, разыгрались в атаке Абдель-Азиз (6/8) и Тийс тер Хорст (5/6), которые не оставили сопернику шансов на погоню.

В середине третьего сета яркий отрезок провёл доигровщик Дмитрий Волков, выигравший серию брейковых мячей. Он забил пайп, затем дважды отличился из четвёртой зоны и закрыл блоком Абдель-Азиза – 14:8. Кроме того, у россиян отлично работал первый темп: Иван Яковлев и Ильяс Куркаев на двоих забили 6 из 7 мячей.

Сборная России ударно начала четвёртую партию (5:1), но быстро растеряла всё преимущество (8:8). Россияне много ошибались в атаке и испытывали проблемы в приёме, а вот у «оранжевых» был неудержим Абдель-Азиз (8/12). Именно он перевёл встречу на тай-брейк.

В начале укороченного сета Яковлев закрыл блоком визави Микаэля Паркинсона, а Клюка сделал эйс – 5:2. Вскоре очко подачи набрал и Яковлев, который планером уложил мяч точно под заднюю линию – 8:4. Абдель-Азиз эйсом сократил отставание до минимума (13:14), но Волков в следующем розыгрыше принёс России первую победу на Евро.

Ранее команда Туомаса Саммелвуо в стартовом матче турнира со счётом 1:3 уступила Турции. В следующем матче россияне сыграют с Финляндией – начало 5 сентября в 17:30 мск. Также в группе С играют Испания и Северная Македония. В 1/8 финала выйдут четыре команды.

Чемпионат Европы. Группа С. 2-й тур
Нидерланды – Россия – 2:3 (13:25, 25:19, 21:25, 25:21, 13:15)
4 сентября. Тампере.
Россия: Подлесных (11), Яковлев (14), Кобзарь (5), Волков (21), Вольвич (1), Клюка (20) – старт; Голубев (либеро), Баранов (либеро), Панков (0), Куркаев (7), Тетюхин (0).
Нидерланды: Абдель-Азиз (32), тер Хорст (11), Паркинсон (), Кееминк (1), Туинстра (5), Плак (10) – старт; Дронкерс (либеро), Оттевангер (либеро), Йорна (11), тер Маат (1), де Вейер (0), Андринга (1), Вильтенбург (0).
Очки – 97:105, подача – 7:8, атака – 60:55, блок – 10:16, ошибки – 26:20.