23 Июня 2021

Российские волейболисты на тай-брейке обыграли Италию в Лиге наций

Мужская сборная России в Римини в матче 14-го тура группового этапа Лиги наций со счётом 3:2 обыграла команду Италии.

Напомним, что Италия выступает на турнире резервным составом. Главный тренер и ведущие игроки готовятся к Олимпиаде в Токио через сборы.

В стартовом сете россияне благодаря блоку быстро ушли в отрыв. Максим Михайлов закрыл Маттиа Боттоло, а Дмитрий Волков остановил атаку Габриэле Нелли – 9:3. Преимущество сохранялось за счёт плотных подач и результативной игре Егора Клюки – он забил 6 из 10 мячей и сделал 1 эйс.

Вторую партию российская команда проиграла практически в одной расстановке на подачах Боттоло (5:6 – 5:13). Дважды в приёме ошибся Клюка, на чужую сторону принял Волков, Михайлов попал под блок. При счёте 5:12 Туомас Саммелвуо сделал двойную замену, выпустив Павла Панкова и Виктора Полетаева, но обилие ошибок продолжилось, что привело к разгромному поражению – 16:25. У итальянцев 8 очков за сет набрал доигровщик Франческо Речине, забив 7 из 10 мячей в атаке.

В третьем сете уже россияне предрешили исход сета в одной расстановке на подачах Полетаева (12:12 – 18:12). Он сделал эйс и выбивал соперников из приёма. Вся команда хороша поработала в защите, а Волков забил несколько доигровочных мячей. Полетаев набрал 7 очков за партию.

В четвёртом Россия вновь провалилась на подачах Боттоло, проиграв отрезок -9 (16:12 – 16:21). Итальянец выбивал из приёма, а нападающие российской команды обстреливали ауты и не добивали мячи до пола.

На тай-бреке соперники шли вровень до счёта 11:11, после чего Ильяс Куркаев отличился на блоке, Волков сделал эйс, а Полетаев забил в контратаке – 14:11.

Ранее россияне обыграли Нидерланды (3:1), Иран (3:1), США (3:1), Австралию (3:0), Канаду (3:1), Сербию (3:1), Аргентину (3:1), Болгарию (3:0) и Германию (3:1), но проиграли Японии (2:3), Польше  (1:3), Франции (1:3) и Словении (2:3).

Напомним, что четыре лучшие сборные после 15-го тура выйдут в полуфиналы и разыграют медали. Команда Туомаса Саммелвуозанимает 5-е место в турнирной таблице, отставая от Франции на 1 очко.

В последнем туре Франция сыграет с Польшей (16:00 мск), а Россия – с Бразилией (22:00 мск). Поляки и бразильцы уже гарантировали себе выход в полуфинал.

Лига наций. Мужчины. 14-й тур

Россия – Италия – 3:2 (25:21, 16:25, 25:17, 19:25, 15:12)
22 июня. Римини. Арена «Фиера».
Россия: Кобзарь (0), Клюка (13), Вольвич (5), Михайлов (7), Волков (16), Куркаев (12) – старт; Голубев (либеро), Богдан (0), Подлесных (0), Панков (2), Полетаев (15).
Италия: Спирито (2), Речине (11), Моска (7), Нелли (7), Боттоло (14), Кортезиа (12) – старт; Баласо (либеро), Микьелетто (4), Вителли (2), Кавуто (6), Сбертоли (0), Пинали (10).
Очки – 100:100, подача – 5:8, атака – 56:57, блок – 9:10, ошибки – 25:30.