16 Июня 2021

Волейболисты сборной России обыграли Аргентину в Лиге наций

Мужская сборная России в Римини в матче 11-го тура группового этапа Лиги наций со счётом 3:1 обыграла Аргентину.

Матч начался с эйса Игоря Кобзаря и на его же подачах россияне нарастили преимущество в концовке (19:16 – 22:16). Самым результативным игроком стартовой партии стал Артём Вольвич, набравший 6 очков (2 блока и 4/4 в атаке).

На второй сет вместо диагонального Максима Михайлова (1/5, 20%) вышел Виктор Полетаев. Он не сильно усилил атаку (2/9, 22%), но зато одиночным блоком закрыл Кристиана Поглайена (13:11), а вскоре подачей в доигровщика оформил эйс – 16:12. Из-за брака в своих действиях россияне растеряли преимущество, но Ярослав Подлесных не позволил сету затянуться – 25:23.

В начале третьей партии россияне провалились в приёме: ошибались Подлесных, Егор Клюка и Валентин Голубев – 6:14. При этом Полетаев не забивал и при счёте 6:12 уступил своё место на площадке Дмитрию Мусэрскому. После следующего розыгрыша вместо Кобзаря вышел Павел Панков, но замены не помогли отыграть большое отставание.

Судьбу четвёртого сета решила серия подач Подлесных с трёмя эйсами (19:18 – 24:18): сначала не принял Николас Мендес, затем дважды ошибся Поглайен. Плюс Ильяс Куркаев заблокировал атаку Бруно Лимы. Точку в матче поставил Клюка.

Отметим, что Аргентина – соперник сборной России по групповому этапу олимпийского турнира в Токио.

Ранее россияне обыграли Нидерланды (3:1), Иран (3:1), США (3:1), Австралию (3:0), Канаду (3:1), Сербию (3:1), но проиграли Японии (2:3), Польше  (1:3), Франции (1:3) и Словении (2:3). Сейчас команда Туомаса Саммелвуо занимает промежуточное 3-е место в турнирной таблице. У остальных соперников матч в запасе.

17 июня российская команда сыграет со сборной Болгарии. Начало – в 13:00 мск.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса турнир проходит в формате безопасного «пузыря» в Римини. 16 команд сыграют круговой турнир, а затем четыре лучшие сборные сыграют полуфиналы и медальные матчи.

Лига наций. Мужчины. 11-й тур
Аргентина – Россия – 1:3 (19:25, 23:25, 25:21, 19:25)
16 июня. Римини. Арена «Фиера».
Аргентина: Де Чекко (1), Конте (7), Соле (9), Паласиос (1), Лима (6), Лосер (10) – старт; Данани (либеро), Перейра (16), Уриарте (2), Поглайен (5), Мендес (0).
Россия: Кобзарь (4), Клюка (15), Вольвич (9), Михайлов (3), Подлесных (12), Куркаев (8) – старт; Голубев (либеро), Богдан (0), Полетаев (5), Панков (2), Мусэрский (10).