11 Июня 2021

Россия на тай-брейке уступила Словении. Это 4-е поражение в 9-ти матчах Лиги наций

Волейболисты сборной России в Римини в матче 9-го тура группового этапа Лиги наций со счётом 2:3 проиграли Словении.

В стартовом сете словенцы много ошибались на подаче (7 потерь), а вот россияне серьёзно затрудняли сопернику приём. Максим Михайлов(19:15) и Игорь Кобзарь (25:19) сделали эйсы, плюс хорошо сработал блок (5-1).

Во второй партии у словенцев разыгрался доигровщик Клемен Чебуль, который набрал 5 очков подряд, превратив счёт 0:2 в 5:2. Всего он набрал 9 очков за сет, реализовав 8 из 11 атак. В концовке он сравнял счёт (21:23 – 23:23), затем Павел Панков и Дмитрий Волков ошиблись во взаимодействии, а словенцы закрыли блоком Михайлова.

Эйс и два переходящих мяча после подач Кобзаря позволили России уйти в отрыв в третьем сете (17:12), но неудачные передачи связующего на Егора Клюку и ошибки нападающего привели к потере преимущества (17:16), а на площадке появился Панков. На подачах Клюки россияне вновь оторвались от соперника (21:16) и довели сет до победы.

Провал в начале четвёртой партии (2:7) привёл к очередной замене связующего. Вскоре Клюку поменял Денис Богдан, который атакой и блоком сократил отставание до минимума – 15:16. Но яркая игра Чебуля (8/11 в атаке) и Алена Шкета не позволила россиянам большего.

Тай-брейк начался для сборной России ещё хуже: -6 на подачах Шкета (2:8). Дважды ошибся Ильяс Куркаев, дважды Дмитрий Волков в то время как у словенцев всё забивали Чебуль и Тине Урнаут. В итоге укороченной сет завершился разгромом команды Туомаса Саммелвуо.

Ранее россияне обыграли Нидерланды (3:1), Иран (3:1), США (3:1), Австралию (3:0), Канаду (3:1), но проиграли Японии (2:3), Польше  (1:3) и Франции (1:3).

15 июня российская команда сыграет со сборной Сербии. Начало – в 11:00 мск.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса турнир проходит в формате безопасного «пузыря» в Римини. 16 команд сыграют круговой турнир, а затем четыре лучшие сборные сыграют полуфиналы и медальные матчи.