22 Марта 2021

«Нас переехали катком, вынесли в одну кассу». Итоги первых матчей плей-офф

Пока без сенсаций.

«Зенит-Казань», «Зенит» СПб, «Факел» и «Локомотив» сделали уверенные шаги к «Финалу шести» чемпионата России, в котором соперников уже ожидают две лучшие команды регулярки – «Динамо» и «Кузбасс». Фавориты квалификационного раунда плей-офф повели в сериях до двух побед, одержав домашние победы. Из андердогов заявку на сенсацию делал разве что АСК, но нижегородцев хватило только на победу в первом сете.

ГЕРОЙ ДНЯ
Иван Подребинкин («Зенит» СПб)

У «Зенита» из-за травмы по-прежнему не играет Виктор Полетаев. Главный тренер команды Туомас Саммелвуо говорит, что основной диагональный может вернуться к ответному матчу финала Кубка ЕКВ с «Динамо» (25 марта). Судя по всему, шансы на это невысоки – по крайней мере, в матче с «Самотлором» (3:0) Виктор ни разу не появился на площадке.

В такой ситуации сменщик Полетаева Иван Подребинкин своей игрой наверняка обнадёжил и тренерский штаб, и поклонников петербургской команды. В первом сете 27-летний волейболист разбомбил приём «Самотлора», сделав 6 эйсов и став настоящим кошмаром для либеро Никиты Вишневецкого и доигровщика Станислава Маслиева.

Если у гостей и были какие-то надежды, то Подребинкин их разрушил. Он затруднял соперникам приём на протяжении всего матча (всего 7 эйсов), а также сделал 2 блока и реализовал 7 из 16 атак (44%). Статистика в нападении не самая выдающаяся, но при этом Иван и не проигрывал мячи. В итоге он набрал 16 очков (в том числе 9 брейковых) и показал лучшую в матче полезность (+9).

Вместе с приёмом «Самотлор» провалил и атаку. Лучшего бомбардира регулярки Виталия Папазова прикрыли блоком (5 попаданий, 39% реализации), а доигровщики сыграли ещё хуже: и Маслиев, и Дмитрий Макаренко, и Егор Богачёв завершили матч с одинаковым отрицательным показателем полезности -4.

ОШИБКА ДНЯ
Судья Колосков грубо ошибся в пользу «Локомотива»

В очередной раз поражаемся российским судьям, которым порой не помогает даже современная аппаратура. В матче между «Локомотивом» и «Уралом» судья Илья Колосков при счёте 6:5 в пользу гостей лишил их ещё одного набранного очка в совершенно очевидной ситуации.

Диагональный Евгений Рыбаков после своей атаки сразу сигнализировал скамейке, что нужно брать запрос на касание блока. Мнения инспектора Сергея Цветнова и второго судьи Павла Андерсонаразделились, и они пригласили посмотреть момент Колоскова, голос которого в итоге оказался решающим. Непонятно, какое именно «кино» смотрели Колосков и его коллеги – на видеоповторе чётко видно, что мяч попадает по указательному пальцу Марко Ивовича и его статичная кисть начинает болтаться. Как это можно было не заметить? К сожалению, публично говорить об этом в российском волейболе не принято.

Дальше Колосков свистнул ошибку в передаче связующему Роману Порошину и «Локо» повёл +3 (17:14), а в третьем сете показал «горчичник» Максиму Куликову за отброс мяча. Этот арбитр вообще не стесняется раздавать карточки – в январе 2019 года он дал игрокам «Урала» две красные карточки на тай-брейке матча с «Белогорьем».

В Уфе вновь негодуют из-за судейства Колоскова, но всё-таки не оно стало ключевым в поражении. «Урал» просто не поставил перед соперником неразрешимых задач. Уфимцы не смогли выбить соперника из приёма, при этом сами в этом компоненте ошибались. Провалил матч доигровщик Егор Феоктистов, а Сергей Никитин неудачно его заменил.

«Локомотив» был великолепен в атаке после позитивной доводки (78% реализации). Диагональный Дражен Лубурич забил 19 из 27 мячей (70%), но при этом впервые за долгое время ушёл с площадки без эйса. Пару блокирующих Новосибирска составили Дмитрий Щербинин и Дмитрий Лызик. По нашей информации, Ильяс Куркаев пропустил игру из-за небольшого повреждения.

ЧЕСТВОВАНИЕ ДНЯ
«Локомотив» поднял под своды арены майку Митькова

«Локомотив» в феврале открыл свой Зал славы и теперь пополняет его новыми именами. Вторым после Александра Гаврилова стал Евгений Митьков. Один из помощников Пламена Константинова начинал профессиональную карьеру в Новосибирске (1989 - 1994), вернулся в команду десять лет спустя (2005 - 2007), а затем провёл в «Локо» свои последние сезоны в качестве волейболиста (2010 - 2012) и перешёл на тренерскую работу. У Митькова 183 матча за сборную России (в 90-х и начале 2000-х годов), а главные достижения – «серебро» Олимпиады-2000 и чемпионата мира-2002.

Можно предположить, что следующим Зал славы «Локо» пополнит Николай Павлов. Он отыграл за команду восемь сезонов и принёс ей Кубок России-2010, а сейчас (как и две другие легенды) работает в системе клуба – с 2020 года он спортивный директор главной команды.

РАЗГРОМ ДНЯ
«Енисей» оказался беспомощен в Казани

«Енисей» в конце сезона вернулся к тому, с чего начинал – у команды сломан основной диагональный Кирилл Клец, а достойно заменить его некому. В матче с казанским «Зенитом» (0:3) это пытались сделать и Данила Гаврилов (1-й сет, 20% реализации), и Никита Аксютин (2-й сет, 25%), и Иван Полянский (3-й сет, 29%), но всё тщетно. Примерно на таком же уровне сыграл доигровщик Ян Ерещенко и разве что Тодор Скримовпоказал более-менее приличную игру в атаке. По итогам трёх партий у «Енисея» 28% реализации – жуткая цифра.

Казанский «Зенит», напротив, мощно сыграл в атаке. Диагональный Максим Михайлов забил 14 из 19 мячей (74%), а доигровщик Фёдор Воронков – 12 из 17 (71%). Воронков заменил в основе Эрвина Нгапета, у которого заблокировало шею. Фёдор к своим атакам добавил 2 эйса, 2 блока и показал 69% позитивного приёма при 16 подачах. После матча Воронков заявил, что «готов шарашить». Не исключено, что его помощь пригодится команде в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов с польской «Заксой», если Бартош Беднож будет играть столь же бледно. В матче с «Енисеем» он выиграл 7 мячей и 6 проиграл.

Отметим, что этот матч с «Енисеем» мог стать последним для Владимира Алекно в статусе главного тренера «Зенита» на домашней арене – он объявил о своём уходе ещё в феврале. При этом потенциальный для команды финал Лиги чемпионов пройдёт в итальянской «Вероне», а «Финал шести» чемпионата России – в Москве.

МАТЧ ДНЯ
Факел – АСК – 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:21)

Самый напряжённый из всех четырёх матчей, в котором фавориту пришлось изрядно попотеть. Хотя поначалу ничего не предвещало проблем – «Факел» вёл 16:11 в первом сете. Но Дмитрий Виецкий и Иван Валеев надавили на соперника подачей и приём хозяев площадки не выдержал – уже 18:17 в пользу АСК. В концовке Денис Богдан принял на чужую сторону подачу Виктора Никоненко, а Виецкий был хорош в контратаке (28:26).

В стартовом сете украинский диагональный забил 8 из 13 мячей (62%), а всего за игру получил 42 передачи (из 96). У остальных нападающих с реализацией были проблемы, плюс в поздних сетах возрастные нижегородцы физически подсели, поэтому на подвиг их не хватило.

У «Факела» на протяжении всего матча сбоил приём, временами зашкаливало число своих ошибок (9 неподач во втором сете), но после проигранного сета команда добавила во всех компонентах, особенно на подаче, что активизировало блок. Богдан сделал 5 эйсов, а Дмитрий Волков был лидером в атаке.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Юрий Маринин – старший тренер «Енисея» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– «Зенит» набрал ход. В первых двух партиях они прошлись по нам катком, вынесли в одну кассу просто-напросто. В третьей партии чуть-чуть завязалась игра. Может, «Зенит» расслабился. Может, нашим ребятам стало неудобно перед зрителями. Весь сезон мы не играем основным составом. То один вылетает, то второй, то двое. Устали. Какой-то то год… Хотя многие могут пожаловаться на это год.

2. Туомас Саммелвуо – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Самотлором»):

– Я очень благодарен своим игрокам за концентрацию. У соперника была очень выигрышная ситуация, поскольку этот матч в календаре «Зенита» стоял между двух важных встреч с «Динамо» в финале Кубка ЕКВ.

3. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (об отсутствии в матче с «Енисеем» Александра Волкова):

– Александра берегу для Польши. Там ему силы понадобятся.

4. Виталий Папазов – диагональный «Самотлора» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Звание лучшего бомбардира регулярки накладывает больше ответственности и создаёт трудности на площадке. На меня, естественно, больше внимания блокирующих, разбирают мою игру более серьёзно. Так что порадоваться такому достижению я могу только за пределами площадки.

5. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Уралом»):

– Не самая чистая игра получилась, потому что мы немного поднагрузили парней в тренажерном зале и чуть-чуть сбили форму.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Локомотив – Урал – 3:0 (25:20, 25:21, 25:19)
Зенит СПб – Самотлор – 3:0 (25:14, 25:17, 25:17)
Зенит-Казань – Енисей – 3:0 (25:14, 25:13, 25:19)

Вторые матчи серий пройдут 28 марта на площадках команд, указанных в парах вторыми.