17 Декабря 2020

Зайцев проиграл «Модене». Летом этот клуб из экономии отправил его в «Кузбасс»

У Ивана ещё два года контракта с итальянцами.

Кемеровский «Кузбасс» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов в бельгийском городе Руселаре со счётом 1:3 уступил итальянской «Модене». Сибирскому клубу очень не хватало сербского блокирующего Петара Крсмановича. Другой легионер – итальянский диагональный Иван Зайцев – отчаянно сражался против своей бывшей и, возможно, будущей команды, наколотив 23 очка.

ЗАЙЦЕВ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В «МОДЕНУ»

Для Зайцева матч против «Модены» был особенным. В 2018 году он подписал с клубом трёхлетний контракт, а летом 2019-го, когда на него начала покушаться «Чивитанова», «Модена» продлила соглашение со своим лидером до конца сезона 2022/23. Иван надолго связал себя с клубом и решил обосноваться в городе со своей большой семьей.

Однако коронавирусный кризис разрушил планы как игрока, так и клуба, которому из-за сократившегося бюджета пришлось включать режим экономии и расставаться с дорогостоящими игроками. Например, МэттьюАндерсон нашёл достойный контракт в Китае. Не хватило ресурсов и на сохранение капитана команды Зайцева. Президент «Модены» Катя Педрини сообщила волейболисту, что не сможет платить ему прежнюю зарплату (около 650 тыс евро), но готова отпустить, если у игрока будут варианты. В итоге Зайцев принял предложение «Кузбасса», но на днях напомнил, что права на него по-прежнему принадлежат «Модене».

Будущее? Единственная уверенность – у меня ещё два года контракта с «Моденой». Я хочу вернуться, но это зависит от слишком многих факторов. Вероятно, когда я приеду в Модену в феврале на матчи второго круга Лиги чемпионов, я уже буду знать, какой будет моя дальнейшая судьба», – сказал Зайцев в интервью Carlino Modena. Учитывая пустые трибуны и продолжающуюся пандемию, «Модена» в следующем сезоне вновь может отправить игрока в аренду или Иван согласится на понижение зарплаты.

Зайцев отметил, что матч против бывшей команды «будет эмоционально сложным». С другой стороны, от прошлогоднего состава «Модены» мало что осталось – разве что блокирующий Даниэле Маццоне и связующий Мика Кристенсон. С ними Иван иногда устраивал дуэли взглядов и обменивался эмоциональными празднованиями. Один из ярчайших отрезков матча Зайцев провёл в концовке первого сета, когда выдал серию из четырёх подряд успешных атак, что позволило «Кузбассу» перевернуть ход сета (15:18 – 20:19). Но собственные ошибки отбросили кемеровчан назад, а вышедший на замену Мориц Карлицек классно подал, сделав важнейший брейк.

Во второй партии из-за проблем с приёмом и ошибок доигровщиков вся игра «Кузбасса» сбилась на передачи Зайцеву, который получал каждый второй мяч, но соперники его встречали организованным блоком – 6/15 (40%). Эффективная игра Зайцева в атаке (6/8, 78%) и его плотные подачи помогли «Кузбассу» взять третий сет, но сыграть на этом же уровне в следующей партии ему не удалось. С каждым его ударом в аут преимущество кемеровчан растворялось (19:17, 21:20, 23:23) и в итоге Даниэле Лавиа в затянувшейся концовке принёс победу «Модене» – 30:28.

КРСМАНОВИЧ ПРИСОЕДИНИТСЯ К «КУЗБАССУ» СЕГОДНЯ

У «Кузбасса» было бы больше шансов на успех с Крсмановичем, но он задержался в России из-за проблем с документами. Он присоединится к команде только сегодня. Без Петара игра кемеровчан в атаке потеряла вариативность. Связующий Игорь Кобзарь, который отлично взаимодействует с сербом, видимо, не чувствовал такой же уверенности с Иналом Тавасиевым и полторы партии почти не заигрывал его. При этом мало пасовал и Михаилу Щербакову, значительно облегчая задачу блокирующим соперника.

Возможно, именно поэтому при счёте 6:11 во втором сете его сменил Егор Кречетов. 21-летний связующий хорошо вышел и наладил игру первым темпом, но при этом команде всё равно не хватало очков от доигровщиков. Уже в который раз в этом сезоне Алексей Вербов по ходу игры задействовал всех четверых. Стабильнее всех сыграл Александр Маркин.

Ещё один фактор поражения «Кузбасса» – подача. Вербов в одном из тайм-аутов требовал агрессии в этом элементе, объясняя, что с хорошей доводки итальянцы разрывают за счёт скорости атак. Однако было много как дальних аутов, так и подач в нижний трос. Так и не нашёл свою подачу Щербаков, много терял Кобзарь. А вот когда полетело у ЕвгенияСивожелеза, кемеровчане вытянули третий сет со счёта 13:16. Евгений выдал хорошую серию с эйсом, плюс эффектно забил доигровочный мяч с задней линии – 17:16. Этот момент после матча отметил и либеро «Модены» Женя Гребенников: «Сивожелез изменил игру, дал своей команде энергию и подтолкнул её к победе». Затем в концовке ещё была серия подач Зайцева, венцом которой стал победный эйс – 25:22.

Заменяющий в «Модене» Зайцева Лука Веттори уверенно выглядел в стартовых сетах, но затем просел (2/9) и при счёте 6:10 в четвёртой партии отправился в запас. Вышедший вместо него кубинец Элиан Эстрада тоже провалился в атаке (2/8), но даже без его помощи «Модена» сумела найти брейковые очки благодаря защите Гребенникова и блоку Драгана Станковича.

Итальянский клуб, кажется, выходит из игрового кризиса – буквально недавно «Модена» прервала 4-матчевую серию поражений в чемпионате Италии (от «Монцы», «Перуджи», Вибо Валентии» и «Трентино»), из-за которой оказалась на шестом месте.

«У нас очень сильная группа, все команды примерно одинакового уровня. Поэтому жаль, что мы не взяли очки в этой игре. К сожалению, я допустил несколько ошибок и не помог команде победить», – сказал после матча Кобзарь. «Кузбассу», чтобы бороться за выход в плей-офф, точно нужно обыгрывать бельгийский «Кнак» (16 декабря, 22:30 мск) и «Варшаву» (17 декабря, 19:30 мск). А в феврале в оптимальном составе можно будет побороться и с «Моденой».

Лига чемпионов. Группа D. 1-й тур
Кузбасс (Кемерово, Россия) – Модена (Италия) – 1:3 (23:25, 19:25, 25:22, 28:30)
15 декабря. Руселаре.
Кузбасс: Кобзарь (1), Маркин (14), Щербаков (10), Зайцев (23), Карпухов (3), Тавасиев (9) – старт, Обмочаев (либеро), Сивожелез (7), Кречетов (1), Пакшин (1).
Модена: Лавиа (13), Маццоне (12), Веттори (12), Петрич (12), Станкович (8), Кристенсон (3) – старт, Гребенников (либеро), Риналди (0), Эстрада (2).
Очки – 95:102, подача – 6:4, атака – 53:48, блок – 10:13, ошибки – 37:26.