Волейболист «Самотлора» сыграл впервые после 4-летней дисквалификации.

«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

ГЕРОЙ ТУРА
Никита Алексеев («Динамо-ЛО»)

28-летний диагональный провёл шикарный матч против «Самотлора» (3:0), подавляя соперника мощью и стабильностью своих атак. В третьем сете Алексеев забил все 9 мячей. Сначала он добыл для своей команды матч-бол (24:22), а затем оформил победу – 26:24. Всего он реализовал 19 из 28 атак (68%, 3 ошибки) и добавил к этому 1 блок.

При этом большая заслуга в успешной игре Алексеева принадлежит связующему МаратуГафарову, который удобно пасовал не только Никите, но и другим нападающим. У «Динамо-ЛО» по 58% реализации атак после позитивного приёма и защиты и впечатляющие 67% – после негативной доводки. Отметим, что Гафаров заменил в основном составе получившего травму Игоря Тисевича, у которого трещина в среднем пальце левой руки.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Маслиев сыграл впервые после 4-летней дисквалификации

В матче с «Динамо-ЛО» (0:3) в составе «Самотлора» дебютировал 27-летний доигровщик Станислав Маслиев. Он с лета работал с нижневартовской командой, но сыграть за неё смог только сейчас, через три дня после завершения 4-летней дисквалификации.

В ноябре 2016 года, выступая за «Тироль», Маслиев сдал положительную допинг-пробу на анаболический стероид станозолол. Австрийская антидопинговая правовая комиссия дисквалифицировала россиянина на четыре года. Кроме того, с «Тироля» были сняты 5 очков в чемпионате страны.

Возвращение Станислава в большой волейбол получилось неоднозначным. Он хорошо справился с приёмом (62% позитивной доводки и ни одной ошибки при 29 подачах), но при этом неубедительно выглядел в атаке – 32% реализации (8/25). За первые два сета он забил всего 3 из 15 мячей (5 ошибок). Правда, потом разыгрался – 5 из 10 в третьей партии при одном проигранном мяче.

«С Маслиевым соперник справился. У него было волнение, всё-таки первый матч, хотел продемонстрировать свой максимум. Думаю, он успокоится, войдёт в игровой ритм и покажет себя», – отметил после матча главный тренер «Самотлора» Валерий Пясковский. У его команды в этот вечер мало что получалось в атаке – главного забойщика Виталия Папазова постоянно цепляли, Дмитрий Макаренко тоже добывал очки с большим трудом.

Маслиев в итоге стал вторым бомбардиром команды, набрав 9 очков и завершив матч с показателем полезности +1. Станислав повторил свой рекорд результативности в суперлиге, в которой до этого играл только в сезоне 2014/15. Тогда он набрал 9 очков в составе «Белогорья» в матче с «Грозным» (3:1).

МАТЧ ТУРА
Белогорье – Зенит-Казань – 1:3 (22:25, 19:25, 25:19, 22:25)

Казалось, что лидера турнира ждёт проходной матч в Белгороде. И, похоже, эта мысль закралась и в головы волейболистов «Зенита». «Откуда вы спустились? Почему вам неинтересно?» – отчитывал Владимир Алекно своих игроков в тайм-ауте при счёте 15:17 в первом сете.

Больше всего досталось Фёдору Воронкову и Алексею Кононову. Сразу после этого Воронков сделал два эйса, а Кононов вместе с Максимом Михайловым закрыл блоком Дмитрия Ильиных, благодаря чему казанцы быстро изменили ход сета в свою пользу – 20:18. Во втором сете «Зенит» вновь отыгрался с -3. На сей раз за счёт более эффективной атаки, тогда как Ильиных выдал серию ошибок.

После 2-0 «Зенит» стал ужасно играть в атаке, причём замена Лорана Алекно на Александра Бутько особо ничего не изменила. Счёт 17:17 в двух расстановках превратился в 24:18 в пользу «Белогорья». Вышедший на замену Егор Сиденко и Габриэле Нелли здорово прижали соперника подачами. При этом сами белгородцы показали 77% реализации атак. Не только в третьем сете, но и на протяжении всего матча был очень хорош Алексей Самойленко. Во встрече с бывшей командой он забил 11 из 15 мячей (73%) и сделал 5 блоков.

Партнёрам его стабильности не хватило, иначе они могли затащить игру на тай-брейк. Тем не менее, белгородцы в этой игре явно получили нечто не менее ценное, чем очки – уверенность в себе. Что касается игры, то «львам» не хватает второго доигровщика в пару к Павлу Тетюхину. Ильиных завершил встречу с разницей выигранных/проигранных мячей -5, у заменившего его Ивана Кузнецова -4.

Кстати, сегодня «Белогорье» и «Зенит-Казань» вновь сыграют в Белгороде – перенесённый матч 22-го тура. Казанцы разгрузили февральский календарь, пожертвовав домашним матчем.

РАССТАВАНИЕ ТУРА
Сургут расторг контракт с Мискевичем

В матче с «Локомотивом» (0:3) пару диагональных «Газпром-Югры» составили Ражабдибир Шахбанмирзаев и Данил Ворончихин, поскольку перед очередным туром сургутский клуб расторг контракт с Родионом Мискевичем. Уровень игры белоруса не устраивал тренерский штаб. Мискевич в этом сезоне не стал лидером команды и показывал низкую статистику: 40% реализации атак в чемпионате России и 37% – в Кубке России. В Сургуте решили не тратить деньги на легионера, который не выглядит сильнее вчерашних игроков высшей лиги А и молодёжной лиги.

18-летний Ворончихин в матче с действующим чемпионом забил 9 из 19 мячей (47%, 4 ошибки). 20-летний доигровщик Александр Слободянюк показал схожие цифры в атаке, но много наошибался в приёме. Отметим, что впервые в карьере полный матч в суперлиге отыграл 17-летний связующий Максим Кириллов.

Учитывая закрытый статус лиги, в Сургуте в этом сезоне смело доверяют молодёжи. Клуб работает на перспективу, что полезно и важно, но сейчас поклонникам команды больно – серия поражений в этом сезоне увеличилась до 18-ти матчей.

ДЕБЮТАНТЫ ТУРА

Юрий Бражнюк и Илья Казаченков («Локомотив»)

В Новосибирске с работой с молодёжью тоже полный порядок – главная команда регулярно получает подпитку из клубной системы. В Сургуте состоялся дебют в суперлиге лучшего блокирующего победного для сборной России молодёжного чемпионата Европы-2020 Юрия Бражнюка и доигровщика той команды Ильи Казаченкова.

При счёте 15:11 во втором сете Бражнюк заменил Дмитрия Щербинина. 18-летний блокирующий забил 3 из 4 мячей в атаке, сделал 1 блок и потерял 2 из 4 подач. 19-летний гигант Казаченков (209 см) в середине третьего сета сменил Савина и реализовал 2 из 4 атак. Ранее оба игрока уже сыграли за новосибирскую команду в кубковых матчах, заменив в заявке приболевших Дмитрия Лызика и Алексея Родичева.

Омар Курбанов («Зенит» СПб)

В этом туре впервые в суперлиге сыграл и партнёр Бражнюка и Казаченкова по золотой молодёжке Омар Курбанов. В матче с «Нефтяником» (3:0) 19-летний доигровщик при счёте 21:14 в третьем сете заменил Кирилла Урсова и успел набрать одно очко, забив пайп. Оренбуржцы бодро начали игру (5:1) и неплохо держались по счёту до середины партий, однако сильно проигрывали в атаке.

РАЗГРОМ ТУРА
АСК провалил матч с «Уралом»

После карантина АСК выглядит совершенно разобранным, причем две недели тренировок после предыдущего матча с «Нефтяником» (1:3) команде особо не помогли. В матче с «Уралом» (0:3) нижегородцы провалились в атаке – всего 32% реализации и 21 чисто проигранный мяч.

Если у уфимцев и возникали проблемы, то они быстро решались блоком и подачей. В первом сете Максим Куликов сделал 3 блока за короткий отрезок (14:13 – 21:13), а в атаке у «Урала» чистенько сыграл канадец Джон Перрин.

После победы Игорь Шулепов и его игроки неожиданно интегрировались в рэп-композицию.

ЦИТАТЫ ТУРА

1. Виталий Перлов – комментатор домашних матчей «Газпром-Югры» (по ходу матча с «Локомотивом»):

– Сергей Савин решил нашего белого Леала – капитана Кирилла Костыленко – немножечко стопорнуть мальчиком, протирающим пол.

2. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Белогорьем»):

– Как мне кажется, не настроились должным образом, а может, не наш день. На тоненького обыграли.

3. Денис Бирюков – доигровщик «Динамо-ЛО» (после победы над «Самотлором»):

– Настраивались, готовились, разбирали соперника и сказали: «Нет. Нельзя проигрывать, хватит».

4. Владимир Викулов – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Понятно, что «Зенит» – команда из другой весовой категории в сравнении с нами. Мы сделали, что могли, но объективно противопоставить что-то сопернику подобного уровня сложно.

5. Маркос Миранда – главный тренер «Белогорья» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– На данный момент наши игроки выходят из карантинного пике и еще не находятся на пике возможностей.