next prev

22 Августа 2020

Зайцев не хотел, но получил в соперники «Модену», а Гранкин сыграет против Казани

Зайцев не хотел, но получил в соперники «Модену», а Гранкин сыграет против Казани

Как прошла для России жеребьёвка Лиги чемпионов.

В пятницу в Люксембурге состоялась жеребьёвка группового этапа и квалификационных раундов Лиги чемпионов. Благосклоннее всего жребий оказался к казанскому «Зениту», у «Кузбасса» и «Локомотива» в группах будут серьёзные конкуренты, а «Динамо» вообще будет сложно пробиться в групповой этап.

ЗАЙЦЕВ ПРОТИВ БЫВШЕЙ КОМАНДЫ

«Конечно, хотелось бы лишний раз увидеть жену и детей, но со спортивной точки зрения против «Модены» в группе играть не хочется», – сказал накануне жеребьёвки Лиги чемпионов диагональный «Кузбасса» Иван Зайцев.

И надо же тому случиться – кемеровчане попали именно в группу к бывшей команде Зайцева. Причем «Кузбасс» в квартет D отправил партнёр Зайцева по сборной Италии Симоне Джанелли. Он участвовал в жеребьёвке, доставая шары из корзин.

Нежелание Зайцева играть против бывшей команды наверняка вызвано не только трепетными чувствами, но и силой соперника. Несмотря на серьёзные летние потери (ушли Зайцев, Бартош БедножМэттью Андерсон, Максвелл Холт), связанные с последствиями коронавирусного кризиса, президент «Модены» Катя Педрини собрала очень боеспособный состав. Пришли ЛукаВеттори и Неманья ПетричЖеня Гребенников и Драган Станкович. Пасовать им будет Мика Кристенсон.

Скорее всего, именно «Кузбасс» и «Модена» разыграют первое место в группе. Только оно гарантирует прямой выход в четвертьфинал. Ещё три команды с лучшими показателями доберутся со вторых мест. Отнять очки у фаворитов постарается «Варшава» под руководством Андреа Анастази.  Правда, в межсезонье команда потеряла своё важнейшее звено – французского связующего Антуана Бризара, который перебрался в «Зенит» СПб. Пришедший вместо него испанец Анхель Тринидад де Харо не выглядит равноценной заменой. При этом в линии доигровщиков у «Варшавы» сразу два кандидата в олимпийскую сборную Польши – Бартош Кволек и Артур Шалпук.

Для бельгийского «Кнака» в этой группе перспектив не видно.

Напомним, что в прошлом сезоне дебютант Лиги чемпионов «Кузбасс» обыграл польскую «Заксу» и вышел в полуфинал, но дальше турнир был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса.

ГРАНКИН СНОВА ПРОТИВ РОССИИ

Сергей Гранкин второй год подряд сыграет в Лиге чемпионов против представителей России. В прошлом году это были «Факел» и «Кузбасс», сейчас будет «Зенит-Казань». Связующий «Берлина» наверняка рад – лишний повод засветиться в предолимпийский сезон. В межсезонье немецкий чемпион сохранил яркий дуэт Гранкин – Бенджамин Патч. Основные изменения коснулись линии блокирующих: ушли американец Джеффри Джендрик и француз Николас ле Гофф, пришли бразилец Эдер и немец Антон Брёме. Линия доигровщиков «Берлина» вновь выглядит слабой. Самуэль Туйя и Тимоти Карле далеко не те игроки, которые делают разницу.

Второй соперник «Зенита-Казань» – словенская «Любляна». Та самая, которая в прошлом сезоне дома отняла очки у «Кузбасса» (3:2). Главным героем того матча стал сербский диагональный Божидар Вучичевич, наколотивший 26 очков. Летом он должен был перебраться в Сургут, но сделка сорвалась. Теперь он будет конкурировать за место в составе с Митаром Джуричем – пожалуй, главной звездой команды.

Ещё один соперник команды Владимира Алекно определится после двух раундов квалификации. Самый сильный клуб, который может выйти на «Зенит» – «Ястшембски». Именно поляки в прошлом году не выпустили казанцев из группы, выиграв оба матча (3:2, 3:1). Из стартовой шестёрки ушли доигровщик Кристиан Фромм и диагональный Давид Конарский. Их призваны заменить Рафал Шимура/Ясин Луати, а также марокканец Мохаммед аль Хачдади.

«ЛОКОМОТИВ» ЖДЁТ «ТРЕНТИНО» ИЛИ «ДИНАМО»

У новосибирского «Локомотива» тоже будет один соперник из квалификации и, скорее всего, посерьёзнее. Потенциально это будут «Трентино» или московское «Динамо».

Итальянский клуб, кажется, совершенно не заметил кризиса и летом собрал мощный стартовый состав. К Джанелли и Сречко Лисинацу добавились один из лучших бомбардиров итальянской лиги Нимир Абдель-Азиз, блокирующий Марко Подрашчанин, доигровщики Рикарду Лукарелли и Дик Кой и либеро Сальваторе Россини.

Пока «Локомотив» знает только двух соперников по группе и в матчах с обеими команда Пламена Константинова должна брать по 6 очков. Сибиряки сыграют с «Фридрихсхафеном» и «Карловарско». В немецком клубе выступают бывшие игроки «Енисея» Деян Винчич и Николас Марешаль, а в чешской команде в основном выступают местные, среди которых можно выделить Лукаша Тишачека, который в 2007-м выигрывал Лигу чемпионов с «Фридрисхафеном». 

«Динамо» с попаданием в одну половину сетки с «Трентино» жутко не повезло, но у российской команды есть шансы. Встреча с итальянцами должна быть во втором раунде квалификации, а сначала бело-голубым надо пройти австрийский клуб «Задруга» и болгарский «Нефтохимик 2010» с братьями Братоевыми.

Текущий формат Лиги чемпионов подразумевает трёхкруговые турниры в группах – на площадке каждой из команд. Таким образом, для выхода в основной этап Лиги чемпионов надо провести 12 матчей. Мы уже писали, что это максимально странно. Во-первых, количество игр не соответствует их значимости. Во-вторых, это необоснованные финансовые расходы. В-третьих, многочисленные переезды в эпоху пандемии затруднительны.

По информации «БИЗНЕС Online», 24 августа состоится онлайн-совещание клубов, на котором формат квалификации может быть пересмотрен. В частности, клубам могут разрешить договариваться между собой и играть турниры не в три круга, а в один на площадке одной из команд. Таким образом, то же «Динамо» сможет провести не 12, а всего 4 матча. Вряд ли москвичи горят желанием играть по три матча с заведомо более слабыми соперниками.

Напомним, что «Динамо» попало в Лигу чемпионов в результате расширения числа участников турнира. В прошлом чемпионате России команда Константина Брянского заняла 4-е место и должна была выступать в Кубке ЕКВ. К слову, в этот турнир отправятся 16 из 18 команд, не преодолевших квалификацию в Лиге чемпионов.

Первые игры квалификации намечены на 22 сентября, а групповой этап турнира должен стартовать в середине ноября, если свои коррективы не внесёт коронавирус.


Материал портала "Бизнес Онлайн Спорт"

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Август
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Август
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */