next prev

25 Июля 2020

Интервью Зайцева – о переходе в «Кузбасс», Олимпиаде и будущем в пляжном волейболе

Интервью Зайцева – о переходе в «Кузбасс», Олимпиаде и будущем в пляжном волейболе

Иван обещает чемпионат России высочайшего уровня.

Диагональный «Кузбасса» Иван Зайцев потихоньку собирает чемоданы – по словам главного тренера кемеровчан Алексея Вербова, легионеров в команде ждут в начале августа.

Зайцев следующий сезон, как и два предыдущих, должен был провести в «Модене», но коронавирусный кризис ударил по бюджету клуба, который стал не в состоянии платить игроку 650 тыс евро в год. Клубы-конкуренты тоже не потянули контракт звёздного нападающего или уже были укомплектованы.

В итоге живой символ итальянского волейбола стал игроком «Кузбасса», который искал замену ушедшему в «Зенит» СПб Виктору Полетаеву. В Кемерове Зайцев будет зарабатывать меньше, чем в прошлом сезоне, но больше, чем ему могли предложить в Италии.

Перед отъездом Зайцев дал интервью La Gazzetta dello Sport, в котором рассказал о тяжелом расставании с семьёй, мощной конкуренции в российской суперлиге и возможном возвращении в пляжный волейбол.

Зайцев уже играл в России за московское «Динамо» (2014 - 2016), с которым брал «серебро» и «бронзу» суперлиги, а также завоёвывал Кубок ЕКВ. Но сам волейболист признаётся, что тогда не смог показать свой истинный уровень. Сейчас он намерен реабилитироваться.

«Сезон в «Кузбассе» – большой вызов для меня. Если посмотреть на составы на бумаге, то в России есть минимум пять - шесть топ-команд. Это даже больше чем в Италии, где есть знаменитые четыре «сестры»: «Перуджа», «Чивитанова», «Модена», «Трентино». В России за трофеи будут бороться Москва, Казань, Санкт-Петербург, Кемерово, Новосибирск. Волейбол в лиге очень силовой и есть много молодых россиян, которые хотят показать себя. Это будет чемпионат высочайшего уровня. Я рад, что у меня появилась возможность сыграть в таком турнире», – сказал Иван.

В «Кузбассе» на Зайцева возлагают большие надежды.

«Понятно, что Кемерово не самый комфортный город России в плане жизни, поэтому пришлось приложить большие усилия, чтобы убедить Зайцева. И мне, и Вербову, который тесно с ним общался. В итоге достигли соглашения. В контракте Зайцева нет никаких особенных условий. Вообще, по общению Иван показался мне очень открытым человеком, хоть он и звезда волейбола», – говорил в интервью «БИЗНЕС Online» исполнительный директор «Кузбасса» Сергей Ломако.

«ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ-2016 – ОТКРЫТАЯ РАНА»

В 2016 году после сезона в «Динамо» Зайцев провёл отличный сезон в сборной Италии, которая дошла до финала Олимпиады в Рио, в котором уступила Бразилии (0:3). Иван считает, что сезон в России станет большим преимуществом в плане профессионального роста и подготовки к Играм в Токио. 

На олимпийском турнире-2016 Зайцев стал лучшим подающим и третьим бомбардиром. Он уверен, что Италия не выиграла «серебро», а проиграла «золото».

«Это упущенная возможность, открытая рана. На самом деле я уже мечтаю об Олимпийских играх в Токио, где вместе с партнёрами постараюсь вернуться в финал, хотя это будет невероятно сложно», – отметил волейболист по прозвищу Царь.

Сборная Италии отобралась на Олимпиаду в августе 2019 года благодаря победам в домашнем квалификационном турнире над Камеруном (3:0), Австралией (3:2) и Сербией (3:0). Олимпийский турнир должен был стартовать 24 июля, но из-за пандемии коронавируса Игры в Токио перенесены на год.

Ещё Зайцев признался, что в будущем не прочь вновь попробовать себя в пляжном волейболе. Он становился чемпионом Италии, а в парах с Андреа Томатисом (2008) и Джорджио Доменгини (2009) играл на этапах Мирового тура.

«Это интересная идея. Я всегда говорил, что люблю пляжный волейбол даже больше, чем классический. Это спорт больших усилий. Вы смотрите его по телевизору, и он кажется таким лёгким, но когда вы на песке – это очень тяжело. Игроки должны быть чрезвычайно сильными и выносливыми. Нужно будет понять, смогу ли я быть конкурентоспособным в этом виде спорта. Единственный способ это узнать – выйти из дома и посвятить себя пляжному волейболу. По крайней мере, два - три года», – сказал Зайцев, который вспомнил знаменитого американца Карча Кирая, выигравшего три «золота» Олимпиады: два в классике (1984, 1988) и одно – в пляжке (1996).

Впрочем, пока 31-летний волейболист находится в самом расцвете сил и после сезона в России намерен вернуться в итальянскую лигу: «Надеюсь, что смогу вернуться в Италию следующем году. Я чувствую, что у меня ещё много того, что надо отдать волейболу».

«БУДУ СКУЧАТЬ ПО АТМОСФЕРЕ ЧЕМПИОНАТА ИТАЛИИ»

Зайцев в «Кузбассе» всего на сезон. Главная причина – семья, которая остаётся в Италии. У Ивана и его супруги Эшлинг трое детей – сын Саша (2014 года рождения), дочки Сиенна (2018) и Наусика (2019). 

Скорее всего, на протяжении долгих месяцев он будет общаться с ними только по видеосвязи. Сам игрок признаётся, что с учётом расстояний ему будет трудно вырваться к семье, поскольку на дорогу надо потратить три дня. При этом больших пауз в календаре чемпионата России не предусмотрено, даже в Новый год – туры запланированы на 29 декабря и 4 января.

Зайцев отмечает, что будет сильно скучать по жене и детям, особенно после долгих месяцев самоизоляции, которые они провели вместе.

«Сейчас я чувствую себя настоящим отцом. Благодаря карантину я ощутил очень сильную связь с детьми. Я стараюсь проводить с ними как можно больше времени, чтобы быть ближе к ним и лучше понимать их, поскольку нет руководства, как быть хорошим отцом», – признался Зайцев.

Журналист Джанлука Пасини спросил Ивана, по чему он будет скучать в России.

«По публике. Итальянский чемпионат несёт в себе очарование. Вы дышите той конкуренцией, которая сложилась между клубами. В России будет непросто этим проникнуться, потому что я новичок чемпионата. Ещё я буду скучать по атмосфере на трибунах, напряжению на лицах менеджеров и фанатов перед важными играми». 

Также Зайцев рассказал, по чему не будет скучать.

«Я не буду скучать по лёгкости, с которой в Италии судят людей. Я считаю, что перед тем, как рассуждать о человеке, ты должен его полностью изучить, но далеко не все так делают. Думаю, без этого я буду счастливее», – сказал Зайцев, который в Италии довольно часто подвергается критике: «Это цена, которую вы должны заплатить, когда становитесь знаменитыми».

В России Зайцеву тоже не избежать давления, а также частых сравнений с Полетаевым. А если что-то пойдёт не так, то и критики.

«Будет непросто прийти на замену такому игроку. Он привёл команду к великой победе в чемпионате России. Я очень уважаю Полетаева, мне нравится его игра, – сказал Зайцев после своего перехода. – Прыгаю пониже Виктора, чуть-чуть старее, чуть больше белых волос на голове, но есть большой опыт. Буду вкалывать, 120 процентов ежедневно. Буду стараться радовать болельщиков».


Материал портала "Бизнес Онлайн Спорт" 


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Сентябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
11 12 13
14 15 19
21 22 23 24 26 27
28 29 30

Сентябрь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */