next prev

09 Июля 2020

Лига чемпионов расширяется под «коронавирусный» сезон. Дополнительные путёвки от России получат два «Динамо»

Лига чемпионов расширяется под «коронавирусный» сезон. Дополнительные путёвки от России получат два «Динамо»

Европейская конфедерация волейбола опасается недобора команд.

Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) представила план действий в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в сезоне 2020/21 из-за пандемии коронавируса. Напомним, что в минувшем сезоне мы так и не узнали обладателей еврокубков – Лига чемпионов, Кубок ЕКВ и Кубок вызова были прерваны на полуфинальной стадии.

Сейчас в европейской организации сильно озабочены проведением турниров нового сезона. За два с половиной месяца до планового начала еврокубкового сезона во многих странах действуют серьёзные ограничения на проведение спортивных мероприятий, а границы между некоторыми государствами вообще закрыты. В частности, между Россией и странами Евросоюза.

ДВА «ДИНАМО» ПОДХОДЯТ ПОД КРИТЕРИИ ЕКВ

Европейская конфедерация волейбола готовится к различным ситуациям, в том числе к недобору команд-участниц. Именно поэтому национальные федерации получили возможность заявить в мужскую и женскую Лигу чемпионов ещё по одной дополнительной команде – сверх квоты, определённой европейским рейтингом.

Есть два условия – команда должна быть участником двух из трёх последних розыгрышей Лиги чемпионов, а также финишировать в пятёрке в национальном чемпионате 2019/20. Из российских клубов под эти критерии попадают два московских «Динамо» – мужское и женское. Оба в минувшем сезоне заняли четвёртые места в суперлиге и провели нужное количество сезонов в Лиге чемпионов.

«Думаю, если нам представится шанс сыграть в Лиге чемпионов, мы с удовольствием им воспользуемся», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер мужского «Динамо» Константин Брянский.

Наверняка не откажется от Лиги чемпионов и женское «Динамо». Весной генеральный директор клуба Владимир Зиничев едва ли не больше всех сокрушался распределением мест по итогам регулярного чемпионата России. И одним из его аргументов было лишение «Динамо» места в Лиге чемпионов, хотя это единственная российская команда, которая в последние годы стабильно выходила в плей-офф самого престижного еврокубка.

Таким образом, в мужском розыгрыше Лиги чемпионов по четыре клуба могут быть у Италии, России и Польши, в женском – у Турции, Италии и России.

Изначально в мужском турнире Россию должны были представить новосибирский «Локомотив», казанский «Зенит» и кемеровский «Кузбасс», в женском – «Динамо-Казань», «Локомотив» из Калининграда и «Уралочка». Все они в числе сеянных команд, которые начнут турнир с группового этапа.

Четвёртые команды должны будут начать выступление в турнире с квалификации. И она, судя по всему, будет жёсткой. Ожидается, что в групповом этапе Лиги чемпионов сыграют 20 команд, в том числе 18 сеянных. Через квалификацию отберутся только две.

«Если в результате отказа одного или нескольких клубов от участия в групповом этапе турнира появятся свободные слоты, то они будут заполнены клубами из числа участников квалификации», – говорится в сообщении ЕКВ. В конфедерации готовятся к худшему, но при этом не хотят ронять уровень турнира, поэтому предпочитают расширить квоту для топ-чемпионатов.

«ЗЕНИТ» СПБ СНОВА СЫГРАЕТ В КУБКЕ ЕКВ

У России есть ещё по одному месту в Кубке ЕКВ и Кубке вызова. В третьем по значимости турнире должен был играть «Зенит» СПб. Теперь у звёздной команды Туомаса Саммелвуо появится шанс снова побороться за Кубок ЕКВ. В минувшем сезоне петербуржцы дошли до полуфинала, проиграли в матче без зрителей «Локомотиву», после чего турнир был прерван. В Кубке вызова «Зениту» было бы скучно.

Теперь путёвка в третий по статус еврокубок переходит к «Факелу», но клуб вероятнее всего от неё откажется, как это уже было в сезоне 2017/18. Тогда «Факел» посетовал на низкий уровень турнира и отсутствие мотивации – команда выиграла этот трофей в 2017 году. Сейчас это ещё и незапланированные расходы. Дальше – «Енисей» и «Белогорье». Возможно, участие в еврокубках заинтересуют одну из этих команд, но это маловероятно – слишком много рисков.

В женском волейболе в Кубок ЕКВ может подняться «Протон», а путёвка в Кубок вызова перейти к «Сахалину», чему в Европе вряд ли обрадуются. К слову, в сезоне 2007/08 в Кубке ЕКВ играл хабаровский «Самородок». Украинский клуб «Джинестра» тогда прислал на Дальний Восток второй состав, а польский клуб «Быдгощ» вообще отказался от поездки, за что получил «технарь». Так «Самородок» вышел в «Финал четырёх» турнира.

«ТЕХНАРИ», «ЗАМОРОЗКА» ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ И ДРУГИЕ МЕРЫ

Европейская конфедерация волейбола сообщает, что проводила многочисленные консультации с национальными федерациями и клубами, чтобы понять их планы, а также найти разумные и жизнеспособные решения.

В итоге разработан календарь на сезон, но он может меняться в зависимости от развития пандемии в Европе. Жеребьёвка всех трёх еврокубков пройдёт во второй половине августа в Люксембурге. Первый раунд квалификации Лиги чемпионов должен стартовать 22 сентября, групповой этап турнира – 10 ноября.

Административный совет ЕКВ разработал ряд экстренных мер, которые могут быть использованы при чрезвычайных ситуациях. Например, в первом и втором раундах квалификации Лиги чемпионов вместо формата «матч дома - матч в гостях» может быть проведён круговой турнир на нейтральной площадке в зависимости от количества команд. Если участник квалификации не может путешествовать / принять матч или провести обе игры на площадке соперника, то он снимается с турнира с переводом в Кубок ЕКВ.

Формат следующих раундов пока остаётся неизменным: на основном этапе 20 команд будут разбиты на пять групп, в которых сыграют в два круга. Затем четвертьфиналы, полуфиналы и суперфиналы в Берлине.

Для группового этапа Лиги чемпионов тоже разработано несколько сценариев: техническое поражение за неявку из-за форс-мажорных обстоятельств, обмен датами домашних и гостевых матчей, «заморозка» турнирной таблице в группе при разрушении календаря.

В Греции в июле смогли возобновить национальный чемпионат 2019/20, в других странах готовятся к полноценным клубным чемпионатам, но как будут выглядеть международные турниры в эпоху пандемии пока представить сложно.


Материал портала "Бизнес Онлайн Спорт"

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Июль
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Июль
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */