12 Марта 2020

«Кузбасс» при пустых трибунах ворвался в полуфинал Лиги чемпионов. Что дальше – непонятно

Возможно, «Финал четырёх» или отмена турнира.

Кемеровский «Кузбасс» после поражения от польской «Заксы» в домашнем матче (2:3), выиграл в гостях со счётом 3:1 и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Крутое достижение для дебютанта самого престижного клубного турнира Европы. Дальше кемеровчане должны сыграть с победителем пары «Перуджа» – «Факел», но завершение этой серии из-за эпидемии коронавируса перенесено на неопределенный срок, как и другие еврокубковые матчи с участием итальянских клубов, закрытых на карантин.

«Мы довольны, хотели именно поляков», – говорил спортивный директор «Кузбасса» Сергей Ломако после жеребьёвки плей-офф Лиги чемпионов. Как выяснилось позже, кемеровчане избежали не только встречи с итальянскими грандами, но и нервотрепки, связанной с переносами матчей.

Впрочем, эпидемия коронавируса в Европе всё-таки сказалась и на «Кузбассе» – накануне матча соперники срочно переехали из Гливице (там было продано 6 тыс билетов) в Кендзежин-Козле и провели встречу без зрителей. Играя без давления трибун, кемеровчане смогли одержать волевую победу. Выделяем главные факторы успеха.

Антон Карпухов провалил первый сет, но психологически не сломался. В кемеровском матче «Кузбасс» проиграл тай-брейк во многом из-за приёма – поляки заставили ошибаться Карпухова, отправив доигровщика на скамейку запасных. В первом сете польского матча история повторилась.

Арпад Бароти и Камил Семенюк замучили Антона (и в меньшей степени Евгения Сивожелеза) своими подачами, быстро превратив счёт 12:15 в 20:16. И вновь вместо Карпухова на замену вышел молодой Роман Пакшин, поскольку Ярослав Подлесных пока не может играть из-за травмы плеча.

Учитывая, что у Карпухова ничего не получалось и в атаке (0/5) был риск, что игрок может психологически надломиться, но 31-летний доигровщик показал крепкий характер. За следующие три сета он не ошибся ни разу (при 29 приёмах), а в одном из тайм-аутов наставник «Заксы» Никола Грбич даже попросил своих игроков забыть про подачи в Карпухова. Кроме того, он разыгрался в атаке (10/20), забивая поверх низкорослого связующего Бенджамина Тоньютти или играя по рукам.

«Оба матча были ровными. Сейчас мы лучше сыграли в атаке, а наш соперник допустил больше ошибок. Это исторический день для нашего клуба», – сказал после матча главный тренер «Кузбасса» Георге Крецу.

Виктор Полетаев выиграл важную концовку и добыл кучу брейковых очков. По ходу первого сета «Кузбасс» упустил запас в три очка, а по ходу второй партии растерял преимущество +4 (16:12 – 18:18). Проиграй кемеровчане эту концовку, взять у соперника четыре сета подряд (вместе с «золотым») было бы архисложно. В этой ситуации настоящим лидером себя проявил диагональный сибиряков Полетаев, который на подачах Сивожелеза добыл два подряд брейковых очков (20:19, 21:19). Затем он дважды организовал съём (23:20, 25:23), сравняв счёт в матче и добавив каждому из своих одноклубников уверенности.

Сам Виктор в третьем сете поймал невероятный кураж и отловил одиночными блоками Симоне Пароди и Петра Лукасика, а кроме того забил несколько важных мячей после классной защиты партнёров по команде (9:8 – 12:8). В итоге Полетаев был признан MVP матча. Он наколотил 24 очка, реализовав 21 из 40 атак. При этом половина очков Виктора – брейковые. Они позволяли команде отрываться от соперника в счёте.

«Кузбасс» лучше сыграл в защите. Выигрывать брейковые мячи Полетаеву (12) и Карпухову (7) помогала защита. Финский либеро Лаури Керминен, Сивожелез, Игорь Кобзарь очень здорово цеплялись за мячи, получая бонусные атаки. «Россияне показали, что они первоклассная команда. Мы играли немного слабее в защите», – признал после матча либеро «Заксы» Павел Заторский.

У «Заксы» выпадал из игры диагональный, слабо сыграл Семенюк. Кроме контратак, польской команде очень не хватило очков от героя первого матча Камила Семенюка – у него всего 25% реализации атак (6/24). Второй и третий сеты в нападении полностью провалил венгерский диагональный хозяев площадки Арпад Бароти (1/11, 9%), а из-за травмы Лукаша Качмарека у него нет равноценной замены. Неудачный матч провёл и блокирующий Лукаш Вишневский – 7 неподач при 15 попытках. Тоньютти перебирал нападающих в попытках найти лидера, но никто из них не отличался стабильностью.

Кобзарь отпасовал вариативно. У связующего «Кузбасса» в первом матче были нестыковки с нападающими, но в Польше он сыграл гораздо чище – одноклубники постоянно благодарили капитана за передачи на одиночный или разорванный блок.

В стартовых партиях Кобзарь много грузил передачами Полетаева (по 13 передач), а затем перераспределил нагрузку и стал чаще играть первым темпом (5 атак за первые два сета, 17 – за третий и четвертый). Отчасти этому способствовал стабилизировавшийся приём, но периодически Кобзарь пасовал центрам даже из-за трехметровой линии, что усложняло задачу блокирующим «Заксы».

Такая вариативность позволила поднять общекомандную реализацию атак на уровень 60%. Дмитрий Пашицкий и Михаил Щербаков на двоих забили 15 из 22 мячей (68%). Именно темповая атака Пашицкого оформила победу «Кузбасса».

«Наша команда по подбору игроков сильнее. Хорошо, что мы доказали это результатом. Конечно, с болельщиками была бы другая игра», – отметил Игорь после матча.

Уже 24 марта в Лиге чемпионов должны состояться первые матчи полуфинальных серий, но это маловероятно. Ответный четвертьфинальный матч «Перуджа» – «Факел», а также обе игры между «Трентино» и «Ястшембски» перенесены на неопределенный срок из-за эпидемии коронавируса.

В Италии до 3 апреля приостановлены все соревнования, а из-за карантина в стране и прерванного авиасообщения со многими государствами «Чивитанове» и, возможно, «Перудже» будет сложно покинуть Италию, чтобы сыграть в гостях или на нейтральной территории. Коронавирус сломал весь календарь.

Один из возможных вариантов развития событий – отмена полуфинальных серий и возвращение к формату «Финала четырёх». Напомним, что с прошлого сезона европейская конфедерация турнира поменяла схему проведения своего главного еврокубка, определяя победителя в суперфинале. Он, как и в прошлом году, должен пройти в Берлине 16 мая.

Возможно, к этому времени распространение вируса  остановится. Хотя прогнозы неутешительны. «В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится», – сказал накануне на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Немецкая хоккейная лига, следуя рекомендациям канцлера Ангелы Меркель и министра здравоохранения Йенса Спана, приняла решение не проводить матчи плей-офф. Чемпионский титул 2020 года останется не разыгранным. Кроме того, отменен этап Кубка мира по спортивной гимнастике в Штутгарте, а матчи футбольной Лиги чемпионов проходят без зрителей. Учитывая ситуацию с коронавирусом и отмену крупнейших спортивных событий по всему миру, пока ни у кого нет уверенности, что в нынешней Лиге чемпионов еще будет сыгранные матчи.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч
Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – Кузбасс (Кемерово, Россия) – 1:3 (25:21, 23:25, 18:25, 20:25)