next prev

24 Декабря 2019

«Факел» получил леща, а Ковалёв помог поймать банду угонщиков. Итоги 12-го тура суперлиги

«Факел» получил леща, а Ковалёв помог поймать банду угонщиков. Итоги 12-го тура суперлиги

Предновогодний тур преподнёс много неожиданностей.

СЕНСАЦИИ ТУРА

Енисей – Локомотив – 3:0 (25:19, 25:20, 25:23)

На прошлой неделе «Локомотив» чудом избежал вылета из Кубка ЕКВ, проиграв французскому «Шомону» 0:3 и пройдя в 1/8 финала только благодаря победе в «золотом сете». Отскочить еще и в Красноярске не получилось. Игроки «Енисея» безошибочно принимали, классно действовали в защите, а Кирилл Клец и Ян Ерещенко были хороши в атаке.

У лидера чемпионата «Локомотива» против слаженной игры соперника аргументов не нашлось. Особенно явно гости проиграли в атаке. Сергей Савин показал 33% эффективности в атаке (6/18) и ушёл в минус по показателю полезности (6 очков, 8 ошибок), а вышедший вместо него на третий сет Марко Ивович игру не усилил (2/9, 22%). Серб еще не до конца восстановился от травмы спины. Усилиями Павла Круглова «Локо» в концовке третьего сета вёл 22:19, но гостей подвёл приём: Алексей Родичев сначала не справился с подачей Клеца, а затем и с выстрелом Тодора Скримова – 23:25.

Несмотря на поражение, «Локомотив» сохранил за собой статус зимнего чемпиона. При этом от отрыва почти ничего не осталось, а после нового года календарь у команды будет сложнее – новосибирцы еще не играли с «Факелом» и казанским «Зенитом».

АСК – Факел – 3:2 (26:24, 19:25, 25:23, 25:27, 17:15)

«Все считают нас лузерами, но мы еще надаём лещей», – пугал соперников капитан АСК Виктор Никоненко после поражения московскому «Динамо». После этого нижегородцы достойно бились с «Локомотивом» и казанским «Зенитом», но заслужили только уважение, а не очки. В домашнем матче с «Факелом» команда Игоря Шулепова вновь отчаянно сражалась за каждый мяч и наконец-то грохнула фаворита.

Прежде всего, нижегородцы хорошо справились с приёмом, что развязало руки связующему Денису Петровсу – он много и успешно играл с первыми темпами, а второй опцией в атаке сделал Александра Пятыркина, который хорошо проявил себя в выигранных концовках.

«Факел» вёл в пятом сете 9:5, но умудрился растерять преимущество. В нынешнем сезоне подопечным Камилло Плачи не хватает инстинкта убийц – такое ощущение, что они ждут от раненых («Кузбасс» после травмы Виктора Полетаева) и слабых («Самотлор») соперников отказа от борьбы, хотя должны сами забирать победу.

В Нижнем Новгороде «Факел» запросто мог побеждать, но блок и подстраховка АСК на тай-брейке «съели» Кристиана Падара. Пока венгерский легионер не решает извечную проблему «Факела» с диагональными. При этом после ухода Ивана Яковлева у команды есть дефицит и в очках, набранных в центре сетки.

ГЕРОЙ ТУРА 
Джон Вендт (АСК)

25-летний французский диагональный в матче с «Факелом» (3:2) наколотил 33 очка, установив свой личный рекорд в суперлиге. На Вендта выпала колоссальная нагрузка в атаке – 62 передачи (из 149). Эффективность легионера не поражает воображение (47%), но при этом он стал лидером встречи по количеству брейковых очков (13) и показателю полезности (+20). Вендт вообще мог закончить встречу в четырёх сетах – после его блока Дмитрию Волкову и эйса подачей в Егора Клюку АСК вёл 25:24. Но двумя ошибками француз увёл команды на тай-брейк, в котором в конечном счете забил победный мяч.


КРАЖА ТУРА 
У Ковалёва угнали машину. И сразу нашли

Накануне очередного тура связующему «Зенита» СПб Дмитрию Ковалёву пришлось понервничать и обратиться в полицию – у игрока в четверг угнали автомобиль Cadillac Escalade стоимостью 3,5 млн рублей.

Полицейские организовали погоню за угонщиками, которая привела их в посёлок Стеклянный Ленинградской области. Там под дачный домик был закамуфлирован гараж-отстойник. В бункере на глубине шести метров были обнаружены семь элитных внедорожников, в том числе джип Ковалёва.

Дмитрий невольно помог раскрыть банду угонщиков, избежал общения со страховой компанией и без негативных мыслей вышел на площадку в Нижневартовске, где его команда с «сухим» счётом обыграла «Самотлор».

Впрочем, во втором сете петербуржцы были близки к поражению (21:24), но мощная серия подач Георга Грозер, а также блоки Лукаша Дивиша и Ковалёва помогли отыграться (24:24), а затем Грозер был неудержим в атаке – 27:25.


РАССТАВАНИЕ ТУРА 
Уильямс покинул «Самотлор»

В прошлом сезоне австралийский диагональный Линкольн Уильямс стал одним из главных героев плей-аута и помог «Самотлору» сохранить место в суперлиге. В Нижневартовске остались довольны легионером и подписали с ним новый контракт. Однако в этом сезоне всё пошло наперекосяк. Из-за проблем с документами Уильямс подъехал только к 6-му туру, а затем провёл несколько невзрачных матчей и проиграл конкуренцию Виталию Папазову.

«Линкольн не раскрыл потенциал, на который мы рассчитывали. Очевидно, что Папазов его переиграл. Уильямс принял правильное решение и освободил нас от головной боли», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» директор «Самотлора» Алексей Березин.

Уильямс продолжит карьеру в турецком клубе Spor Toto (ранее Maliye Milli Piyango) из Анкары, а «Самотлор» клуб, если позволит экономическая ситуация, будет смотреть легионера на другую позицию – диагональным Папазовым пока полностью довольны.


КОШМАР ТУРА 
Белгород проиграл сет со счётом 6:25

Волейболисты «Белогорья» уже не в первый раз в нынешнем сезоне заставили своих болельщиков краснеть от стыда. В третьем сете гостевого матча с «Газпром-Югрой» (2:3) они плыли в приёме и показали полную беспомощность в атаке, обстучав ауты и блок Сургута. Хозяева площадки подолгу задерживались на подачах Кирилла Костыленко (3:3 – 8:3) и Дениса Черейского (9:4 – 14:4), а Леонид Щадилов вообще исполнил серию из девяти подач (17:6 – 25:6).

«Я так крупно никогда не проигрывал. Не знаю, что произошло с командой. Будем принимать меры. Есть желание самим заявиться – мне, Косареву, Хамутцких, Богомолову, Казакову, показать, что так проигрывать нельзя», – сказал спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей в интервью «БелПрессе»

Самое любопытное, что после такого разгрома Белгород вернулся в борьбу. Во многом благодаря шикарной игре вышедшего на замену Павла Тетюхина, который перевёл встречу на тай-брейк, а в нём эйсом сравнял счёт (13:13). Затем началась затяжная перестрелка, в которой на помощь Мачею Музаю пришёл блок, поочередно закрывший Розалина Пенчева и Дражена Лубурича.


МАТЧ ТУРА 
Динамо-ЛО – Урал – 3:1 (25:23, 27:29, 25:19, 27:25)

На фоне ряда сенсационных результатов один из самых ожидаемых матчей тура между соседями по турнирной таблице отошел на второй план. Перед игрой уфимцы украли у «Динамо-ЛО» афишу к матчу, но украсть победу им не позволили.

Команде Константина Сиденко не хватило очков в атаке – Денис Бирюков тащил «Урал» вперёд, а Егор Феоктистов ошибками частенько отбрасывал назад. Диагональный Никита Алексеев проявил себя крутым блокирующим (7 очков), но при этом со своими обязанностями в атаке справлялся не очень (13/35, 37%, 7 ошибок). 

Игроки «Динамо-ЛО» лучше атаковали после защиты, получая от этого дополнительные эмоции, выиграли центр сетки и агрессивнее подавали. Как и в предыдущих двух матчах, в составе динамовцев ярко проявил себя доигровщик Максим Шпилёв. Именно его удачная атака на переходящем мяче оформила победу хозяев площадки.


КАМБЭК ТУРА 
«Динамо» отыгралось с 0:2

Столичная команда не выступает в еврокубках и пропускала предыдущий тур, поэтому перед матчем с «Новой» у неё был двухнедельный перерыв. Вроде бы динамовцы должны были соскучиться по игре и перед домашним «Финалом четырёх» Кубка России легко разделаться с аутсайдером, но в первых двух партиях у «Динамо» была катастрофа с атакой: 13 ударов в аут и 4 попадания под блок. Сэм Деру, Илья ВласовМаксим Жигалов и Юрий Бережко своими многочисленными ошибками здорово помогли сопернику.  

После 0:2 москвичи вспомнили о своей подаче и лишили «Нову» комфортных условий для игры, а вышедшие на замену Романас Шулявичус и Стивен Маар усилили атаку. В итоге «Нова» второй раз в сезоне набрала очко, но продлила серию поражений до 11-ти матчей.


ФУТБОЛИСТЫ ТУРА

Передача ногой через всю площадку от Дениса Шенкеля, подстраховка от Фабиана Джизги и футбольный трюк от Сергея Антипкина.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Константин Брянский – главный тренер «Динамо» (после победы над «Новой»):

– Многие команды в этом туре приняли холодный душ. И мы тоже.

2. Никита Алексеев – диагональный «Урала» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Ужасная была игра. Лично я очень много ошибался, плохо сыграл. Очень обидное поражение перед Новым годом. Хочу извиниться перед нашими болельщиками и руководством.

3. Игорь Шулепов – главный АСК (после победы над «Факелом»):

– В этом полугодии мы много бьёмся, но мало побеждаем. Надеюсь, этой победой сможем придать уверенности игрокам, что мы можем претендовать на более высокие места.

4. Виталий Папазов – диагональный «Самотлора» (о второй партии матча с «Зенитом» СПб):

–  Был хороший шанс, были сет-болы. Старались, потели, но чуть-чуть не хватило.

5. Денис Черейский – блокирующий «Газпром-Югры» (после победы над «Белогорьем»):

– Получилось перетерпеть, забороть соперника – очень приятный результат.

Количество попаданий: Сиденко, Вербов, Константинов – по 5. 
Очки: Горбатков, Сиденко, Клюка – по 16, Вербов – 14.

Символическая сборная 12-го тура 
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Джон Вендт (АСК) – 1*. 
Связующий: Денис Петровс (АСК) – 2. 
Диагональный: Кирилл Клец («Енисей») – 2. 
Блокирующие: Виктор Никоненко (АСК) – 2, Денис Черейский («Газпром-Югра») – 2. 
Доигровщики: Максим Шпилёв («Динамо-ЛО») – 1, Павел Тетюхин («Белогорье») – 2. 
Либеро: Александр Янутов («Енисей») – 2. 
 * – количество попаданий в символическую сборную в сезоне. 

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Югра-Самотлор – Зенит СПб – 0:3 (22:25, 27:29, 19:25) 
Газпром-Югра – Белогорье – 3:2 (22:25, 25:22, 25:6, 23:25, 23:21) 
АСК – Факел – 3:2 (26:24, 19:25, 25:23, 25:27, 17:15) 
Динамо-ЛО – Урал – 3:1 (25:23, 27:29, 25:19, 27:25) 
Нова – Динамо – 2:3 (27:25, 25:21, 12:25, 19:25, 10:15) 
Енисей – Локомотив – 3:0 (25:19, 25:20, 25:23)

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */