30 сентября 2019

Волейболисты сборной Сербии обыграли Словению и стали чемпионами Европы

Сборная Сербии в Париже в финале Евро-2019 со счетом 3:1 обыграла Словению.

В стартовом сете словенцы хорошо подавали и лучше действовали на блоке. Клемен Чебуль сделал эйс подачей в Уроша Ковачевича (11:9), а затем сербского доигровщика закрыли тройным блоком – 17:13. После планера Яна Козамерника, с которым не справился Неманья Петрич, преимущество Словении стало внушительным – 22:17.

Второй сет сербы во многом выиграли блоком (8:1), закрыв диагональных Словении Митю Гаспарини и Тончека Штерна (2 из 8 в атаке, 6 ошибок на двоих). При этом диагональный сербов Александр Атанасьевич ярко провёл партию, набрав 8 очков.

Атанасьевич вместе с Урошем Ковачевичем продолжил успешно играть и в третьем сете, а вот словенцы провалили атаку, реализовав лишь 6 из 31 атак (19%). Лидер словенцев Тине Урнаут не забил ни одного из восьми мячей.

В четвертой партии характер игры не поменялся – словенцы очень много ошибались в атаке. Сербы после блока Марко Подрашчанина вели 23:15. Словенцы поборолись в концовке, но эйс Петрича поставил точку в матче – 25:20.

Самым результативным игроком встречи стал Атанасьевич, набравший 22 очка.

Сербия выиграла чемпионат Европы во второй раз в истории. Впервые это произошло в 2011 году. В 2013-м и 2017-м годах команда становилась бронзовым призёром. Сербы по пути к финалу обыграли в плей-офф Чехию (3:0), Украину (3:2) и Францию (3:2).

Словения сыграла в финале во второй раз в истории – в 2015 году команда под руководством Андреа Джани проиграла в решающем матче Франции (0:3). В текущем турнире словенцы во главе с другим итальянским тренером Альберто Джулиани выбили из плей-офф Болгарию (3:1), Россию (3:1) и Польшу (3:1).

Чемпионат Европы. Финал
Сербия – Словения – 3:1 (19:25, 25:16, 25:18, 25:20)
29 сентября. Париж. «Аккорхотелс Арена». 12654 зрителя.
Сербия: Лисинац (11), Атанасьевич (22), Петрич (12), Подрашчанин (5), Йовович (1), Ковачевич (20) – старт; Майстрович (либеро), Пекович (либеро), Ивович (0), Крсманович (0).
Словения: Чебуль (15), Козамерник (9), Винчич (1), Урнаут (10), Пайенк (12), Гаспарини (7) – старт; Ковачич (либеро), Т.Штерн (2), Шкет (0), Ж.Штерн (0).
Очки – 94:79, подача – 7:6, атака – 50:40, блок – 14:10, ошибки – 23:23.