next prev

16 Июля 2019

Незаменимый Кобзарь и настоящий MVP Клюка. Оценки россиянам за Лигу наций

Незаменимый Кобзарь и настоящий MVP Клюка. Оценки россиянам за Лигу наций

Дебютанты здорово себя проявили.

Обыграв в финале сборную США (3:1), Россия защитила титул победителя Лиги наций. Всего по ходу турнира российская команда выиграла 15 из 19 матчей.

Выставляем российским волейболистам оценки за турнир и прикидываем их шансы на попадание в состав на августовскую олимпийскую квалификацию – один из главных стартов года для команды Туомаса Саммелвуо.

СВЯЗУЮЩИЕ

Игорь Кобзарь – 5,0. В прошлом году Кобзарь уже побеждал в Лиге наций, но тогда Сергей Шляпников часто проявлял нетерпимость и одергивал связующего после ошибок, что вносило нервозность в игру связующего. Вернувшись в сборную со своим клубным тренером и имея высокую степень доверия, Игорь впечатляюще провёл турнир, отыграв его почти без замен. 

Сейчас Кобзарь капитан не из-за своего амплуа (как было у Шляпникова), а благодаря неуступчивому характеру и лидерским качествам, что помогает команде в стрессовых ситуациях. С опытом к связующему пришла игровая дисциплина и сдержанность – теперь он дозировано выдаёт эмоции, когда нужно зарядить партнёров. Что касается игры, то помимо успешно работающей связки с Виктором Полетаевым, Кобзарь вновь показал отличное взаимодействие с первыми темпами. У Ивана Яковлева по итогам «Финала шести» 75% эффективности, у Ильяса Куркаева – 62%. 
Вероятность поездки на олимпийский отбор: высокая

Дмитрий Ковалёв – 4,0. Ковалёв начинал в старте пять матчей, но доиграл до конца только два – с Китаем и с США в «Финале шести». Пару шансов увеличить свое игровое время он точно упустил, но в то же время важно понимать, что Кобзарь – тот связующий, которому важно играть много и постоянно чувствовать игровой ритм. Поэтому Ковалёв моментами пропускал даже матчи с аутсайдерами турнира. В основном Саммелвуо выпускал Дмитрия на замены в концовках партий – на усиление блока. Лучший матч в турнире Ковалёв провёл против Польши (3:1), когда вышел на замену и помог переломить ход игры. 
Вероятность поездки на олимпийский отбор: средняя

Вариант для усиления

По информации «БИЗНЕС Online», перед олимпийской квалификацией к сборной присоединится Александр Бутько. По всей видимости, его ожидает конкуренция за место в составе с Ковалёвым. Позиции Кобзаря выглядят незыблемыми.


ДИАГОНАЛЬНЫЕ

Виктор Полетаев – 4,5. На старте Лиги наций Полетаев не показывал того качества игры, которое позволило «Кузбассу» стать чемпионом России: подача не летела, проценты в атаке были скромными. Из-за усталости после клубного сезона первый игровой уикенд получился для игрока смазанным. Однако дальше бомбардир разыгрался и почти в каждом матче становился лидером команды по очкам и, что особенно важно, брейковым мячам. 

В «Финале шести» Полетаев ярче всего провёл полуфинал с Польшей, наколотив 24 очка и показав 68% эффективности в атаке. Финал с американцами у Виктора не задался, но Саммелвуо взял вину за это на себя – он попросил Кобзаря пасовать медленнее, а это не игра Полетаева. Как отмечает тренер, «самые важные мячи в этой игре Виктор забил» и впервые принёс сборной титул в качестве основного диагонального. 
Вероятность поездки на олимпийский отбор: высокая


Денис Земчёнок – 4,0. После яркого сезона в «Белогорье» 31-летний Земчёнок вернулся в сборную России и успешно справился с ролью бэкапа. С Денисом команда уверенно разбиралась с середняками и аутсайдерами турнира. Особняком стоит матч с Сербией (3:2), в котором диагональный вышел на замену и помог команде одержать важную с турнирной точки зрения победу. 
Вероятность поездки на олимпийский отбор: низкая

Кирилл Клец – б/о. 21-летний Клец прервал подготовку к Универсиаде, чтобы помочь национальной команде на заключительном игровом уикенде в Австралии. Во втором сете матча с Китаем он дебютировал в сборной. Кирилл явно волновался и из-за его ошибок азиаты едва не забрали партию, но всё завершилось хэппи-эндом: 6 очков Клеца помогли команде выиграть - 3:0. 
Вероятность поездки на олимпийский отбор: низкая

Вариант для усиления

Саммелвуо рассчитывает на помощь Максима Михайлова. Он должен был поехать еще в Чикаго, но получил на тренировке мышечную травму.


БЛОКИРУЮЩИЕ

Ильяс Куркаев – 5,0. Ильяс пропустил прошлую Лигу наций из-за травмы, а в этом году стал ключевым блокирующим, лишь дважды за турнир оставшись в запасе – для планового отдыха. По ходу турнира Куркаев подтянул подачу, которую часто терял в начале турнира, а в «Финале шести» еще и совершил несколько эффектных сэйвов в защите. Комбинация «зона» Кобзаря и Куркаева стала фишкой в игре команды. Зацените «гвоздь» Ильяса в финале с США.
Вероятность поездки на олимпийский отбор: высокая

Иван Яковлев – 5,0. Дебютант сборной России стал одним из главных открытий турнира. В регулярном чемпионате Яковлев делил игровое время с Филипповым и в итоге выиграл конкуренцию. В «Финале шести» его эффективность атаки возросла с 69% до 75%, он сделал 14 блоков в 14 сыгранных сетах, а в решающих матчах его подачи стали проблемой для принимающих сборных Польши и США. 24-летний Яковлев попал в символическую сборную «Финала шести» и сделал весомую заявку на то, чтобы  закрепиться в национальной команде. 
Вероятность поездки на олимпийский отбор: высокая

Игорь Филиппов – 4,5. Если раньше в сборной в основном использовали лишь агрессивный планер Филиппова, то в этом году он провёл несколько очень ярких матчей непосредственно как блокирующий. Он штамповал блоки в матчах регулярки с США и Японией, а также был неудержим в атаке в матчах с  Болгарией (7/7) и Аргентиной (10/13). В «Финале шести» сыграл только в первом матче с США.
Вероятность поездки на олимпийский отбор: средняя


Илья Власов – 3,0. 
Мощный центр никак не может перейти из разряда подающих надежды в число больших мастеров. В Лиге наций он сыграл в 3-м туре против Сербии (3:2), отправившись в запас по ходу второй партии, а в 9-м туре вышел в основе против Ирана (0:3), также покинув площадку после второй партии с реализацией 29% (2/7). 23-летний Власов ездил на ЧМ-2018, но сейчас выпал из топ-5 лучших блокирующих страны. 
Вероятность поездки на олимпийский отбор: низкая

Варианты для усиления

Лигу наций-2018 Россия выиграла с Дмитрием Мусэрским и Артёмом Вольвичем, Лигу наций-2019 – с Куркаевым и Яковлевым. У Саммелвуо сейчас шикарный выбор блокирующих и можно лишь этому порадоваться. Мусэрский и Вольвич приглашены на сбор и, скорее всего, подвинут из состава Филиппова.


ДОИГРОВЩИКИ

Егор Клюка – 5,0. Во время первого игрового уикенда Клюка буквально тащил команду на себе, набрав 67 очков в трех матчах. Во время домашних игр в Уфе он также был надежным вариантом в атаке, а вот в Иране физически подсел, уронив эффективность своей атаки до 33%. В Чикаго в медальных матчах мы вновь увидели Клюку в его лучшем виде. Поляков в полуфинале он замучил подачами (5 эйсов), а в финале с американцами забил почти всё, что получил (11/14, 79%). В главных матчах «Финала шести» Егор наиграл на приз MVP, но организаторы отдали его Мэттью Андерсону

Вероятность поездки на олимпийский отбор:
 высокая

Дмитрий Волков – 4,5. В начале Лиги наций Дмитрия хватило только на два игровых уикенда. В третьем произошел провал – по сумме трех матчей 4 из 22 в атаке (18%) и показатель полезности -7. В «Финале шести» Волков частенько ошибался в приёме, но компенсировал это сложными для соперников подачами и зажигательной игрой в атаке. 24-летний доигровщик попал в топ-3 самых эффективных крайних нападающих турнира в Чикаго, показав 50% реализации. Отсюда и попадание в символическую сборную.  

Вероятность поездки на олимпийский отбор: высокая

Фёдор Воронков – 4,0. 23-летний волейболист впервые сыграл за сборную России в домашнем матче с Италией, но полноценный дебют состоялся в поединке с Ираном (0:3), в котором персы выбрали Фёдора главной мишенью в приёме и вынудили его допустить 7 ошибок при 25 подачах. Соперники и дальше грузили рослого доигровшика (207 см) в приёме, но в следующих шести матчах Воронков в сумме допустил лишь 4 ошибки, показывая хорошую доводку в матчах против топовых подающих из Бразилии, Болгарии и Аргентины. На подаче и в атаке Воронков допускал много ошибок, но в целом для дебютанта провёл хороший турнир. 

Вероятность поездки на олимпийский отбор:
 высокая

Ярослав Подлесных – 4,0. После неудачного дебюта в матче предварительного этапа с Францией (1:3), Ярослав довольно долго ждал следующей возможности вернуться на площадку, которая представилась после отъезда двух основных доигровщиков. Подлесных в большинстве матчей уверенно выглядел в атаке, демонстрируя хорошую технику, но при этом регулярно испытывал проблемы с приёмом. Самыми яркими для Ярослава стали матчи с Германией (3:1) и Австралией (3:0). Во встрече с немцами он выдал серию из четырёх эйсов, а в матче с австралийцами набрал 14 очков, в том числе 9 – брейковых. 

Вероятность поездки на олимпийский отбор:
 высокая

Антон Семышев – б/о. 21-летний игрок был запасным в «Белогорье», но несмотря на это получил приглашение в национальную команду – Саммелвуо вместо вызова кого-то из ветеранов решил дать почувствовать атмосферу большого волейбола талантливому доигровщику. Антона выпускали на эпизоды против Болгарии и Германии, на один сет против Бразилии, а единственный полный матч он провёл против Китая, завершив его с отрицательным показателем полезности. 
Вероятность поездки на олимпийский отбор: низкая

Кирилл Урсов – б/о. Вместе с Клецом приехал в сборную, чтобы подменить получивших отпуск лидеров. Дебютировал за национальную команду в матче с Китаем (3:0). 24-летний Урсов неплохо смотрелся в атаке (5/11), а вот в приёме и на подаче много наошибался.
Вероятность поездки на олимпийский отбор: низкая


Варианты для усиления

По паре основных доигровщиков нет никаких сомнений – Клюка и Волков в порядке. В резерве – перспективная молодежь. Вряд ли здесь стоит что-то менять.


ЛИБЕРО

Валентин Голубев – 4,5. На предварительном этапе не отличался высокой надежностью в приёме, показывая статистику далекую от уровня лидеров турнира. Тем не менее, играл без серьёзных провалов, был хорош в подстраховке и регулярно снабжал команду дополнительными атаками за счет цепкой зашиты. В «Финале шести» попал под град польских подач (4 ошибки при 40 подачах), но в других матчах действовал лучше.
Вероятность поездки на олимпийский отбор: высокая

Роман Мартынюк – 3,5. По ходу турнира не смог отбить статус основного либеро, проведя лишь три полноценных матча – против Бразилии, Аргентины и США на групповом этапе «Финала шести». В них он редко ошибался, но и идеальной доводкой связующих не баловал.
Вероятность поездки на олимпийский отбор: высокая

Варианты для усиления

В прошлом году сборная выиграла Лигу наций с Алексеем Кабешовым, но по итогам чемпионата России-2019 он не прибавил, а летом перенёс операцию. Интересно было бы увидеть в национальной сборной Евгения Андреева, лучше которого в прошлом сезоне суперлиги принимал только финн Лаури Керминен. Андреев летом также перенёс операцию, после которой еще не играл. Вполне вероятно, что он будет привлечен для подготовки уже к Евро.


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Август
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Август
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */