14 Июля 2019

Волейболисты сборной России обыграли Польшу в полуфинале Лиги наций

Сборная России в Чикаго в полуфинале Лиги наций со счетом 3:1 обыграла Польшу.

Россияне мощно начали первую партию: Иван Яковлев забил доигровку, Дмитрий Волковзакрыл блоком Мачея Музая, а Егор Клюка сделал эйс подачей в Бартоша Бедножа, который ранее уже совершил две ошибки – 8:3. Благодаря эффективной игре в атаке (17/22, 77%) российская команда уверенно удерживала преимущество. Особенно хорош был диагональный Виктор Полетаев, который забил 5 из 6 мячей – 25:19.

Во втором сете на подачах Полетаева счет 10:8 превратился в 14:8, но и поляки значительно добавили на подаче, делая один эйс за другим. После подачи Бедножа на вылет они впервые в матче вышли вперед (23:22), а затем сделали решающий брейк, закрыв блоком Дмитрия Волкова.

В середине третьей партии Беднож разыгрался в атаке и помог своей команде добыть преимущество +3 (14:11). Россияне быстро отыгрались за счет ошибки Бартоша Кволека и точного удара Полетаева – 16:16. В концовке Виктор выиграл два подряд мяча на своей подаче (22:19) и они стали ключевыми – 25:22.

В четвертом сете россияне закрыли блоком Бедножа. Сначала его дважды остановили Ильяс Куркаев и Игорь Кобзарь, а затем тройной блок во главе с Яковлевым – 14:10. На подачах Клюки россияне сняли вопросы о победителе матча: Полетаев дважды подряд забил и заблокировал атаку Кволека, а затем сам Клюка уложил мяч точно в линию – 20:13.

Действующий победитель турнира Россия в понедельник в 02:00 мск в решающем матче Лиги наций-2019 сыграет с победителем пары США – Бразилия.

Лига наций. Полуфинал
Польша – Россия – 1:3 (19:25, 26:24, 22:25, 21:25)
14 июля. Чикаго. Credit Union 1 Arena.
Польша: Музай (8), Коменда (0), Кволек (7), Беднож (15), Клос (13), Хубер (12) – старт, Попивчак (либеро), Качмарек (7), Януш (0), Грущинский (0).
Россия: Волков (13), Яковлев (15), Полетаев (24), Клюка (19), Куркаев (9), Кобзарь-К (3) – старт, Голубев (либеро), Ковалёв (0).
Очки – 88:99, подача – 8:11, атака – 45:61, блок – 11:11, ошибки – 16:24.