23 Июня 2019

Волейболисты сборной России «всухую» обыграли Болгарию в Лиге наций

Сборная России в бразильском городе Куяба в матче 11-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:0 обыграла Болгарию.

В первой партии россияне обрушили на соперников плотные подачи, и болгары с ними не справились. Два эйса оформил Виктор Полетаев (9:5, 17:13), по одному – Ярослав Подлесных(4:3) и Фёдор Воронков (20:16). Кроме того, за счет блока и защиты россияне полностью нейтрализовали доигровщика Розалина Пенчева, который реализовал лишь 15% атак (к концу матча – 23%).

Хороший приём позволял Игорю Кобзарю много играть первым темпом. Игорь Филипповбезупречно штамповал мячи (7/7), а во второй зоне был неудержим Полетаев, который по итогам двух партий забил 9 из 13 мячей.

В начале третьего сета Полетаева дважды прикрыли блоком и болгары добились максимального преимущества в матче – 10:6. Сборной России отыграться помогла подача. Сначала эйсом отметился Кобзарь (10:12), затем вышедший на замену Антон Семышев добыл переходящий мяч для Филиппова (12:13), а Полетаев и вовсе выдал затяжную серию, во время которой россияне превратили счет 15:15 в 21:15.

В итоге Полетаев стал самым результативным игроком матча, реализовав 14 из 22 атак, а также сделав 4 эйса и 2 блока.

Выиграв 9 из 11 матчей, Россия входит в тройку лидеров Лиги наций. Ранее российская команда проиграла Франции (1:3) и Ирану (0:3), а также обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0), США (3:0), Италию (3:0), Польшу (3:1), Канаду (3:1) и Германию (3:1).

По ходу четвертого игрового уикенда команда Туомаса Саммелвуо также сыграет с Бразилией (24 июня, 03:00 мск).

Всего на групповом этапе турнира команды проведут пять игровых уикендов – в сумме 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

Лига наций. Групповой этап. 11-й тур
Болгария – Россия – 0:3 (20:25, 20:25, 21:25)
23 июня. Куяба (Бразизилия).
Болгария: Атанасов (7), Гоцев (7), Соколов-К (15), Пенчев Р. (4), Георгиев (0), Сеганов (3) – старт, Иванов В. (либеро), Шекерджиев (4), Тодоров (1), Станков (0), Иванов М. (0).
Россия: Воронков (8), Филиппов (7), Подлесных (6), Полетаев (20), Кобзарь-К (3), Куркаев (6) – старт, Голубев (либеро), Семышев (0).
Очки – 61:75, подача – 5:8, атака – 28:38, блок – 8:4, ошибки – 25:20.