15 Июня 2019

Волейболисты сборной России обыграли Канаду в Лиге наций

Сборная России в иранском городе Урмия со счетом 3:1 обыграла Канаду в матче 8-го тура группового этапа Лиги наций.

Тренерский штаб сборной России произвёл четыре замены в стартовом составе по сравнению с матчем с Польшей (3:1), выставив в основе Дмитрия Ковалёва, Дениса Земчёнка, Ярослава Подлесных и Игоря Филиппова.

В равной первой партии россияне уступали 22:23, после чего Подлесных сравнял счет точной атакой, а Земчёнок сделал эйс подачей в Стефена Маара – 24:23. Ошибка при атаке первым темпом Артура Шварца помогла россиянам завершить сет уже в следующем розыгрыше.

Хорошая серия подач Егора Клюки, успешная игра на блоке Филиппова и целая серия ошибок Маара позволили россиянам повести 11:4. Новичок московского «Динамо» заиграл с выходом на замену связующего Адама Шримера, а на подачах блокирующего Динана Джимах канадцы совершили рывок +7, превратив счет 10:15 в 17:15. У россиян возникли проблемы в приёме, а Клюку прихватили блоком. Эйс Земчёнка в концовке сократил отставание до минимума (21:22), но следующий мяч он отправил в сетку, а Шример сделал эйс с помощью рикошета от троса.

В третьем сете россияне вели 8:3, однако вновь позволили сопернику отыграть значительное отставание – 9:9. Точная атака и блок Клюки помогли России снова уйти в отрыв (14:11), который в этот раз удалось сохранить за счет блока и ошибок соперника.

Россияне уступали 8:11 в четвертой партии, но отыгрались и вышли вперед на подачах Игоря Кобзаря благодаря ошибкам канадцев и одиночному блоку Виктора Полетаева на Николасе Хоаге – 12:11. Эйс Ильяса Куркаева и мощная атака по линии вышедшего на замену Фёдора Воронкова помогли команде развить успех – 20:16. Седьмую подряд победу в турнире России принесла атака Полетаева.

Самым результативным игроком матча стал диагональной «Кленовых листьев» Шерон Вернон-Эванс, набравший 16 очков. В составе россиян 12 очков у Земчёнка.

Ранее команда Туомаса Саммелвуо проиграла Франции (1:3), затем обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0), США (3:0), Италию (3:0) и Польшу (3:1). Выиграв 7 из 8 матчей, Россия входит в тройку лидеров. Всего на групповом этапе турнира команды сыграют по 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

Российская команда в воскресенье завершит уикенд в Урмии матчем с Ираном. Начало игры – в 17:00 мск.

Лига наций. Групповой этап. 8-й тур
Россия – Канада – 3:1 (25:23, 22:25, 25:20, 25:23)
15 июня. Урмия (Иран). «Гадир Арена».
Россия: Земчёнок (12), Филиппов (8), Клюка (9), Подлесных (8), Ковалёв (2), Куркаев (5) – старт, Голубев (либеро), Волков (4), Воронков (3), Кобзарь-К (2), Полетаев (9).
Канада: Вернон-Эванс (16), Маар (10), Шварц (11), Хоаг-К (10), Уолш, Джимах (4) – старт, Маршалл (либеро), Ван Беркель (0), Дерокко (4), Шример (2), Склейтер (0), Копперс (0).
Очки – 97:91, подача – 5:7, атака 46:43, блок – 11:9, ошибки – 32:35.