next prev

10 Июня 2019

Россия всех вынесла дома – 9:0. Что мы узнали из матчей Лиги наций в Уфе?

Россия всех вынесла дома – 9:0. Что мы узнали из матчей Лиги наций в Уфе?

Помимо крутизны болельщиков.

Волейболисты сборной России одержали три победы подряд на домашнем этапе Лиги наций, поочередно обыграв с «сухим» счетом Португалию, США и Италию. Куда переедет российский этап турнира, что изменилось в сборной при Туомасе Саммелвуо и как американцы лечатся народной медициной – в материале Алмаза Хаирова из Уфы.

САММЕЛВУО ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ОСНОВОЙ

Коммерческая Лига наций в сезон олимпийских отборочных турниров превратилась в оптимальную площадку для тренерских экспериментов. Более того, беспощадный календарь турнира (15 матчей за пять недель) вынуждает сборные использовать широкую ротацию игроков. Некоторые команды проводят матч одним составом, а сутки спустя выходят совершенно другим.

Но это не про сборную России. Новый главный тренер команды Туомас Саммелвуо пока слабо задействует скамейку запасных, производя замены разве что в линии блокирующих. Первые два игровых уикенда Саммелвуо использовал для того, чтобы создать костяк команды, на который можно опереться в будущем. Это связующий Игорь Кобзарь, диагональный Виктор Полетаев, доигровщики Дмитрий Волков и Егор Клюка, блокирующий Ильяс Куркаев и либеро Валентин Голубев. В Уфе они выходили в стартовом составе в матчах с Италией и США. По информации «БИЗНЕС Online», все поедут и в Иран, а уже путешествия в Бразилию и Австралию кто-то из лидеров обновленной команды пропустит.

Пока российская команда идёт по тому графику, который приведёт её в Чикаго. В прошлом году проходной отметкой в «Финал шести» было 10 побед. Сейчас у сборной России пять побед. В конце этой недели россияне сыграют с Польшей, Канадой и лидером турнира Ираном. Еще две победы откроют хорошие перспективы. Напомним, что в «Финале шести» выступят пять лучших команд по итогам 15-ти туров и США на правах хозяина.

ПОЛЕТАЕВ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ СБОРНОЙ

23-летний диагональный Виктор Полетаев невзрачно провёл первый игровой уикенд в Нови-Саде. Саммелвуо защищал волейболиста, отмечая, что «игроки не машины – невозможно быть на пике формы весь год». Возможно, Полетаев угодил в функциональную яму или переволновался. «Знаем, что Витя будет играть лучше», – уверенно сказал Туомас перед матчами в Уфе.

И Полетаев действительно предстал другим игроком – тем самым, который похоронил казанский «Зенит» в финале чемпионата России. В матче с американцами Виктор выдал 65% эффективности в атаке (15/23), а во встрече с Италией стал сильнейшим подающим команды. Его серия из трех подряд эйсов позволила команде в первом сете превратить счет 13:16 в 16:16, а затем вырвать победу в затяжной концовке (29:27). Всего Полетаев набрал 11 очков за партию, после которой итальянцы развалились.

Если в Сербии игра российской команды в нападении держалась на доигровщике Егоре Клюке, то теперь главной опцией в атаке, как и полагается, стал диагональный.

В СБОРНОЙ РОССИИ НОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ

При предыдущем главном тренере сборной России Сергее Шляпникове только и говорили о суровой дисциплине в команде. Доподлинно неизвестно, заставлял ли он игроков гладить шнурки и ходить на обед строем, но о методах работы тренера ходят разные легенды.

При Саммелвуо иначе. «У Туомаса всё на доверии. Всё зависит от тебя самого, от твоей отдачи. Никто не будет давить на тебя. Туомас не держит команду в ежовых рукавицах. Конечно, если нужно, он может прикрикнуть, но до этого не доходит, потому что в команде работяги», – сказал после победы над Италией блокирующий Иван Яковлев.

«Работа у Саммелвуо строится не через страх наказания, а на взаимоуважении и доверии. На мой взгляд, это правильно, по-взрослому. Каждый должен сам себя мотивировать, не дожидаясь «кнута», и понимать что для командного успеха нужна максимальная самоотдача», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» Денис Земчёнок.

АМЕРИКАНЦЫ НА РАССЛАБОНЕ

«Финал шести» Лиги наций пройдёт в Чикаго и, разумеется, за хозяевами там забронировано место. Поэтому американцы могут занять на групповом этапе хоть последнюю 16-ю позицию – всё равно продолжат борьбу за медали. Задача Джона Спироу – вывести команду на пик формы к началу июля, а сейчас он может себе позволить беречь лидеров и принимать нетривиальные решения. Во вчерашнем матче с португальцами он выпустил в доигровку связующего Мику Ма’а.

Американцы в Уфе играли в свое удовольствие: много улыбались и прикалывались друг над другом, а диагональный Бенджамин Патч вообще пританцовывал в паузах. 

Капитан американцев Тейлор Сандер в микст-зоне тоже улыбался, рассказывая, что рад поиграть в российской суперлиге – в следующем сезоне он будет выступать за московское «Динамо». В Уфе Сандер на площадке ни разу не появился, объяснив это травмой плеча. Следы на его теле от медицинских банок это подтверждают. «Это один из методов лечения, который мы используем. Помогает», – отметил Тейлор. С такими же следами от банок ходит и блокирующий Дэвид Смит.

В СОСТАВ ИТАЛИИ ПРОБИТЬСЯ ПРОЩЕ, ЧЕМ В «УРАЛ»

Итальянцы привезли в Россию множество дебютантов. Оресте Кавуто, Джакомо Раффаэлли, Даниэле Лавиа, Альберто Поло и Роберто Руссо – все эти парни знакомы тем, кто следит за чемпионатом Италии, но для широкой публики они ноунеймы.

30-летний доигровщик Олег Антонов среди этой молодежи оказался эдаким дядькой. Кстати, Антонов сезон 2018/19 начинал как раз в уфимском «Урале», но в январе контракт с ним был разорван. Легионер так и не закрепился в составе, проигрыывая конкуренцию Егору Феоктистову и Андрею Титичу. Он набрал лишь 22 очка в 8 сыгранных матчах за «Урал». В трех матчах за сборную Италии в Уфе у Антонова 23 очка. «Я пробыл здесь полгода, было тяжело, но я рад вернуться», – сказал Олег.

СБОРНАЯ РОССИИ ПРИБАВЛЯЕТ

«Перед началом уикенда на пресс-конференции я сказал, что мы будем играть лучше с каждым матчем. У нас это получилось. Рад, что сдержал слово», – сказал после трёх побед в Уфе капитан российской команды Игорь Кобзарь. С ним солидарен и Дмитрий Волков: «Начали появляться взаимодействия, к которым мы идём. Как видите, сама игра стала намного лучше».

О задаче расти с каждым матчем во время каждого прямого эфира или подхода к журналистам говорит и Саммелвуо. Он явно заразил этой идеей игроков. Впрочем, прогресс связан не только с мотивацией, но и с сыгранностью – нынешний стиль игры сборной подразумевает под собой командные взаимодействия, которые позволяют оставлять в игре больше мячей после защиты.

В УФЕ СБОРНОЙ ОБЕСПЕЧИЛИ ШИКАРНУЮ ПОДДЕРЖКУ

После завершения домашнего уикенда каждый игрок российской сборной через прессу или социальные сети поблагодарил болельщиков за прекрасную поддержку. Три дня на «Уфа-Арене» был волейбольный бум: 6070 зрителей на Португалии, 8080 – на США и 7600 – на Италии.

«Болельщики подгоняли, заряжали энергией. Потрясающая атмосфера, до мурашек», – отметил Кобзарь. Болельщики откликались на все призывы ведущего – скандировали, танцевали, запускали волну и целовались на kiss-камеру, что создавало атмосферу большого праздника. Организаторы со своей стороны развлекали публику приколами. 

На верхний ярус арены билеты распространялись бесплатно, а вот на нижний продавались по далеко не самым дешевым ценам (от 240 до 3000 рублей на Италию). Они активно раскупались как фанатами из других городов, так и местными жителями, которые не избалованы большими спортивными событиями. Впрочем, в 2022 году Уфа уже точно примет матчи чемпионата мира по волейболу, причем, скорее всего, вновь на хоккейной арене. «Чемпионат мира в Уфе будет норм?» – спросили у Волкова. «Не норм, а топ! В Уфе супер. На всех бы аренах так было. В Питере нечто похожее. В Кемерове тоже, но там зал поменьше. Наверное, в первый раз играл при такой атмосфере», – ответил доигровщик.

До ЧМ-2022 еще далеко, поэтому руководство Башкирии хочет сохранить у себя этап Лиги наций на следующий год, но по нашей информации у Уфы есть серьёзный конкурент – Ярославль, который готов предложить больший бюджет на организацию уикенда на хоккейной «Арене 2000». К слову, Уфа вложила в организацию мини-турнира около 6 млн рублей. Вряд ли эту сумму отбили на билетах, но в репутационном плане Башкирия выиграла – три дня сочную картинку с «Уфа-Арены» в прайм-тайм в прямом эфире показывали на федеральном «Матч ТВ».

Лига наций. 2-й игровой уикенд. Уфа 
Россия – Португалия – 3:0 (25:19, 25:22, 25:20) 
Россия – США – 3:0 (25:22, 25:19, 25:15) 
Россия – Италия – 3:0 (29:27, 25:16, 25:18)

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Сентябрь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7
10 11 12 13 14 15 16
17 18 23
24 25 26 27 28 29 30

Сентябрь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */