08 Июня 2019

Волейболисты сборной России обыграли Португалию в Лиге наций

Сборная России в Уфе в матче 4-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:0 обыграла Португалию.

Впервые в турнире в стартовом составе россиян вышел диагональный Денис Земчёнок и именно на его подачах команда совершила рывок +4 в первой партии, превратив счет 10:7 в 14:7. Земчёнок за этот отрезок сделал эйс, добыл переходящий мяч для Ильяса Куркаева и реализовал атаку. 7 очков за сет набрал доигровщик Дмитрий Волков: он забил 4 из 5 мячей и дважды закрыл блоком лидера португальцев Марко Феррейру – 22:15.

Во втором сете разыгрался брат Марко – Алешандре Феррейра. Благодаря эффективной игре доигровщика португальцы повели 11:8, при этом успешно отбиваясь от российских атак в защите. Усилиями Земчёнка и Егора Клюки хозяева площадки отыгрались и судьба сета решилась в концовке (22:22). Темповая атака Ивана Яковлева, ошибка португальцев и блок Куркаева принесли победу россиянам – 25:22.

Волков забил после сэйва Клюки в защите, а затем Егор отличился в атаке (12:7, 13:9) и на подаче, сделав два подряд эйса – 16:10. В концовке Игорь Кобзарь успешно играл первым темпом с Куркаевым и Яковлевым, и россияне довели матч до победы – 25:20.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик сборной России Волков, набравший 15 очков. В составе португальцев 14 очков у Феррейры.

Ранее команда Туомаса Саммелвуо в Нови-Саде проиграла Франции (1:3), но победила Японию (3:1) и Сербию (3:2).

Всего на групповом этапе турнира команды проведут пять игровых уикендов, в которых предстоит сыграть по 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

В Уфе россияне также сыграют с США (8 июня, 17:00 мск) и Италией (9 июня, 17:00 мск).

Лига наций. Групповой этап. 4-й тур
Россия – Португалия – 3:0 (25:19, 25:22, 25:20)
7 июня. Уфа. «Уфа-Арена». 6070 зрителей.
Россия: Земчёнок (11), Волков (15), Яковлев (5), Клюка (10), Куркаев (11), Кобзарь-К (2) – старт, Голубев (либеро), Ковалёв (0), Подлесных (0).
Португалия: Цветичанин (5), Феррейра А. (9), Феррейра М. (14), Фелипе (1), Каике (1), Таварес (0) – старт, Фидальго (либеро), Перейра (либеро), Симоеш (9), Лоуренсо (0), Виолас (0), Валдир (0), Бруно (0).
Очки – 75:61, подача – 6:3, атака – 41:36, блок – 7:5, ошибки – 17:21.