next prev

09 Мая 2019

«Кузбасс» был голодным, а мы – сытыми». «Зенит-Казань» лишили короны

«Кузбасс» был голодным, а мы – сытыми». «Зенит-Казань» лишили короны

Гегемония команды Владимира Алекно прервана.

«Мы совершили чудо!» – воскликнул Туомас Саммелвуо вскоре после того как испытал самые приятные секунды в жизни любого тренера. Игроки «Кузбасса» от души качали финского наставника на руках, подбрасывая его максимально высоко. Туомасу протянули телефон – на линии был губернатор. Однако разговор вряд ли получился – маленькая и забитая до отказа арена неистовствовала от восторга и в этом шуме было сложно что-то расслышать.

Чуть раньше Туомас едва не заплакал от счастья, когда Ярослав Подлесных забил победный мяч и принёс «Кузбассу» сенсационный чемпионский титул. Все понимали, что в Кемерове сколотили отличную команду, но выиграть серию у «Зенита» всегда было почти невыполнимой миссией – в такой исход мало кто верил. Но «Кузбасс» смог, доказав, что побеждать можно и без огромной зарплатной ведомости, если команда правильно скомплектована, имеет свой стиль и самое главное – огромное желание побеждать.

«ОНИ БОЛЬШЕ ХОТЕЛИ СТАТЬ ЧЕМПИОНАМИ»

«Кузбасс» был голодным, а мы – сытыми. Это было видно и очевидно. На протяжении последних десяти лет все голодали по победам. Закономерно, что сейчас турнир выиграли голодные. Они хотели больше стать чемпионами, чем мы», – сказал после финала главный тренер «Зенита» Владимир Алекно, команда которого взяла 9 из 10 предыдущих чемпионских титулов.

И Алекно, и капитан Александр Бутько отмечают, что серия, по большому счету, была проиграна еще в Казани. Там зенитовцы не показали должного настроя и заряженности на борьбу. Возможно, опытные игроки «Зенита» настолько привыкли к финалам, что они уже не воспринимают их как нечто совершенно особенное.

Чего не скажешь об игроках «Кузбасса», которые отчаянно бились за каждый мяч и шли за мечтой. Мы уже рассказывали, что кемеровская команда создавалась по мотивам Moneyball: из недооцененных или еще не раскрывших свой потенциал игроков – обязательно с некой историей. Они даже могут осознанно сдерживать свои финансовые аппетиты для блага команды, ценя место, где их поняли и раскрыли.

В «Кузбассе» парней с любопытными историями предостаточно – Антон Карпухов еще в 2014 году играл в зашарпанных залах высшей лиги Б, Ярослав Подлесных только в сезоне 2015/16 стал доигровщиком, хотя до этого пасовал, а Виктор Полетаев пару сезонов просидел в Казани за широкой спиной Максима Михайлова, а затем мучился с травмами. Все они раскрылись и вышли на новый уровень в «Кузбассе».

ПОЛЕТАЕВА ОТДАЛИ В «КУЗБАСС», ПОТОМУ ЧТО НЕ ВИДЕЛИ В НЁМ КОНКУРЕНТА

23-летний диагональный Полетаев стал главным героем финальной серии, набрав 84 очка в четырёх встречах. Если бы в суперлиге не пожалели денег на индивидуальные награды, он бы получил одну из них. Как и весь «Кузбасс», Виктор не слишком ярко провёл третий матч, но зажег в четвертом, терзая принимающих «Зенита» сериями подач и забивая важнейшие мячи в атаке.

Для Полетаева это уже четвертый титул чемпиона России, но лишь второй, выигранный непосредственно в качестве игрока основы. В сезоне 2013/14 у казанской команды перед «Финалом шести» в Екатеринбурге сломался Михайлов и 18-летний Полетаев встал в состав, определяя игру в атаке наряду с Мэттью Андерсоном. Причем в решающих матчах тогда пасовал Игорь Кобзарь – теперь они вместе привели к титулу «Кузбасс», став более зрелыми и опытными игроками. Капитан Кобзарь куда более сдержанный, чем раньше. Теперь его некогда фирменные забеги по всей площадки – большая редкость: только если удалась особенно крутая комбинация или нужно завести команду.

Спортивный директор кемеровчан Сергей Ломако предположил, что «Зенит-Казань» в свое время отдал Полетаева в аренду именно в «Кузбасс», потому что не видел в клубе прямого конкурента. За пару лет ситуация серьёзно изменилась. Возможно, теперь «Зенит» и вернул бы Полетаева, но права на игрока уже у кемеровского клуба, поэтому в Казани затевают рискованное предприятие с переводом Михайлова в доигровщики и приглашением в диагональ Цветана Соколова.

САММЕЛВУО ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЖУРНАЛИСТАМИ

Помимо невероятной мотивации игроков «Кузбасса», стоит отметить и качество игры. У Саммелвуо собраны парни с отличными физическими данными, что позволяет им играть быстро. Это касается и атаки, и перемещений на блоке, и подвижности в защите. Игроки «Кузбасса» на протяжении всей серии очень много мячей смягчали блоком и доставали в защите. Вчера у них 60 атак после защиты, а у «Зенита» – 46. Посмотрим, привнёсет ли Саммелвуо эту цепкость в игру сборной России, которая, прежде всего, славится своей физически мощной атакой.

«После первой игры в Казани могли сказать, что это случайность, но после трёх побед мы заслуживаем этот титул. В третьем матче серии мы не справились эмоционально. Думали о том, что будет, если выиграем, я в первую очередь», – сказал Саммелвуо. Финский специалист, общаясь с журналистами, сам вспомнил про обет молчания, который был в «Кузбассе» во время финальной серии: «Извините, это не потому, что мы задрали носы. Так было нужно для команды».

Игроки «Кузбасса» тем временем веселились: пробовали медали на вкус и прочность, совершали круги почета, Подлесных разлегся прямо на пьедестале, а Пашицкий вёл прямой эфир из раздевалки, отмечая, что ему сложно поверить в случившееся.

«Эмоции непередаваемые. Думаю, все насладились этим финалом, накалом борьбы, атмосферой, которая была на наших трибунах. После матчей в Казани все говорили и писали в соцсетях, что это случайность, что счет в серии сравняется и стопроцентно будет пятый матч. Это придало нам дополнительной мотивации», – признался автор золотого мяча Подлесных.

Ярослав и вся стартовая шестёрка остаются в «Кузбассе» на следующий сезон, в котором команду будет ждать новые испытания – славой, вдвойне мотивированными соперниками и Лигой чемпионов.

СПИРИДОНОВ ЕДВА НЕ СПАС «ЗЕНИТ»

Игроки «Зенита» могут выиграть самый престижный трофей Европы уже 18 мая. В этот день они сыграют в Берлине с итальянской «Чивитановой». Для команды это шанс спасти сезон. Да, у «Зенита» в текущем сезоне уже есть Кубок и Суперкубок России, но для казанского клуба это минимум, а поражение в любом финале – провал.

Зенитовцы отмечают, что в четвертом матче они физически подсели в поздних партиях. В начале четвертого сета чемпионское сердце почти остановилось (3:8), когда Владимир Алекно достал дефибриллятор в лице Алексея Спиридонова. Несколько его хороших подач и удачных атак с эмоциональными празднованиями вернули «Зенит» к жизни (10:10). Эмоции вообще зашкаливали и в какой-то момент до Владимир Алекно докричались с трибун, после чего началась словесная перепалка между тренером и болельщиком.

В концовке Спирик всё-таки ошибся при счете 23:23, ударив в сетку. Стать героем ему не удалось, да и странно было этого ожидать от волейболиста, который не играл в чемпионате почти месяц. В этом нет необходимости, когда есть Андерсон и Эрвин Нгапет, но француз завалил финал, показывая качественный волейбол только через игру. Накануне он «поплыл» в приёме, поэтому отправился в запас. Атака «Зенита» без хорошей доводки откровенно хромала. Если в третьем матче Артём Вольвич был королем на сетке, то теперь его постоянно цепляли, как и Михайлова.

Разумеется, сразу после финала казанские болельщики принялись ностальгировать по Вильфредо Леону, который в прошлом году похоронил «Кузбасс» в полуфинале, сделав в гостевом матче 10 эйсов. Очевидно, что без него казанская команда стала слабее – количество поражений по ходу сезона говорит само за себя. Но в целом для российского волейбола отъезд Леона оказался благом – вновь возродилась конкуренция, которая долгие годы уничтожалась зенитовской мощью. Его преемник Нгапет играет яркими вспышками – в Казани надеются, что следующая произойдёт 18 мая. Ну, а Кемерово – явно не город француза, хотя теперь это столица российского мужского волейбола.

Чемпионат России. Финал. 4-й матч 
Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань – 3:1 (21:25, 25:19, 25:22, 25:23)
8 мая. Кемерово. СК «Арена». 2000 зрителей. Судья Книжников (Нижневартовск). 
Кузбасс: Подлесных (10), Карпухов (8), Кобзарь-К (4), Пашицкий (10), Тавасиев (8), Полетаев (28) – старт, Керминен (либеро), Никитин (1). 
Зенит-Казань: Андерсон (14), Вольвич (7), Лихошерстов (13), Нгапет (13), Бутько-К (1), Михайлов (19) – старт, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (1), Алексеев (0), Алекно (0), Спиридонов (3), Самойленко (0). 
Очки – 96:89, подача – 5:7, атака – 55:53, блок – 9:11, приём – 44%:33%, ошибки – 23:25. 
Счет в серии: 3 - 1 (3:0, 3:1, 0:3, 3:1).


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */