next prev

21 Февраля 2019

Разборки Пламена с судьями и чудо-подача Полетаева. Итоги 21-го тура суперлиги

Разборки Пламена с судьями и чудо-подача Полетаева. Итоги 21-го тура суперлиги

Приключения «Урала», камбэк «Кузбасса» и суперзатяжной сет в Москве – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 21-го тура чемпионата России.

МАТЧИ ТУРА

Кузбасс – Факел – 3:2 (18:25, 21:25, 32:30, 26:24, 15:13)

Команды выдали один из самых ярких матчей сезона, украшением которого стала концовка четвертой партии, в которой диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев после тайм-аута при счете 24:23 в пользу «Факела» выдал серию из трех эйсов, переведя игру на тай-брейк. Лидер кемеровчан провалился в атаке (14/39, 36%), иногда не забивая даже на одиночном блоке, но в стрессовой ситуации проявил невероятное хладнокровие. Впрочем, «Кузбасс» был на грани поражения еще в третьем сете, но там команду повёл за собой доигровщик Антон Карпухов, забивший всё что можно в затяжной концовке.

«Факел» две партии был очень хорош, но затем хозяевам площадки удалось выбить с приёма Егора Клюку и Эрика Шоджи. «Нам не хватило одной доигровки, чтобы закончить этот матч», – сказал Камилло Плачи после матча. В составе его команды ярко сыграл Артур Удрис, а вот доигровщики очень много ошибались. После удара в аут и попадания под блок Дмитрия Волкова, «Кузбасс» повёл на тай-брейке 14:11.

Клюка после матча посетовал на усталость и это неудивительно – это был уже пятый подряд гостевой матч «Факела», в котором команда сыграла свой 9-й тай-брейк в текущем чемпионате. Любопытно, что в матче первого круга всё было наоборот: «Кузбасс» в Серпухове выигрывал 2:0, но «Факел» сотворил камбэк.

Динамо – Локомотив – 1:3 (33:35, 25:23, 24:26, 30:32)

Первая партия матча продолжалась 49 минут, а в общей сложности команды провели на площадке почти 3 часа! Настолько затяжным волейбольный марафон получился из-за большого количества спорных моментов и невероятно затяжных видеоповторов: первый судья Александр Рябцов то и дело спускался с вышки, потому что у его коллег не было единого мнения. Страсти закипали, но арбитры сумели обойтись без карточек. Хотя в третьем сете Пламен Константиновпосвятил разборкам с судьями целый тайм-аут. «Как вам не стыдно?» – спрашивал болгарский специалист у второго судьи Александра Тубылова.

Некоторые претензии Константинова действительно были обоснованы. Например, наставник «Динамо» Константин Брянский на второй сет поменял местами доигровщиков в расстановке (Юрий Бережко должен бы начинать во второй зоне), но они расположились на площадке также, как раньше. При подаче Ильяса Куркаева на старте партии они были не на своих местах, но судьи это проигнорировали.

Если в прошлом туре динамовцы блоком наглухо закрыли нападающих «Белогорья», то в этот раз ни Дмитрий Щербинин, ни его одноклубники в этом не преуспели, проиграв по очкам на блоке 9:16. В концовке третьего сета Марко Ивович «зачехлил» мяч после атаки Дика Коя, а победу «Локомотива» в матче блоком Владимиру Съемщикову оформил Куркаев.


ГЕРОЙ ТУРА
Константин Бакун («Локомотив»)

Диагональный «Локомотива» в матче с «Динамо» наколотил 31 очко, реализовав 63% атак (26/41). У него лучший в матче показатель полезности (+25) и больше всего брейковых мячей (9). 33-летний Бакун показал мощь и вариативность: он выламывал руки блокирующим, укладывал мячи «два по два» и не забывал про удары в линию. Если Бакун будет также хорош в оставшихся матчах с лидерами чемпионата, то у «Локо» будут шансы побороться за преимущество своей площадки в четвертьфинале.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТУРА
«Урал» ночевал в Набережных Челнах

Между Казанью и Уфой 530 км, поэтому в гости друг к другу команды обычно ездят на автобусе. Уфимцы выехали в столицу Татарстана еще в понедельник – чтобы во вторник успеть отдохнуть после дороги, а в среду выйти на игру с «Зенитом». Но всё пошло не по плану.

«Оказывается дорога Уфа – Казань может занять 25 часов. Наверное, это рекорд трассы. Наш автобус сломался, заглох. Пришлось ждать второй из Уфы. А к этому моменту испортилась погода, началась метель. Нам пришлось поужинать и заночевать в Набережных Челнах. На следующий день доехали до Казани», – рассказал главный тренер «Урала» Константин Сиденко. Ему не удалось сломать традицию – уфимцы в 24-й раз подряд проиграли сопернику в чемпионатах России.


ЭКСПЕРИМЕНТЫ ТУРА
Казанский «Зенит» готовит план Б

В матче с «Уралом» (3:0) казанцы сыграли по той же схеме, что сборная США. «Андерсон был в диагонали, но в то же время в пяти расстановках участвовал в приёме. Как диагональный Мэтт комфортно чувствует себя в атаке. А Михайлову удобно на высоких мячах в «четвёрке». На блоке он там также играет эффективнее, чем с другого края. При этом в приёме при такой схеме Максим задействован только в одной расстановке», – объяснил Алексей Вербов, который в этом матче был и.о. главного тренера. Он назвал новую систему игры планом Б перед плей-офф.

Кроме того, казанцы пробовали вариант, при котором в центре начинает Вадим Лихошерстов, а затем вместо него выходит Алексей Самойленко. «Это тоже тактический момент. У Вадима хороший агрессивный планер, а для Лехи подача это всегда элемент, который отнимает много эмоциональных сил. В этой ситуации мы имеем хорошего подающего в начале партии и в самом конце, когда выходит Сурмачевский», – сказал Вербов.


ПРОБЛЕМЫ ТУРА
«Самотлор» теряет игроков

Нижневартовская команда уже давно борется за сохранение места в суперлиге (в плей-ауте будут учитываться ранее добытые победы и очки) и день ото дня эта задача для «Самотлора» становится всё сложнее. До матча с «Белогорьем» (0:3) в лазарете команды находились два лучших бомбардира – Владимир Якимов и  Дмитрий Леонтьев. Теперь там и третий по результативности игрок команды Кирилл Костыленко. Он при счете 4:4 в первом сете подвернул голеностоп и был заменен.

При всех этих кадровых проблемах «Самотлор» не смог навязать серьёзной борьбы сопернику. Наставник белгородцев Слободан Ковач задействовал весь свой «детсад» (так белгородская молодежь иногда называет себя в соцсетях) – полный матч отыграл Антон Семышев, хорошее игровое время получили Павел Тетюхин и Егор Сиденко.


КОММЕНТАТОРЫ ТУРА
Петровс стал Тисевичем

Комментаторы матча «Енисей» – «Динамо-ЛО» Станислав Орлов и Александр Митюков почти всю первую партию настойчиво называли связующего гостей Дениса Петровса именем его напарника Игоря Тисевича. Ни фамилия на майке, ни крупные планы в самой трансляции их не переубеждали. Разобрались только к счету 11:17.

Петровс при этом был весьма заметной фигурой в матче, чаще всех задерживаясь на подаче и отлично взаимодействуя с Андреем Колесником и Максимом Пуриным. Динамовцы провели третий подряд тай-брейк и второй кряду выиграли. Показывай команда Олега Согрина такую игру и характер чуть раньше, боролась бы сейчас за плей-офф. А так получается, что сосновоборцы затащили в плей-аут «Енисей» и оставили без рук Николаса Марешаля – в него подали 62 (!) раза (из 90)


ДЖОКЕР ТУРА
Артём Хабибуллин («Газпром-Югра»)

Сургутская команда борется за оставшиеся две путевки в плей-офф и победа в Ярославле была из разряда обязательных. Но гости провели стартовый сет крайне вяло и были разбиты 17:25, не справившись с приёмом. Артём Хабибуллин, заменивший Сергея Макарова, сумел внести перелом в игру. Причем он почти не задействовал температурившего еще пару дней назад Александра Чефранова, сделав ставку на доигровщиков. 

«Мы перед туром отсмотрели несколько игр соперника, но не в одной из них Артём Хабибулин не выходил с Йорданом Биссетом на позиции доигровщика. А сегодня этот вариант у них сработал – причем выпал именно на нас», – сказал после матча связующий ярославцев Дмитрий Козлов. Сам Козлов снова грузил передачами Сашу Старовича, но серб сыграл уже не так эффективно как в дебютном матче.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Слободан Ковач – главный тренер «Белогорья» (после победы над «Самотлором»):

– Когда во второй партии игроки уже немного расслабились и начали улыбаться, я взял тайм-аут, чтобы сказать им – хватит улыбаться, давайте играть. Российский чемпионат очень сложный и тут не до шуток.

2. Любомир Травица – главный тренер «Енисея» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– В первых двух партиях мы играли, будто пришли на тренировку.

3. Александр Климкин – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Новой»):

– Соперник показал и характер, и мастерство, и желание зубами цепляться в каждый розыгрыш.

4. Алексей Вербов – и.о. главного тренера «Зенита-Казань» (после победы над «Уралом»):

– Мы давно дружим с Константином Сиденко, и, наконец-то, встали друг против друга, как тренеры. Я повёл 1 - 0, но будем объективны: команды сейчас в разных ситуациях. Начнем счет как-нибудь в другой раз.

5. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после победы над «Енисеем»):

– Я просто верил в своих ребят. Просто хочется, чтобы они побеждали. Они достойны этого. Поэтому большие молодцы. Особых слов каких-то сумасшедших не было.

Количество попаданий: Пясковский, Согрин – по 10, Алекно – 8.
Очки: Пясковский – 33, Согрин – 24, Алекно – 23.

Символическая сборная 21-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Константин Бакун («Локомотив») – 2.
Связующий: Артём Хабибуллин («Газпром-Югра») – 1.
Диагональный: Андрей Колесник («Динамо-ЛО») – 2.
Блокирующие: Иван Яковлев («Факел») – 2, Ильяс Куркаев («Локомотив») – 2.
Доигровщики: Антон Карпухов («Кузбасс») – 1, Антон Семышев («Белогорье») – 1.
Либеро: Евгений Андреев («Газпром-Югра») – 4.
* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Югра-Самотлор – Белогорье – 0:3 (20:25, 15:25, 18:25)
Енисей – Динамо-ЛО – 2:3 (22:25, 17:25, 25:18, 25:22, 11:15)
Кузбасс – Факел – 3:2 (18:25, 21:25, 32:30, 26:24, 15:13)
Ярославич – Газпром-Югра – 1:3 (25:17, 20:25, 18:25, 23:25)
Зенит-Казань – Урал – 3:0 (25:21, 25:20, 25:18)
Динамо – Локомотив – 1:3 (33:35, 25:23, 24:26, 30:32)
Зенит СПб – Нова – 3:1 (22:25, 25:20, 25:19, 25:16)

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4
5 6 7 8 9 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Март
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */